Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 182954 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #315 : 19 Апрель 2013, 15:08:01 »
выходит, мастер адвайты более продвинут, чем хрестьянин... ибо уже не мастер живет и действует, а Сам Христос в нем, как в апостоле...  :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #316 : 19 Апрель 2013, 17:39:46 »
Вот, наткнулась:
http://www.nlradio.net/
Интересно...

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #317 : 20 Апрель 2013, 05:39:22 »
Габриэль, без Христа пришедшего в историю человечества, люди так и несмогли различить тварное и Нетварное. Максимум, который достигли мистики адвайты, неоплатонизма …, лишь смешение тварного с Нетварным, это максимум возможного без Христа в истории человечества, но это всеже ветхое. В христьянсве история человечества это диалог Триединого с ним (даже в безмолвии). В адвайте монолог Бога в Себе, или пробуждение Бога от сна. Что из этого продвинутее решайте сами, или не решайте.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #318 : 20 Апрель 2013, 13:17:22 »
Одно дело – по слову апостола "Христос уже живет во мне", совсем иное – заявление: "Я  – Христос". Одно дело, по учению Церкви – Вы боги, по благодати Божьей. Другое – Я Бог и Я – Троица. Сущностная разница. Понятно, что это не игра слов. И какая-то там "продвинутость" тут не при чем. Здесь речь о неложности пути христианина, имо. Кто в Христа крестился, тот по мере своей во Христа облекается. Дух ходит в нем, Сын с Отцом приходят и обитель сотворяют. А "Сам себе Троица" – нехристианское переживание, весьма увлекательное для интеллектуального разбора, и неотъемлемая часть иных традиций, но мимо опыта святых во Христе. Потому для христиан это – не "продвинутость", но самодеятельная "отодвинутость" от пути делания.

Как там у elm'а, цитировано от Марка? «вы убо много прельщаетеся». Да не будет.  :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #319 : 20 Апрель 2013, 14:26:21 »
Габриэль, без Христа пришедшего в историю человечества, люди так и несмогли различить тварное и Нетварное. Максимум, который достигли мистики адвайты, неоплатонизма …, лишь смешение тварного с Нетварным, это максимум возможного без Христа в истории человечества, но это всеже ветхое. В христьянсве история человечества это диалог Триединого с ним (даже в безмолвии). В адвайте монолог Бога в Себе, или пробуждение Бога от сна. Что из этого продвинутее решайте сами, или не решайте.
Суть в том, что Абсолютная Реальность от моего/ Вашего решения не зависит...а вот я/Вы полностью зависим от Нее... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #320 : 20 Апрель 2013, 14:31:26 »
Одно дело – по слову апостола "Христос уже живет во мне", совсем иное – заявление: "Я  – Христос". Одно дело, по учению Церкви – Вы боги, по благодати Божьей. Другое – Я Бог и Я – Троица. Сущностная разница. Понятно, что это не игра слов. И какая-то там "продвинутость" тут не при чем. Здесь речь о неложности пути христианина, имо. Кто в Христа крестился, тот по мере своей во Христа облекается. Дух ходит в нем, Сын с Отцом приходят и обитель сотворяют. А "Сам себе Троица" – нехристианское переживание, весьма увлекательное для интеллектуального разбора, и неотъемлемая часть иных традиций, но мимо опыта святых во Христе. Потому для христиан это – не "продвинутость", но самодеятельная "отодвинутость" от пути делания.

Как там у elm'а, цитировано от Марка? «вы убо много прельщаетеся». Да не будет.  :-)

Юр, ты еще не устал самсебя убеждать... понимаю, прозелитизм - это нелегкий крест, но какой смысл столь уж решительно закатывать свое прошлое в асфальт, кому это надо и зачем, вопроси себя в сердце своем... :-)
может вскоре так случиться, что придет осознание, что то, к чему ты так стремишься и есть то самое, от чего ты так старательно пытаешься убежать...и все это лишь бесконечный бег по кругу... :-)
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2013, 14:47:30 от Gabriel »

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #321 : 20 Апрель 2013, 14:35:23 »
Прозелит, спасибо. С языком и грамотностью у меня разлад.

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #322 : 20 Апрель 2013, 15:07:48 »
Габриэль, чтобы зависеть или не зависеть, надо еще, как минимум, быть.
А если по образу и подобию - то еще и волить, иначе биоробот.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #323 : 20 Апрель 2013, 17:12:52 »
ок, Кинозритель, оставайтесь при своем, если оно Вам так дорого.... :-)
когда наладится с языком и грамотностью, может быть продолжим...  :-)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #324 : 20 Апрель 2013, 19:33:16 »
Юр, ты еще не устал сам себя убеждать... понимаю, прозелитизм - это нелегкий крест, но какой смысл столь уж решительно закатывать свое прошлое в асфальт, кому это надо и зачем, вопроси себя в сердце своем... :-)
Марина, спасибо, что дала возможность поговорить о себе, любимом   8-)
Мне близка на практике тибетская байка про то, что молодой монах ношеные ботинки выкинет, не задумается. А старый и кожаные стельки сбережет, авось, на заплаты пойдут. "Заплат" постепенно становится всё меньше, но запас "стелек" еще немалый  :-), и они идут в дело, время от времени. 8-) Поскольку мне надо как Фоме – дотронуться и вложить. Все очень конкретно  :-)

Но вот парадокс: чем больше осваиваешься в этих модусах ("истинное Я", "истинное отсутствие Я", интеграция внутреннего и внешнего пространства воедино), тем больше опытно убеждаешься в полной правоте святоотеческого учения о богообщении и обожении. Отсюда и прозелитизъм  :-) По твоему совету, на практике не отвергаю прежний опыт. Но не принимаю связанным с ним учения и воззрения той традиции.  :-)

Впрочем, я не единственный, кто на УД настойчиво занимается прозелитизмом, исходя из их собственного личного опыта  :-)
Цитировать
может вскоре так случиться, что придет осознание, что то, к чему ты так стремишься и есть то самое, от чего ты так старательно пытаешься убежать...и все это лишь бесконечный бег по кругу... :-)
Может-может, Марина. Может и так статься, что и твоя "аллергия на святоотеческое" пройдет и ты поймешь: воспринимать с.о. как клише, набор шаблонов и клетку догматов – сама такая предустановка неизбежно цементирует сознание христианина, надежно скрывая от него творчество, красоту полета и духовную свободу Предания Церкви.  :-)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #325 : 20 Апрель 2013, 20:00:43 »
интересен его духовный опыт, как и опыт многих других, которые не стремятся идти строго проторенными дорожками, обильно политыми чужими потом и кровью, а предпочитают поливать их своими собственными...:-)
Цитировать
«А зачем такой сложный, длинный и опасный путь? Ведь есть уже протоптанный, потом и кровью пролитый, что бы нам легче было »ох, уж эти сказочки... ох, уж эти сказочники...  еще одно банальное клише... приятно ходить по чужой крови и костям? и куда намереваетесь прийти таким "проторенным"  или, скорее, протыренным путем?
Здесь вижу непонимание.
1 Они нам не чужие, но родные, и все роднее. Их молитвами спасаемся и обретаем помощь. Говори лучше за себя. :-)

2 Как бы ни была проторена дорожка, но "узки врата и тесен путь, ведущий в жизнь". И слезы и пот и кровь, и радость и блаженства – все это на святоотеческом пути именно наше, собственное, а не "святого дяди". И все благо подается нам не из рук прошедшего, но из Его рук, из Его милости. Так что путь не "протыренный", отнюдь. Нет халявы.

3 Протоптанный путь дает карты, дает указатели и навигацию. Не все и не всегда возможно прочесть, и ловушек много больше, чем мы знаем. Но это неложный путь, потому что по нему достоверно уже прошли святые, ими разобраны некоторые часто встречающиеся "типовые" ситуации.  Разные святые по-разному шли, и есть разные наставления, на разное устроение. Этого уже немало.

***
А те, кто "которые не стремятся идти строго проторенными дорожками" – что у них за дорожки, куда уведут?
Смиренного всякая дорожка выведет, только смиренные где?  :roll:  Кто поведет "гордеца непроторенного" и куда заведет? Не вем.  8-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #326 : 20 Апрель 2013, 20:52:43 »
прозелит, респект!
Христос воскресе, радость моя!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #327 : 20 Апрель 2013, 21:15:30 »
прозелит, респект!
Присоединяюсь!

Странное дело словосочетание "духовный опыт" почему -то вызывает у меня все большее отторжение ...
Какой там опыт ... когда, чем дальше, тем отчетливие сознаешь, что ничего твоего положительного у тебя и нет, а все Его, данное Им тебе из милости и любви Его для поддержки и спасения, и что без Него ты ничто - пыль, прах и разумная плесень ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #328 : 20 Апрель 2013, 22:11:57 »
Может-может, Марина. Может и так статься, что и твоя "аллергия на святоотеческое" пройдет и ты поймешь: воспринимать с.о. как клише, набор шаблонов и клетку догматов
её слабость ради слабых в вере, имеющий уши - да услышит... :roll:
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2013, 22:24:54 от angel »
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #329 : 20 Апрель 2013, 22:56:19 »
воспринимать с.о. как клише, набор шаблонов и клетку догматов – сама такая предустановка неизбежно цементирует сознание христианина, надежно скрывая от него творчество, красоту полета и духовную свободу Предания Церкви.  :-)
Большой плюс!
Там такая глубина и красота, что всё остальное блекнет на этом фоне.
Просто становится ненужным и никчёмным. Пустота и возношение.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."