Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 182940 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #330 : 20 Апрель 2013, 23:23:37 »
интересен его духовный опыт, как и опыт многих других, которые не стремятся идти строго проторенными дорожками, обильно политыми чужими потом и кровью, а предпочитают поливать их своими собственными...:-)
Цитировать
«А зачем такой сложный, длинный и опасный путь? Ведь есть уже протоптанный, потом и кровью пролитый, что бы нам легче было »ох, уж эти сказочки... ох, уж эти сказочники...  еще одно банальное клише... приятно ходить по чужой крови и костям? и куда намереваетесь прийти таким "проторенным"  или, скорее, протыренным путем?
Здесь вижу непонимание.
1 Они нам не чужие, но родные, и все роднее. Их молитвами спасаемся и обретаем помощь. Говори лучше за себя. :-)

2 Как бы ни была проторена дорожка, но "узки врата и тесен путь, ведущий в жизнь". И слезы и пот и кровь, и радость и блаженства – все это на святоотеческом пути именно наше, собственное, а не "святого дяди". И все благо подается нам не из рук прошедшего, но из Его рук, из Его милости. Так что путь не "протыренный", отнюдь. Нет халявы.

3 Протоптанный путь дает карты, дает указатели и навигацию. Не все и не всегда возможно прочесть, и ловушек много больше, чем мы знаем. Но это неложный путь, потому что по нему достоверно уже прошли святые, ими разобраны некоторые часто встречающиеся "типовые" ситуации.  Разные святые по-разному шли, и есть разные наставления, на разное устроение. Этого уже немало.

***
А те, кто "которые не стремятся идти строго проторенными дорожками" – что у них за дорожки, куда уведут?
Смиренного всякая дорожка выведет, только смиренные где?  :roll:  Кто поведет "гордеца непроторенного" и куда заведет? Не вем.  8-)
Воообще не поняла к чему ты все это излил: это ж все прописные истины, никто их не оспаривает, все учатся писать по прописям, но это не значит, что научившись писать, каждому не можно обладать своим особым почерком... и научившись писать, обычно о прописях и не вспоминаешь...хотя,  наверное, есть люди которые всю оставшуюся жизнь, каждый раз, прежде чем слово написать вспоминают прописи, достают их и начинают по ним буковки выводить...оригинальный подход...  :-D

ЗЫ для сведения: у меня нет аллергии на святоотеческое, но и прельщения святоотеческим тоже, слава Богу, нет... :-)
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2013, 23:39:07 от Gabriel »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #331 : 20 Апрель 2013, 23:30:46 »
воспринимать с.о. как клише, набор шаблонов и клетку догматов – сама такая предустановка неизбежно цементирует сознание христианина, надежно скрывая от него творчество, красоту полета и духовную свободу Предания Церкви.  :-)
Большой плюс!
Там такая глубина и красота, что всё остальное блекнет на этом фоне.
Просто становится ненужным и никчёмным. Пустота и возношение.
Единственно в чем есть глубина и красота, которые стоит искать, отметая все остальное как ненужное и никчемное - это ЦАРСТВО БОЖЕЕ, а то о чем вы тут толкуете  - всего лишь костыли для пытающихся доковылять до Него...и подменять Цель - ЦБ - одним из средств Его достижения - опасное заблуждение... тем паче услаждаться этим средством, забыв о Цели... :-(

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #332 : 21 Апрель 2013, 00:02:27 »
Единственно в чем есть глубина и красота, которые стоит искать, отметая все остальное как ненужное и никчемное - это ЦАРСТВО БОЖЕЕ, а то о чем вы тут толкуете  - всего лишь костыли для пытающихся доковылять до Него...и подменять Цель - ЦБ - одним из средств Его достижения - опасное заблуждение... тем паче услаждаться этим средством, забыв о Цели... :-(
Пусть костыли, раз тебе так больше нравится. Но вот вопрос - тебе костыли уже не нужны? Ты уже доковыляла до Царства Божия?
Христос воскресе, радость моя!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #333 : 21 Апрель 2013, 00:16:35 »
Единственно в чем есть глубина и красота, которые стоит искать, отметая все остальное как ненужное и никчемное - это ЦАРСТВО БОЖЕЕ, а то о чем вы тут толкуете  - всего лишь костыли для пытающихся доковылять до Него...и подменять Цель - ЦБ - одним из средств Его достижения - опасное заблуждение... тем паче услаждаться этим средством, забыв о Цели... :-(
Пусть костыли, раз тебе так больше нравится. Но вот вопрос - тебе костыли уже не нужны? Ты уже доковыляла до Царства Божия?
разве какому царю нужны ковылялщики да калеки...нужны конечно войны крепкие сильные мышцой да с яростью в сердце...)) ...не лицемерия ли  том чтоб Бога исповедать Отцом, и быть в не его обителей...а если с Ним в едином доме, разве не видно что дети все отца, и что все крепки Его силою, и резвы Его любовью...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #334 : 21 Апрель 2013, 01:41:50 »
Но вот вопрос - тебе костыли уже не нужны? Ты уже доковыляла до Царства Божия?
Серафима, а предварите меня, только по-честному, как Вы поступите, если Gabriel ответит Вам: "Да, доковыляла!" ?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #335 : 21 Апрель 2013, 10:10:32 »
Габриэль, чтобы зависеть или не зависеть, надо еще, как минимум, быть.
А если по образу и подобию - то еще и волить, иначе биоробот.
Есть Промысл Божий о человеке. Нельзя сказать, что абсолютная реальность не зависит от человека.
Например, грубо говоря, даже человек зависит от своих детей, домашних животных. (Приходится вставать рано утром, чтобы погулять с собачкой. :lol:)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #336 : 21 Апрель 2013, 14:15:33 »
разве какому царю нужны ковылялщики да калеки...нужны конечно войны крепкие сильные мышцой да с яростью в сердце...)) ...не лицемерия ли  том чтоб Бога исповедать Отцом, и быть в не его обителей...а если с Ним в едином доме, разве не видно что дети все отца, и что все крепки Его силою, и резвы Его любовью...
На то Он и Господь, чтобы хромые ходили.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #337 : 21 Апрель 2013, 14:18:32 »
Но вот вопрос - тебе костыли уже не нужны? Ты уже доковыляла до Царства Божия?
Серафима, а предварите меня, только по-честному, как Вы поступите, если Gabriel ответит Вам: "Да, доковыляла!" ?
Когда она ответит, тогда узнаем. Вот только бы хотелось, чтобы ОНА ответила по-честному.
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #338 : 21 Апрель 2013, 15:53:35 »
Габриэль, чтобы зависеть или не зависеть, надо еще, как минимум, быть.
А если по образу и подобию - то еще и волить, иначе биоробот.
Есть Промысл Божий о человеке. Нельзя сказать, что абсолютная реальность не зависит от человека.
Например, грубо говоря, даже человек зависит от своих детей, домашних животных. (Приходится вставать рано утром, чтобы погулять с собачкой. :lol:)
то, о чем Вы говорите в данном контексте, это - наша действительность, а не Абсолютная Реальность... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #339 : 21 Апрель 2013, 16:04:27 »
Единственно в чем есть глубина и красота, которые стоит искать, отметая все остальное как ненужное и никчемное - это ЦАРСТВО БОЖЕЕ, а то о чем вы тут толкуете  - всего лишь костыли для пытающихся доковылять до Него...и подменять Цель - ЦБ - одним из средств Его достижения - опасное заблуждение... тем паче услаждаться этим средством, забыв о Цели... :-(
Пусть костыли, раз тебе так больше нравится. Но вот вопрос - тебе костыли уже не нужны? Ты уже доковыляла до Царства Божия?
а с костылями (нужны они мне или нет) решает Господь, а не я...Он отнимает их у меня почти безжалостно (если, конечно, уместно, говорить такое об Абсолютной Любви)....и если костыли начинают превращаются в идолов, Господь их сокрушает...вдребезги...для меня подобное низвержение бывает вмесьма болезненно, даже физически...до синяков...но противляться бесполезно.... :-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #340 : 21 Апрель 2013, 17:23:02 »
а с костылями (нужны они мне или нет) решает Господь, а не я...Он отнимает их у меня почти безжалостно (если, конечно, уместно, говорить такое об Абсолютной Любви)....и если костыли начинают превращаются в идолов, Господь их сокрушает...вдребезги...для меня подобное низвержение бывает вмесьма болезненно, даже физически...до синяков...но противляться бесполезно.... :-)
Остается верить, что это действительно делает Господь.
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #341 : 21 Апрель 2013, 18:51:19 »
а с костылями (нужны они мне или нет) решает Господь, а не я...Он отнимает их у меня почти безжалостно (если, конечно, уместно, говорить такое об Абсолютной Любви)....и если костыли начинают превращаются в идолов, Господь их сокрушает...вдребезги...для меня подобное низвержение бывает вмесьма болезненно, даже физически...до синяков...но противляться бесполезно.... :-)
Остается верить, что это действительно делает Господь.
я то верю... :-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #342 : 21 Апрель 2013, 19:16:06 »
я то верю... :-)
Помоги Господь!
Христос воскресе, радость моя!

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #343 : 21 Апрель 2013, 19:17:13 »

Габриэль
«Суть в том, что Абсолютная Реальность от моего/ Вашего решения не зависит..»

А как же тогда
 «Истинно, истинно говорю вам: о чём ни попросите Отца во имя Моё, даст вам»
Разве с Вами такого не случалось?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #344 : 21 Апрель 2013, 19:35:00 »
случалось... :-)
наверное,  Вы правы - наше "ГИХСБпмг и весь мир тобою созданный"  многое решает и меняет...в Абсолютной Реальности... :-)