Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 182979 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #346 : 21 Апрель 2013, 22:43:22 »
Не ругайтесь. И костыли - сверения нужны и личный путь, просто всему своё время и место. Иногда они чередуются, иногда - сначала костыли, потом смелость жить личное бытие. Наверное, бывает, и вообще без костылей...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #347 : 21 Апрель 2013, 22:47:51 »
никто и не ругается... обычный обмен опытом... :-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #348 : 22 Апрель 2013, 08:48:47 »
а с костылями (нужны они мне или нет) решает Господь, а не я...Он отнимает их у меня почти безжалостно (если, конечно, уместно, говорить такое об Абсолютной Любви)....и если костыли начинают превращаются в идолов, Господь их сокрушает...вдребезги...для меня подобное низвержение бывает вмесьма болезненно, даже физически...до синяков...но противляться бесполезно.... :-)
Вот видишь - сама сказала, что Господь решает, нужны они или нет. Он их у тебя отнимает, а не ты сама отбрасываешь. Вот и предоставь Господу делать то же самое и с другими. Пусть Господь Сам лишает нас "костылей" в виде святоотеческих писаний, если посчитает нужным. Но ты-то призываешь нас их отбросить. Не считаешь, что это не правильно? :-)
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #349 : 22 Апрель 2013, 15:13:32 »
правильно/не правильно - двойственное мышление...любить костыли - дело твое... :-D

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #350 : 22 Апрель 2013, 15:22:42 »
Пусть Господь Сам лишает нас "костылей" в виде святоотеческих писаний, если посчитает нужным. Но ты-то призываешь нас их отбросить. Не считаешь, что это не правильно? :-)
Может я совсем ещё маленький в духовной жизни, но пока что наоборот, многое что приляжет к сердцу из форумских "бриллиантов", Господь отнимает и разбивает посредством Святоотеческого предания. Сразу попадается чтение "по теме".
Хотя многое на форуме приносит несомненную пользу. Но при этом звучит в унисон с Духом Церкви и Её Святых.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #351 : 22 Апрель 2013, 15:44:04 »
Может я совсем ещё маленький в духовной жизни, но пока что наоборот, многое что приляжет к сердцу из форумских "бриллиантов", Господь отнимает и разбивает посредством Святоотеческого предания. Сразу попадается чтение "по теме".
Хотя многое на форуме приносит несомненную пользу. Но при этом звучит в унисон с Духом Церкви и Её Святых.
Достаточно любопытно и малообъяснимо, но чем больше Вы будете возрастать в духовной жизни, тем всё меньше будете себе казаться. Вплоть до наступления таких ошеломляющих моментов, когда Святоотеческое Предание покажется Вам на минуту "филькиной грамотой".

Когда дух Церкви возводится в незыблемый идеал, имеет смысл всё же оставить в сознании лазейку для альтернативной т.з., чтобы была возможность отсчёта и сравнения. Стагнация - хуже ничего не придумать. Кодифицированный ум не сможет освободиться. [ИМХО]

Для справки: это я вовсе не призываю отбросить наследие Отцов, но фильтр современного знания о человеке, его психологии и физиологии - тоже не вредное подспорье.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #352 : 22 Апрель 2013, 16:22:04 »
Достаточно любопытно и малообъяснимо, но чем больше Вы будете возрастать в духовной жизни, тем всё меньше будете себе казаться. Вплоть до наступления таких ошеломляющих моментов, когда Святоотеческое Предание покажется Вам на минуту "филькиной грамотой".
Да, это тоже закон прописанный в Предании. Но пока что, как раз всё время "уменьшаюсь" в размерах именно при углублении в Предание. И наоборот, всё другое совсем не хочется брать в руки, всё нахожу в Писании и Предании.
Точнее можно сказать так: найдя самое основное для своего спасения, самое главное и нужное, "единое на потребу", остальное теряет смысл, как отвлекающее от этого.
Когда дух Церкви возводится в незыблемый идеал, имеет смысл всё же оставить в сознании лазейку для альтернативной т.з., чтобы была возможность отсчёта и сравнения. Стагнация - хуже ничего не придумать. Кодифицированный ум не сможет освободиться. [ИМХО]
 
Да нет, стагнацией там не "пахнет". И ум свободен. Вроде.
Всё время там открываются всё новые и новые смыслы и глубины, хотя основное очень просто.
Для справки: это я вовсе не призываю отбросить наследие Отцов, но фильтр современного знания о человеке, его психологии и физиологии - тоже не вредное подспорье.
И здесь тоже интересно получается: когда углубишься в разбор страстей, то находишь всё о человеке. Ответы на любые вопросы. Поэтому совсем не отвергаю современные знания, но полностью нахожу им подтверждение в Предании.

П.С. Для меня Дух Церкви теперь равен Духу Писания и Предания, Духу Святоотеческих посланий, и надеюсь, что это Дух Божий, который и нужно стяжевать.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #353 : 23 Апрель 2013, 11:33:56 »
правильно/не правильно - двойственное мышление...любить костыли - дело твое... :-D
Дело не в том, чтобы любить или не любить костыли, а в том, чтобы пользоваться ими.
Что до меня, то лучше я на костылях пойду по пути, освященному Светильниками Божиими и ведущему в Его Царствие, чем пойду своими ногами по пути, находящемся во мраке собственных мудрований, и ведущему в погибель.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #354 : 23 Апрель 2013, 11:36:18 »
Может я совсем ещё маленький в духовной жизни, но пока что наоборот, многое что приляжет к сердцу из форумских "бриллиантов", Господь отнимает и разбивает посредством Святоотеческого предания. Сразу попадается чтение "по теме".
Хотя многое на форуме приносит несомненную пользу. Но при этом звучит в унисон с Духом Церкви и Её Святых.
У меня происходит что-то подобное.
Христос воскресе, радость моя!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #355 : 23 Апрель 2013, 11:45:28 »
Может я совсем ещё маленький в духовной жизни, но пока что наоборот, многое что приляжет к сердцу из форумских "бриллиантов", Господь отнимает и разбивает посредством Святоотеческого предания. Сразу попадается чтение "по теме".
Хотя многое на форуме приносит несомненную пользу. Но при этом звучит в унисон с Духом Церкви и Её Святых.
У меня происходит что-то подобное.
Владимир Б. хотел, наверное, сказать "звучит диссонансом" с Духом Церкви и Её Святых, да?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #356 : 23 Апрель 2013, 14:07:21 »
правильно/не правильно - двойственное мышление...любить костыли - дело твое... :-D
Дело не в том, чтобы любить или не любить костыли, а в том, чтобы пользоваться ими.
Что до меня, то лучше я на костылях пойду по пути, освященному Светильниками Божиими и ведущему в Его Царствие, чем пойду своими ногами по пути, находящемся во мраке собственных мудрований, и ведущему в погибель.
валяй...все мы когда то были пионерами...  :wink: пионер - всем пример... :-D

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #357 : 23 Апрель 2013, 17:46:10 »
Владимир Б. хотел, наверное, сказать "звучит диссонансом" с Духом Церкви и Её Святых, да?
Насколько я поняла Владимира, речь именно об унисоне. :-)
Христос воскресе, радость моя!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #358 : 24 Апрель 2013, 21:02:37 »
Владимир Б. хотел, наверное, сказать "звучит диссонансом" с Духом Церкви и Её Святых, да?
Насколько я поняла Владимира, речь именно об унисоне. :-)
Да, да, именно в унисон.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #359 : 28 Апрель 2013, 20:56:36 »
Блог Семена Винокура   http://blog-vinokur.livejournal.com/24573.html
,, Писал я о точке любви, которая есть в каждом человеке,,.     
  ,, ЭТО НЕ "Я" ,,