Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 182949 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #420 : 29 Ноябрь 2013, 20:05:37 »
http://www.blagovam.org/media.php?tid=1017
Наконец нашёл нормально начитанную Библию.
"Русская Библия" и "Русский Новый завет".
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #423 : 03 Декабрь 2013, 21:26:06 »
http://www.pravoslavie.ru/news/66196.htm

Ура! Канонизирован афонский старец Порфирий Кавсокаливит. :)



Преподобный отче Порфирие, моли Бога о нас!

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #424 : 03 Декабрь 2013, 21:55:29 »
Есть две проблемы, трудно обнаружимых и  потому трудно преодолимых,  для многих : 
1.  держать единый предложенный контекст и не разделять, на множество ассоциаций,  (как  в анекдоте " рыбонька, подвинься" .

2.  различать  разные контексты, и не  лепить из разных сущностей  ложное единство (как  в случае с приставками   без- и бес- и    существительным  - "бес".  http://www.bookcase.kz/2008/10/10/almaty-j/errors/nash-obshhijj-vrag-pristavka-bez-bes-2" )
( не дословная цитата из не помню из кого)
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #427 : 11 Декабрь 2013, 10:05:49 »
http://vk.com/video4564599_163758037?list=27754f6688ef454dc9
дядя интересный...до 4 минуты и 9сек,говорил думаю правильные вещи,но потом увлекся, каким -то своим личным озарением. и почти 5минут висел в нем. С ним согласен, что преграда от восприятия Истины это ИДЕЯ,то есть наше представление, самомнение. Но он увлекся своим откровением "здесь и сейчас"... И он отделяет ум, от целого человека. В этом и ошибка. Иисусова молитва, как раз наоборот соединяет человека во едино ум, сердце и разум,так что дядя идет по пути внутреннего раскола, а не объединения. Муджи бегает по кругу своего откровения, своего восприятия и наслаждается этим.
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #428 : 11 Декабрь 2013, 10:28:50 »
http://vk.com/video4564599_163758037?list=27754f6688ef454dc9
дядя интересный...до 4 минуты и 9сек,говорил думаю правильные вещи,но потом увлекся, каким -то своим личным озарением. и почти 5минут висел в нем. С ним согласен, что преграда от восприятия Истины это ИДЕЯ,то есть наше представление, самомнение. Но он увлекся своим откровением "здесь и сейчас"... И он отделяет ум, от целого человека. В этом и ошибка. Иисусова молитва, как раз наоборот соединяет человека во едино ум, сердце и разум,так что дядя идет по пути внутреннего раскола, а не объединения. Муджи бегает по кругу своего откровения, своего восприятия и наслаждается этим.

 :-) Он как раз не бегает. Вообще прекрасная иллюстрация бесполезности (или даже вредности) религий для человека (говорю свое мнение о посте выше). Когда человек воспринимает лишь то, что хочет, разделяя на правильное и не правильное. ИМХО именно эти последние "почти 5минут" "висения" являют наибольшую ценность, так как передают слушателю не информацию для ума (которая превращается им в жевачку), а состояние. Ошибка не в разделении якобы со стороны Муджи целого человека (он его не делит), а в противопоставлении (заведомо с превозношением) концепции ИМ той концепции, которую в своей форме пытается донести Муджи (кстати успешно во многом именно благодаря тем самым не воспринятым ветхим умом последним 5минутам  :-) ). А ум и не в состоянии воспринять то, чего не знает. Посему он не в состоянии воспринять ни Бога ни Любви. Зато он может ее придумать. И затем держаться за свою выдумку всеми своими лапами. И заодно доказывать всем превосходство именно своей выдумки. Иначе, в состоянии, он теряет опору и впадает в ступор. Что и наблюдается на видео. Думаю оно по своему интересно и в чем то поучительно. И может оказаться полезным, если смотреть его не глазами религиозного фана иной религии.

ЗЫ ))) "С ним согласен, что преграда от восприятия Истины это ИДЕЯ,то есть наше представление, самомнение." - именно это и произошло в оценке Никодимом этого видео. ИДЕЯ стала преградой восприятию состояния.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #429 : 11 Декабрь 2013, 10:54:56 »
Все о чем говорит Муджи,есть слово в слово у Кастанеды,когда ему объясняет Дон Хуан, о состоянии его сознания в мире. Но они идут как раз по пути отделения ума. Ум враг человеку,получается.Да, ум воспринимает все по привычке,по шаблону. Но его можно научить и другому состоянию, не контролеру, а регистратору,накопителю идей.Когда Бог посещает человека,ум действительно замолкает,но он никуда не девается,он просто стоит в стороне и фиксирует в память то,что воспринимает сознание.
Про состояние его(Мужди), я и сказал, что он висел в нем и наслаждался. И я увидел это,но не считаю это ценным. Это индульгирование,если говорить по кастанеде.
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #430 : 11 Декабрь 2013, 16:27:15 »
Все о чем говорит Муджи,есть слово в слово у Кастанеды,когда ему объясняет Дон Хуан, о состоянии его сознания в мире. Но они идут как раз по пути отделения ума. Ум враг человеку,получается.Да, ум воспринимает все по привычке,по шаблону. Но его можно научить и другому состоянию, не контролеру, а регистратору,накопителю идей.Когда Бог посещает человека,ум действительно замолкает,но он никуда не девается,он просто стоит в стороне и фиксирует в память то,что воспринимает сознание.
Про состояние его(Мужди), я и сказал, что он висел в нем и наслаждался. И я увидел это,но не считаю это ценным. Это индульгирование,если говорить по кастанеде.

И снова идея - идея уже Кастаньеды  :-). Когда в молитве появляется чувство близости Бога и благодарность переполняет, то это тоже далеко не неприятные ощущения в теле будит. Это не наслаждение. Скорее это умиротворенность и покой в сочетании с чем-то большим. Уму остается только молчать. У него нет адекватных зацепок для деятельности. Ему нечем оперировать и не о чем рассуждать.
Муджи говорит просто - "я здесь". И это не для ума. И это не наслаждение (хотя возможно что-то в таком состоянии есть и от наслаждения, если говорить очень грубо (огрубляя до нельзя) ). Оценочное мышление - "не считаю это ценным" или наоборот, тут просто не работает. О каком "индульгировании" может идти речь?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #431 : 11 Декабрь 2013, 16:59:56 »
Родион, "я здесь" - еще не истина, и даже не описание ее и ее состояния. Ну да,дядю торкнуло...Столкнулся с чем-то очем когда-то его пытался научить гуру,но не добился ничего.... прошло время,много времени, и тут его ТОРКНУЛО...увидел или осознал нечто, о чем когда твердил гуру... Возможно отблески Божественной благодати, но он принял это, как конечную форму восприятия. ВСЁ Я ЗДЕСЬ... Но по описаниям его опыта и переживания,это только очертания духовных "границ". Меня тоже часто торкает, в новых местах с ощущениями, что я здесь уже был...дежавю  :-D но это не означает, что я должен сам себе(своей идее) поклонятся.
Остаюсь пока на своей точке зрения (вот и самомнение мое),но разделение ума души и тела, к целостному восприятию не приведут.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2013, 17:25:07 от Никодим »
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #432 : 11 Декабрь 2013, 17:33:48 »
Он мне кстати напомнил моего учителя магии, когда я жил в Казахстане.Один в один только без бороды. Повадки, жесты, интонации,паузы. И такие же "лучистые глаза и добрая улыбка..."
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #433 : 12 Декабрь 2013, 12:56:09 »
Посмотрел еще по поводу кто ж такой этот Муджи. И зацепился вот на этом видео. Как вариант для рассмотрения - с 38 по 48ую минуты и немного дальше.
Возможно тоже интересный взгляд.
http://vk.com/video4564599_166790014
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

convector

  • 3
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #434 : 12 Декабрь 2013, 15:11:07 »
Весь вопрос заключается в том, что вы хотите увидеть в этом Муджи. Если хотите доказать, что моя конфессия ближе к Богу и ищете любые зацепки для этого. Ну хотя бы потому, что она ближе к метро - эта дорога в никуда.  Этот мастер проводит встречу со своими учениками. Тут совсем второстепенно о чем он говорит. Важна передача неких состояний, которые передаются через сердце и воспринимаются сердцами. Если у человека не очищен ум, сразу возникает вагон вопросов. И он на них достаточно понятно отвечает, демонстрируя свою надрелигиозность.  А неуспокоенный ментал в сердце не очень уютно чувствует себя. На 38 мин соединяя пары противоположностей мастер пытается вывести на единство парня. Одна вера уже недостаточна, надо это еще и осознать. Если у смотрящего ролик закрыто сердце, ум начинает в основном судить и сравнивать, роясь в оперативной памяти, ограниченной индивидуальным опытом. Отсюда и возникают межрилигиозные распри.
 Бывают разные земные учителя, но не один из них не может быть посредником между Богом и человеком. Он только показывает направление ученику. Именно это один из главных принципов духовного учителя. Иначе он уже становится жрецом.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2013, 15:36:11 от convector »