Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 182983 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #555 : 09 Февраль 2014, 19:19:37 »
ДАРЫ ВОЛХВОВ (Дары Артабана)
http://alexandros-86.livejournal.com/149234.html
Спасибо!
И за всё ЖЖ. :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #556 : 09 Февраль 2014, 19:38:19 »
На здоровье!  :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #557 : 09 Февраль 2014, 21:53:19 »
Из того же ЖЖ:
Цитировать
Бог и религия. Не Бог, a религия стaвит "проблему мирa", и потому кaк рaз, что онa чaсть мирa и потому aвтомaтически ощущaет проблему соотношения своего с "целым". Но в те редкие минуты, когдa сквозь религию пробивaешься к Богу, никaкой проблемы нет, потому что Бог не есть "чaсть мирa". В эти минуты сaм "мир" стaновится жизнью в Нем, встречей с ним, общением с Ним. Не Богом стaновится мир, a жизнью с Богом, рaдостной и полной. Это и есть "спaсение мирa" Богом. Но совершaется оно всякий рaз, что мы верим. Поэтому подлинная вера есть всегдa преодоление "религии". И Церковь - не религиозное учреждение, a нaличие в мире "спaсенного мирa". Но ей ужaсно хочется быть "религией", и вот онa зaпутывaется в "проблемaх", для веры не существующих и вредных. Почему никто этого не видит и не понимает?
прот. Александр Шмеман
из Дневников
Цитировать
Бог стал чужим для человека. И теперь для тех, кто лишен глубокого и личного опыта "мистического богопознания" потребуется создавать "богословие". Тем, кому не достает знания Бога, нужно теперь усваивать знание о Боге. Речь о Боге рождается как замена речи к Богу. Если бы мы могли непосредственно созерцать Бога – нам не нужны были бы богословские факультеты.
протодьякон Андрей Кураев

Это вообще в самую больную точку...
Цитировать
Я становлюсь, мне кажется, "аллергичен" к той церковности и той религиозности, которые наполняют Церковь и церковную жизнь и которые мне все больше и больше представляются глубочайшими извращениями христианства и Православия. Между тем только об этом, только в этом вся моя "деятельность", засасывающая бесконечными звонками, письмами, разговорами, собраниями. Все это вне подлинной реальности: Бога, человека, мира, жизни. Душа буквально плачет о другом. Уныние же оттого, что никакого выхода я не вижу. Уйти? Но куда? Я не могу уйти от Церкви, ибо это моя жизнь. Но, оставаясь в том положении, в котором нахожусь, я не могу служить ей так, как я понимаю это служение. Я верю, что Православие – истина и спасение, и содрогаюсь от того, что предлагают под видом Православия, от того, что любят, чем живут, в чем видят “православие” сами православные, даже лучшие, бескорыстные среди них.
Прот. Александр Шмеман
из Дневников
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #558 : 09 Февраль 2014, 23:04:08 »
Насчет больного. Самого. Шмеман тогда не смог уйти, но многие сейчас все-таки уходят. Иереи. Из РПЦ. Видимо, дальнейшее пребывание уже становится не совместимым с жизнью вообще.  :-(

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #559 : 09 Февраль 2014, 23:29:24 »
Надо сказать, что как раз на этом форуме и отстаивается [худо-бедно] чистота Православия, и то, что иеромонах Дионисий этого не видит -- только лишь показывает глубину отпадения его корпорации от Христа.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #560 : 09 Февраль 2014, 23:34:41 »
Надо же учитывать, что он действует не от своего лица, а выполняет послушание, наложенное корпорацией, для которой послушание превыше молитвы!  8-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #561 : 09 Февраль 2014, 23:43:47 »
Насчет больного. Самого. Шмеман тогда не смог уйти, но многие сейчас все-таки уходят. Иереи. Из РПЦ. Видимо, дальнейшее пребывание уже становится не совместимым с жизнью вообще.  :-(
Да, священству тяжелее чем мирянам. :-(
Тут глазки "прикрыл", на службу в Собор, где толком никто никого не знает - сходил, и продолжай, молись себе на здоровье. :-)
А куда они идут, в основном?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #562 : 10 Февраль 2014, 00:07:02 »
Надо же учитывать, что он действует не от своего лица, а выполняет послушание, наложенное корпорацией, для которой послушание превыше молитвы!  8-)

Марысь, ты за находящихся в аду корпоративных молись. И за меня. Ибо один из них. Пусть Господь дарует мне свободу. Я раб страстей и корпорации. Умираю.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #563 : 10 Февраль 2014, 00:33:28 »
Alex!
Не преувеличивай и не наговаривай на себя! Мы все -- рабы наших вымороченных представлений об Истине. Сидим тут и делимся нашими бедами, молимся друг за друга непосредственно и опосредовано.
Нам всем нужны ясные и светлые попы!!! Чтобы грязные лапы не касались Святыни Евхаристии!!!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #564 : 10 Февраль 2014, 09:20:41 »
Хорошо бы вообще в ад войти, по другому то грехи и страсти не сгорят...

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #565 : 10 Февраль 2014, 13:17:10 »
Надо же учитывать, что он действует не от своего лица, а выполняет послушание, наложенное корпорацией, для которой послушание превыше молитвы!  8-)

Марысь, ты за находящихся в аду корпоративных молись. И за меня. Ибо один из них. Пусть Господь дарует мне свободу. Я раб страстей и корпорации. Умираю.

Леш, а сама то я где, как ты думаешь?  :roll:
И корпоратив и весь остальной мир, как часть Церкви Христовой, часть Бога, в нас неизбывно пребывает.
Весь этот ад - внутри меня, и ты и все остальные, включая гомоепископат - там же, во мне. Осознавать это - не слишком приятно, даже болезненно, но не принимать все это дерьмо, как часть себя - означает предавать Христа. Такое вот мое понимание. Так что живи, помирать тебе еще рано. Еще помучаемся!  :wink:

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #566 : 11 Февраль 2014, 01:06:25 »
  Онисим Поль.1899-1930 "О духе Православия (письмо к другу)"  .http://reshma.nov.ru/texts/onisim_pol_duh_pravoslav.htm
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #567 : 17 Февраль 2014, 18:05:27 »

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #568 : 18 Март 2014, 19:27:28 »
http://newsmonk.ru/blog/archives/2124

Цитировать
- Читаю Библию. Иона сбегает на корабль, мятущийся Моисей, Авраам, Иеремия кричит: «Да будет проклят день, в который я был рожден, день, когда родила меня мать моя…»

- А представь себе, что какой-нибудь священник скажет такое сегодня. Да люди сразу завопят: «Что за стыд! Да он больной человек! К психиатру его!»  А он боролся…

- Можно бороться, ссориться с Богом?

- Нужно! Так, как Иов, поднимать в небо кулак и кричать: «Ты, помилуй, помоги, сделай хоть что-нибудь, умоляю!» Богу нравится такое покушение на Него. Он восхищает на небеса употребляющих усилие (см. Мф.11:12) – сильные завоевывают Царствие Небесное. Вопль человека Бог слышит.
<...>
- Как же говорить с Богом так, чтобы Он услышал?

- Как ребенок. Каждый человек – ребенок. Слово «Авва» означает не «отец», а «папочка». И в это разница: отца боятся, а к папе прижимаются, сидят у него на коленях. Папа отирает слезы…  бесстыжих.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #569 : 19 Март 2014, 23:34:47 »
"Во времена Второго Храма, когда ковчег завета был уже утерян и присутствие славы Божьей оставило Храм, к празднику Йом Кипур был добавлен новый обряд. Этот обряд описан в Талмуде, в трактате «Йома», а также в трудах известного еврейского летописца Иосифа Флавия. Этот обряд заключался в том, что на Йом Кипур к рогу «козла отпущения» привязывали красную нить и только после этого отпускали. Если Бог принимал жертву за Израиль, то красная нить превращалась в белую нить. Но в 30-ом году нашей эры, за сорок лет до разрушения Храма римлянами, красная нить перестала становиться белой. «Наши мудрецы учили, что в течение сорока лет служения Шимона Цадика... алый лоскут становился белым. После срока иногда становился белым, иногда нет... В течение последних сорока лет перед разрушением Храма... алый лоскут никогда не становился белым». Понимаете с момента смерти Мессии Йешуа на Голгофе Бог не принимал никакой другой жертвы."
http://batkol.com.ua/prazdniki/holidays/yom-kipur/iom-kipur
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."