Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 182977 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1335 : 21 Август 2022, 16:33:42 »
Кстати, для кривящих лицо от естественного желания других иметь точный смысл сказанного древними, а не вольный пересказ от ветра головы своея, простой пример, аж с самим символом веры, как легко можно манипулировать людьми, просто немного меняя смысл сказанного древними в переводе.
Вот мало всем известная концовка Истинного древнего  Никейского символа веры, загнанного в тень символом веры второго собора, хотя на нём же Никейский символ веры и был провозглашён вечно неизменным, а собственный символ веры второго собора просто был именован "крещальным символом веры".
Вот греческий оригинал 5-ого века концовки Никейского символа веры.
Цитировать
Τοὺς δὲ λέγοντας, ἦν ποτε ὅτε οὐκ ἦν, καὶ πρὶν γεννηθῆναι οὐκ ἦν, καὶ ὄτι ἐξ οὐκ ὄντων ἐγένετο, ἢ ἐξ ἑτέρας ὑποστάσεως ἢ οὐσίας φάσκοντας εἶναι, ἢ κτιστόν ἢ τρεπτόν ἢ ἀλλοιωτὸν τὸν υἱὸν τοῦ θεοῦ, ἀναθεματίζει ἡ καθολικὴ ἐκκλησία. Ἀμήν.
Вот современный перевод, где для "тупых" всё "разъяснил" им переводчик.
Цитировать
А говорящих, что было время, когда не было Сына, или что Он не был прежде рождения и произошёл из несущего, или утверждающих, что Сын Божий из иной ипостаси или сущности, или создан, или изменяем — таковых анафематствует кафолическая церковь. Аминь.
А вот древний дословный перевод на церковно-славянский язык.
Цитировать
Церковнославянский текст из Кормчей патриарха Иосифа 1650 года

Глаголющия же, бе время егда не бысть, и прежде рождения не бысть, и яко от несущих бысть, или от иного состава, или существа, или преложна, или пременна Сына Божия, таковыя проклинает Соборная и Апостольская Церковь. Аминь.
В современном переводе навставляли слов для "тупых", например, "Сын", "он", слов связок навставляли, "сын Божий" всунули в иное место, вообще всё переписали и по своему подали.
А перевод с древнегреческого в книге 1650-ого года точен, как подстрочник, но в нём выброшено  "καὶ πρὶν γεννηθῆναι οὐκ ἦν" - "и прежде рождения не бысть".
Братцы, и это не бла-бла-бла, а символ веры!
И, как жить, с тем, что текстам верить нельзя от слова совсем?
Вот, и живи, как хочешь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1336 : 15 Октябрь 2022, 16:36:18 »
https://youtu.be/g69jesk2isw

О юродстве
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1337 : 15 Октябрь 2022, 18:44:07 »
Слушаю. Дремлю. Почти сплю. Тяжело мне. Очень тяжело. Немного вина. Доктор по зубам, один на всю фирму, пожилой весьма кавказец или семито-кавказец, видимо владелец клиники, а помещение скорее всего не в аренде, а в собственности, ведь, да, Москва, дорогой город, тем более ЦАО, а вся молодёжь из его клиники зубов, наверное, уже в бегах ... и вот он сказал, что белое вино снижает давление более всего. И я верю ему, ибо и моё любимое красное вино снижает мне давление аж на 20-ть единиц.
И, да, знак времени, на ценниках перестали писать страну производителя. Знак времени, что ли?

И вдруг в наушниках:
"Никто не знает, кто в каком расчислении у Господа" (цитата из Леского, как сказали).
Мда.
И ведь не проспал.
И ведь услышал.
И ведь проснулся сразу.

И весь приятный и расслабляющий, наконец, хмель и дрёма ушли совсем.
Мда.
А мысль эта надолго в ум запала.
И мало кому понять, что она значит лично для меня.
Но мне эта мысль на пользу.
И ко времени.
Просто затихариться мне надо в моей активности и не смущать неокрепшие умы.
Язык мой - враг мой.
Мда.
Есть повод к новому циклу перемены ума.
А то почил "на лаврах".
Мда.
Наше дело не проморгать важный пинок нам.

Помолитесь обо мне грешном и о моей жене Татиане.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1338 : 15 Октябрь 2022, 20:47:02 »
По разговору.
Порадовали беседой.
Особо Бутусов порадовал.
Движется в правильном направлении.
Но, увы, вериги обычной "интеллигентщины" всё ещё при собеседниках.
Душевное пока довлеет над духовным в них.
Где признак и лакмусовая бумажка этого состояния?
Да, просто всё.
Кода говорят и соглашаются на тему и с "истиной" о противопоставлении "Ветхого Завета" и "Нового Завета", то люди просто мнят себя духовными, хотя на деле они ещё глубоко душевны.
Это ни хорошо и ни плохо.
Просто факт бытия.
Духовный же никогда не противопоставит ни что в "Ветхом Завете" и в "Новом Завете".
Никогда.
А продвинутый духовный никогда даже и не скажет душевным об этой их ошибке.
Никогда.
Ибо это просто новый уровень понимания реальности.
И кому он пока не дан, тому пока и не дан.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Акафёдор

  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1339 : 16 Октябрь 2022, 20:45:22 »
Тоже посмотрел видео, спасибо.
Люди искусства, у них же свой подход - не всегда надо зрителя сразу огорошивать ответами, а иногда заинтересовать, подбросить ему тему, вопрос, и пусть сам ответ находит. Но в данном случае они и высказали много, зритель может покумекать. Во-первых, почему юродство имеет особую значимость для людей? Не только на Руси, но и для всех людей, вот древние сыны Израиля тоже прислушивались по-особенному. Так юродивый скорее правду говорит, не обманывает, потому что нет у него корысти, ничего для себя не хочет. Ни нажиться, ни продать что-нибудь, ни постов каких занять в иерархии блудницы, ни даже создать о себу впечатление, приличествующий имидж. Не ради чего-то своего. И вместе с тем, если ради Бога юродивый, то ищет Божиего. Через это, сказанное им духовным эхом и отражается в совести людей, у них в сердце, что редкость, получается особая значимость.
Во-вторых ещё можно сказать, что юродство наблюдается и у Христа, и у апостолов, и у древних пророков. Сын Божий соглашается на издевательства и казнь проклятых и опозоренных, ради смирения пред волей Отца. Или в более "простых" примерах - на море буря, а Он спокойно спит на корме. И так далее. Может быть даже это юродство и юродливо лишь в наших искаженных грехом глазах, по причине искаженности нашей.
В-третьих, когда какие-то мирские люди говорят: "вот и у меня есть элементы юродства, слегка так, вот я почудил, дабы немножко шаблоны пошатнуть", то, за какими то может исключениями, но скорее всего они льстят себе. Они в целом своего ищут, что далеко от того первого, упомянутого ранее. Если ты устроен, при положении и сидишь вальяжно, приободрён статусом в обществе, и вдруг выдал элементы юродства ? Это уже и не ради Христа юродство, а манипулятивные фокусы в поисках дополнительного своего. Ещё и позволить себе то, что другим не позволено. Лжеюродство с его лжепророчеством выходит тогда.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1340 : 13 Ноябрь 2022, 23:19:17 »
https://youtu.be/NE4OUDej7TQ

Психиатр о том, как распознать любовь.  :-)
And death shall have no dominion

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1341 : 14 Ноябрь 2022, 12:50:42 »
Почему то отталкивает этот персонаж.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1342 : 14 Ноябрь 2022, 15:52:28 »
Наверно, потому что воспринимается как гламурный коуч с искусственно раздутой радостной подачей. 

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1343 : 14 Ноябрь 2022, 16:12:36 »
Христианин должен быть злым, депрессивным и ненавидеть тех, кто иной, чем автор и заканчивает ролик почти на грани троллинга. )))
Отличная подача, бьющая точно в цель.
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1344 : 14 Ноябрь 2022, 16:36:10 »
Крайности вредны... Автор ролика вполне харизматичен, не только владеет слогом, но и умеет поднимать витальность. И его адресат никак не продвинутый аскет ), а обыватель из глобального человейника.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1345 : 14 Ноябрь 2022, 17:09:25 »
Alexander, я пока не встретила ни одного аскета или христианина, способного на синтез в науке, философии (пусть религиозной), или в каком-нибудь серьезном виде искусства. Или чтобы ее/его хотя бы было интересно слушать (хоть на уровне эмоций), а не безнадега и зеленая тоска. Не в 15 веке, а прямо сейчас. Зачем нужна аскеза, если она ничего не дает, кроме поврежденной психики и здоровья? Предложите хоть один позитивный пример или идеал, а не только критику всего и вся.

То, что предлагает автор, работает. А любовь в виде посаженных вверх тормашками корнеплодов или привлечения внимания порчей здоровья... ну такое.

По факту что-то интересное получается, если христианство пытаются привить на что-то более витальное. Например Анри Корбен пытается вдохнуть что-то в христианский мистицизм через суфизм, и это интересно. Орлов делает то же через иудаизм. А слушать вечное "мы самые великие потому что самые великие" без каких-либо реальных свидетельств и доказательств... в конце концов просто уныло. Я рада, что прогулялась в христианство, так как это дало понимание всей европейской культуры, смыслов и отсылок, но прямо сейчас есть ощущение засохшего дерева.

ps Двух вспомнила. Арво Пярт вроде еще не умер, но де факто он в академической среде и не имеет отношения к церкви. Мне еще очень нравятся церкви Петера Цумтора, с ним та же история.
По факту лучше забыть о религии и быть в профессиональном поле, иначе сожрут бесполезные люди, которые в лучшем случае хотят денег.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2022, 17:35:46 от lily »
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1347 : 15 Ноябрь 2022, 00:59:03 »
Делюсь интересной ссылкой.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1348 : 15 Ноябрь 2022, 12:32:40 »
https://youtu.be/NE4OUDej7TQ

Психиатр о том, как распознать любовь.  :-)

Все таки думаю господин Курпатов с идеей социо-культурных нарративов (а он через это определяет любовь) ближе к истине. )))
Даже определение что есть любовь что не есть любовь... И то вложено в систему нарративов самого Андреса. Любовь сложная тема - потому что не определяется в принципе. Ну сказано - "Бог есть любовь" ... Как определить за 4 шага что есть Бог? ))) То что в ролике - имхо - касается жизни. Обыкновенной полноценной жизни и психоэмоционального состояния. Насколько это близко к любви - не ясно. И опять - же в какой социокультурной среде рассматривать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1349 : 15 Ноябрь 2022, 15:22:38 »
Родион, нет. То, что говорит Андрис, совпадает с моим опытом. Только в русскоговорящей среде такое состояние провоцирует агрессию окружающих и одиночество, поэтому не выдержав давления, хочется присоединиться обратно к ведру с крабами или придется отсоединиться от социокультурной среды. Например, с людьми, которых раздражает красота природы нельзя не просто иметь дел, а даже разговаривать, так как это маркер психического расстройства. Он говорит главное - мозг в режиме компьютера выходит в интернет и скачивает иные программы. Оно религии нужно? Нет. Поэтому никак не соотносится с религиозным Богом, который живет в костюмированном прошлом. Пока нет опыта интернета, сложно уловить, о чем он говорит. Мне пришлось отказаться от общения на русском, иначе не получается держать состояние, в котором можно получить экстаз от созерцания заката (оно же состояние, в котором возможно настоящее творчество). Вот такая грустная история.
Пока что третий месяц в режиме необщения с людьми. Уже прошли панические атаки, головные боли, не болит спина. Для здоровья мне достаточно не контачить с людьми. Если между людьми и здоровьем раньше выбирала людей (любовь типа жертва ради другого), сейчас выбираю здоровье (любовь - состояние).
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2022, 15:45:58 от lily »
And death shall have no dominion