Исихазм

Автор Тема: Бог прощает всех (?...!)  (Прочитано 34848 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #135 : 11 Июль 2012, 22:21:11 »
     Игорь, не размышляя особо, только по ощущению - ты не прав. Как тот активист, ударил - самому не ловко стало и стал ахинею нести.
Я же признал что ударив совершил грех...
А то что бить никого нельзя...я всегда говорил...

Да наверное о государстве...но тогда что же...получается в полицию мне никак нельзя...и в армию то же...и вообще туда где наказывают...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #136 : 11 Июль 2012, 22:32:22 »
     По крайней мере, там работая придётся либо нарушать инструкцию, либо идти против совести. А первое кстати часто делают...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #137 : 11 Июль 2012, 22:53:05 »
... Дилемма?
Есть малость. Власть должна быть жесткой, и в то же время человечной! Наказывать беззаконие, и в то же время разъяснять как должно вести себя и как должно жить не ущемляя интересов ближнего и собственной страны...

Сколько пролито крови на нашей земле, и сколько еще будет пролито... Но есть мнение: что нельзя проливать кровь, и не следует никого наказывать, нужно смотреть и молиться и каяться, и говорить о праведности...Когда попирают наш народ - вести объяснительные беседы, когда молодежь безумствует (порой по научению продвинутого запада) их низзя наказывать, нужно исправляться самому и быть снисходительным...

Слышал бы мой дед, думаю он и разговаривать не стал бы... Столько голода, смерти ради нашей свободы - и что мы с ней делаем? Кем мы стали в итоге всех жертв наших предков?

Дилема возникает тогда, когда занимаешь не малый пост и перед тобой выбор - поступать по совести либо по собственной выгоде, ради семьи, карьеры, дохода... Те кто предпочитают царство совести, и искренни с людьми и собой - даже поступая жестоко, несут свой крест... Путь искренности не простой, но единственно верный.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #138 : 11 Июль 2012, 22:56:31 »
     По крайней мере, там работая придётся либо нарушать инструкцию, либо идти против совести. А первое кстати часто делают...
Кто идет против совести, впадают в итоге во мрак, и блуждают и умом и сердцем пока не покаятся и не устремятся к Богу...

Потом снова выбор, и снова либо сон либо крест... И снова выбор, и так до тех пор пока душа не обретет твердого навыка либо во мраке либо в Божьем пути... Такое вот мнение...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #139 : 11 Июль 2012, 23:17:27 »
    Юрий, я этого не вижу - что христианин...  может в Бога верит, но это не одно и тоже.
Это Вы высоко для власть предержащих взяли.
Номинально делает все, что положено, по ящику показывают – значит, христианин. А того идеального правителя-христианина, о ком Вы говорите –
где Вы такого  видите в нашей современной истории?

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #140 : 11 Июль 2012, 23:26:05 »
    Идеального не было может быть... я себя представлял на месте царя Николая растреленного... как бы я терялся в выборе.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #141 : 11 Июль 2012, 23:28:20 »
Про Николая II – я пас...лучше мне помолчать.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #142 : 12 Июль 2012, 00:30:02 »
Да наверное о государстве...но тогда что же...получается в полицию мне никак нельзя...

Физические наказания запрещены. За это статья в уголовном кодексе. Ваша позиция нормальная (как с мирской точки зрения, так и с христианской).

Физическое наказание - это извращенный род общения, "опускающий" того, кого наказывают. Какие бы временные плюсы не были, вреда все равно больше.  Человек не животное, чтобы его менять его поведение методом "болевого рефлекса".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #143 : 12 Июль 2012, 00:44:02 »
В какой мере человек - животное, в такой и могут быть применены к нему соответствующие  действия. В некоторых случаях это может быть и физ.наказание.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #144 : 12 Июль 2012, 02:01:05 »
В какой мере человек - животное, в такой и могут быть применены к нему соответствующие  действия. В некоторых случаях это может быть и физ.наказание.

Действия и наказание - это разные вещи. Действия, ограничивающие свободу в момент агрессии, могут быть самые болезненные. Но в том, чтобы применять болевое воздействие к человеку, который уже ограничен в возможности причинять зло, не вижу смысла.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #145 : 12 Июль 2012, 10:39:44 »
Сколько пролито крови на нашей земле, и сколько еще будет пролито... Но есть мнение: что нельзя проливать кровь, и не следует никого наказывать, нужно смотреть и молиться и каяться, и говорить о праведности...Когда попирают наш народ - вести объяснительные беседы, когда молодежь безумствует (порой по научению продвинутого запада) их низзя наказывать, нужно исправляться самому и быть снисходительным...

Слышал бы мой дед, думаю он и разговаривать не стал бы... Столько голода, смерти ради нашей свободы - и что мы с ней делаем? Кем мы стали в итоге всех жертв наших предков?

Наверное, под  этими словами может подписаться практически каждый, в том числе и я, причем искренне.
Но если задуматься: почему Господь в своей земной проповеди не поднимал этих вопросов, которые ведь тоже волновали людей, среди которых Он проповедовал?
Можно толковать и так и этак какие-то цитаты из Его высказываний, но ведь вся направленность Его речей была иной.
Проповедь Его была негероической в нашем понимании. Он ведь сказал: когда увидите Иерусалим, окруженный войсками - бегите в горы. Будут гнать вас из одного города - ступайте в другой. Не было слов о необходимости защиты родной Иудеи и уж тем паче священного долга перед Римской империей.
В словах Господа вообще нет понятий "родина", "народ", а о свободе говорится совсем не в гражданском или политическом смысле. То есть нет ряда понятий, которые для нас являются базовыми или даже священными.
"Царство Мое не от мира сего" - это на самом деле постичь нам гораздо труднее чем на первый взгляд.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #146 : 12 Июль 2012, 13:54:49 »
В какой мере человек - животное, в такой и могут быть применены к нему соответствующие  действия. В некоторых случаях это может быть и физ.наказание.
Именно.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #147 : 12 Июль 2012, 14:02:07 »
У меня в жизни эта тема поднималась не раз, последний был случай. Я имел разговор с такимиже как и я выходцами из Советского Союза, теперь российскими патриотами и православными. В конце этого разговора меня обвинили в толстовстве, сектантстве и во многих других грехах. Я никого не  переубедил, да и не собирался, мне хотелось что бы мой друзья и знакомые с другой стороны посмотрели на христианство. я не знаю насколько мне это удалось, но я заметил у некоторых замешательство и СТРАХ, и вопросы
А как же любовь к Родине, патриатизм, единство России, борьба со злом, война за веру, защита родных и бликих и т.д. большинство считало что во имя этого убить можно, А Христос говорил что нельзя, и душу свою он положил за нас без меча в руках или автомата на груди.

Большинство людей не хотят видеть и не могут вместить того что произошла грандиозная подмена заповеди "любви к ближнему" заповедью "любви к Родине."
Любовь к ближнему запрещает убийство или лжесвидетельствование, а любовь к Родине разрешает это. Государство и светской власти просто необходимо оправдание для убийства и лжи, иначе государство не может существовать. А у христиан Родина на небесах, и христиане не от мира сего.

Если мы прощаем и молимся за врагов, то мы все братья во Христе, а если воюем за Родину или веру то мы в "праведном гневе" должны "мочить" друг друга. По то простой причине что Родины (земные) у нас у всех разные.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #148 : 12 Июль 2012, 14:06:33 »
Большинство людей не хотят видеть и не могут вместить того что произошла грандиозная подмена заповеди "любви к ближнему" заповедью "любви к Родине."
+1000     "У лис есть норы и у птиц есть гнезда, а Сыну человеческому негде голову преклонить".
***
Или Церковь – не от мира сего, и тогда ей достаются катакомбы. Или у Церкви начинаются "симфонии" с властями мира сего,
тогда мироправители тьмы в таком альянсе берут свое и неизбежно искажение, подмена и оскопление учения Христова. Имо.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2012, 14:23:50 от прозелит »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #149 : 12 Июль 2012, 14:17:19 »
В словах Господа вообще нет понятий "родина", "народ", а о свободе говорится совсем не в гражданском или политическом смысле. То есть нет ряда понятий, которые для нас являются базовыми или даже священными.
"Царство Мое не от мира сего" - это на самом деле постичь нам гораздо труднее чем на первый взгляд.
Вы поражаете меня Антиквар. С ваших слов можно сделать вывод что все Славянские князья, и цари были слепы и глухи... Александру Невскому следовало не поднимать народ на борьбу, а бежать в леса... Города отдать на разграбление, женщин уволокли бы в рабство, детей куда угодно вплоть до сексуального рабства...

Это по вашему христианство?  отдать народ на растерзание (рабство) шведам, монголам, полякам, калмыкам, туркам, французам, немцам, китайцам, а ныне американцам... Очень надеюсь, что вы так мыслите лишь по неразумию своему... Если же говорите осознанно вы ВРАГ, либо провокатор!

Зачем Всевышний боролся с Сатаной восставшим на него, к чему война среди ангельских сил... ? Может и ему следовало уйти в горы или создать себе новую вселенную? 
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь