Исихазм

Автор Тема: Бог прощает всех (?...!)  (Прочитано 34848 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #210 : 13 Июль 2012, 14:55:09 »
Так что мне нужна не животная ласка, а Сам живой Бог. На меньшее не согласна.

А можно и того и другого?  :roll:
не только можно, но и нужно!  :-D

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #211 : 13 Июль 2012, 15:02:41 »
Так что мне нужна не животная ласка, а Сам живой Бог. На меньшее не согласна.

А можно и того и другого?  :roll:
не только можно, но и нужно!  :-D

У нас с Вами разные системы координат.
Ты отказываешься от меньшего ради большего, от человеческого ради Божественного - это основа аскезы, причем не только христианской. Это не значит не любить ближних, как раз напротив, отказ от того, чтобы получать любовь, открывает путь к тому, чтобы ее давать даже тогда, когда не получаешь в ответ.
And death shall have no dominion

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #212 : 13 Июль 2012, 15:08:55 »
Действительно разные. Христианская система - большее стало меньшим, что бы меньшее стало большим. Христианская система это соединение большего и меньшего. У Вас отказ от себя. Разделение.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #213 : 13 Июль 2012, 15:13:43 »
невозможно отказаться получать любовь...да и глупо...  :-) любовью оживотворяется все и вся... а без любви - все увядает и теряет жизнеспособность...  :-( хочешь-не хочешь так или иначе, но получаешь любовь...а если будешь брыкаться - будет бо-бо... :wink:
и прежде, чем отдать любовь, ее надо сначала получить... :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #214 : 13 Июль 2012, 16:07:31 »
и прежде, чем отдать любовь, ее надо сначала получить... :-)

Добавлю только одно... получить от Бога.
Я не написала ничего, что бы противоречило Евангелию: "отвергнись себя..."
And death shall have no dominion

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #215 : 13 Июль 2012, 16:29:59 »
Бог попускает ситуации, связанные со страданием, но не ради самих мучений. Вот мнение, которое мне близко:

Цитировать
Большие скорби бывают не потому, что так хочет Бог, но ради людей бесчувственных, у которых сердце отолсте, которые очи смежиша, которые уши заткнули....

P.S. Мне приходилось наказывать своих детей. ... Можно было обойтись и без этого, только тогда еще не умела. Потому что я уже другая была.
Наконец то.

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #216 : 13 Июль 2012, 16:38:53 »
...Битый человек иной, чем не битый. ...
Как говорится за одного битого, двух не битых дают.
Искушенный более искусен... Интересный образ: "Отличники школьные" как правило уязвимы в жизни, и терпят неудачи. Они привыкли к похвале, стандартным шаблонам, логике... Они не привыкли к реальной жизни...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #217 : 13 Июль 2012, 17:32:45 »
А Тима - помнит, но не хочет мне сказать...
:-)...они такие упрямцы :-)...

мда...а я своего бил часто и жестОко...не по детски...и по заднице и по ногам-рукам...хорошо хоть рукой бил, а не ремнём...
он был полнейший сорвиголова...жаловаться ходили иногда по 2 раза в день...
мои "вразумления" НИКАК не повлияли...он просто научился терпеть боль...а точнее он умел её тепеть...так как был неисправимым драчуном...лет до...примерно до 8 класса...

Физические наказания тупость...их можно научиться претерпевать...и...научиться ненавидеть тех кто причиняет боль...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #218 : 13 Июль 2012, 17:50:04 »
Меня в детстве физически наказавывали редко.
Аналогично...я был больным ребёнком...меня жалели...а сеструхе доставалось...что в прочем НЕсделало сестру добропорядочной гражданкой...
Недостаток физ наказаний отец решил восполнить в 8 классе...ругал меня за двойки...на повышенных тонах врезал мне пощёчину... ... ... :-)...я не смог сдержаться и засмеялся прямо в голос...потом собравшись--извини пап :-)...
Я тогда уже около года занимался боксом :-)...его пощёчина...не ну чё сказать...и так всё ясно :-)...после этого бить он меня перестал...перешёл на вербальный метод :-)...однако и он не имел успеха :-)...
ЗЫ: единственный способ который на меня воздействовал в жизни...это линый пример...пример поведения в разных ситуациях...смирения и непротивления злу насилием...
« Последнее редактирование: 13 Июль 2012, 18:50:00 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #219 : 13 Июль 2012, 18:42:11 »
Как говорится за одного битого, двух не битых дают.
Искушенный более искусен...

Эта пословица о другом. не о физических наказаниях.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #220 : 13 Июль 2012, 20:12:48 »
и прежде, чем отдать любовь, ее надо сначала получить... :-)

Добавлю только одно... получить от Бога.
Я не написала ничего, что бы противоречило Евангелию: "отвергнись себя..."
конечно...от Бога...или напрямую...или через ближнего... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #221 : 13 Июль 2012, 20:15:41 »
А Тима - помнит, но не хочет мне сказать...
:-)...они такие упрямцы :-)...
я тоже запомнила на всю оставшуюся жизнь, как меня один-единственный раз мамуля  поставила в угол...никогда не ругали, не наказывали и вдруг такое...  :-o это оказалось сташным потрясением... и горьким унижением...  :cry:


Физические наказания тупость...их можно научиться претерпевать...и...научиться ненавидеть тех кто причиняет боль...
именно...они травмируют более не тело, но душу...а эти травмы - на всю оставшуюся жизнь... :-(

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #222 : 14 Июль 2012, 00:50:26 »
Меня в детстве физически наказавывали редко. Но всякий раз, помнится, наказание вызывало во мне жгучее желание отомстить: сладострастно, изощренно, гадко, подло. Что я периодически и проделывал. Из самого раннего: отец за что-то отделал меня ремнем. Я поплакал, потом удалился за занавеску, целенаправленно наложил в штаны и довольный вышел.
А вот словесные внушения на меня действовали, причем не ругань (она тоже вызывала желание изощренной мести), а объяснения, почему мой поступок плох.  От этого мне становилось стыдно, неприятно. Это на меня хорошо действовало.
Меня часто и круто. Но это было другое. "Совок", коммунисты-комсомольцы, люди забитые, живущие в царстве лжи, униженные и постоянно унижаемые, имеющие только материальное перед глазами, они потом приходили домой и до безумия избивали жён, детей. Когда то с наставницей обсуждали эту тему. Люди действительно, со звериной жестокостью, вымещали злобу на ближних. Нормальное, в меру нужное наказание не имеет к таким избиениям никакого отношения. Дети это понимают и видят.
«Ибо Господь, кого любит, того наказывает... Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? Ибо Господь взыскивает строго с тех, кого любит, и наказывает тех, кого принимает в сыновья» (Евреям 12:6-7)
«Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его» (Притчи 13:25)
«Наказывай сына своего, доколе есть надежда и не возмущайся криком его» (Притчи 19:18)
«Не оставляй юноши без наказания; если накажешь его розгою, он не умрёт» (Притчи 23:13)
«глупость привязалась к сердцу юноши; но исправительная розга удалит её от него» (Притчи 22:15)
«Наказывай сына твоего, и он даст тебе покой, и доставит радость душе твоей» (Притчи 29:17)
 «отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери» (Притчи 29:15)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #223 : 14 Июль 2012, 08:21:55 »
Физическое наказание человека можно сравнить с дрессировкой животного: если сделаешь что-то не так, то будет больно. Но звериная сущность от дрессировки никуда не девается, она лишь загоняется внутрь и все время ищет выход, находя его во все новых формах.
И это касается не только физического наказания.
Христианство же не имеет отношения к этим бесконечным латаниям внешних форм. Поскольку цель Христианства - изменение самой "звериной" сущности человека, его внутреннее преображение. И эта высокая цель - превосходит наши человеческие силы.
Физическое насилие - будь то наказание непослушного ребенка или убийцы или война с оккупантами - это как раз проявление неспособности человека измениться самому и уж тем более изменить других.
Это приходится принимать как проявление нашей духовной немощи, но извечная ошибка - оправдывать эту немощь и даже воспевать ее как проявление святости и пр.
 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #224 : 14 Июль 2012, 09:01:49 »
Если ради бога надо убивать...может быть это НЕбог вовсе...а верховный архонт Ильда-Баоф...так страстно желающий поклонения ему...убивая и избивая ради любви к родственникам или родине...или роду-племени...
И как удобно это поклонение размещается в рамках Святой Православной Церкви...вроде даже и Символ Веры не нарушается...и цитат из ветхого завета надёргать можно...и даже некто из прославленных церковью святых ляпнул что надо ударять в ланиту богохульников и убивать ради бога...
Жуть какая...анти идея внутри идеи...и так прикровенно что почти никто не видит...
Святые бессеребренники Косьмо и Домиане, молите Бога о нас...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.