Исихазм

Автор Тема: Помогите избавиться от демона!  (Прочитано 26284 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #60 : 27 Ноябрь 2014, 11:31:08 »
Действительно, пытаться убеждать lily, которая сводит темы на одно и то же, занятие не очень благодарное.

С другой стороны, Никодим выдает набор пустых клише и мемов, которые показывают, что его представления о церкви поверхностны и иллюзорны. Похоже, lily знает о церкви больше и глубже, только ее обида снедает.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #61 : 27 Ноябрь 2014, 11:43:57 »
Действительно, пытаться убеждать lily, которая сводит темы на одно и то же, занятие не очень благодарное.

С другой стороны, Никодим выдает набор пустых клише и мемов, которые показывают, что его представления о церкви поверхностны и иллюзорны. Похоже, lily знает о церкви больше и глубже, только ее обида снедает.
Как говорится, по себе людей не судят. Для вас пустые, для меня они наполнены смыслом. Жаль, что вы пока единства бытия не ощущаете.
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #62 : 27 Ноябрь 2014, 13:34:32 »
Действительно, пытаться убеждать lily, которая сводит темы на одно и то же, занятие не очень благодарное.

Здесь о церкви часто говорят как о чем-то внешнем по отношению к себе, как о некоей "корпорации", нуждающейся в критике. А в том смысле, что это церковь Христа, к которой сами принадлежим, понятие церкви используется реже.

Когда на вопрос "что такое церковь и в чем заключается ее помощь" следует ответ: "я все прекрасно поняла. разрушать и убивать", мне становится страшно.

Цитировать
Похоже, lily знает о церкви больше и глубже, только ее обида снедает.

Не только ее. Признак обиды - общий контекст слова, предпочитаемый многими. Забвение изначального смысла этого понятия.

P.S. Мне, конечно, повезло - нашу общину не разгоняли, как некоторые другие. Но ядро нашей общины вообще создано самими христианами. Жизнь общины началась с молитвенных евангельских встреч по домам. Она не на священника завязана. Это, возможно, устоит после ухода (по тем или иным причинам, не обязательно худым) священника. Надеюсь на это.  Сложные ситуации могут разрушить общину, а могут сплотить.

Еще можно привести пример иконописца архимандрита Зинона. Его вообще запретили в служении. Он как-то это принял, не занял позицию конфронтации. В итоге теперь у него получилось реализовать глобальный проект храмовой росписи. Он в кругу единомышленников, служит, говорит все, что думает и его понимают. Я вижу, что Бог как-то все управляет. 
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2014, 13:55:13 от Elena »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #63 : 27 Ноябрь 2014, 14:06:52 »
Elena, +
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #64 : 27 Ноябрь 2014, 15:23:55 »
Что Вы сделали на благо людей? Больно - это хорошо, уверяю Вас, иерархам уже не больно, им глубоко наплевать

А вы?

Вы простите, что переспрашиваю, хочу лучше понять суть вашего вопроса.

Я прихожу в храм на Литургию, чтобы причаститься и ради того, чтобы общаться во Христе с людьми. И то и другое благо.

Если вы насчет блага для окружающих - в нашей общине есть служение в детском доме, еще сестричество в гематологическом отделении больницы, в тюрьме тоже, еще с престарелыми.  Но, конечно, этого мало. В основном занимаемся собственной жизнью. Таких, как мать Тереза, нет.

Я сотрудничала с основными культурными организациями Москвы, делала новые проекты (кому нужно могу скинуть в личку). Мы работаем с культурой ТОЛЬКО потому что работать в рамках религии невозможно. Подлинное всегда сакрально, ибо соединено с миром горним. Знания передаются, но их применяют только на обочинах... можно что-то сделать для протестантов в странах типа Японии (это насчет работы в поле религии). Я говорю о больших вещах, меняющих жизни тысяч людей. Скажем, урбанистика. Все, что написали выше - это эгоистичные сопли.

Работа - это вот было человеку плохо, на душе ужасно... и стало лучше. Почему лучше он даже может не понять, но стало. Это наше дело. Ко мне приходили и приходят люди... открыть таланты, исцелить душу, исцелить мир вокруг. Но нужна долгая формация, осознание ответственности за мир и полная деконструкция эго. Это не сходить на литургию и улыбнуться бабушкам.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #65 : 27 Ноябрь 2014, 15:27:27 »
Действительно, пытаться убеждать lily, которая сводит темы на одно и то же, занятие не очень благодарное.

С другой стороны, Никодим выдает набор пустых клише и мемов, которые показывают, что его представления о церкви поверхностны и иллюзорны. Похоже, lily знает о церкви больше и глубже, только ее обида снедает.

Обида пройдет. Я резко изменила курс и создала свою общинку. Результаты появились сразу же и они обнадеживают. Нас много... молодых и несогласных, зачем кормить старых троллей своей энергией. Думаю, христиане никогда так и не вылезли из катакомб, а то что сверху - прости цирк (церковь и цирк - одного корня).

Меня раздражает, когда Евангелие сводят к обряду. Христос пришел для того, чтобы разрушить такое представление о религии. Это нормально что лентяи набрасываются... не впервой.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #66 : 27 Ноябрь 2014, 15:35:25 »
Когда на вопрос "что такое церковь и в чем заключается ее помощь" следует ответ: "я все прекрасно поняла. разрушать и убивать", мне становится страшно.
Это мой опыт. Разрушили и убили, причем каждый православный священник, с кем я сталкивалась. Без исключений. Штук 10 было.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #67 : 27 Ноябрь 2014, 15:41:02 »
Это явление предсказал еще Феофан затворник: это безразличие к истине веры, эта самость, выросшая на гордыне и самомнении, своем Я, породит то, что чем дальше, тем больше будет вот таких верований. И сначала появилось среди верующих разделение небольшое, потом — больше и больше, а под конец, как предсказал святитель Феофан, будет «что ни голова, то своя вера».
...Эта неистинность в нас происходит от того, что, как сказал пророк Давид, Всяк человек ложъ (Пс.CXV,2). Мы — грешные, и нам не хочется, чтобы о наших грехах знали, чтобы говорили о нас, какие мы есть. Больше того, даже на исповеди трудно сказать самому, какой ты есть… Тут и лукавство крутится и самооправдание. Поэтому человек, когда он говорит о себе, то он, как говорят, «далеко не объективен». У нас есть такое выражение :«объективное мнение». «Объективное мнения» у людей грешных быть не может. Оно всегда субъективное, потому что они смотрят со своей колокольни. И сказать истину даже о себе, вобщем-то, никто не может, потому что большей частью, он сам неистенен, не знает и самого себя.
Из книги «Всё ли равно, как верить?» Протоиерей Валериан Кречетов
Храни вас Бог!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #68 : 27 Ноябрь 2014, 16:28:02 »
Предлагаю не засорять тему.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #69 : 27 Ноябрь 2014, 16:46:29 »
Идите нафиг со своей идеологией бездельников.
Я изначально дала совет из опыта относительно демонов. Эта проблема совершенно реальна и не решается НИКАКИМИ средствами современной церкви. Но вам плевать на человеческие души, лишь бы денюжки в церковную казну текли и ритуальчики совершались. Чудовищные суеверия и заблуждения, гуляющие в церкви, могут очень сильно повредить и без того раненную душу.
Тем более тут мама с двумя детьми... отдыхать насколько возможно, хорошая литература, искусство и Псалтирь куда лучше поповских бород.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #70 : 27 Ноябрь 2014, 17:30:17 »
lily, вы просто не сталкивались с демонами лицом к лицу. Когда вашего любимого или близкого человека корежет, он рычит, мучается от нестерпимых болей, лежит влежку...и ничего не помогает, кроме молитвы, просфоры, святой воды и святого  масла. А возглас "Христос воскрес из мертвх, смертью смреть поправ" сам стоит в воздухе в это время... А когда, после этой бойни, ты сам как выжатый лимон,подходишь ко причастию, а тебя после него начинает окрылять "воздух радости" и благодарности,хотя еще пять минут назад еле стоял на ногах...? Нет, Лилу, не знаете вы силу церкви.
Прогулками беса не изгонишь...Псалтырь еще куда нишло...Но без таинств церкви, сомневаюсь в  успехе...я воочую видел, как бесы мучают людей, как издеаются над ними... Глупо думать, что мы можем сами им противостоять. Не замечать да, можем.Но так же как и Господа.
Храни вас Бог!

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #71 : 27 Ноябрь 2014, 17:34:35 »
lily, а Вы не могли бы открыть отдельную тему и рассказать о деятельности Вашей и вашей организации. Хотелось бы узнать подробнее, и, думаю, не только мне. Спасибо.
-----------------------
Никодим, lily, "и ты прав, и ты тоже прав" (Соломон).
Но каждый из вас вцепился в свою часть правды, не желая видеть правды другого.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #72 : 27 Ноябрь 2014, 18:07:16 »
У меня нет организации и вряд ли будет. Сообщество друзей-единомышленников, живем и работаем вместе. Идея общины и образование восходят к Баухаузу, который в свою очередь возрождал идею общины строителей готических соборов, причем не ритуально-теоретическую, а именно практическую часть. В том и дело, что все, что описывает Никодим, мне знакомо. Лучшее решение - выйти из магической парадигмы, радикальная перемена ума. Имхо
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #73 : 27 Ноябрь 2014, 18:18:37 »
lily, радикальная перемена ума... Золотые слова. Возможно ты на правильном пути, и Бог тебя ведет своим неведомым путем, к этой вот цели. Всех благ тебе, lily. Прости если что не так.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #74 : 27 Ноябрь 2014, 18:20:46 »

-----------------------
Никодим, lily, "и ты прав, и ты тоже прав" (Соломон).
Но каждый из вас вцепился в свою часть правды, не желая видеть правды другого.
Спаси Господи! Важна правда не правда, а истина :) вот такой каламбур...
Храни вас Бог!