Исихазм

Автор Тема: Э. Сведенборг  (Прочитано 65241 раз)

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Э. Сведенборг
« Ответ #75 : 26 Октябрь 2005, 23:28:48 »
Столяр, ИМХО у Вас завышенные ожидания от виртуального общения.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Лена

  • Гость
Э. Сведенборг
« Ответ #76 : 27 Октябрь 2005, 08:19:57 »
Столяр, простите, может быть, все же не стоит так категорично высказываться о наших модераторах, а?... По меньшей мере, сие не этично... (ярлычки-то вешать ну как-то не катит...)
С уважением к Вам-Лена.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Э. Сведенборг
« Ответ #77 : 27 Октябрь 2005, 11:17:23 »
Обычное дело :) Пришел человек к костру - погрелся, поболтал. А когда обвык - и видит, что никто не гонит, начинает заявлять: костер-де не тот развели, дым глаза ест, с одного боку жарко, с другого холодно. А что, разве не прав? Потом начинает дрова ворошить, а иной и головешками бросаться. Наверно, поэтому ставят стены и двери запирают на ключ, за постой требуют отработки и дальше гостиной не пускают.

Столяр

  • Гость
Всех благ!
« Ответ #78 : 27 Октябрь 2005, 13:26:36 »
Цитата: Alexander
Обычное дело :)


Извините, Алекс и Евгений, я писал Вам искренне и прямо. Всех благ!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Э. Сведенборг
« Ответ #79 : 27 Октябрь 2005, 13:40:44 »
Столяр,  так я и не в обиде. Наоборот, благодарен Вам за искренность и прямоту.

Григорий

  • Гость
Э. Сведенборг
« Ответ #80 : 07 Декабрь 2005, 19:30:56 »
Цитата: viktor
О небесах, об аде и мире духов мне читать уже неинтересно, ибо каждую неделю мне такие вещи мои пациенты рассказывают. ...

А интересно что будет, если всех православных святых по их жизнеописаниям обследовать, какие диагнозы им врачи, обученные атеистической медицине, поставят? А вот и :Биография Э. Сведенборга - для анализа :)

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Э. Сведенборг
« Ответ #81 : 08 Декабрь 2005, 00:36:36 »
Григорий, фактически по житиям и т.п. диагнозы не ставятся, только предполагается определённое психическое расстройство. Жанр, совмещающий биографию и историю болезни называется ПАТОГРАФИЯ.  Не видел ни одной патографии человека, жившего более 150 лет назад, что , вероятно, связано с мифологизацией жизни героя. Патографии носят как правило гипотетический характер в отношении психических расстройств их героев. Не стоит судить строго и свысока взирать на медицину. Что вообще такое "атеистическая медицина"? Медицина базируется на клиническом методе и естественных науках, эмпирическом подходе (чаще всего), причём тут мировоззрение, которое у разных врачей может быть различным. "Православной медицины" не существует и не может быть как и "православной физики" или "православной анатомии"...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Mikhail

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Э. Сведенборг
« Ответ #82 : 08 Декабрь 2005, 00:53:15 »
Цитата: viktor
Медицина базируется на клиническом методе и естественных науках, эмпирическом подходе (чаще всего)...


Все так. Тем не менее, существует определенная "инерция взгляда", причем не только в границах собственно научного дискурса (о чем писали и Кун, и Поппер). Ни одна область науки не защищена от проникновения мировоззренческих предустановок. Особенно ярко эта обсусловленность выводов субъективностью ученого заметна в малоизученных, граничных сферах, к которым относится и едва ли не вся область антропологии  :D
Dum spiro, spero

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Э. Сведенборг
« Ответ #83 : 08 Декабрь 2005, 01:04:41 »
Да, полностью согласен. Но в практике пока не мешает эта "инерция взгляда", хотя может моего опыта недостаточно...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Anonymous

  • Гость
Э. Сведенборг
« Ответ #84 : 08 Декабрь 2005, 02:29:11 »
Цитата: viktor
Ещё раз повторю, что человек может быть гением, святым и душевнобольным одновременно. .


Ну как же так, victor !
Ну просто слов нет, хоть плачь!
Можно было бы Ваше высказывание отнести  к батюшке Серафиму ?
Дальше продолжать список?
Святые тем и отличаются от грешных людей, что здравие и ясность духа и ума стяжали  о Господе!

Григорий

  • Гость
Э. Сведенборг
« Ответ #85 : 08 Декабрь 2005, 03:28:11 »
Viktor, под "атеистической медициной" я имел в виду текст Карла Ясперса:
Цитата: viktor
О Сведенборге написано у Карла Ясперса здесь: http://www.psychiatry.ru/library/lib/article.php4?booknumber=78&article_id=7 ..

По моему здесь имеет место именно такой заочный диагноз  :?:  Или я ошибся?

И ещё, скажите как врач, вот я молюсь - и это нормально, а если Господь  мне изредка отвечает - меня уже можно класть на обследование?

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Э. Сведенборг
« Ответ #86 : 08 Декабрь 2005, 03:28:33 »
Может быть, Вы меня не поняли, но психическое заболевание вовсе не отрицает святость. Тихон Задонский, например, страдал эпилепсией. Вероятно, Вы не поняли, что я подразумевал под психическим/душевным заболеванием, а я не понял, что другие понимают под святостью. Для меня святость - подлинная чистота души, а она возможна и у олигофрена и у страдающего шизофренией. К канонизированным святым, может быть, мною заявленное на 99% и не относится, не знаю и не настаиваю... Психическое заболевание может и не быть следствием ЛИЧНОЙ ГРЕХОВНОСТИ/ГРЕХОВ, ПОЙМИТЕ ЭТО, ПОЖАЛУЙСТА.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Э. Сведенборг
« Ответ #87 : 08 Декабрь 2005, 03:37:36 »
Григорий, Ясперс поставил заочный диагноз и это некорректно, конечно. Он вынес скорее даже предположение для наглядности сравнительного анализа, не судите его строго, тем более, что Ясперс был религиозным католиком (позднее).
 Когда Господь, а не кто-то другой отвечает на Вашу молитву и это производит в Вас благодарность и покаянное тихое чувство, плач о грехах, то с духовной точки зрения это благо несомненное. Другое дело, если у Вас голоса звучат в голове (в т.ч. голос Бога) и это вносит сумятицу в мысли, возникает ощущение, что кто-то невидимый насильственно Вами управляет, например, то тогда это несомненный повод обратиться к врачу, но если такая беда началась, то к врачу-психиатру такой человек, скорее всего, не пойдёт...ну не способен шизофреник осознать свою болезнь в 95% случаев, ничего тут не поделаешь.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Э. Сведенборг
« Ответ #88 : 08 Декабрь 2005, 03:39:56 »
Надоело уже повторять, что психиатрия занимается ФОРМАМИ психического, а не СОДЕРЖАНИЯМИ....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Григорий

  • Гость
Э. Сведенборг
« Ответ #89 : 08 Декабрь 2005, 04:24:48 »
Цитата: viktor
Другое дело, если у Вас голоса звучат в голове (в т.ч. голос Бога) и это вносит сумятицу в мысли, возникает ощущение, что кто-то невидимый насильственно Вами управляет, например, то тогда это несомненный повод обратиться к врачу...
Слава Богу не звучат. :)  А в таком случае не к врачу думаю надо, разве бесов врачи изгоняют?
Цитировать
психиатрия занимается ФОРМАМИ психического, а не СОДЕРЖАНИЯМИ....
Ну да, это точно сформулировано.