Исихазм

Автор Тема: Это очень странно, но вопрос открыт  (Прочитано 33465 раз)

Andrei

  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #345 : 31 Июль 2016, 17:27:47 »
Дорогой Владимир, сама форма вопроса подразумевала определенную форму ответа.

- от чего?
- ...
- для чего?
- ...
- в чем?

Согласен со Skylander(ом) что вы знаете ответы на эти вопросы (тем более что устриц ели). Скорее вы хотите через их постановку что-то до меня донести, что бы я нечто осознал. Давайте длинные заходы к осознанию через вопросы опустим, и перейдем сразу к сути?
   
 +++ Согласен со Skylander(ом) что вы знаете ответы на эти вопросы (тем более что устриц ели).+++

  Меня интересует как вы ответите на эти вопросы, пояснив смысл слова "свобода" в употребляемом вами контексте, плюс ещё пара вопросов, для диалога. Ну и экие вы проницательные).  А вот я совсем не дерзаю знать что думает человек по тому или иному поводу, пока он сам не пояснит).

+++ Давайте длинные заходы к осознанию через вопросы опустим, и перейдем сразу к сути?+++

  Владимир, дорогой, "вот спросил, так спросил"). Сути чего? Хорошо – сути осознания чего? Сути осознания кого? Слова? Какого-либо выражения? Процесса? Явления? …  Или сути ваабще фсего?
  Вы право (только не обижайтесь пожалуйста, я не грубо) как "блондинка" из анекдотов. И слова то какие, только что за словом, за мыслью понимается, раскрыть ну никак не получается. И ещё туманно и загадочно всё как-то.
 :-)
P.S.
  "церковная решетка" ??
 :-)

 

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #346 : 31 Июль 2016, 19:39:43 »
  Меня интересует как вы ответите на эти вопросы
Ага, ответы Вы знаете, но Вам нужны те что получите здесь. Наверно разные участники форума Вам ответят по разному. Может и молчанием. Я вот здесь так себе, с боку припёка, :cry: с меня и спрашивать Вам нечего.

Удачи!

 :-D

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #347 : 31 Июль 2016, 19:58:19 »
Меня интересует как вы ответите на эти вопросы, пояснив смысл слова "свобода" в употребляемом вами контексте,
 


- от чего?

Если на этот вопрос ответить коротко, то это свобода от рабства греха. Но самом деле размеры порабощения души открываются по мере практики с годами, и они колоссальны.

- для чего?

Потому что свобода присуща нашей природе, это ее естественное состояние быть свободной, а вот рабство в чем бы оно не выражалось, для нее убийственно.

- в чем?

В Духе. В том Духе который нес Христос, Тот, который Он оставил после Себя. Которого именуют Царем Небесным, Утешителем, Духом Истины, Святым Духом, который везде присутствует и все исполняет.

У меня такое впечатление, что я вам Андрей провожу катехизаторский курс....

Ну наверное, самое главное: Может ли церковный институт лишать человека свободы? Может. Причем делая это как сознательно, так и неосознанно. Только сразу оговорюсь, что если вы зададите по этому поводу свои любимые почему и зачем, отвечать не буду.

Цитировать
Вы право (только не обижайтесь пожалуйста, я не грубо) как "блондинка" из анекдотов. И слова то какие, только что за словом, за мыслью понимается, раскрыть ну никак не получается. И ещё туманно и загадочно
 :-)

Я не обижаюсь (обидчивость это один из признаков рабства и застарелой страсти). Но боюсь что роль глуповатой блондинки как раз вы тут разыгрываете.

Andrei

  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #348 : 31 Июль 2016, 22:26:43 »
Меня интересует как вы ответите на эти вопросы, пояснив смысл слова "свобода" в употребляемом вами контексте,
 


- от чего?

Если на этот вопрос ответить коротко, то это свобода от рабства греха. Но самом деле размеры порабощения души открываются по мере практики с годами, и они колоссальны.

- для чего?

Потому что свобода присуща нашей природе, это ее естественное состояние быть свободной, а вот рабство в чем бы оно не выражалось, для нее убийственно.

- в чем?

В Духе. В том Духе который нес Христос, Тот, который Он оставил после Себя. Которого именуют Царем Небесным, Утешителем, Духом Истины, Святым Духом, который везде присутствует и все исполняет.

У меня такое впечатление, что я вам Андрей провожу катехизаторский курс....

Ну наверное, самое главное: Может ли церковный институт лишать человека свободы? Может. Причем делая это как сознательно, так и неосознанно. Только сразу оговорюсь, что если вы зададите по этому поводу свои любимые почему и зачем, отвечать не буду.

Цитировать
Вы право (только не обижайтесь пожалуйста, я не грубо) как "блондинка" из анекдотов. И слова то какие, только что за словом, за мыслью понимается, раскрыть ну никак не получается. И ещё туманно и загадочно
 :-)

Я не обижаюсь (обидчивость это один из признаков рабства и застарелой страсти). Но боюсь что роль глуповатой блондинки как раз вы тут разыгрываете.

 Дорогой Владимир, я немного устал  :-(.

Мой вопрос - для чего? ...

Ответ - Потому что ...

  Это как??

+++Только сразу оговорюсь, что если вы зададите по этому поводу свои любимые почему и зачем, отвечать не буду. +++

  И не надо. У меня не было ни одного вопроса с "почему и зачем". Мои любимые?? Вы вообще точно мне отвечали, мб перепутали?

+++У меня такое впечатление, что я вам Андрей провожу катехизаторский курс....+++

  Одна минута в гугле и я узнал содержание  курса, и у меня серьёзные и обоснованные сомнения что вы, даже если захотите, не сможете это сделать.

  Да вы не бойтесь, вы же свободный человек, только свобода какая-то неосознанная.

  Давайте так - вопросы выше, мои пояснения выше, добавить нечего.

Люблю. Целую. Пух.
 :-)


Andrei

  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #349 : 31 Июль 2016, 22:32:49 »
... Я вот здесь так себе, с боку припёка, :cry: с меня и спрашивать Вам нечего. ...

 Вопросы-то на по арифмЭтике, про Буратино и яблоки). Да я и не спрашивал у вас ничего).
 
  :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #350 : 31 Июль 2016, 22:44:38 »
Дак ведь все равно "как бы сквозь тусклое стекло, гадательно", или вы желаете или знаете кого, кто до воскресения, до будущего века имеет ясное ведение?
Тут игра лукавого ума, скорее всего уже намеренная - неосознанно ветхий ум всегда пытается оправдать свое бездействие непосильностью к умозрению, и рано или поздно это выплескивается под напором лукавых (сердечных) сил. Симеон Богослов много трудов посвятил пояснению того, что носитель Духа всегда знает что Он в нем живет, даже если Тот скрылся на время для вразумления/научения. Можно сказать наверное, что он задолбался это объяснять тогдашней церкви 11 века. Ну а носитель Духа - это каждый крещенный и миропомазанный, это все четко догматизировано в церкви. Апостолы на кого возлагали руки, всем передавали Духа в ясном просвещении. А некоторым язычникам Дух передавался даже без этого, просто через слово. А на недостойных не возлагали рук. Сейчас ситуация другая - апостолов нету (как прямо- так и иносказательно), и вообще духовных клириков почти нету, руковозложение заменили миропомазанием - мажут кого не попадя. Тогда, пригонениях, крестили редко, обычно в великую субботу, трудно было добиться крещения. Сейчас это госпрограмма. Ничего для умозрения не остается, как только восстановить лишь первую благодать крещения. Об этом Паисий Величковский хорошо пишет в предисловии к своему славянскому переводу Добротолюбия. Тогда и в уме восстанавливается одно  из главных христианских таинств, которое Спас описал в евангелии - мы видит тайно Отца в Сыне через Духа, троицу. Это минимум для православного, принявшего искупительную жертву Мессии и правильное учение. В противном случае ум обвиняет Христа в излишней тяжести, хотя сам просто не хочет понести иго Христово. "Бремя бо мое благо, и иго мое легко" - сказал Спаситель.
В чем вы ведите ОЧЕВИДНУЮ для вас пользу от изучения нами, православными, путей иных религий и конфессий?
Если православие - самый полный набор средств, то другие - не такие полные. Но это не значит, что другие практики не могут дополнять его, а главное раскрывать еще сильнее. Да и Господь на кресте за всех умер, и за неверных тоже, и в результате единобожие в мире само сменило явное служение идолам и демонам. А святой Порфирий Кавсокаливит часто напоминал, что во Христе мы едины не только с правоверными, но и ВООБЩЕ со свеми человеками.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #351 : 01 Август 2016, 01:56:26 »
  Меня интересует как вы ответите на эти вопросы
Ага, ответы Вы знаете, но Вам нужны те что получите здесь. Наверно разные участники форума Вам ответят по разному. Может и молчанием. Я вот здесь так себе, с боку припёка, :cry: с меня и спрашивать Вам нечего.

Удачи!

 :-D

Skylander, какой то шероховатый, я бы даже сказал шерхановатый у Вас поиск Истины.  https://www.youtube.com/watch?v=Yd8Wi8uxQUE


Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #352 : 01 Август 2016, 06:12:24 »
А ведь Andrei прав Колхозник так и не дал формального определение свободы, которое он спрашивал ранее в этой ветке. Колхозник отослал к посту #238 который описывает свободу как присущую Духу.
Andrei, Свобода присуща Духу (это Его отличительная особенность, ибо кто еще может обладать большей свободой нежели Бог?). Если вы намерены принять Дух, то вам придётся свое внутренне пространство сделать свободным, не только от собственного рабства, но и для действий Духа. ибо Свободный не живет в рабской клети, Ему там тесно.

Здесь тоже ответ не на тот вопрос.
Мой вопрос - для чего? ...

Ответ - Потому что ...

  Это как??

Так что если кто хочет отвечать Andrei-ю то отвечайте по форме. А то в бараний рог логики согнёт.  :-D

Домосед

  • 3
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #353 : 01 Август 2016, 07:08:28 »
Характерно несоответствие Вашей картины мира моей картине мира, а реальность к этому отношения не имеет. В реальности существуют обьекты, которые мы называем грибами :), и которые не для Вас лично созданы. Если Вы считаете себя таким знатоком реальности и считаете что у Вас есть право закатывать в асфальт то, что не Вами создано и то, чего Вы не понимаете или не знаете как использовать, то спешу Вас разочаровать, Вы ошибаетесь. У Вас нет ничего. Именно поэтому Вы так стараетесь уничтожать недоступное Вашему пониманию. Для Вас оно опасно, потому что в состоянии лишить Вас Ваших иллюзий. А они единственное, на что Вы опираетесь. И рано или поздно они рухнут.
Церковь врата ада не одолеют. Я ей принадлежу и верую так, как учили древние отцы, стараюсь не мудрствовать, когда выхожу на улицу и перехожу дороги. Мне достаточно светофоров и знаков. И я не езжу на катке, а на старенькой 99, и люблю собирать грибы, особенно опята :-D А мухоморы только в юности ел, когда искал во всем истину, да кроме рвоты ничего не получил. И слава Богу. Что уберег и не дал прельститься. И, когда иду по лесу, то вижу, что эти опята созданы именно для меня. И этот лес, и облака...А разве , дорогой Родион, этот мир был создан не для меня и не для вас? Для кого же тогда? Можете ответить?
« Последнее редактирование: 01 Август 2016, 07:31:28 от Домосед »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #354 : 01 Август 2016, 07:59:32 »
  Меня интересует как вы ответите на эти вопросы
Ага, ответы Вы знаете, но Вам нужны те что получите здесь. Наверно разные участники форума Вам ответят по разному. Может и молчанием. Я вот здесь так себе, с боку припёка, :cry: с меня и спрашивать Вам нечего.

Удачи!

 :-D

Skylander, какой то шероховатый, я бы даже сказал шерхановатый у Вас поиск Истины.  https://www.youtube.com/watch?v=Yd8Wi8uxQUE

Svod, у Вас противоречие на противоречии:

1. в выделенной Вами фразе нет шерхановатости. Т.е. шерханского поведения тигра Шерхана.

2. эпизод мультика не соответствует Вашей мысли. Там шакал а не шерхановатый Шерхан

Сделаем синтез Ваших взаимопротиворечивых мыслей которые Вы вывели из выделенной Вами фразы : у Skylander-а шерхановато-шакальский поиск Истины. Но ведь не выводится.  :-)

А вот Вы не ответили мне в теме Таинства Церкви. Всё-таки хотелось бы услышать Ваш ответ.

Спасибо.



Опечатка в предыдущем моём посте:
отослал к посту #238
прошу читать как
Цитировать
отослал к посту #236

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #355 : 01 Август 2016, 09:06:22 »
Skylander переведен в режим лимита сообщений (3 в сутки) из-за малой содержательности.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #356 : 01 Август 2016, 09:23:53 »
Домосед в своем последнем сообщении рассказал, какой он хороший обыватель. Этот обыватель придумал сказку о том, что принадлежит Церкви, потому что ходит в православный храм - только по разрешающему сигналу светофора, и еще он ест опята, а не мухоморы. И в этой сказке другой обыватель, который ходит в католический храм, уже Церкви не принадлежит, ибо еретик. Этот еретик также не жует мухоморы и на красный свет дорогу не перебегает. Он точно такой же домосед, его стотысячный клон. Лишь с одним отличием - его ждет ад, а Домоседа - рай, раз последний принадлежит Церкви. Вот такая дивная матричная сказка.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #357 : 01 Август 2016, 11:47:45 »
Характерно несоответствие Вашей картины мира моей картине мира, а реальность к этому отношения не имеет. В реальности существуют обьекты, которые мы называем грибами :), и которые не для Вас лично созданы. Если Вы считаете себя таким знатоком реальности и считаете что у Вас есть право закатывать в асфальт то, что не Вами создано и то, чего Вы не понимаете или не знаете как использовать, то спешу Вас разочаровать, Вы ошибаетесь. У Вас нет ничего. Именно поэтому Вы так стараетесь уничтожать недоступное Вашему пониманию. Для Вас оно опасно, потому что в состоянии лишить Вас Ваших иллюзий. А они единственное, на что Вы опираетесь. И рано или поздно они рухнут.
Церковь врата ада не одолеют. Я ей принадлежу и верую так, как учили древние отцы, стараюсь не мудрствовать, когда выхожу на улицу и перехожу дороги. Мне достаточно светофоров и знаков. И я не езжу на катке, а на старенькой 99, и люблю собирать грибы, особенно опята :-D А мухоморы только в юности ел, когда искал во всем истину, да кроме рвоты ничего не получил. И слава Богу. Что уберег и не дал прельститься. И, когда иду по лесу, то вижу, что эти опята созданы именно для меня. И этот лес, и облака...А разве , дорогой Родион, этот мир был создан не для меня и не для вас? Для кого же тогда? Можете ответить?

Гомеопатический препарат Агарикус мускариус, который является не чем иным как мухомором (в гомеопатических дозах) весьма полезен при обморожениях, различных параличах, способен снимать белую горячку и другие психические растройства. Так что я согласен, весь мир создан для нас, нет в нем ничего бесполезного.

Наша проблема в том, что мы, потеряв Эдем и прийдя к вере, тут же помещаем себя внутрь той конфессии,  в пределах которой пришли ко Христу, думая, что эта конфессия и есть замена Эдему, который мы потеряли. Рай, Эдем - это сам Христос имеешь Его иди в мир, который не есть Рай.Что же касается Восточного христианства, в которое входит и Православия, то воспринимайте его как лучший из имеющихся (но не как единственный) образец существования Церкви в ее земной ипостаси, который заключен в образ Священного Предания всей Церкви и земной и небесной, как единого целого.
« Последнее редактирование: 01 Август 2016, 11:58:12 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #358 : 01 Август 2016, 12:01:10 »
Дорогой Владимир, я немного устал  :-(.

Да и я если честно устал. Путаница в двух простых вопросах. Если обобщить, то вас интересует (насколько я понял) как я испытываю духов и что я подразумеваю под свободой о которой говорю. Все мои ответы к сожалению, вас не устроили. Все не так, все не по-вашему, "рыбак" закидывает "удочку вопрос", а "рыба" ведет себя не так как "рыбаку" хочется.

И все же, мне интересно как вы ищете Бога (возможно уже обрели). В чем суть вашего Пути? Каковы практические аспекты этого Пути? Каким вы видите идеальный Путь к Богу? Есть ли у вас любимые святые?

Можете на эти вопросы ответить (из любви)?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #359 : 01 Август 2016, 12:12:03 »
Гомеопатический препарат Агарикус мускариус, который является не чем иным как мухомором (в гомеопатических дозах) весьма полезен при обморожениях, различных параличах, способен снимать белую горячку и другие психические растройства. Так что я согласен, весь мир создан для нас, нет в нем ничего бесполезного.

Когда жили в Подмосковье (в начале 90х), встречал одну женщину которая избавилась от онкологии настойкой из мухоморов. Правда рецепт приготовления такой настойки не совсем обычен. Говорила что таким способом многим помогла. Ее часто звали в московский онкоцентр. Кстати через болезнь она стала травницей, причем хорошей травницей, умеющей пользоваться как раз ядовитыми растениями.

И в это же время малость сам увлекался гомеопатией. До сих пор где то валяется прибор "Леди", для диагностики и подбору по Фолю.