Исихазм

Автор Тема: Умное делание и Живая Этика (подборка)  (Прочитано 39269 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #90 : 13 Январь 2007, 15:18:13 »
Взвинченная эмоциональная буря на нашем форуме в связи с попыткой рериховцев соединить дряхлеющую "Живую Этику" с исихазмом - признак нешуточной борьбы за души. И решение в стиле а-ля "кураев": осудить, втоптать в грязь и отпихнуть - убийственно для всех и, прежде всего, для тех, кто осуждает. Но и прекраснодушие с распростертыми объятиями нив коем случае не годится. Требуется...
Дай Бог мне ошибатся в данном случае но, имхо, - эта "буря" скорее признак слабости "шумящих"... Я и себя причисляю к ним, потому что когда наши горе-миссионеры говорят заведомую ложь о других религиях - плакать хочется... Есть в этом чувстве что-то от детского бессилия...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #91 : 13 Январь 2007, 15:44:53 »
Дай Бог мне ошибатся в данном случае но, имхо, - эта "буря" скорее признак слабости "шумящих"... Я и себя причисляю к ним, потому что когда наши горе-миссионеры говорят заведомую ложь о других религиях - плакать хочется... Есть в этом чувстве что-то от детского бессилия...
А по мне - так застоялись слегка, захотелось хотя бы небольшой махаловки. Молодец А.С.! Снабдил нас такой возможностью. Даже Наталiю выманили из ее норки.
По поводу же других религий. Ну разве "ЖЭ", как они ее сами сокращают, религия? Не желая никого обижать - это chewing gum для так наз. "духовности". Сформировалась в среде образованщины в 70-х годах как форма фронды: вот, мол, религия у нас в СССР под запретом, а мы "им" в ответ наше высокодуховное и крайне интеллектуальное учение. Не какие-то там зачуханные и молью битые оптинские старцы, кронштадские иоанны-антисемиты, афонские затворники, в тряпье одетые, а светочи русской мысли с планетарным, космическим, даже, размахом - Елена и Николай Рёрихи!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #92 : 13 Январь 2007, 15:54:07 »
Однажды, в Горно-Алтайске видел в одном дому икону Елены Ивановны под названием "Берегиня"... Улёт!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #93 : 13 Январь 2007, 17:53:28 »
Дорогой Миша, где и кого я направляю? Я лишь говорю о том, что все совсем не так, как Кураев напридумывал... но где-же Православие говорит об этом напрямую, если, наверное, больше 70% считают, что мысленного зверя, или эго, лучше "забросать, прикрыть листьями и оставить в стороне", если вы сами писали, что священники говорят, что исихазм очень опасен... Тут дело я думаю не в религии, дело в искренности и истинности учителя, а учение - уже дело вторичное. Православие - ведь тоже понятие весьма неоднозначное, сколько золотой истинны оклеймовано страшной для христианина печатью - ересь?

Кстати, о ересях, кто-то читал книгу Еноха, если читал, то может ли кто ответить, почему ее изъяли из Библии и назвали ересью? Кто имеет мужество - прочитайте, и подумайте.

Читал я этот удар русских богов... Вот это уже действительно опасно, отрава, тут вне всяких сомнений.

Почитал пост Леонида, вспомнился один анекдот... наверное не в тему...

Спрашивает др. Ватсон у Холмса:
- Холмс, а правда вы видели собаку Баскервилли?
Холмс протягивает трубку:
- Попробуйте, Ватсон, вы еще не такое увидите...

Аналогия видна между трубкой и книгами Кураева :) А икона освященная :) ?
« Последнее редактирование: 13 Январь 2007, 19:00:31 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #94 : 13 Январь 2007, 18:40:38 »
Александр, "Говорят, исихазм становится популярным в России. Не знаю, откуда берут эту информацию - наверно, после просмотра "Острова". Трудно сказать, что сейчас становится популярным. Сами занаете, что широка дорога, да узок Вход. В начале 90-х, рериховским наследием тоже все ринулись заниматься. Толпы народа и т.д. Но прошло время, и пришло время применять его в жизни, менять себя, и...Многие сразу поняли, что это "не берюльки в сахаре"..Энтузиазм резко угас. Таже ситуация и здесь. Позванных-то много, а вот избранных маловато. В Живай Этике это состояние названо, и очень точно, "заженный факел". Все представляют, что вот оно, моё. Лучшего нет. Все вокруг неучи и недотепы. Это состояние проходит у всех по-разному. Год, два, три.. Я тоже себя отлично помню в этой своей иллюзии. У-у-у.. :-) В общем жизнь покажет, кто способен на битву с самим собой. Знаю точно, что популярно в России лишь одно направление, в которое вступают "пачками". Думаю, живя в Питере, Вы знаете о каком напр. я говорю.
Леонид, а Вы меня поражаете все больше и больше."Ну разве "ЖЭ", как они ее сами сокращают, религия?" Нет. А кто Вам сказал, что это религия. :-) Я, сказать по правде, в душе немного посмеялся, когда Вы написали в посте о том, что читали Учение. Ведь Вы ведь даже ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ вещи не представляете, но когда Вы за икону посвященную Елене Рерих написали, то это действительно...улет фантазии. Разрешите еще раз Вам попросить:"Не вводите людей в заблуждение!" Соглашусь с: "по мне - так застоялись слегка, захотелось хотя бы небольшой махаловки. Молодец А.С.! Снабдил нас такой возможностью. Даже Наталiю выманили из ее норки." Действительно, многие выявили себя с разных сторон.
С уважением, Александр!
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #95 : 13 Январь 2007, 19:24:40 »
Разрешите еще раз Вам попросить:"Не вводите людей в заблуждение!"
То есть, А.С., Вам можно вводить людей в заблуждение относительно "ЖЭ", а меня Вы просите этого не делать, так?
Объясните мне лучше про стрелы, дуги, лучи и вибрации, которыми наполнены книги Е.И. Вы это сами так же переживаете?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #96 : 13 Январь 2007, 19:30:17 »
Леонид,"Объясните мне лучше про стрелы, дуги, лучи и вибрации, которыми наполнены книги Е.И. Вы это сами так же переживаете?" Зачем?
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #97 : 13 Январь 2007, 19:40:13 »
Леонид,"Объясните мне лучше про стрелы, дуги, лучи и вибрации, которыми наполнены книги Е.И. Вы это сами так же переживаете?" Зачем?
Зачем что? Объяснять? Или зачем Вы это переживаете?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #98 : 13 Январь 2007, 19:43:25 »
Зачем Вам нужно это объяснение. Как Вы его можете применить в своей жизни.
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #99 : 13 Январь 2007, 19:48:06 »
Зачем Вам нужно это объяснение. Как Вы его можете применить в своей жизни.
Вот это-то самое и есть интересное! Как применить эти стрелы, дуги, лучи и вибрации в собственной жизни!
А как Вы применяете?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #100 : 13 Январь 2007, 20:05:41 »
Ладно, тогда давайте переместимся на рериховский форум (www.roerich.com/forum/) Не думаю, чтобы здесь было уместно вести беседу об этом.
С уважением, Александр!
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #101 : 13 Январь 2007, 20:20:25 »
Зашел на рёриховский форум, а там перетяжка висит:
Дайте Нам дугу Свода, куда войти!
No comments...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #102 : 13 Январь 2007, 20:48:34 »
Зашел на рёриховский форум, а там перетяжка висит:
Дайте Нам дугу Свода, куда войти!
No comments...

Ну, можно улыбнуться. Я иду по Невскому, а напротив Казанского Собора огромная искусственная елка стоит с перетяжками, храм загораживает - и все огоньками мигает-мигает. Безвкусица ужасная, и улыбаться не хочется.

Закрываю тему с некоторым чувством... удивления что-ли. :)