Исихазм

Автор Тема: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде  (Прочитано 15712 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #30 : 20 Декабрь 2009, 22:30:17 »
kirill_mkv, насколько это касается меня, могу сказать, что мясная пища мешает. И не только  внутренней жизни. Дело не в сентиментах по отношению к животным - просто тело становится более неподатливым, тяжелым. При духовном напряжении чаще возникают неприятные ощущения.
Предваряющих мотивов не было - просто стал замечать, что мясное неприятно кушать. Стал присматриваться к себе и обнаружил, что и внутренне и внешне лучше чувствую себя без него.
Об осквернении вообще не думал никогда. Кому-то мясо необходимо - мне ли судить почему?

А борщ очень вкусный и без бульона :)

Усиливать ограничения такого рода для духовного возрастания - глупость по-моему, поскольку когда человек хочет котлету, а ему не дают, то он будет ее хотеть вместо молитвы.
:-D +100

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #31 : 20 Декабрь 2009, 22:32:02 »
Не паясничайте, пожалуйста.
Я больше не буду  :roll:
Будем надеяться.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #32 : 20 Декабрь 2009, 22:55:09 »
Мда, с выбором пищи нужно прислушиваться к себе и не слушать разные страшилки.
Хотя это очень не просто. Будем двигаться шаг за шагом - и страшилки исчезнут.  :-)

Ко мне как то мысль залетала :roll:, говорит нужно монастырь в банановой роще строить... :-D
а рукоделия осваивать с применением нано технологий  :-D небольшой техно скит в пустыньке  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #33 : 21 Декабрь 2009, 05:45:48 »
Aksuk
Если чувство излишней плотности от мяса, то понимаю. Но у меня, например, не так действует. Мне если взять, попить лишнего молока, каротошки или хлеба, тоже будет плотность, хоть ел мясо, хоть не ел.
Без поста лишними попечениями не хотелось бы заморачиваться. Диетология, то да се, как бы в гурманы не попасть. Если особо это не нужно, так я предпочитаю всеядение. Сочуствие животным мне более понятно, но тут мешает то, что микробы на огурце те же животные, и в воде тоже. Усугубление притеснения тела мне тоже понятно. Лишенная котлеты, плоть меньше свое навязывает. В пост же не едим котлет, но не начинаем же маниакально котлетами грезить. Поэтому идея вечно и непрерывно соблюдать пост например мне бы более понятна была, теоретически. Но подход мясо не есть, но молоко пить, если это не вопрос вкусовых предпочтений, то чего в этом особо прогрессивного - простите, не ясно.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #34 : 21 Декабрь 2009, 06:02:58 »
Gior
Получается у Вас так, как описал в заглавном посте Hors.
Само вышло, вроде побочного эффекта.
То есть это опытные данные, понятно.

А борщ очень вкусный и без бульона :)
Не говорите так, прошу Вас :) Борщ имеет свои каноны, причем незыблемые, а без бульона это скорее венигрет...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #35 : 21 Декабрь 2009, 09:14:53 »
Gior
[...]Hors.
Само вышло, вроде побочного эффекта.
Именно так
ИМХО, Вы совершенно правы - не стоит уделять этому вопросу излишнее внимание.

А борщ очень вкусный и без бульона :)
Не говорите так, прошу Вас :) Борщ имеет свои каноны, причем незыблемые, а без бульона это скорее венигрет...
Каюсь - жидкий винигрет борщом называю :cry:
Но все равно вкусно!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #36 : 21 Декабрь 2009, 09:53:35 »

Не говорите так, прошу Вас :) Борщ имеет свои каноны, причем незыблемые, а без бульона это скорее венигрет...

А от цього не треба - про канони борща краще не кажіть ;)) Варить просто нужно уметь  8)

2 Gior Не кайтесь. Когда правильно сварен - никто не отличит по вкусу

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #37 : 21 Декабрь 2009, 10:41:42 »
А борщ очень вкусный и без бульона :)
Не говорите так, прошу Вас :) Борщ имеет свои каноны, причем незыблемые, а без бульона это скорее венигрет...
Незыблемые каноны о Борще...  :-o думал в каждой местности свои правила борщеварения

Борщ — это суп со свёклой, классическое первое блюдо, традиционное в славянских странах, странах восточной и центральной Европы. Входит в национальные кухни многих стран (Украины, Польши, Белоруссии, Румынии, Молдавии, Литвы). Свёкла придаёт борщу характерный красный цвет.
Поговаривают первый борщ из рыбы был и без американских продуктов.  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #38 : 21 Декабрь 2009, 10:53:52 »
Aksuk
 Но подход мясо не есть, но молоко пить, если это не вопрос вкусовых предпочтений, то чего в этом особо прогрессивного - простите, не ясно.

Ничего прогрессивного. Отказ от мяса - сугубо личное дело и уж конечно никакая не заслуга, хотя может являться показателем некоторого внимания к себе.

Про убитых микробов - во-первых это не животные и даже не растения, а еще более примитивная форма жизни, во-вторых не все они погибают в желудке, многим это по-барабану, а в третьих мы с ними никак не контактируем на уровне сознания. Мне лично, хотевшему с детства стать биологом-натуралистом и зачитывавшему до дыр Сетона Томпсона доставило большое душевное облегчение решениене тела не есть меньших братьев.
р.б. Антонио

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #39 : 21 Декабрь 2009, 11:15:27 »
Вроде никто не отказывался. Тема о другом....

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #40 : 21 Декабрь 2009, 14:53:14 »
Мяса не ем несколько лет. Рыбу и яйца употребляю. При постоянных физических нарузках отсутствие мяса в рационе особенно не ощущаю. Не могу сказать, как подобный рацион сказывается на молитвенной практике, так как не интересовался подобным вопросом.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #41 : 21 Декабрь 2009, 15:20:29 »
Когда смотрите на Рублёвскую Троицу, не стоит забывать что Авраам угощал трёх путников говядиной.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #42 : 21 Декабрь 2009, 15:25:38 »
Так ведь "для чистых все чисто" :-) .

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #43 : 21 Декабрь 2009, 15:32:30 »
Апостольские правила вегитарианство анафемствуют. А разговор о "братьях меньших" это именно вегитарианство.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #44 : 21 Декабрь 2009, 16:10:29 »
Апостольские правила вегитарианство анафемствуют. А разговор о "братьях меньших" это именно вегитарианство.

Они анафемствуют превозношение над теми, кто мясо ест. Это разные внутренние движения - перестать есть мясо и потом задуматься о "братьях" и наоборот. Не вижу ничего дурного в том, что мозг догоняет тело постфактум. Главное - помнить, что еда относится к телесной жизни, а не к духовной.
р.б. Антонио