Исихазм

Автор Тема: Возрождение или Лицемерие  (Прочитано 19881 раз)

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Возрождение или Лицемерие
« Ответ #30 : 25 Апрель 2010, 00:37:43 »
Я честно за оборонку переживаю.. у меня батя работает. начальник обарзел на стариков стоко работы валить. много уже старых специалистов умерло, школа теряется, а новых специалистов-приемников по уровню вузовой предподготовки нету. И это везде. и не будет, пока такие зарплаты и ограничения по секретности. да и денег сравнительно с другими нац. напр. мало выделяется, нету грамотной работы над складывающейся проблемой... Меньше запретов, больше работы фсб, лучше чем полное запарывание.

Да. На эту тему приходилось разговаривать с разными людьми или слышать подобное. Сейчас, по-моему, везде так, толковых специалистов без амбиций очень мало, а вот болтунов развелось много.
 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Возрождение или Лицемерие
« Ответ #31 : 25 Апрель 2010, 01:50:48 »
Цитировать
На вселенских соборах тоже обсуждались и выявлялись пороки церк. аппарата
обличать все равно что учить... это должен делать мастер высокого класса... эти мастера были на соборах...это тонкая работа сказать слово без греха( с попаданием в цель)...
неофиты это делают как повтарюшки роботы...
неофиты должны учиться работе ума...ведь такой человек даже если будет объснять тебе рецепт приготовления попкорна :-D он будет делать это умно, и тут многому можно научится... а когда человек схватывает только внешнее и начинает это разносить, в этом нет благого...

зыка...дада..я понимаю что обличаю и учу :-D

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Возрождение или Лицемерие
« Ответ #32 : 10 Май 2010, 11:47:47 »
Да. На эту тему приходилось разговаривать с разными людьми или слышать подобное. Сейчас, по-моему, везде так, толковых специалистов без амбиций очень мало, а вот болтунов развелось много.
на конкурсах выбиваются огромные деньги на проекты в отделы, а на спец. кадры деньги просто даже не выделяются. при том, что смерть высококлассных специалистов без способных учеников это тупая потеря школы. по сравнению со штатми уже смешно..  http://www.newsru.com/world/09may2010/geits.html
У нас общий расход около 300 млрд.д., а в США 4 трлн., при этом на оборону:
Цитировать
Министр сказал, что его целью является сократить бюджет оборонного ведомства приблизительно на 10-15 миллиардов долларов в год - то есть на 2-3% от бюджета в примерно 550 миллиардов долларов - начиная с 2012 фискального года. Это позволит Пентагону сохранить его подразделения на прежнем уровне и освободить часть средств для финансирования программ по модернизации.

"Если говорить о будущем, в частности о следующих нескольких годах, пока мы находимся в Ираке и Афганистане, думаю, Конгресс и президент будут долго и тщательно рассматривать возможность другой военной операции, которая будет стоить нам 100 миллиардов в год", - сказал Гейтс журналистам.
Цитировать
На вселенских соборах тоже обсуждались и выявлялись пороки церк. аппарата
обличать все равно что учить... это должен делать мастер высокого класса... эти мастера были на соборах...это тонкая работа сказать слово без греха( с попаданием в цель)...
неофиты это делают как повтарюшки роботы...
ты чето высоко берешь. Речь идет о туристических храмах и бездуховных священниках, для понимания этого прмитива много ума не надо вроде.. под неофитом очень зря для себя ставишь ярлыки. Вот наш отдел кадров: иеромонахи и иереи прямо говорят - я работаю в лавре - а я там то работаю.. духовный менеджмент. степень кандидат богословия(издевательство) позволяет подавать документы в отдел кадров. но корочка носит не посредственный характер, а основной. получил диплом, значит некий истинный духовник следил за тобой и ты истинно духовен

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Возрождение или Лицемерие
« Ответ #33 : 04 Июнь 2010, 04:23:22 »
По моему опыту общения с разными христианскими церквями,очень большое количество верующих осуждают не церковь,а тех кто в ней лидер,осуждают подбор кадров на великую службу самому Богу..Кадровый состав иногда не соответствует занимаемой должности..Последует ли приказ о понижении с занимаемой должности либо смене и на его место поставить И.О. должно от кого то зависить..Должны быть специалисты в этом деле,конечно они должны и прислушиватся к мнению тех кто за ними следует в Рай-и чувствуют что пора причитать как Иоан Кронштадский -Господи и исповедую,что иду в ад с теми кто меня ведет.Иоан Кронштадский вел людей но кто то ведь и им управлял и не всё было как надо..Конечно все осуждающие по разному осуждают,одних гонят а других просто не поймали,те хитрее..За глаза говорят что это ужас передать а сам идет к нему сияя в улыбке под благословения-а тот тоже рад бес памяти,к таким и доверие и почет,умение скрывать и не умение приводят к скандалам..Посему хоть как то привлечь внимание что идем на дно,надо подать какой то гудок..Разбудить батюшку,матушка его усыпила..Как в фильме Адмирал-пока он был на корабле -вроде сосредоточен,видит картину боя,вся команда на одном дыхании выкладывается,женщин нет..Конечно кино про море никогда не удавалось-был один фильм "Под опрокинутым небом" и тот сняли с экрана..Нигде не нашел,говорили буквально копия жизни моряков.А так он стоит не на боевом корабле а артист на сцене..Или Титаник-столько денег,спецэфектов а состояние капитана в таком положении показали-типа наше дело телячье,обгадились и пошел он как в штаны навалил прямо в какой то мощный водяной шквал,при штиле..Тоже Адмирал с корабля на сушу,одел сапоги,взял подругу ..потерял внимание стал рассеян -кончилось едой..Тоже и церкви много женатых,в монахи никто не идёт,слабое место которое прикрывало монашество оголилось,мир теснит,вводит свои порядки,..   

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Возрождение или Лицемерие
« Ответ #34 : 05 Июнь 2010, 14:20:12 »
Извиняюсь. Почистил дискуссию. И удалил сообщение, которое вызвало ее.

Mahant

  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля

Re: Возрождение или Лицемерие
« Ответ #35 : 18 Июнь 2010, 17:15:51 »
Митр. Иларион Алфеев заявил в телепрограмме "Церковь и мир", что государство должно финансировать Церковь. Мол, капитала нет - большевики всё конфисковали. Прихожане бедные, в отличие от Запада - ведь зарплаты и пенсии в России секвестированы. Епископы вынуждены тратить время на поиск спонсоров, "и это, конечно, ситуация ненормальная".
Десять лет назад, отправившись в Англию на смену митр. Антонию, Алфеев потряс британцев обещаниями золотых гор от спонсоров. Конечно, финансирование по линии внешней разведки одно, а по линии внутренней - совсем другое.
Вместо того, чтобы требовать платить сполна зарплаты и пенсии, архиерей требует казённых денег. Взять их можно лишь, ещё более урезав те же зарплаты и пенсии. Конечно, просить денег у одного кесаря легче, чем просить денег у миллионов граждан.
Поведение верхушки РПЦ точно такое же, как и любого бизнеса в России: ликвидировать зависимость от потребителя, добиться казённой монополии, при которой качество производимого продукта не имеет значения. "Защита отечественного производителя" - так новояз называет защиту русской халтуры. О'Генри создал "Трест, который лопнул": фельетон про городок, отрезанный наводнением от окружающего мира, где установили монополию на алкоголь ради сверхдоходов. Вся Россия такой трест, только наводнение не на улицах, а в головах. Люди ворчат на высокие цены за низкое качество (низкое качество всего, от жилья и еды до религиозной проповеди), но не бунтуют. Ведь дороже качества им безопасность, которую они отождествляют с самоизоляцией.
Яков Кротов.



Заявления о том, что церковь должна иметь стабильные источники дохода, которыми не являются ни пожертвования (что очевидно), ни коммерческая деятельность в условиях рыночной экономики, -- это ведь прямая заявка на то, что стабильность церкви и "церковная деятельность" не должна зависеть ни от прихожан, ни даже от всех ее доброжелателей вкупе (в число которых обычно входят разные люди, а не только прихожане), ни даже вообще от социальной востребованности, хотя бы чисто экономической.
Это естественное требование тогда, когда церковь становится государственным институтом. тогда, как всякое министерство, она не должна зависеть от сознательной заинтересованности граждан в ее деятельности. это, собственно, и было программой иосифлянства в 16 веке.
Но сейчас это ведь просто признание в том, что мы, мол, и не планируем стараться сделать свою деятельность востребованной в обществе - не только духовно востребованной, но даже востребованной экономически, когда мы, РПЦ выступаем в качестве производителя товаров религиозного назначения и монополиста на рынке ритуальных услуг; мы, вместо этого, хотим, чтобы Хозяин пообещал нас всегда сытно кормить, и за это вилять хвостом мы согласны только перед Хозяином.
Между прочим, у Хозяина в этом случае возникает проблема: как различить ни к чему не обязывающее виляние хвостом и действительно верное исполнение его команд.
Григорий Лурье. 
Жизнь удивительна, когда есть желание ей удивляться.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Возрождение или Лицемерие
« Ответ #36 : 18 Июнь 2010, 18:27:55 »
А вот почитайте, что происходит сейчас в Греции, в котором государство (пока еще) финансирует церковь: http://mondios.livejournal.com/25546.html

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Возрождение или Лицемерие
« Ответ #37 : 18 Июнь 2010, 18:50:25 »
Российское государство сейчас представляет собой совокупность разнообразных корпораций и кланов.
Церковная верхушка, немало потрудившаяся над превращением церкви в окологосударственную корпорацию, теперь хочет получить право на свой "кусок пирога".
Это закономерно.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Возрождение или Лицемерие
« Ответ #38 : 18 Июнь 2010, 18:56:52 »
Как бы Господь не подвинул светильник нашей Церкви. Это, конечно, будет полезно в духовном плане, но пострадают хорошие люди.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Возрождение или Лицемерие
« Ответ #39 : 18 Июнь 2010, 19:28:10 »
Дело не только в распиливании денег... Люди перестают быть людьми.
Безнадежно. До смешного: в Тбилиси русская церковь имеет почти что общий двор с грузинским монастырем. Монастырь открыт, по храму и во дворе бегают дети. Русская церковь закрыта, и на двери красуется инструкция, как нужно одеваться. Я не знаю, как удается грузинам оставаться людьми, факт остается фактом. У них тоже не все гладко, но реально есть куда пойти. Монахи встречали приветливо, рассказывали истории, помогали со светом, чтобы рассмотреть фрески, пускали на леса, подсказывали, где запастись водой, более того, дарили свечи и открытки (за последние недели были, как минимум, в десяти монастырях). У меня мало опыта с русскими монастырями, но где была, прямым текстом говорили, что мы тут мешаем (и неплохо бы убраться подальше). В Грузии тоже был один такой, в Алаверди, охрана списывала запреты на монахов, но я связываю их с очень плохим состоянием собора, его не разрешают снимать, даже подходить близко, кроме узкой отгороженной дорожки во входу (с интерьером там чуть благополучнее).

В Москве негде помолиться, кроме скамейки у Звенигородского чина, все время приходится переступать через неприятие и отвращение, а надо ли... Табличка, встречающая прихожан большинства храмов "за разговоры в храме посылаются скорби" ясно говорит, что нас тут не ждут. Нужна ли вся эта имитация... Мне - нет.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2010, 19:38:59 от lily »
And death shall have no dominion

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Возрождение или Лицемерие
« Ответ #40 : 18 Июнь 2010, 22:54:48 »
А вот почитайте, что происходит сейчас в Греции, в котором государство (пока еще) финансирует церковь: http://mondios.livejournal.com/25546.html

Цитировать
Вот так смотришь на отношения Церкви и государства на протяжении истории и бросается в глаза одна определенная закономерность: государство либо уничтожает Церковь, либо максимально её «использует» – среднего не дано. Со стороны государства такое отношение вопросов не вызывает. Но вот непонятно, почему христианам не хватает быть просто христианами, а нужна бывает еще какая-то внешняя идеология, и стоит вчерашнему монстру сегодня поманить пальчиком, как верующие с благодарностью бегут ему навстречу и падают в объятия, забываясь в мечтах о совместных проектах, планах и задачах по «спасению» населения… Мне всегда интересно: почему не хватает того, чтобы просто именоваться христианином и больше ничего не желать в этом мире?

 :x Одно и то же, одно и то же! "Именоваться христианином и больше ничего не желать в этом мире" Этот человек воздухом питается? Живёт под кусточком? Одевается кленовым листком? Почему идеологией, межличностными отношениями должна заниматься церковь, а материальной составляющей жизни государство? Какой идиот и когда это придумал? Не имеем ли мы перед глазами примера общины первохристиан из Деяний Апостольских?
"Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя  и на земле, как на небе" Нет же - у нас небесное есть пустая теория, ибо не реализуется на практике. Общественное устройство отдано на откуп язычникам и ни разу не соответствует Учению Христа. А почему собственно говоря? И они ещё удивляются, что мир лежит во зле. Пока сами всё не сделаем воля Божия на земле не реализуется - никогда!
Хочешь полопать картошки - изволь её посадить и вырастить. Хоть лоб себе расшиби в молитвах сама собою она не вырастет. Почему-то это все понимают, а как доходит до общественного устройства, так у них ступор в мозгах приключается - кто-то должен всё сделать за них. Государство и делает. Так что обижаться нам нужно только на себя.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Возрождение или Лицемерие
« Ответ #41 : 18 Июнь 2010, 23:21:55 »
Я думаю, что если бы воля Божья на земле реализовывалась  через государственное строительство, то Господь стал бы царем Иудейским в земном смысле этого слова, то есть воссел бы на трон вместо Ирода, а не пошел бы на Крест.
Он же говорил, что "Царство Мое не от мира сего". И, наверное, единственное замечание Господа, которое можно отнести к взаимоотношениям "личности и государства" это "Отдавайте кесарю кесарево, а Богу Божие". Пожалуй, все.
И еще Он говорил, что "без Меня не можете делать ничего". Мы же как раз пытаемся делать все сами. А государство есть воплощение коллективной самости человеческой, даже если оно именуется христианским. Государству не нужен Бог, оно самодостаточно и само всегда стремится стать богом.

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Возрождение или Лицемерие
« Ответ #42 : 19 Июнь 2010, 00:17:05 »
Я думаю, что если бы воля Божья на земле реализовывалась  через государственное строительство, то Господь стал бы царем Иудейским в земном смысле этого слова, то есть воссел бы на трон вместо Ирода, а не пошел бы на Крест.
Он же говорил, что "Царство Мое не от мира сего".
"Ныне Царство Моё не от мира сего". Сказано две тысячи лет назад. Доколе у нас будет "ныне"? Или народ возьмётся за ум, или будет истреблён с лица земли.
Почему Иисус не воссел на трон вместо Ирода? А многие ли из тогдашних Иудеев обратились? "Если бы от мира  сего было Царство  Мое, то служители Мои  подвизались бы за Меня". Одна и та же ошибка. Вы пытаетесь представить земное Царство Христа, как Царство для всех. А Оно не для всех, а лишь для тех кто этого хочет. Для этого надо разделиться: христиане живут отдельно - по христиански, прочие опять же отдельно - как хотят. Вот и думайте как этого достичь на практике - подвизайтесь за Христа чтобы Царствие Божие настало на земле как на небе.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Возрождение или Лицемерие
« Ответ #43 : 19 Июнь 2010, 00:26:39 »
А вот почитайте, что происходит сейчас в Греции, в котором государство (пока еще) финансирует церковь: http://mondios.livejournal.com/25546.html

Мдааа... Как грустно однако.
Спасибо за статью, Александр.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Возрождение или Лицемерие
« Ответ #44 : 19 Июнь 2010, 07:34:28 »
Почему Иисус не воссел на трон вместо Ирода? А многие ли из тогдашних Иудеев обратились? "Если бы от мира  сего было Царство  Мое, то служители Мои  подвизались бы за Меня".

Давайте вспомним, что толпы иудеев, следовавшие за Христом, как раз и ожидали от него, что Он станет царем земным, который воссядет на трон иудейский. А когда выяснилось, что "Царство мое не от мира сего", тогда-то "многие отошли".

Вы пытаетесь представить земное Царство Христа, как Царство для всех. А Оно не для всех, а лишь для тех кто этого хочет. Для этого надо разделиться: христиане живут отдельно - по христиански, прочие опять же отдельно - как хотят. Вот и думайте как этого достичь на практике - подвизайтесь за Христа чтобы Царствие Божие настало на земле как на небе.

Kartograf, так ведь христиане - подлинные христиане - и всегда жили и живут отдельно от остальных, то есть живут по заповедям Божьим. Для этого не требуется создавать никакого особого государства, анклава, гетто, где установилось Царство Божие, а вокруг - тьма языческая.
Христианская жизнь - это жизнь по заповедям, и чем больше мы их соблюдаем, тем больше мы живем отдельно от мира. Где бы мы в этом мире ни жили.