Исихазм

Автор Тема: Блаженны нищие духом  (Прочитано 17162 раз)

Александр Быстров

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

Блаженны нищие духом
« Ответ #30 : 06 Октябрь 2006, 22:54:30 »
1. Увидев народ, Он взошел на гору;
и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.
2. И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
3.Блаженны нищие духом,
 ибо их есть Царство Небесное.

Блаженен тот, кто глубоко смирился перед Богом.
Его смягчилось сердце в покаянии, когда души одежды разодрав,
он обратился от худых путей своих.
Свою земную волю, знание,
способность с жизнью совладать отбросил он,
во всём доверившись лишь высшей воле Бога.
О, сладкое блаженство нищих духом на земле!
Само уж это состоянье, награда есть для страждущей души.
Духом нищий только тот, кто не имеет своего.
Он отказался от владения чем-либо на земле,
 но только то имеет он, что даровал Господь,
и доброго не может сделать он
 без Божьей помощи и благодати ничего.
Он сам в своих глазах ничто.
А что живёт, живёт лишь милосердием Божиим к нему.
Он разумеет скоропреходящим богатство тленное, что видит глаз.
Ничто мирское заменить ему не может недостатка благ духовных,
которых жаждет он превыше благополучья для себя.
Так помни весь твой путь, которым вёл тебя Господь,
чтобы смирить тебя, чтоб испытать,
узнать все помыслы сердечные твои.
Блаженен человек,
когда с терпением великим переносит искушенья он,
и помнит, что прейдёт богатство как цвет младой травы.
Послушай, брат, благую весть -
что бедных мира этого избрал Господь богатыми быть верой,
наследниками Царства в небесах.
Смирись пред Господом, мой друг, и вознесёт тебя.
Ты сокрушайся в сердце пламенном, рыдай и плач,
твой смех да обратится в плач, а радость о пустом в печаль о высшем.
Так отрекись от помыслов своих надменных,
раскайся в прахе, пеплом голову посыпь свою.
А всякий, возвышающий себя, унижен будет,
но унижающий себя, возвышен.
Ведь гордость человека унижает, а смиренный духом обретает честь.
Сердце сокрушённое твоё - есть жертва Богу чистая.
Так говорит Высокий, Живущий вечно, - Святый Его Имя:
На высоте небес Я обитаю, но так же с теми,
кто приобрёл смиренный, сокрушённый дух,
чтоб дух их оживлять для жизни вечной,
чтобы сердца их получили исцеленье от греха,
чтоб души те, которые пленил сей грешный мир,
навеки получили бы свободу.
Я возвещаю узникам открытие темницы!...

«Я не способен, Господи, исполнить Твою Волю сам,
поэтому надеюсь лишь на милость я Твою, и состраданье.
Яви Себя во мне, Тебе дорогу уступаю,
в Благоговении склонив главу перед величием Твоим и силой.
Теперь что может повредить душе моей,
когда распял я плоть свою с Тобою на кресте,
и не во что теперь вонзиться смерти острию,
когда распятьем на кресте повержен смерти страх.
Жизнь торжествует в живущем вечно в Царствии Небесном!»

Denis

  • Гость
Блаженны нищие духом
« Ответ #31 : 13 Октябрь 2006, 22:45:06 »
Нищий духом - это тот, у кого мало духа в его душе. Чтобы содержать много духа в душе, необходима большая душевная, мыслительная работа. В особенно важных жизненных ситуациях это необходимо. Например, чтобы избавиться от пороков, исправив и очистив душу и сердце, человек стяжает Дух Истины.  Человек с чистым сердцем может идти верным путем, если он слушает свое сердце, но сам в тоже время нищий духом.  Хорошим примером человека с большой душой, но нищего духом является главный герой романа "Жизнь и время Михаэла К." Д.Кудзее.  

Наконец, спрошу участников форума: человек, имеющий Ум Христов (в смысле Апостола Павла не душевный, а духовный человек), может ли быть нищим духом или нет?

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Блаженны нищие духом
« Ответ #32 : 13 Октябрь 2006, 23:12:45 »
Цитата: Denis
Наконец, спрошу участников форума: человек, имеющий Ум Христов (в смысле Апостола Павла не душевный, а духовный человек), может ли быть нищим духом или нет?

Может и будет, если понимать нищету духом иначе, чем вы.
Олег

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Блаженны нищие духом
« Ответ #33 : 15 Октябрь 2006, 07:10:53 »
Возможна еще и такая трактовка. Нищий духом - это человек, не имеющий в душе ничего собственного, своего, его сердце заполняют только божественные энергии любви, которые не являются его собственностью, но есть "общие энергии Бога и святых" (по выражению Максима Исповедника). Он соединен в духе с Богом и со всем творением, и границы его самости, отделяющие его от остального мира, спали, а значит понятие "собственности", "богатства", как в материальном, так и в духовном смысле, для него потеряло смысл. Все чем он пользуется в жизни, он не считает своей собственностью, все что делает - не считает своими собственными делами или достижениями. "Имеющие жен должны быть, как не имеющие;  ... и покупающие, как не приобретающие;  и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся" (1 Кор.7.29). Такой человек уже находится в Царстве Божием, которое внутри него.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Блаженны нищие духом
« Ответ #34 : 15 Октябрь 2006, 10:32:34 »
Есть нищие по плоти, нищие по душе и нищие по духу. Нищета вообще - это жажда, алчба, нужда.
Нищие плотью жаждут плотского,
нищие душою жаждут душевного,
нищие духом жаждут Бога.
Первые два могут ещё как-то пересекаться (хотя тому, кто жаждет плотского, как-то не до душевного, а если человек жаждет душевного, значит, основные потребности его плоти уже удовлетворены), но третий - нищий духом - уже не может жаждать ничего плотского или душевного, а только Господа.
Олег

Alex

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Блаженны нищие духом
« Ответ #35 : 18 Октябрь 2006, 10:31:58 »
Мария Скобцева, описывая евангельский тип благочестия, говорила, что нищета - это не собирание духовных даров, не накопление, а их растрата, раздача ближним. Конечно, под "не-собиранием" имеется в виду не небрежение духовными дарами, а установка на нестяжательсво. Трактовок множество. О, глубина Евангелия! По-моему, нищета заповедана первой в списке блаженств - это основа и венец христианской добродетели. У нас в православии она характеризуется скупо, как недостоинство. И правильно, не надо высокопарных слов, всё сказано в Евангелии, остальное узнаем на опыте. Нищета - это голос благоразумного разбойника на кресте, это раскаяние мытаря...

Inok

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Нищета духа
« Ответ #36 : 20 Октябрь 2006, 12:54:59 »
Цитата: Alex
Мария Скобцева, описывая евангельский тип благочестия, говорила, что нищета - это не собирание духовных даров, не накопление, а их растрата, раздача ближним. Конечно, под "не-собиранием" имеется в виду не небрежение духовными дарами, а установка на нестяжательсво. Трактовок множество. О, глубина Евангелия! По-моему, нищета заповедана первой в списке блаженств - это основа и венец христианской добродетели. У нас в православии она характеризуется скупо, как недостоинство. И правильно, не надо высокопарных слов, всё сказано в Евангелии, остальное узнаем на опыте. Нищета - это голос благоразумного разбойника на кресте, это раскаяние мытаря...


Велик подвиг матушки Марии (новопославленной)!
Спаситель благословил подвиг обеих сестер и Марфы, и Марии. Делание м.Марии - Мафин путь. Мария же благую часть избра.
ЭТА "нищета духа" - ощутить себя ничего доброго неимеющем, немощным во всем. И тогда возопить молитвенно ко Господу, и он восполнит нащу нищенскую "душевную суму" настолько, насколько мы ее распахнем пред Ним. "Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова."(2Кор.12,9). Вероятно это и есть начало исихазма. Но возможно, что делание м.Марии (Скобцовой) сейчас больше встребовано в нашем мiре. Простите

Inok

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Блаженны нищие духом
« Ответ #37 : 20 Октябрь 2006, 13:07:03 »
Цитата: Denis
Нищий духом - это тот, у кого мало духа в его душе. Чтобы содержать много духа в душе, необходима большая душевная, мыслительная работа. В особенно важных жизненных ситуациях это необходимо. Например, чтобы избавиться от пороков, исправив и очистив душу и сердце, человек стяжает Дух Истины.  Человек с чистым сердцем может идти верным путем, если он слушает свое сердце, но сам в тоже время нищий духом.  Хорошим примером человека с большой душой, но нищего духом является главный герой романа "Жизнь и время Михаэла К." Д.Кудзее.  

Наконец, спрошу участников форума: человек, имеющий Ум Христов (в смысле Апостола Павла не душевный, а духовный человек), может ли быть нищим духом или нет?


К сожалению, слова "свое" и "сам" не очень-то приличны православному человеку. Что касается нашей "частоты сердца", то о учению святых отцов человек существо падшее, в мире сем является изгнанником (из Рая) и странником (т.к. отечеств наше на небесах). "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное."
(Матф.5:3) Нищета же духа, в данном случае есть глубина смирения. Как говорят св.отца: "Любая добродетель приводит человека к вратам Рая, но только смирение отверзает их". Простите.

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Блаженны нищие духом
« Ответ #38 : 25 Октябрь 2006, 22:26:48 »
Нищий - это тот, кто не считает себя способным заработать, сидит с протянутой рукой и просит. И когда ему подают (неважно, мало или много), все равно остается сидеть и просить.
Нищий духом - это тот, кто так же неотступно просит Духа Святаго. Например, делатель Иисусовой молитвы.