Исихазм

Автор Тема: Валаам - Святое место  (Прочитано 10031 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Валаам - Святое место
« Ответ #60 : 20 Март 2012, 17:53:22 »
жжешь  :-)
А чё я? :-)...эт Неовит винаватый :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Валаам - Святое место
« Ответ #61 : 20 Март 2012, 19:42:43 »
Кто надеется только на свои старания, а Церковь свято не чтит, то милости может и не получить. Милостыню обычно у Церкви подают нуждающимся в ней. Потому и просим помилования и свято чтим святое.
Neovit, вариации на тему "кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец" – они для оправдания существования вполне земного института, со своей иерархией и своими раскормленными за века ментальными тараканами. Как в армии вариации на тему "армия делает настоящих мужчин", так и тут.

Чтобы "свято чтить святое", надо уметь трезво разбираться – что там воистину святое, а что – подмена лукавая...вдоволь и одного, и другого.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Валаам - Святое место
« Ответ #62 : 20 Март 2012, 20:47:55 »
Кто надеется только на свои старания, а Церковь свято не чтит, то милости может и не получить. Милостыню обычно у Церкви подают нуждающимся в ней. Потому и просим помилования и свято чтим святое.
Neovit, вариации на тему "кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец" – они для оправдания существования вполне земного института, со своей иерархией и своими раскормленными за века ментальными тараканами. Как в армии вариации на тему "армия делает настоящих мужчин", так и тут.

Чтобы "свято чтить святое", надо уметь трезво разбираться – что там воистину святое, а что – подмена лукавая...вдоволь и одного, и другого.

Прозелит, я иначе понимаю, что такое трезвение.. То, что вы предлагаете я назвал первой ловушкой для ума. Не хочу даже задумываться свят ли мой духовник или Прозелит? Все святы. И прошу, Прозелит, ваших святых молитв обо мне грешном.
Александр назовет это ловушкой неочищенного ума, цепляющегося за шаблонные фразы. А Мирнестранник - пургой. Пусть так.
Прошу ваших святых молитв. Если я верю в это, почему не могу просить?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Валаам - Святое место
« Ответ #63 : 20 Март 2012, 20:55:25 »
Назовите Ваше имя, можно в личном сообщении...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Валаам - Святое место
« Ответ #64 : 20 Март 2012, 21:02:35 »
А Мирнестранник - пургой. Пусть так.
Ну простите :-)...я когда писал наверное не радовался...а значит злился...

Вы обдумайте другой момент...мне помогло...может и вам поможет...
Я в своё время не допускал мысли о чужой НЕсвятости...считал что они мне не полезны...а потом смотря назад понял...что я просто боялся...боялся начать осуждать всех и вся...
Если придумать оправдание всем НЕсвятым людям...то и осуждения не будет...будет трезвый\реалистичный взгляд на людей...ну ведь они не обязаны быть святыми просто по тому что это Я! так решил...а в соответствии с моим решением о их святости я стану и спрашивать с них как со святых...требовать от них святых действий...а как же иначе ведь мной вынесен вердикт и обжалованию он не подлежит...
Я просто понял в каком ужасающем болоте я находился...
Сейчас мне легче...они не святые...а я от них не требую святости... ... ...я их просто...люблю :-)...какие они есть...миряне вокруг, балбесы конечно :-), как дети...священники-труженики...прихожане-усердные, стремятся к Богу... ... ...а я... ... ...увы мне окаянному...
Мда...чёт меня прорвало...болтун находка для шпиона :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Валаам - Святое место
« Ответ #65 : 20 Март 2012, 21:19:27 »
А Мирнестранник - пургой. Пусть так.
Ну простите :-)...я когда писал наверное не радовался...а значит злился...

Вы обдумайте другой момент...мне помогло...может и вам поможет...
Я в своё время не допускал мысли о чужой НЕсвятости...считал что они мне не полезны...а потом смотря назад понял...что я просто боялся...боялся начать осуждать всех и вся...
Если придумать оправдание всем НЕсвятым людям...то и осуждения не будет...будет трезвый\реалистичный взгляд на людей...ну ведь они не обязаны быть святыми просто по тому что это Я! так решил...а в соответствии с моим решением о их святости я стану и спрашивать с них как со святых...требовать от них святых действий...а как же иначе ведь мной вынесен вердикт и обжалованию он не подлежит...
Я просто понял в каком ужасающем болоте я находился...
Сейчас мне легче...они не святые...а я от них не требую святости... ... ...я их просто...люблю :-)...какие они есть...миряне вокруг, балбесы конечно :-), как дети...священники-труженики...прихожане-усердные, стремятся к Богу... ... ...а я... ... ...увы мне окаянному...
Мда...чёт меня прорвало...болтун находка для шпиона :-)...
Спасибо, помогло.
Забудем заднее, простремся в предняя.