Исихазм

Автор Тема: БОРЬБА со страстями?  (Прочитано 10983 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #45 : 07 Июль 2012, 17:28:20 »
что такое "обычная служебная болталка", Gabriel?
беспокойный ум служит своему хозяину...старается изо всех сил...хозяин сказал: я занят, меня не беспокоить, меня вообще нет...а уму все неймется...он продолжает беспокоить...и вроде бы с благой целью, то вдруг вспомнил о нужном деле, то о любви к Богу мысля пришла и чуйства нахлынули, то подсунул пожевать какое то духовное переживание или осмыслить духовное чтиво... да много всего разного есть у этого болтливого неврастеника...лишь бы не молчать и увести от главного - от Тишины... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #46 : 07 Июль 2012, 17:57:50 »
что такое "обычная служебная болталка", Gabriel?
беспокойный ум служит своему хозяину...старается изо всех сил...хозяин сказал: я занят, меня не беспокоить, меня вообще нет...а уму все неймется...он продолжает беспокоить...и вроде бы с благой целью, то вдруг вспомнил о нужном деле, то о любви к Богу мысля пришла и чуйства нахлынули, то подсунул пожевать какое то духовное переживание или осмыслить духовное чтиво... да много всего разного есть у этого болтливого неврастеника...лишь бы не молчать и увести от главного - от Тишины... :-)
Аминь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #47 : 07 Июль 2012, 18:57:11 »
вот интересное мнение по нашему вопросу...
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/14o/ostrovsky_k/ostrovsky_k1/28.html
Цитировать
Как тело, прежде чем ожить, должно стать целостным, так и душа прежде принятия благодати Святого Духа должна обрести целостность. Мы нуждаемся в мертвой воде добрых дел, поста, воздержания, благодушного терпения скорбей и болезней - все это смиряет нас и делает способными принять живую воду благодати. Смирение и есть целомудрие души.
Вот именно об этом я и говорил.
Такая установка - не что иное, как превосходная и крайне удачная уловка Врага рода человеческого для того, чтобы пустить человека долгим кружным путём [вокруг обретения Св. Духа]. Если нет в душе искры Любви Божией, можно всю оставшуюся жизнь творить "добро" с ненавистью к "облагодетельствoванным", а Враг потирает свои шаловливые ручонки в сторонке...

Господь даёт себя подавляющему большинству людей в виде простой [непростой] человеческой любви. Тела у молодёжи, сталкивающейся с любовью ещё не поражены старением и распадом, они целостны более-менее. Было бы правильно учить молодых людей благоговеть перед неимоверной драгоценностью их чувств друг к другу, использовать дар любви для соединения в одно и обретения безсмертия таким образом. Вместо навязывания идеи о "благодушном" терпении скорбей и болезней.
Нет такой бредятины у Христа. Он - весь о Жизни, а не о скорби.

« Последнее редактирование: 07 Июль 2012, 19:27:51 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #48 : 07 Июль 2012, 19:37:31 »
А что значит терпение?...
значит покоится на месте... :-) а страсти двигаются... твое спокойствие начинает сушить страсть...сушит воздухом это неприятно, потом как бы влажность появляется, и появляться приятность некая, как бы отдохновение и если попытаться эту приятность(движение души к услаждению) тоже в себе задушить появляется некий жар как бы кислотой разъедает страсть(которая мысленно проявляется и зацеплена за тело)...а потом состояние мертвости... :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #49 : 07 Июль 2012, 19:41:16 »
Нет такой бредятины у Христа. Он - весь о Жизни, а не о скорби.

но все ж Христос говорит в начале покайтесь а не примите Меня(и Духа)...и вот погружение в это покаяние люди и воспринимают как страдание...по Вашему они его не правильно проходят?
Он о жизни но выходит людям от этой Жизни больно...вот и скорбит человек поэтому...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #50 : 07 Июль 2012, 19:50:39 »
А что значит терпение?...
значит покоится на месте... :-) а страсти двигаются... твое спокойствие начинает сушить страсть...сушит воздухом это неприятно, потом как бы влажность появляется, и появляться приятность некая, как бы отдохновение и если попытаться эту приятность(движение души к услаждению) тоже в себе задушить появляется некий жар как бы кислотой разъедает страсть(которая мысленно проявляется и зацеплена за тело)...а потом состояние мертвости... :-)
Примерно понятно...
И наиболее ВАЖНЫЙ момент именно покоиться на месте...т.е. стоять в некоем нейтрале...а это так не просто...особенно если СИЛА страсти высока...у тебя так?

Жар кислоты разъедающей страсть...хм...я не отмечаю так ярко этот момент...я скорее забываю о страсти...
Да...интересно...
Спаси Господи :-)...

ЗЫ: эх кабы мертвость всегда была :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #51 : 07 Июль 2012, 19:57:38 »
но все ж Христос говорит в начале покайтесь а не примите Меня(и Духа)...и вот погружение в это покаяние люди и воспринимают как страдание...по Вашему они его не правильно проходят?
Monte More, дорогой Вы мой! Не спите!
Мы тут за годы существования нашего форума уже всем "плешь проели" расшифровкой смысла слова "покаяние" [μετάνοια], прежде всего, как такое изменение ума, в результате которого грешить становится просто невозможным. Это вместо навязанного "греши и кайся" и, конечно же, вместо благодеяний. Ну, не спасают добрые дела прежде настоящего покаяния!!!

Не можем понять и принять Христа и Истину Eго раньше радикальной перемены нашего ума. 
Он о жизни но выходит людям от этой Жизни больно...вот и скорбит человек поэтому...
Больно оттого, что как и в Евангелькие времена, книжники и фарисеи взяли ключи от знания, сами не входят и не дают входить другим. А вместо этого говорят людям, что они - грешны безпросветно, и поэтому век не видать им Царства Божия, разве только после кончины.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #52 : 07 Июль 2012, 20:04:26 »
просто...особенно если СИЛА страсти высока...у тебя так?
страсть может захватить телесный и умный состав, а ты все равно в нейтрале... :-) тем боле она часто клевещит :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #53 : 07 Июль 2012, 20:13:34 »
да все так...но процесс покаяния происходит во времени и пока человек дойдет до состояния не грешить он страдает это очевидно...страдает его ум и тело...

оговорюсь что я с Вами в целом согласен... и говорю в не осыслений "греши и кайся, и Вы грешны беспросветно"...так же никто не говорит что добрые дела спасают, мне кажется удачным образ мертвой воды...без Причастия это мертво...как и ветхий завет для нового...он поэтому и ветхий что без нового в нем нет смысла...так и делами добрыми, постами итд...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #54 : 07 Июль 2012, 20:17:48 »
просто...особенно если СИЛА страсти высока...у тебя так?
страсть может захватить телесный и умный состав, а ты все равно в нейтрале... :-) тем боле она часто клевещит :-)
Нет не часто...ВСЕГДА! :-)...бесы мастера иллюзий...все их предложения обман...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #55 : 07 Июль 2012, 20:26:09 »
Ну, не спасают добрые дела прежде настоящего покаяния!!!
Я вот тут предлагал предлагал :-)...отделить понятие внешних дел...от понятия дел внутренних...
А внутреннее дело...это ТО что стоит в НАШЕЙ власти...наша воля...приложение усилий на борьбу с помыслами...их отторжение...НЕПРИЯТИЕ...это не есть ли деятельное покаяние...которое и ведёт к метанойе...и далее к возможности ОБНАРУЖИТЬ Христа...а ДО этого момента...
Не ну чё говорить то...все и так знают...туман страстей котрый заслоняет ВСЁ кроме него самого...
НО...и в этом...начальном...деятельном периоде...без опоры на Бога...никак...
И пусть эта опора чисто ментальная...просто словесная...а затем с чувствами...а затем без чувств и слов...но она должна быть...

ЗЫ:Образ мёртвой воды...разделения...мне не понравился...ну не понравился и всё...не знаю почему...вроде логично всё...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #56 : 07 Июль 2012, 20:37:21 »
"любовь и воздержание, ТЕРПЕНИЕ и безмолвие, потребляют стужения"Фалассий...
Удержание  в нейтрале-терпение...НО...у меня это состояние как то не имеет склонности к чувствам(любовь)...
Выходит что возможно сочетание(любовь+терпение)?...есть опыт?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #57 : 07 Июль 2012, 20:44:52 »
 :-) мы же уже договорились что терпение не только отстранение но и спокойствие, тихость...поэтому это сочетание логично... и еще..это терпение можно назвать статикой, но она же и динамика...и вот как раз мы попадаемся на уловки когда хотим зафиксировать забетонировать образ(терпения)...
« Последнее редактирование: 07 Июль 2012, 21:20:17 от Monte More »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #58 : 07 Июль 2012, 21:30:55 »
и вот как раз мы попадаемся на уловки когда хотим зафиксировать забетонировать образ(терпения)...
Для меня видимо это прям беда какая то :-)...всё то мне что бы по полочкам и к каждой ярлычок...и скорей схемку аль чертёжь...
Если зафиксировать то так видимо проще...НО...неправильнее :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #59 : 09 Июль 2012, 20:37:36 »
Чтобы бороться со страстями, необходимо знать что это такое. Если находиться во внешнем, то и не увидишь, а если идти "узким путем" исполнения заповедей и Иисусову молитву умом произносимую, то вначале водим будешь на "водопой", а уже потом постепенно благодатью открываемой, начнешь "прозревать", что не один ты здесь.