Исихазм

Автор Тема: Психосоматика  (Прочитано 15570 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #30 : 26 Октябрь 2021, 11:42:34 »
Здравствуйте, lily.
Ваш путь более чем не чужд мне. Поднимите якорь, покиньте бухту ненависти к себе.

Здравствуйте, Пафнутий.
Проанализировав ситуацию, поняла, что мой якорь формулируется примерно как "со мной не все в порядке" и "если я буду собой, то никто не будет со мной общаться". Родительские установки, на которых действительно никуда не уедешь.

Другое дело, что в вашем сообщении два взаимоисключающих вектора: жестокость к себе как метод преодоления ненависти к себе. Это не работает, особенно для женщин, но на самом деле для всех. Путь к реальным переменам открывается через бережное принятие себя. Любой вменяемый психолог подтвердит.

Мне жалко, что у меня никогда не будет опыта побыть мужчиной, мне очень нравятся женщины, я знаю, что им нужно, я был бы идеальным мужем.-))) (а так только - функциональная баба-яга). И женился бы на Лиле)). Она, действительно, очень нежное эфирное и отважное создание, ей нужна ласка и отдых (психический). Я только недавно начала понимать, что женщины - другие, и их нужно баловать. Хотя бы иногда.
Окси, и почему ты не мужчина... Я бы вышла за тебя замуж.
Только недавно поняла, что баловать нужно не мужчин и окружающих, а себя.)))

По поводу мягкости и жесткости. Ломать свою натуру если она мягкая, не нужно. И мягкость может быть жесткой. Что мягче воды? а она даже металл пилит. Ты знаешь, я по жизни встречал много очень добрых и мягких людей в кругу семьи или близких, но на работе, они перевоплощались в очень жестких и непоколебимых руководителей. Те кто дома и муху обидеть не может, в производстве, одним своим видом внушали страх и уважение.
Вы описали мой идеал мужчины. К сожалению, часто бывает наоборот - на работе мягкие скромные овечки, а дома превращаются в адскую сатану.

Напомнило:
Вода – это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
Слабые побеждают сильных, мягкое преодолевает твердое. Это знают все, но люди не могут это осуществлять. Поэтому совершенномудрый говорит: "Кто принял на себя унижение страны – становится государем, и, кто принял на себя несчастье страны – становится властителем".
Правдивые слова похожи на свою противоположность.



stranik, есть такой.

у меня на завтрак яичница, овсянка и кофе
Без шампанского не духовно. Это даже христианская церковь, предлагающая вино на завтрак, подтвердит.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2021, 12:11:21 от lily »
And death shall have no dominion

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #31 : 26 Октябрь 2021, 11:46:42 »
Пафнутий, если не утрясать понятийную базу, понимание затруднительно. Собственно, по поводу безжалостности ответила вам, потому что некоторые слова для некоторых людей в некоторых обстоятельствах могут быть триггером и производить обратный ожидаемому эффект.
 Представьте, что вы несете пушинку на ладони и должны продолжать  двигаться так, чтобы ее не сдуло движением воздуха.


Лиля, упс)))).  Я подумаю над этим. В конце концов, нужно же хоть иногда быть в тренде)))).


Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #32 : 26 Октябрь 2021, 13:19:20 »

Без шампанского не духовно. Это даже христианская церковь, предлагающая вино на завтрак, подтвердит.

я сейчас читаю первую часть третей триады Паламы о обожении, поэтому духовному предпочту божественное

Пафнутий

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #33 : 26 Октябрь 2021, 14:16:03 »
Андрей, приятного аппетита. И простите.
Вы своим неподдельным безразличным вмешательством очень помогли мне. Спасибо.


Oxygen, если следовать вашей метафоре с невесомым пёрышком, то в моём восприятии, не нужно непрерывно бегать держа её на ладони (ни внутреннему, ни внешнему "защитнику"),
оберегая от непредсказуемых порывов ветра, достаточно понять, что невесомое пёрышко - это ты и есть сама и, что тебе ничто не угрожает ведь ты НЕВЕСОМАЯ, а значит ни при каких условиях не разобьёшься будучи подхваченной даже шквальным порывом ветра-боли. Лишь нужно освоиться с новым ощущением - непрестанным парением. В вашем варианте мне читается внутренняя и/или внешняя гиперопека.
Так можно заменить мой вариант с безжалостностью, прекрасным парусником и якорем?

Теперь на тему невольного паноптикума моего внутреннего мира.
Вы, Окси, в роли прекрасной феи (ну или функциональной бабы-яги, как вам ближе -) ), в связке с Андреем, одиноким скучающим аристократом, виртуозно помогли мне освободиться от вопроса, преследовавшего меня почти три года.
Благодарю, ваша контрастная связка освободила меня. Невероятное облегчение, восстановившее жаркое умиротворение. Я ваш должник.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #34 : 26 Октябрь 2021, 14:19:28 »
Ох как одиноко -яйца не спасут ..Ты найди себе друга,сотаиника и чай с малиной и трезво обсуждайте ситуации спокойно..Веганство тоже дело ..Что то типо Бутейки дыхание уйдите куда то в сторону от толпы..Она давит.У многих нет друзей за границей..

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #35 : 26 Октябрь 2021, 15:22:42 »
Я выбирала одиночество. Отец столько всего навалил, что не была готова быть с мужчиной.
Я была виновата в том, что он не развелся с матерью, что он несчастлив, что пришлось тяжело работать, чтобы содержать семью, что только из-за меня он оставил спортивную карьеру, что только из-за меня они переехали в Москву, только из-за меня во всем себе отказывали, только из-за меня тратили деньги на отдых заграницей, по факту из-за всего вышеперечисленного он заболел раком, и я не была рядом и не была благодарна, так как предательски училась в университете (именно в тот период устраивались скандалы за невинный поход в кино и били на пороге, если маршрутка попала в пробку, типа сбежала от семьи, от больного отца). Так и говорил, что никогда не расплачусь с долгом. Что все мое творчество сразу закончится с замужеством, что он бросал женщин из-за одной не так сказанной фразы, и так далее и так далее. Ну и крышка гроба "такого как я все равно не найдешь".

В моем мире мужчины - это как-то слишком напряжно, обвинительно, проблемно, дорого и непонятно, к чему такие жертвы, если при этом ноль удовольствия. В современном мире можно родить от донора. Отец сделал все, чтобы физически тошнило от одного звука его голоса. А вообще удобно, я - мировое зло, а он - несчастный рыцарь. Только сейчас осознала удавку на своем теле, как будто физически связана по рукам и ногам и сижу в тюрьме только за то, что родилась от такого человека. И то, что на самом деле ни в чем не виновата. Бесполезно исповедоваться в том, в чем никогда не был виновен. Сейчас его уже никто не выносит, все друзья устали.

Надеюсь, что начала менять сценарий.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2021, 15:45:37 от lily »
And death shall have no dominion

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #36 : 26 Октябрь 2021, 16:44:26 »
Рак это сложная болезнь ..Рак лечится -средств полно..Мой друг Мой заболел лейфомией белокровие рак крови..Он капелан ирландец знаю более 30 лет его миссионера,.Не давно я звонил он сказал прошел 1 милю ..ему делают химио терапию до января дозы..Я ему сказал что боюсь сказать совет..Вдруг он будет не верный и я буду виноват..У меня был друг который умер от рака и я приехал ему помочь..Смотрел его бизнес -продавал сварочные аппараты и прочее ..И ездил к нему в больницы он поменял их 4 ..деньги были на лечения и страховки..Я заметил что он перепробовал -перекись водорода,соду,косточки абрикоса шприцы с марихуаной ..Почему то пошла реклама марихуана лечит рак ..Я не знал что придумать но держался ..а вся родня потухли -..Они были сломлены морально ..Ситуация довела их до того что они пошли со священником сербским и друзьями ..Почитали ему молитвы -пожелали ему Царствия Небесного и отключили аппарат -умертвили..Я на такую циримонию не пошел -был не согласен..И это как то всех взбодрило -открылись горизонты -все весело зашагали вперед..Но не долго -всё начало валиться ..Они думали что всё не так а надо как? И ситуация их накрыла..Видите пишу для Вас -это Америка и профессора тут собрались мощные даже простые мои наблюдения не понимают..Типо Орел взлетел высоко и камнем упал на спину козлу..Взепился когтями и взвился с козлом в небо и полетел над глубоким каньеном или ущельем и уронил козла .И козел полетел на дно ущелия и разбился ..Желаю что бы гордые орлы не падали козлам на спины,а козлы гордые не летели в обрыв..Гордость..Зовут яищьницу есть монахи..Сори

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #37 : 26 Октябрь 2021, 17:11:21 »
Вон Странник типичный христианин и хороший человек, из-за этого потеряла почти 20 лет, не жила своей жизнью. Из такой системы координат есть только один выход - моя смерть физическая или духовная. И отец радостно потирает руки, он так уже нескольких человек скушал.

Осваиваю архетип Дьявола, потому что быть плохой - это единственный выход из моей ситуации. Не быть виноватой, забить на рак, наплевать на семью. Друг-монах, который знает ситуацию не понаслышке, поддерживает. Он съеденных детей видит если не каждый день, то очень-очень часто. Никто не имеет права красть чужую жизнь, даже если это родитель. Очень часто один больной раком ломает жизни десятку людей, и типа он страдающий рыцарь, а все вокруг - еда и ресурс. Феномен до конца не изученный психологами, но хорошо знакомый онкологам.
And death shall have no dominion

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #38 : 26 Октябрь 2021, 17:36:13 »
А если серьёзно. Ну так это и есть жизнь внешнего человека-найти компенсаторный механизм. Чтоб хоть как то справится со своей никчемностью.

Находить ничего не нужно, он в нас есть, нужно просто вспомнить, что мы все, и добрые и злые, родом из ветхого, где рулит ветхий завет. В кругу семьи, в своем дому, можно создать островок мира и духовного покоя, ценность которого рано или поздно все поймут, но вот выходя за пределы этой зоны, мы попадаем в мiр, где нужно в себе включать режим ветхозаветного воина, а иначе тебя просто не поймут, за редким исключением.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #39 : 26 Октябрь 2021, 17:44:03 »
К сожалению, часто бывает наоборот - на работе мягкие скромные овечки, а дома превращаются в адскую сатану.

Слишком часто бывает "наоборот". Мужчины иногда следуя своим принципам и взглядам на семью, действительно тратят много энергии на внешнее благополучие домочадцев, а так как не умею компенсировать потраченную энергию другим способом, чаще всего прибегают к обворовыванию своих близких, что рождает немало проблем. Но винить в таком положении дел не стоит только мужчин, женщины зачастую сами провоцируют эту ситуацию и выжимают из мужчин все что могут.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #40 : 26 Октябрь 2021, 18:12:52 »
Здесь собрались наши епископы,не наш профессор агликан и белогвардейцы -..Был давно случай -приехал Вилли Токарев на Толстовскую ферму там князь Галицын праздновал юбилей ..И он со  своими запел ..Порутчик Галицын раздайте патроны..Тот услышал -я сейчас раздам -прогоните его прочь..Как всегда полно молодежи воспитаны в духе разведчиков -типо скаутов ..Певца тут же подхватили и на выход..
Наши тут разные -одни приехали подзаработать -другие бежали от наших -еще волна прибилась после концлагерей немецких..Когда один на английском то все переходят на английский за столом ..Типо так понятнее ..Заграница это фантазии -это у Достоевского Идиот -он уехал заграницу а дама которая это сказала осталась жить в России..Свои ближе -женщина прилепится к мужу либо к церкви либо к своим,нашим..Она не может сама по себе..Ей надо к чему то прилепиться ..У меня много в Америке женщин знакомых -им одиноко ..

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #41 : 26 Октябрь 2021, 21:41:01 »
А если серьёзно. Ну так это и есть жизнь внешнего человека-найти компенсаторный механизм. Чтоб хоть как то справится со своей никчемностью.

Находить ничего не нужно, он в нас есть, нужно просто вспомнить, что мы все, и добрые и злые, родом из ветхого, где рулит ветхий завет. В кругу семьи, в своем дому, можно создать островок мира и духовного покоя, ценность которого рано или поздно все поймут, но вот выходя за пределы этой зоны, мы попадаем в мiр, где нужно в себе включать режим ветхозаветного воина, а иначе тебя просто не поймут, за редким исключением.

Колхозник скажу честно первая реакция была взять шашку и порубить. Но во мне среагировало что то женское. И такая тихо, тихо). И я притих.)
Знаете вы тронули меня. Пожалуй я соглашусь что не стоит с вами быть всегда резким). Следует мне научится ценить ваши наработки по данному вопросу. Возможно в вашей ситуации вы сделали все что могли. В любом случае это имеет свою ценность. Тем не менее даже смотря через женское в себе, моей женщине там тесно, она начинает злится и рваться из этой мягкости и теплоты. Эта мягкость не приторная, не лживая, она правдивая, сильная, искренняя, но всеж такая земная, с такой тихой грустью. Это приют для земных женщин. Им тишина и отрада. Я рад за них, но мне хочется плакать). Сергий не довёл меня до слез вы довели). Мне грустно.

А теперь по сути)
//мiр, где нужно в себе включать режим ветхозаветного воина, а иначе тебя просто не поймут, за редким исключением.//

И где в этих словах соль. Где в этих словах мужайтесь Я победил. И так ещё раз МУЖАЙТЕСЬ. Будьте  смелыми, будьте отважными, будьте тверды  дерзайте Я победил мир. Где эта соль?
Боятся что тебя не так поймут и стать страшным путь мертвеца. Никак не путь жизни вечной.

Знал я одного руководителя. Когда он приходил на работу все радовались и никто его не боялся, а за наказанием люди сами приходили и просили себя наказать и он их отговаривали может не надо так строго, но они были настойчивы и он был мягок к ним и уступал.

Сейчас когда искал работу в Москве пришёл на собеседования и прям сразу буквально с первых слов влюбился в парня. Сразу понял вот он.) Кто сможет меня научить премудрости. Посмотрел ещё потом варики. И решил выберу сердцем хоть раз. Так и вышло славный парень оказался. И я никогда о парнях так не думал, зла никому не желал)). Но мне жалко что он не женат. Ты смотришь на него и понимаешь как бы он любил женщину, скорее всего некая трогательность сохранилась бы навсегда, и детям и сыну и дочке он мог дать реально целый мир. Почему говорю, при всей своей условно мягкости он вынес просто тяжелейшую нагрузку. Когда я прикоснулся немного к тому той нагрузке что он вынес, я, сразу сказал ты в моих святцах чува. И он не просто вынес это как вытерпел  он сделал это качественно. Делал работу по вышке. Вот с такими людьми хочется рядом быть. И нет мысли бояться. Только радоваться что ты можешь быть рядом с таким человеком и мысли нет его подводить. Он сказал слово ты сразу реагируешь, да бро сделаю. Он дорог для тебя, его слова дороги для тебя. Мы даже на собеседование особо и не говорили. Каждый сразу понял кто перед ним. Слов не надо. Но увидят ли такого парня бабии мозги. Нет конечно. Потому как в бабих головах архитипичные-шаблонные идеалы о Гитлере на цепочке.

Когда смотрю на него не думаю он нем как о мужике. Только одна мысль вот это человек. Он не идеален у него есть моменты слабости но он встаёт и идёт дальше. Бывает ему нужна помощь встать. Ты касаешся его тихо и он оживает. И ты идёшь дальше за ним.
Если мы можем свою ценность внушать людям только через страх, какая тогда нах духовность. Про христианство молчу вообще. Грустно. Плачу.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2021, 22:13:57 от veresk »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #42 : 26 Октябрь 2021, 22:15:26 »
veresk, ты что там в коллективе один? Типа звезда? Народу на работе обычно больше одного и часто, гораздо больше. И вот же засада, из этого "больше", как правило, мало добреньких, это такой набор характеров что мама не горюй, а что с ними делать? Кому то твоя мягкость будет бальзамом на душу, а кому то на нее будет глубоко наплевать, в лучшем случае, в худшем. он тебя подставит и глазом не моргнет или кого из ближних по работе, поверь таким нужно объяснять на "их языке", желательно спокойно и жестко, самое главное, что бы твои слова не расходились с делами. Впрочем, не всем полезно лезть в руководители. 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #43 : 26 Октябрь 2021, 23:12:05 »
veresk, ты что там в коллективе один? Типа звезда? Народу на работе обычно больше одного и часто, гораздо больше. И вот же засада, из этого "больше", как правило, мало добреньких, это такой набор характеров что мама не горюй, а что с ними делать? Кому то твоя мягкость будет бальзамом на душу, а кому то на нее будет глубоко наплевать, в лучшем случае, в худшем. он тебя подставит и глазом не моргнет или кого из ближних по работе, поверь таким нужно объяснять на "их языке", желательно спокойно и жестко, самое главное, что бы твои слова не расходились с делами. Впрочем, не всем полезно лезть в руководители. 

Не слышите Колхозник.
Суть моих слов в том не надо БЫТЬ жёстким(внушать страх). А то что приходится ПРОЯВЛЯТЬ жёсткость в СИТУАЦИИ    это понятно. Жёсткость это не единственное решение.

А в коллективах я как раз не звезда. Скорее ангел смерти. Когда надо с кем то поговорить зовут меня.))

Но сейчас меня наоборот переучивают побольше ангела чтоб и поменьше смерти.) Мне нравится как это парень меня утешает в наколенной ситуации. Я уже косу достал. Он подскочит и тихо, тихо косу не сейчас применим. И я скалюсь но уступаю...

А то что в коллективах могут подставлять это ли страх. Подставить могу самые близкие и родные что не рагребешь за годы. Чего мы тут боимся? Можем ли обезопасить себя. Когда перестанет работать жёсткость что у нас останется...) Вот что там за жёсткостью стоит вот это и интересно.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2021, 23:46:17 от veresk »

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #44 : 27 Октябрь 2021, 00:54:26 »
lily, //Только сейчас осознала удавку на своем теле, как будто физически связана по рукам и ногам и сижу в тюрьме //
наверное, мне это понятно, соматически пережито нечто подобное. Мне помогла практика пригласительной молитвы Синтии Буржо. Те действия по решению проблемы, которые Вы описываете в данной теме, мне видятся как попытки удалить поросль, побеги, но не корни, устранить не причину, но следствия. Имхо.

Пригласительная молитва Буржо удаляет много глубже, добираясь до корней. Но это для тех, кто в отчаянном рывке собрался влезть в самый клубок своих родовых незарубцевавшихся ран и обид, в источник своих болей и комплексов, с самой юности, с самого детства, и дать Богу действовать там. И такая работа может сопровождаться болями, судорогами, буквально припадками. Потому что начинают распутываться узлы боли в теле, которые за годы нашей жизни уже словно у дерева нарост одеревенели, соматику всю  перекосило, возникло и одеревенело тело боли. Не верится, что эти застарелые заскорузлые узлы боли в нас могут взять и...раствориться. Но это происходит, в сравнительно недолгий срок. И если остаются рубцы, то они вполне зажившие, в них нет воспаления, в них не осталось боли, и они совершенно изглаживаются позже, но совсем иным образом...

Вот ссылка на тему по Методу Пригласительной Молитвы:

http://hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3586.0