Исихазм

Автор Тема: Сосредоточение внимания или...?  (Прочитано 19770 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Сосредоточение внимания или...?
« Ответ #30 : 23 Октябрь 2007, 11:44:03 »
Но речь не о жертве материальной, а о жертве, которая нам самим приносит облегчение. Т.е. принести в жертву то, что мешает возлюбить, к примеру, гордыню, самость, осуждение, невежество и т.д. В конце концов, принести в жертву то, что мешает нам быть милостивыми.

Я не имел в виду ветхозаветное понятие жертвы.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Сосредоточение внимания или...?
« Ответ #31 : 23 Октябрь 2007, 11:58:41 »
Вы ловко эти слова вставляете-самость,гордыня-и все как на уроке или во время проповеди молча слушают-делая вид что всем ясно где это случается и в каком месте.Можно ли в пустыне отшельник бороться с самостию-отсекать свою волю-а чию тогда принимать-или с гордостию-когда она подступает.Вообще человек приснодвижующий-сегодня такой через год не узнать-потом эти все явления надо раскрывать-без всяких обид-деловым языком.Вот тут пошла самость,а тут пошла гордость-а тут с ближним не сошлись.Не могу сойтись-ближний занят не тем чем бы надо заниматься.У ближнего бизнеса.Я спросил тут что с деньгами будешь делать-если миллион заработаешь-конечно редкая удача но тогда это было возможно-он сказал-другой буду делать.Осуждать нельзя а соглашаться тоже нельзя.Все примеры настроены не на Божие дела, а на дела сатаны.Выиграть сражения-и забрать землю,-это наиболее часто случается.Так мы любим ближнего...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Сосредоточение внимания или...?
« Ответ #32 : 23 Октябрь 2007, 12:24:25 »
>>Осуждать нельзя а соглашаться тоже нельзя.

Вот так и надо искать срединный тесный и узкий путь, которым проходят в Жизнь Вечную, путь который лежит посредине и превыше компромиса между крайностями... бизнесмен делает то, что он делает, чего-то нам до того? Нам надо идти за Христом!

>>отсекать свою волю-а чию тогда принимать

Принимать надо, конечно же, Волю Бога, которую всегда можно узнать в очищенном сердце... вот и вывод, что надо делать? Стараться, чтобы сердце было чистым. А мне вобще кажется, что Воля Бога, это не слова какие-то и не указание, как поступать, а один из "аспектов", если можно так сказать, Божественной Благодати, которая дарует человеку непосредственную решительность и силу искать Царствие Отца своего, стремиться к восстановлению Божьего Образа в себе, а остальное же не вменять ни во что, ибо, по нахождении Царствия, "все остальное же приложится", да и когда ищещь, тоже - все, что нужно, дается свыше... или я не прав? Я думаю, что если что-то не дается, то оно и не нужно, или есть нужда пройти урок, состоящий в некоей недостаче чего-либо. Вобще Воля Бога, это не только то, как правильно поступить в конкретной ситуации или выполнять определенное послушание, это намного более обширная тема, о понимании которой можно говорить очень долго. В целом, я считаю, что Воля Бога не отделена от воли человеческого духа, но отделена от эгоистичной воли человеческой самости.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Сосредоточение внимания или...?
« Ответ #33 : 23 Октябрь 2007, 12:55:17 »
Теория теория это все. Прав странник. Ни для кого не сикрет, что нужно дышать свежим воздухом и пить
чистую воду. Однако ...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Re: Сосредоточение внимания или...?
« Ответ #34 : 23 Октябрь 2007, 13:00:53 »
stranik---Хорошие мысли носите в себе но не хватает помышлений о том, что весь мир спасётся кроме вас...И крутые и ухмыляющиеся и никто хвост поджимать не будет в аду..а все достойны царствия небесного...кроме вас
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Сосредоточение внимания или...?
« Ответ #35 : 23 Октябрь 2007, 13:20:04 »
....
Можно ли в пустыне отшельник бороться с самостию-отсекать свою волю-а чию тогда принимать-или с гордостию-когда она подступает.Вообще человек приснодвижующий-сегодня такой через год не узнать-потом эти все явления надо раскрывать-без всяких обид-деловым языком.Вот тут пошла самость,а тут пошла гордость-а тут с ближним не сошлись.Не могу сойтись-ближний занят не тем чем бы надо заниматься.У ближнего бизнеса.Я спросил тут что с деньгами будешь делать-если миллион заработаешь-конечно редкая удача но тогда это было возможно-он сказал-другой буду делать.Осуждать нельзя а соглашаться тоже нельзя.Все примеры настроены не на Божие дела, а на дела сатаны.Выиграть сражения-и забрать землю,-это наиболее часто случается.Так мы любим ближнего...

А вот помоему интересно будет сопоставить

Цитата: Августин ИСПОВЕДЬ
Что же Ты, Боже мой? Что, как не Господь Бог? "Кто Господь, кроме Господа? и кто Бог, кроме Бога нашего?" Высочайший, Благостнейший, Могущественнейший, Всемогущий, Милосерднейший и Справедливейший; самый Далекий и самый Близкий, Прекраснейший и Сильнейший, Недвижный и Непостижимый; Неизменный, Изменяющий все, вечно Юный и вечно Старый, Ты обновляешь все и старишь гордых, а они того и не ведают; вечно в действии, вечно в покое, собираешь и не нуждаешься, несешь, наполняешь и покрываешь; творишь, питаешь и совершенствуешь; ищешь, хотя у Тебя есть все. Ты любишь и не волнуешься; ревнуешь и не тревожишься; раскаиваешься и не грустишь; гневаешься и остаешься спокоен; меняешь Свои труды, и не меняешь совета; подбираешь то, что находишь, и никогда не теряешь; никогда не нуждаешься и радуешься прибыли; никогда не бываешь скуп и требуешь лихвы. Тебе дается с избытком, чтобы Ты был в долгу, но есть ли у кого что-нибудь, что не Твое? Ты платишь долги, но Ты никому не должен; отдаешь долги, ничего не теряя. Что сказать еще, Господь мой, Жизнь моя, моя Святая Радость? И что вообще можно сказать, говоря о Тебе? Но горе тем. которые молчат о Тебе, ибо и речистые онемели.

Или вот
Цитата: Августин ИСПОВЕДЬ
Вот на пороге какой жизни находился я, несчастный, и вот на какой арене я упражнялся. Мне страшнее было
допустить варваризм, чем остеречься от зависти к тем, кто его не допустил, когда допустил я.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Сосредоточение внимания или...?
« Ответ #36 : 23 Октябрь 2007, 13:29:39 »
А можно я попробую сформулировать, как я понимаю Спасение?

По моему мнению, Спасение есть освобождение сознания от самости (не от индивидуальности, а от эгоизма), страстей, заблуждений и привязанностей уже в этом мире. Спасение, это когда можешь сказать вместе с Господом Христом: "Я и Отец Мой - одно". И это возможно, для этого надо не столько просить милости (но это, безусловно, надо), сколько приносить в жертву то, что не может быть едино с Отцом.

Вот этот Ваш пост, отец К., показателен,
то, что и КАК  Вы говорите, именно в контексте  этой беседы,
вызывает мысль, что говорит зомби.
И жутко даже становится.
Искренне зомби. Ну же, очнитесь!!!! Призываю Вас очнуться!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Сосредоточение внимания или...?
« Ответ #37 : 23 Октябрь 2007, 14:34:53 »
:-D А может это зомби спер мой аккаунт?

Вы лучше объясните, с чем Вы не согласны...

Впрочем, в чем-то Вы правы, я ушел далеко от темы, и не в первый раз. Потому что смотрел не на тему, а на маленький посторонний "вопросик", о котором захотелось высказаться :|
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сосредоточение внимания или...?
« Ответ #38 : 23 Октябрь 2007, 14:48:47 »
И целью христианской аскезы научения сердечной молитве является не постоянное сосредоточение внимания, а побуждение сердца (как душевного центра человека) к автономной молитве. Сосредоточение же внимания на сердечной области есть лишь один из способов пробуждения сердца.
Мне хотелось бы напомнить здесь собравшимся с чего yury_petrov начал эту тему.
Аспект очень важный, но мы его задвинули в угол и сильно расслабились. Обратились друг на друга вместо реальной дискуссии.

не постоянное сосредоточение внимания, а побуждение сердца  к автономной молитве
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Сосредоточение внимания или...?
« Ответ #39 : 23 Октябрь 2007, 14:54:14 »
Да, Леонид, это правильный ход :)

Вот и я хочу спросить - сердце, допустим, молится, а ум, типа, работает и все такое... Возникает вопрос - как насчет соединения ума с сердцем?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сосредоточение внимания или...?
« Ответ #40 : 23 Октябрь 2007, 15:16:57 »
Вот и я хочу спросить - сердце, допустим, молится, а ум, типа, работает и все такое... Возникает вопрос - как насчет соединения ума с сердцем?
Полагаю, что сердцу самостоятельно молиться удается только в присутствии тишины ума. Здесь мы и говорим об их соединении, а, скорее, о признании умом приоритета сердца над собой.
Реальная молитва происходит только в сердце, и она , в конечном итоге, превращается в бессловесное молитвенное предстояние пред Господом, а все слова, произносимые сначала лишь умом, а потом и сердцем есть лишь приуготовление к этому состоянию. В нем ум неподвижен, он отдыхает от мелочевки и забот, но необыкновенно аллертен и готов к прыжку в любой момент. Кроме того, по временам ум в присутствии молитвы может наслаждаться приходящими к нему открытиями и откровениями.
Но это, следует отметить, только мое нескромное мнение. И только.
 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Сосредоточение внимания или...?
« Ответ #41 : 23 Октябрь 2007, 15:23:15 »
Вот гнев например можно понимать умом, а можно чувствовать как сжимается сердце.
Или нашептывать что нибудь любимой на ушко, а чувствовать как раскрывается сердце.
Ну это так, просто примеры из жизни, знакомые многим. Когда соматика реагирует на
душевный порыв. ИМХО также и молитва переживается, ум произносит, душа вникает в смысл,
дух порывается горе. Мне так это представляется.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2007, 15:31:58 от Rodion »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сосредоточение внимания или...?
« Ответ #42 : 23 Октябрь 2007, 15:30:07 »
И еще, я уже где-то здесь излагал об этом, ум имеет смысл уговаривать, что ничего плохого с ним не произойдет, если он признает свое подчиненное сердцу положение. Ведь он ведет себя иногда как непослушный ребенок, и битьем не всегда удается его подчинить. Наоборот, дать ему понять, что ему будет комфортно и безопасно в сердце, отпадет шелуха ненужных забот.
Как когда то заметила ушедшая от нас Наталiа - ум в сердце, а органы чувств как перископы у подводной лодки. Весь мир воспринимается из сердца - самого безопасного места на свете.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Сосредоточение внимания или...?
« Ответ #43 : 23 Октябрь 2007, 15:49:35 »
Да, Леонид, это правильный ход :)

Вот и я хочу спросить - сердце, допустим, молится, а ум, типа, работает и все такое... Возникает вопрос - как насчет соединения ума с сердцем?
....Да, этот пост заставил меня задуматься... Действительно, многие из нас знакомы с автономной молитвой...и ум, действительно, решает свои проблемы, пока сердце молится. Мне вдруг вспомнился Серафим Саровский, который пришел в такое устроение, когда всякий чуждый, гнойный помысел не находил в нем места... и поэтому сам Преподобный говорил, чот первый пришедший к нему помысел он принимал как Божий. Было ли это следствием соединения ума с сердцем, когда ум через молитву очищается и обожается- не знаю!?
   Ведь какой-то процент нашей умственной задействованности мы должны отдавать миру. Не можем же мы все время быть во внутреннем сосредоточении на словах молитвы.....что-то у меня не вяжется.....я вообще не знаю, как, например, поступать, когда пошла *автономная* молитва: бросать все и отдаться молитве или продолжать делать что делала, предоставив молится одному сердцу.....
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Сосредоточение внимания или...?
« Ответ #44 : 23 Октябрь 2007, 15:59:23 »
я вообще не знаю, как, например, поступать, когда пошла *автономная* молитва: бросать все и отдаться молитве или продолжать делать что делала, предоставив молится одному сердцу.....
Сдается мне, что тогда таких вопросов не возникнет. Молитва сама научит, что и как.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.