Исихазм

Автор Тема: Осуждение и рассуждение...  (Прочитано 16187 раз)

Attraction

  • Гость
Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #45 : 27 Май 2010, 13:32:27 »
 :-D Но он берет мои вещи..меня это бесит, получается что я ему эту "халяву" тоже позволяю!!!

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #46 : 27 Май 2010, 13:42:29 »
Питирим, конечно осуждение, ты кто, чтоб судить директора компании, глава концерна, налоговый инспектор?
Attraction, конечно Вы осуждаете, плюс жадничаете. Молодой челевок не в Вашем распоряжении, а вот веши в Вашем, поэтому давать ему или не давать это Ваше право, а вот судить его это грех.
Мы должны и обязаны судить то, что наше.
Другой пример. Я директор завода, а мой подчиненный блудник, должен ли я его судить? Нет, потому я начальник не над ним, а над его работой. Вот если он начнет воровать или прогуливать, подвергнется правому суду.

Но кто же будет судить блудника? Кроме Господа на суде, духовник на исповеди. Представьте себе священника, который не судит... как же он епитимии накладывать будет? и т.д.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Attraction

  • Гость
Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #47 : 27 Май 2010, 13:45:45 »
Мы должны и обязаны судить то, что наше.

А разве самосуд не грех, чем он отличается от осуждения другого?

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #48 : 27 Май 2010, 13:54:57 »
Единственный суд не запрещенный и по праву принадлежащий нам, это как раз суд над собой. Мы обязаны судить свои слова, поступки, мысли, желания, дела, деяния и т.д. В вечернем правиле упоминается: сядь, вспомни прошедший день, не согрешил ли чего.
И называется это не самосуд, а разсуждение себя, самопознание.
Самосуд это что? Первый раз слышу, есть самогрызение, самоубийство, скопчество (когда человек оскопил сам себя и это имеет эпитимию в канонах).
Но есть самоанализ, ему вторит совесть.


\ нашел про самосуд. Вы путаете понятия:
САМОСУД - способ разрешения конфликтов в ряде средневековых европейских государств, связанный с кулачным правом (Faustrecht), т.е. правом сильного. Особенно широкое распространение имел С. в Германии, где вассалы решали свои споры оружием. Так же поступали корпорации и отдельные лица. Фридрих II в 1235 г. установил, что С. считается законным лишь в тех случаях, когда спорящие стороны не удовлетворены судебными решениями. С. запрещался в церквях, на королевских дорогах и т.п. Его нельзя было применять к женщинам, пилигримам и евреям. В настоящее время С. понимается как самочинная расправа над кем-либо без ведения властей, суда.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Attraction

  • Гость
Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #49 : 27 Май 2010, 13:58:41 »
Не согласна..только Бог судья нам, видеть свои промахи и каяться, стараясь не повторять ошибки наверное единственный выход, не все только в себе я вижу, вот потому спросила.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #50 : 27 Май 2010, 14:00:28 »
Апостол Павел пишет, укоряя христиан, что они причащаются не рассуждая себя и за это бывают больны, а не мало и умирает.
Вы можете быть не согласны, сколько угодно, Бог непременно Вам судья и будет Вас судить в день он. Вот только исправляться и что-либо осознавать, будет уже поздно.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Attraction

  • Гость
Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #51 : 27 Май 2010, 14:01:05 »
Самосуд , имеется в виду обвинение себя это тоже что самогрызение примерно, кроме уныния ничего не дает, а только разрушает.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #52 : 27 Май 2010, 14:03:06 »
Самосуд , имеется в виду обвинение себя это тоже что самогрызение примерно, кроме уныния ничего не дает, а только разрушает.
Это значит, что Вы не умеете каяться, раз у Вас самоанализ и покаяние одно и тоже с самогрызением, и вызывают у Вас уныние.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Attraction

  • Гость
Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #53 : 27 Май 2010, 14:03:59 »
Апостол Павел пишет, укоряя христиан, что они причащаются не рассуждая себя и за это бывают больны, а не мало и умирает.

Мы с вами что то об одном по-разному)) Покаяние вот главное лекарство и ясное понимание того в чем ты каишься.

Запутали Вы меня...

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #54 : 27 Май 2010, 14:06:36 »
Attraction, что такое покаяние? Что оно в себя включает и в чем заключается?
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Attraction

  • Гость
Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #55 : 27 Май 2010, 14:08:18 »
Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя!!

Все.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #56 : 27 Май 2010, 14:09:45 »
Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя!!
Все.

Это ужас! Всё! :)

И вряд ли я Вас запутал, раз Вы отвечаете на мои посты задним числом и быстро как в чате. Возможно, имеет смысл перечитать неспеша и занового, впрочем я не настаиваю :)
see.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #57 : 27 Май 2010, 14:13:24 »
Давайте рассмотрим конкретный пример, тем более меня это мучает : мой сосед любитель всяческой халявы и притом еще и жадный, особенно по отношению к женщинам, его девушки сами снабжают его продуктами, а он считает не нужным потратиться даже на букет цветов, не говоря уж о большем. Вроде бы и наплевать, но когда это касается моих вещей и продуктов  реально не хочется с ним делиться, хотя с другими в принципе достаточно щедрая. Значит я осуждаю это в нем...и что? Что с этим делать?

Attraction, делиться или нет - это твое право. Главное, что ты при этом думаешь, чувствуешь и тд., т.е твое отношение к этой ситуации. Важно то, что в нашем сердце...с него все начинается.

Осуждение и рассуждения тонко связаны, потому что можно дорассуждаться то того, что начнешь осуждать человека...Может вообще не рассуждать о людях... :?
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Attraction

  • Гость
Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #58 : 27 Май 2010, 14:13:42 »
Просто понимаете я могу сказать что это искренне раскаяние и понимание своей греховности пред Господом, слезы покаянные и прочее...вот только не думаю что на "своем уровне" я действительно ИСКРЕННЕ на это способна, разве что возомнить о себе..поэтому я предпочитаю пока что "нудить молитву"..может это и ужас, кто знает.

Attraction

  • Гость
Re: Осуждение и рассуждение...
« Ответ #59 : 27 Май 2010, 14:17:16 »
Может вообще не рассуждать о людях...

Ну это высший пилотаж!!! Куда уж мне...