Исихазм

Автор Тема: Предлагаю обсудить статью  (Прочитано 25828 раз)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #60 : 06 Декабрь 2012, 12:45:53 »
От "согласия/несогласия" проку действительно нет, это ложная дилемма восприятия.
Когда вы слышите шум ветра или любуетесь выпавшим снегом, у вас же не возникает мысли: соглашаться с  этим или нет.
Так и здесь: не нужно соглашаться или не соглашаться, не нужно заниматься умственным перемалыванием, просеиванием. И это будет шажком к восприятию не самого Духа, но Его близости, ибо Он ближе чем обычно кажется.
Скажу так, прямолинейно, от общения с Вами Его близость больше ощущается. Хоть виртуально общаемся, но притягательность больше, к ним меньше. Тема как бы повод, но не хотел бы , конечно, превращать её во флуд, просто думаю, что человека тянет к общению с себе подобными. Т.е. что первично, каково желание главное, а что вторично - повод для реализации желания.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #61 : 06 Декабрь 2012, 14:20:23 »
Цитировать
Что лучше?
не искать лучшего... 8-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #62 : 06 Декабрь 2012, 15:05:57 »
Зинаида Миркина дорога мне своим переводом "Большой Таыйи" Омара ибн аль-Фарида.
Леонид на русском есть этот перевод?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #63 : 06 Декабрь 2012, 15:44:53 »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #64 : 06 Декабрь 2012, 16:56:49 »
Ну, на самом деле, все мы, вышедшие из советской шинели, воспитывались на выдергиваниях цитат и передергиваниях, так что такой способ мышления для нас, можно сказать органичен :) Проблема как раз с цельностью восприятия.
Понятно, что уже сами личности авторов могут стать для многих искусительным барьером. Неправославные, нецерковные, критически относящиеся к исторической церкви, открытые для различных религиозных традиций, принадлежащие к интеллигенции (от которой в современном православии принято открещиваться и которую принято поносить), да и "пятый пункт" подкачал... Уже этого достаточно, чтобы рука потянулась дергать цитаты и приступить к сладостным разоблачениям и обличениям :)

Я вообще плетусь позади паровоза… То, что люди прочли сто лет назад, я только сейчас для себя открываю, Сурожский, например… Ну а тем более, совсем ничего не знала раньше об этих людях – авторах статьи. Даже прочитав статью, не получила побуждения узнать о них получше, простите. Поэтому, из того, что вы выделили в качестве преград  к пониманию, оставлю для себя лишь первый пункт – советское воспитание, прекрасно позволяющее доверять если не голосу совести, то, как минимум интуиции)).

Так вот, об интуиции… Первые слова статьи о мужестве, и я читаю:  «акцент основной делается на метафизическом мужестве, на способности проникнуть в тот глубинный слой, на котором исчезает источники ненависти.»

«Тот глубинный слой, на котором исчезает источник ненависти…» Антиквар, вы же знаете, что нет никакого глубинного слоя, на котором исчезает источник ненависти… А дальше статья все дальше и дальше уводит понимание читателя от сути православия. Вы предлагаете взглянуть целостно на нее. Вот, постаралась и так и эдак… Не сходится пазл… Миркина немного сложнее, у нее поэтический склад  мышления… Мне не хотелось ничего выдергивать. Так получилось, каюсь… Но всецело присоединяюсь к словам Иваныча: «Скажу так, прямолинейно, от общения с Вами Его близость больше ощущается. Хоть виртуально общаемся, но притягательность больше, к ним меньше.»  :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #65 : 06 Декабрь 2012, 17:03:33 »
Я тоже не ожидала встретить такое):...
Вдохновение всегда будет петь; вдохновение никогда не будет объяснять. Халиль Джебран

"Для вдохновения не существует никаких "не", если оно от Бога" - анонимный суфийский автор))

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #66 : 06 Декабрь 2012, 17:38:46 »
Цитировать
Глубина «глубоких»  слов действует, наверное,  завораживающе…
скорее, избавляет от клишированности восприятия и мышления... :-)

За счет нового, более утонченного духовного клиширования?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #67 : 06 Декабрь 2012, 20:13:55 »
Цитировать
Глубина «глубоких»  слов действует, наверное,  завораживающе…
скорее, избавляет от клишированности восприятия и мышления... :-)
За счет нового, более утонченного духовного клиширования?
нет...  :-) Господь не клиширует, а творит всё новое...  :-)

Цитировать
Я вообще плетусь позади паровоза…
значит, так надо: всему свое время... :-)

Цитировать
...вы же знаете, что нет никакого глубинного слоя, на котором исчезает источник ненависти...
кто Вам это сказал?   :roll:
есть такой глубинный слой...только донырнуть до него не просто...особенно, если нравится бултыхаться на мелководье, где потеплее... :-D
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2012, 20:24:08 от Gabriel »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #68 : 06 Декабрь 2012, 20:17:15 »
Мои 5 копеек:
Я тоже не ожидала встретить такое):

«Человек, воплотивший себя в высший образ, по которому мы созданы» (О Христе)
А разве не так? Разве Господь - не Человек?
«Нужно иметь мужество действовать вопреки заповедям.»( :-()
Так и Господь Сам действовал вопреки заповедям.
«метафизическая, бесконечная любовь велит нам делать иногда в согласии с разумом, а иногда вопреки разумному вектору.» :|
Разум возрастает в Господней Любви, его рацио довольно часто подвергается разрушению в процессе изменения. Раве не так?

Не нашёл никакой "крамолы"... :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #69 : 06 Декабрь 2012, 20:39:57 »
Цитировать
...вы же знаете, что нет никакого глубинного слоя, на котором исчезает источник ненависти...
кто Вам это сказал?   :roll:

глубинный слой)

Цитировать
есть такой глубинный слой...только донырнуть до него не просто...

Даже не пытайтесь) Никуда ничего не исчезает, Габриель, ни на каком уровне или слое.  Ни страх, ни ненависть…Без Любви Господней даже и не пытайтесь нырять, это – безрассудство.

Не нашёл никакой "крамолы"... :-(

А любящее сердце в любимом никогда и не найдет никакой «крамолы». Даже более того, будет защищать свою любовь всеми силами души…) Любовь, она такая – слепая…))

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #70 : 06 Декабрь 2012, 20:44:59 »
Даже не пытайтесь) Никуда ничего не исчезает, Габриель, ни на каком уровне или слое.  Ни страх, ни ненависть…Без Любви Господней даже и не пытайтесь нырять, это – безрассудство.
:-D это уже похоже на бег впереди паровоза, а не за ним...  :wink:
Цитировать
Аще праведно есть тебя послушати паче нежели Бога?
 

Цитировать
Любовь, она такая – слепая…
Господь не может быть слеп... :-) 
Любовь во Христе - не слепая... :-)
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2012, 21:00:14 от Gabriel »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #71 : 06 Декабрь 2012, 20:57:37 »
Даже не пытайтесь) Никуда ничего не исчезает, Габриель, ни на каком уровне или слое.  Ни страх, ни ненависть…Без Любви Господней даже и не пытайтесь нырять, это – безрассудство.
:-D это уже похоже на бег впереди паровоза, а не за ним...  :wink:
Цитировать
Аще праведно есть тебя послушати паче нежели Бога?


Ну не Бог я и даже не богиня, но не уходите от ответа, поясните, что вы подразумаеваете, когда пишете о беге впереди паровоза, пожалуйста!)

Любовь во Христе - не слепая... :-)

А у вас - красивая улыбка!)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #72 : 06 Декабрь 2012, 21:09:05 »
А любящее сердце в любимом никогда и не найдет никакой «крамолы». Даже более того, будет защищать свою любовь всеми силами души…) Любовь, она такая – слепая…))
Грация, а по существу вопроса можете ответить [чтоб без "поэтических" сентенций]?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #73 : 06 Декабрь 2012, 21:09:41 »
Цитировать
поясните, что вы подразумаеваете, когда пишете о беге впереди паровоза, пожалуйста!
пытаться нырять надо... :-) обязательно!...  :-) это не безрассудство... :-) таков Путь... :-) даже если ненависть и страх не исчезли...пока...  :-)
а делать скоропалительные выводы раньше времени = бегать вперед паровоза...  :-(
разумнее плестись за ним, собеседуя с владыкой Антонием... :wink:

ЗЫ улыбка для маскировки: за ней острые клыки...  :-P

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #74 : 06 Декабрь 2012, 21:30:39 »
Грация, а по существу вопроса можете ответить [чтоб без "поэтических" сентенций]?

У меня была смутная надежда на то, что я - поэт, но вы разрушили эту мою последнюю надежду!)

Тогда по-существу:

«Человек, воплотивший себя в высший образ, по которому мы созданы»

Эта фраза -  перевертыш. Я даже не понимаю ее смысла. Вы можете мне его объяснить?

Цитировать
«Нужно иметь мужество действовать вопреки заповедям.»

Внешние правила – и есть внешние правила, заповеди – это заповеди. Нужно называть вещи своими именами. Что нарушал, по-вашему, Господь?

Цитировать
«метафизическая, бесконечная любовь велит нам делать иногда в согласии с разумом, а иногда вопреки разумному вектору"

Любовь, если она осеняет разум человека, не оставляет ему возможности колебаться, я так думаю. Если ум пребывает в сердце, то разум действует всегда в согласии с сердцем, а не иногда так, а иногда эдак…