Исихазм

Автор Тема: Разговор о намерениях  (Прочитано 3980 раз)

svl

  • Гость
Разговор о намерениях
« : 30 Июнь 2006, 14:40:40 »
Я думаю, что  плодотворный межрелигиозный диалог (да и любой другой) возможен и даже полезен, однако не во всех областях.

Что имеется в виду?

Например, от обсуждения особенностей (преимуществ, недостатков)различных религиозных практик толку мало. Как правило, обсуждаются лишь внешние формы проявления, а не тот глубинный смысл, который за ними стоит. Понимание же глубинного смысла практик (даже своей собственной веры) - удел единиц. На том же основании бесполезно сравнивать метафизические картины мира разных религий. Спорящие и обсуждаюшие, еще не познавшие высшей истины могут обмениваться только своими предположениями о ней, подчас абсурдными. Да и термиты-то для выражения метафизических картин используются совсем разные, неодинаково понимаемые.

Чаще всего истинное Намерение в таких разговорах - еще раз убедить самого себя в превосходстве своей веры, своего пути и, тем самым, еще более утвердиться в ней.

О чем же можно и нужно, с моей точки зрения, говорить для достижения понимания?
О той части внутреннего Я, которую можно выразить СЛОВАМИ  в наименьшей  степени связанными с культурным и социальным опытом.
Иначе говоря, начать общение лучше всего не с вопросов КОМУ и КАК вы молитесь (медитируете) а с вопроса ЗАЧЕМ вы это делает и с какими Намерениями.
Обсуждение Намерений, которые можно выразить простыми и общепонятными словами, а также иерархии этих намерений и может служить основой полезного межконфессионального диалога.
Понятно конечно, что  намерения и их иерархия со временем меняются,но это отражает в какой-то степени уровень духовного состояния  индивида.

В качестве примера этим рассуждениям приведу свои собственные Намерения в определенной иерархии, которая отражает степень их актуальности для моего нынешнего состояния:
Быть-Служить-Понимать-Любить-Знать.
В определенной степени эта иерархия отражает мое нынешнее понимание ступеней духовного роста.

Мне, в свою очередь, было бы очень интересно поразмышлять над аналогичным списком тех форумчан, которые пожелают поделиться своим списком.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Разговор о намерениях
« Ответ #1 : 01 Июль 2006, 08:38:15 »
Когда Святое Православие говорит открыто об обожении всей Твари, мне, лично, хотелось бы знать как на это реагируют другие конфессии, имею ввиду те, которые называют себя Христианскими.

А список в этом случае предельно прост: 1) Стяжи себе мирный дух и 2) тысячи вокруг тебя спасутся.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Разговор о намерениях
« Ответ #2 : 01 Июль 2006, 11:00:47 »
Задавая вопрос "ЗАЧЕМ вы это делаете?", одновременно стоит спросить "ПОЧЕМУ?".
А в "иерархии намерений" на высшее место я поставил бы все-таки не "знать", а "любить".

svl

  • Гость
Разговор о намерениях
« Ответ #3 : 01 Июль 2006, 11:23:17 »
Уважаемый Леонид, не могу говорить от имени какой-либо конфессии.

Лично я с тезисом обожения полностью согласен.

Что касается вашего списка - то это не совсем те намерения, которые я имел в виду. Но как с утверждениями - тоже согласен.

Уважаемый Антиквар!

Спасибо за тонкое замечание - я и сам, признаться, иногда меняю эти намерения местами. Компромиссный вариант формулы может быть такой: любить-знать-Любить. Но это уж очень для меня высокая сфера пока, в основном из области предположений.