Исихазм

Автор Тема: Ступени молитвы  (Прочитано 47993 раз)

максим

  • Сообщений: 67
  • (Горланов)
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #90 : 08 Ноябрь 2011, 14:57:22 »
Это так! Человек заблудил в неправедном поклонении!
И всё равно это мнение :wink:

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #91 : 08 Ноябрь 2011, 15:04:15 »
максим

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #92 : 08 Ноябрь 2011, 15:10:20 »
Постоянно привязывая и проводя паралель с моими сообщениями.

Вы ведёте его нездоровую линию, Вы о нём напоминаете каждым сообщением!

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #93 : 08 Ноябрь 2011, 15:15:56 »
Вы ведёте его нездоровую линию, Вы о нём напоминаете каждым сообщением!

Я постараюсь. Еще более удерживаться. и быть осторожнее.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #94 : 08 Ноябрь 2011, 15:28:56 »
Kοινοβιάτης, напрасно, нужно быть самим собой и говорить открыто, быть может, и ошибаясь, но без лукавства. Таких людей я уважаю.

А Админ не стёр сообщения Георгия, что бы он когда то, вернувшись, взглянул в себя, в свои пристрастия и ошибки. Вот и Вам тоже предлагаю. Итак, участник Kοινοβιάτης, зарегистрирован  19 Октябрь 2011, 11:34:55 менее месяца назад. У  Kοινοβιάτης  162 сообщения, 8 сообщений в день. Количество начатых тем: 1, АФОН – фотографии. И это на форуме о молитве.… И что над кем довлеет? Кроме афонских фоток и адвокатуры афонского старчества больше поделиться нечем? Свой опыт есть? Или есть только афонская механика как у ГеоргияК?

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #95 : 08 Ноябрь 2011, 15:59:53 »
Kοινοβιάτης, напрасно, нужно быть самим собой и говорить открыто, быть может, и ошибаясь, но без лукавства. Таких людей я уважаю.

А Админ не стёр сообщения Георгия, что бы он когда то, вернувшись, взглянул в себя, в свои пристрастия и ошибки. Вот и Вам тоже предлагаю. Итак, участник Kοινοβιάτης, зарегистрирован  19 Октябрь 2011, 11:34:55 менее месяца назад. У  Kοινοβιάτης  162 сообщения, 8 сообщений в день. Количество начатых тем: 1, АФОН – фотографии. И это на форуме о молитве.… И что над кем довлеет? Кроме афонских фоток и адвокатуры афонского старчества больше поделиться нечем? Свой опыт есть? Или есть только афонская механика как у ГеоргияК?

Алексей.
Дорогой.
Что я могу Вам ответить?
Мне на ум то , и ничего не приходит.


Зачем Вам спорить?
сейчас мы с Вами в теме о ступенях молитвы. /слова старца Клеопы/ Как по мне в начале шел не плохой и открытый диалог.
Вы по существу можете, что то сказать?

Зачем Вы перенаправляете тему в другое русло?

Если у Вас есть желание о чем то другом пообщаться - давайте найдем подходящую тему или создадите новую - и там пообщаемся.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #96 : 08 Ноябрь 2011, 16:04:45 »
Вы по существу можете, что то сказать?

Кхе кхе... по существу... Слова старца как мёд для сердца! :) Уверен, что и сам о. Клеопа замечательный! Но это не значит что:
И если их понимать вот так, вот так , как они есть, черным по белому, то все примеси сами отпадут. И молитва и наша жизнь будет такой - как говорят об этом старцы.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #97 : 08 Ноябрь 2011, 16:06:17 »
Что касается высказываний ГеоргияК, то их обсуждать можно и должно вне зависимости от того, участвует он сейчас в беседе или нет. Это очевидно. Нельзя подличать, перевирать, ехидничать по отношению к человеку, присутствует он или нет.

Kοινοβιάτης,
***Я не вижу разницы в отношениях ГеоргияК и моего к Афону и к старцам.***

Ваше отношение к Афону, кажется, понятно. Его достоинства Вы воспеваете. Об его недостатках и сложностях стараетесь не распространяться. Далеко не всех афонских старцев почитаете за непрелестных, но предпочитаете об этом не говорить.  Т.е. находитесь в известном русле формирования красивой легенды об Афоне. Если такую позицию распространить на молитвенную практику и умное делание, то ее сложно назвать трезвенной и покаянной.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #98 : 08 Ноябрь 2011, 16:07:14 »
Alexeiy, не увлеклись ли Вы?

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #99 : 08 Ноябрь 2011, 16:20:05 »
Ваше отношение к Афону, кажется, понятно. Его достоинства Вы воспеваете. Об его недостатках и сложностях стараетесь не распространяться. Далеко не всех афонских старцев почитаете за непрелестных, но предпочитаете об этом не говорить.  Т.е. находитесь в известном русле формирования красивой легенды об Афоне. Если такую позицию распространить на молитвенную практику и умное делание, то ее сложно назвать трезвенной и покаянной.
Александр.
Я не воспеваю. Я говорю то, что знаю.
Во многом дискуссия , всего лишь вокруг ответов полученных из Афона – и все.
Я могу так же говорить и о Почаеве. Где сегодня живут не менее опытные отцы. К коим можно было адресовать и эти вопросы.
И о других отцах, которые живут в разных местах.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #100 : 08 Ноябрь 2011, 16:31:50 »
Я говорю то, что знаю. Во многом дискуссия , всего лишь вокруг ответов полученных из Афона – и все.
Я могу так же говорить и о Почаеве. Где сегодня живут не менее опытные отцы. К коим можно было адресовать и эти вопросы.
И о других отцах, которые живут в разных местах.

По поводу ответов. Киновит, а что Вам это дает? Просто и реально. Зачем Вам это? Что Вы имеете и как используете? Чем Вам это помогает и в какие навыки прививает? Чему учит? Не взагали, а конкретно.
Я Григорию приводил эту дзенскую притчу. Он почему то обиделся. Но вразумительного я тогда не услышал. Зачем?
Притча имеет много модификаций, но суть все та же.
Цитировать
Три удара Дуншаня

Дуньшань пришел к Юньмэню, и тот спросил его, откуда он.
"Я из Чаду", - ответил Дуншань.
"В каком храме останавливались вы на лето?" - спросил Юньмэнь.
"В храме Баоцзы, что в Хунани", - ответил Дуншань.
"А когда вы покинули его?" - продолжал Юньмэнь.
"В восьмую луну, 25-го числа", - последовал ответ.
Юньмэнь сказал: "Я должен дать тебе три удара палками, но я тебя прощаю".
  На следующий день Дуншань поклонился Юньмэню и спросил его: "Вчера вы освободили меня от трех ударов палками, но я даже не знаю, в чем моя вина".
"Да ты просто набитый рисом мешок, который таскается с места на место!" - закричал Юньмэнь.
В это мнгновение Дуншань прозрел.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #101 : 08 Ноябрь 2011, 16:51:27 »

Простите.
Но не знаю, что Вам ответить.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #102 : 08 Ноябрь 2011, 17:02:07 »
Kοινοβιάτης,  Ответье, что не в пустую же Дуньшань таскался, все ж прозрел!) Лучше быть набитым мешком риса, который прозрел, чем просто набитым мешком, который и не прозрел, так как  не таскался...)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #103 : 08 Ноябрь 2011, 17:06:24 »
))) ну да, чтобы понять бессмысленность - нужно потаскаться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #104 : 08 Ноябрь 2011, 17:20:35 »
Смысл притчи- ПРОЗРЕТЬ, то есть в таскании мешка, был смысл).......не таскайся мешок, он так и останется мешком.......потаскавшись, ПРОЗРЕВ мешок уж тоже не таскается, как и прежде, но это уже ДРУГОЙ стационарный мешок)