Исихазм

Автор Тема: Протестантизм и умное делание.  (Прочитано 56645 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #150 : 27 Сентябрь 2016, 21:07:59 »
Я молился вместе с о.Сергием (Краеведом), и присоединяюсь к добрым словам о нем Игоря. До сих пор ощущаю вкус неподдельного внутреннего смирения и свет сердечной чистоты. Это не похвала, а радость от общения.
Болезнь кругов рукоположенных - неосозннаное властительство и вытекающая из него гордость. Отпускают тормоза в осуждении и дают глупую прямоту и нечувствительность. Эти качества вырубаются обычной жизнью с обычными грешниками. Не уведел ли? Может потому что и сам абстрогировался.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #151 : 27 Сентябрь 2016, 21:12:34 »
Все как всегда. Увы. ....Пора одевать широкополую шляпу.

+ )))

Реально, пришла пора. А можно и камнем в окно засветить. Вот и Elm просится

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #152 : 27 Сентябрь 2016, 23:50:47 »
Будет много чего другого, я же не пишу всё, что делаю.

Ну кому интересен чин молебна или что там делают на проскомидии, запускаю ли я малый энергетический круг по цигуну или накладываю заклинательные молитвы от всякого зла....


И уж тем более, когда молюсь о милостях для человека и машу кадилом, то не конкретизирую эти милости. Только иногда. :)

Так Вы значит священник!
Можно я Вам пару вопросов задам.
1. Я получила благословение на "богородичное правило", а вчера его не сделала. Это считается нарушением обетов? Если да, то как восстанавливать обеты.
2. А второй вопрос как раз по молитвам за других. Я молилась за сына студента, чтобы он сдал экзамен. По его словам он хорошо готовился и был уверен что сдаст, но провалил. Но он некрещеный, я только потом узнала что молится даже дома можно только за крещеных.
Еще заказывала сорокоусты за здравие мужу и сестре и свечки им ставила. После сорокоустов у мужа сначала зуб разболелся, потом он какими лишаями покрылся. И сестра стала жаловаться на ухудшение душевного состояния, у нее шизофрения ухудшилась, и тоже зубы под коронками разболелись.
Это просто совпадение или действительно можно молитвами за других хуже сделать? А то мне начинает казаться, что это я виновата.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #153 : 28 Сентябрь 2016, 04:18:26 »
матрибашка, на этом форуме вы получили благословение на умное делание, а вместо него ерничаете. Это считается нарушением обетов. Смотрите, чтобы зубы не разболелись и мозги не растеклись.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #154 : 28 Сентябрь 2016, 07:01:22 »
1. Обет - это зарок или клятва.  Благословение - это другое. Не сделали, поукоряйте себя, что так поступать плохо, и читайте сегодняшнее правило. Не надо самому себе копить эфемерные долги, которые будут тяжёлой цепью...
2. Если бы можно было молиться только за крещёных, то большей части чудес Иисус не совершил бы, и Евангелие было бы такой тоооненькой книжечкой.
11 прокаженных издалека вопили - помилуй нас, сын Давидов. И Иисус не сказал им - идите, креститесь сначала... Так и ученикам, которых послал на проповедь, заповедал совсем другое.

Ну, духовник может лично посоветовать ограничения в молитве, глядя на текущее состояние человека. А уж прав ли он - как мне судить?


Если стало хуже само по себе - пусть терпят. Если от ваших молитв - ответ тот же, только терпеть придётся ещё и вам. А вообще - Александр несомненно прав - занимайтесь своим внутренним более, чем ищите свою вину в происходящем вокруг.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #155 : 28 Сентябрь 2016, 07:37:30 »
Мы тут компанией из двух (+1) человек пытаемся отогреться
... пиная других. Перестаньте, может Вам и полегчает. А то и попробуйте сами кого-то отогреть, а так Вы только горечь свою умножаете.
lily,
Ваше сердце прекрасно, если оно видело Его, чтобы изобразить.
...
Не отвергайте нас, мы Вас не отвергаем, если Вы со Христом, ищете Его, ведь все мы тоже Его ищем, и к Нему стремимся.
+++

Болезнь кругов рукоположенных - неосозннаное властительство и вытекающая из него гордость. Отпускают тормоза в осуждении и дают глупую прямоту и нечувствительность. Эти качества вырубаются обычной жизнью с обычными грешниками.
Этих качеств во многих из "рукоположенных" и нет. И "вырубаются" они смирением и служением. Тем более если ещё и УД занимаются. Думаю что Вы и сами это видели.


« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2016, 07:52:02 от Skylander »

Alexandr_T

  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #156 : 28 Сентябрь 2016, 07:39:19 »
Alexandr_T, все проходит и это пройдет.
"Думаю, это тоже есть в православии."
Христос не был православным. Мир помешался на идентичности и защите интересов своей группировки... и больше не ищет Путь, Истину и Жизнь.
Пока писала иконы, вполне духовные и уважаемые люди видели в них Христа, ну прям как Вы ;) и что? Когда заболела это никак не помогло, больше не пишу.

Как прекрасны РУКИ благовествующих мир, благовествующих благое! - думаю это будет справедливо.
Ваши руки прекрасны, если они служат Христу, Ваше сердце прекрасно, если оно видело Его, чтобы изобразить.
Я не знаю художника, который изобразил Христа, как странника, вышедшего на поиск заблудших, поэтому в Вашем лице я хочу поблагодарить его от всего сердца за прекрасный труд!
Я благодарю Господа, что Он снизошел к творению рук этого художника и Ваших рук, чтобы являть Себя заблудшим душам.
Прежде всего Вы помогли другим, поэтому Вы блаженны, и Господь обязательно поможет Вам и благословит Вас, в этом я твердо уверен.

Христос не был православным - Вы совершенно правы.
Он и не мог быть православным, поскольку Он - Причина христианства, православного в том числе и прежде всего - так я верю.
Я уверен, что в православном христианстве есть все необходимое для познания истины о Христе, для познания Истины через Писания и творения Отцов, через их живой духовный опыт, к которому стремятся участники этого форума.
Если Вы со Христом, и с теми, кто любит Его, исполняет Его заповеди, видит Его своим сердцем, то Вы - христианка, независимо от того, относите Вы сейчас себя к какому-то течению или нет.
Не отвергайте нас, мы Вас не отвергаем, если Вы со Христом, ищете Его, ведь все мы тоже Его ищем, и к Нему стремимся.

Цитировать
Краевед, вот и ответ! Говорю же, непересекающиеся миры, Вам меня не понять. Я работаю раз в 10 больше чем Вы (с учетом учебы).

Лиля, простите нас ради Христа. Простите мне исповедь моих страстей здесь на форуме, а Краеведу его жизнь.
Примите нас сейчас такими, какими нас и Христос принял.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2016, 08:09:27 от Alexandr_T »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #157 : 28 Сентябрь 2016, 09:59:56 »
Alexandr_T, и Вам спасибо :).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #158 : 28 Сентябрь 2016, 10:22:08 »
Aндpeй, нутром чувствуете? Дать определение нутра возьмётесь?

Да, и какой совет мне послушать? Повторите, чтобы мне не искать. Спасибо.

Простите что сразу не ответил, лимит сообщенй знае те ли :-(,
Я имел ввиду не конкретный совет, да и lily как мне показалось не любительница советы советовать, а вообще прислушайтесь к тому что она говорит.

Определение нутра, наверно человеческая природа вне личности.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #159 : 28 Сентябрь 2016, 10:35:28 »
Aндpeй, нутром чувствуете? Дать определение нутра возьмётесь?

Да, и какой совет мне послушать? Повторите, чтобы мне не искать. Спасибо.

Простите что сразу не ответил, лимит сообщенй знае те ли :-(,
Я имел ввиду не конкретный совет, да и lily как мне показалось не любительница советы советовать, а вообще прислушайтесь к тому что она говорит.

Определение нутра, наверно человеческая природа вне личности.

Имхо, сказанно в части "прислушаться"  доволтно туманно и расплывчато ... если не сказать мутно. Можно более конкретно. К чему именно прислушаться? На каком основании? Зачем, в конце-концов?  Чем мотивирован Ваш призыв? Что хотите этим сказать?

p.s. Как Вы относитесь к практике УД?
а) как сочувствующий;
б) как троль-завистник;
в) как практик;
г) как стремящийся, но не решающийся практиковать;
д) как честный исследователь;
е) все вместе;
ж) другое...

Имхо, честное обозначение Вашей позиции может помочь в определении ключа дальнейшего диалога с Вами.

Главное, имхо,  (недавно очень точно сказал Александр Матрибушке) на нашем форуме можно получить Божье благословение на умное делание. И на это стоит обратить внимание и мое, и Ваше Андрей, и многих других (но далеко не всех) участников
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2016, 11:11:59 от Игорь Спасский »

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #160 : 28 Сентябрь 2016, 11:29:04 »
Skylander, самостные движения, постоянно упитываемые житейскими положением и самой обстановкой, почти неубиваемы. Служение этому помочь не может. Если только апостольское - идти в мир. Не в многих, а в единицах.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #161 : 28 Сентябрь 2016, 11:50:41 »
Skylander, самостные движения, постоянно упитываемые житейскими положением и самой обстановкой, почти неубиваемы. Служение этому помочь не может. Если только апостольское - идти в мир. Не в многих, а в единицах.

"За" попов / "Против" попов ... тянущаяся жвачка для циклящегося и разделяющего ума.

Деление людей на массовые категории и восприятие через эту призму, имхо, считаю мировоззренческим массонством (взгляд сквозь призму масс). Церковь утверждает ... Партия сказала ... Попы считают ...

Трезвенное видение крайне контрастирует с осуждающим потоком ...

Многокраиное отбеливание институциональных костей свидетельствует о глубокой травме соответствуюшим институтом. Что, имхо, является важнейшим указанием направления работы над собой. Начать можно с притормаживания соответствующего потока.

Сам тоже в реале грешу этим. Тоже доставалось "по самые нехочу". Однако терапевтической профилактики травмы не происходит. Здесь нужен иной уровень исцеления.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2016, 12:18:50 от Игорь Спасский »

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #162 : 28 Сентябрь 2016, 12:51:52 »
Как-то раз захожу к другу в цветочный салон, а там вместо продавца-флориста сидит обезьянка))
попугай умеет повторять фразы, однако укажи ему на явление тысячу раз - он его не увидит, будет только фразы повторять

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #163 : 28 Сентябрь 2016, 13:02:42 »
Тема рассыпалась. elm, лучше выйти из режима перепалки.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #164 : 28 Сентябрь 2016, 14:32:06 »
С травмами невозможно бороться. А что же делать с ними? Как их лечить?

Травмы, блоки, комплексы относятся к сфере подсознательного, поэтому:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?PHPSESSID=93685b7fbb35a329e4ad6752c3bee5ce&topic=3179.0
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?PHPSESSID=93685b7fbb35a329e4ad6752c3bee5ce&topic=2868.0

И если по-прежнему интересно, ещё здесь Вам рецепт выписала:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?PHPSESSID=93685b7fbb35a329e4ad6752c3bee5ce;topic=3647.new#new