Исихазм

Автор Тема: Протестантизм и умное делание.  (Прочитано 56643 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #255 : 05 Октябрь 2016, 10:46:58 »
Alexandr_T, а вы сами как понимаете жертву Христа? Суть...
Храни вас Бог!

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #256 : 05 Октябрь 2016, 10:58:38 »
Alexeiy, тут я с Вами не соглашусь. Не стоит мешать дольнее с горним, то есть они и не смешиваются. И среди апостолов был Иуда Искариот, и что? Для Церкви есть понятие ветвей, которые не прирастают к маслине, те отмирают. Вы Алексей пишите про нечистое, ничто не чистое не войдет в Церковь.

А Вы на кухне причащаетесь? А Иоанна Златоуста в самиздате, под подушкой читаете? Есть ли в Вашей чистой церкви литургия Иуды Искариота? Октоих для воскресного бдения не Симон ли Волхв написал? Понятие невидимой церкви и теория ветвей есть у неопротестантов, но не в православии. Не мешайте отработку и сливочное, голова бо будет болеть! А сейчас реальность такова, хотел облобызать солнечную жену, а оказалась вавилонская шлюха... и она бухает с царями земными яростную барматуху своей мерзости... хотите хлебнуть, её есть у меня?!

Alexeiy   :?, это что за опус? Можно простыми словами сказать, что Вы хотели сказать? Да, и вопросы появились к Вам.

А Вы на кухне причащаетесь?

Причащаюсь в Православном храме. А Вы?

А Иоанна Златоуста в самиздате, под подушкой читаете?

Я его вообще не читаю (хотя по неофитству читал много, все его труды  у меня есть ), только толкование Священного писания (при необходимости). Мне не совсем импонирует используемая им доказательная система греческой площади, с ее иронией. логическими сравнениями и т.д.

 
Есть ли в Вашей чистой церкви литургия Иуды Искариота? Октоих для воскресного бдения не Симон ли Волхв написал?

Alexeiy, еще раз повторю свой вопрос. Вы в Православной Церкви причащаетесь? Если да, то что такое "Ваша чистая церковь" и почему она  не Ваша? По поводу Иуды и Симона Волхва пропущу ибо это скорее поддевка, чем вопрос.

 
Понятие невидимой церкви и теория ветвей есть у неопротестантов, но не в православии.

Я теорий не разводил, а привел евангельский пример того, что Церковь не смешивается с нечистотой, а отсекает ее от себя.

 
Не мешайте отработку и сливочное, голова бо будет болеть! А сейчас реальность такова, хотел облобызать солнечную жену, а оказалась вавилонская шлюха... и она бухает с царями земными яростную барматуху своей мерзости... хотите хлебнуть, её есть у меня?!

Alexeiy, у меня ощущение, что Вы вот это писали и бухали яростную барматуху или чего еще, а сегодня у Вас должна от всего этого болеть голова. Если я прав, можете не отвечать на мои вопросы.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2016, 11:10:15 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #257 : 05 Октябрь 2016, 10:59:24 »
Alexandr_T, с позиции умной работы над собой Ваши слова в последнем сообщении  - почти одно пустословие. Измените и возвысьте ум - и сами узрите ненужность ваших изысков.

И символическое :) Можно с некоторой степенью уверенности судить, на какой ступени овнешления стоит человек (его ум) по тому, к каким авторитетам он обращается. (Конечно, важнее, как он обращается.) Кураев и Осипов - в общественной ипостаси - адепты матричного мира и его бога.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2016, 13:08:16 от Alexander »

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #258 : 05 Октябрь 2016, 11:09:39 »
Svod, помоему вы с Алексеем немного о разном - он про власть и ставленных клириков, а ты - про живую церковь. Власть у нас - это красный зверь вышедший из бездны (воскресший совок) с рогами похожими на агнчие (с управляемой церковной идеологией вместо ленинской), у которого башка исцелела (постсовковый хаос миновал). Это предложение прямо в апокалипсисе написано. Однако агнец и этого зверя переживает по мировому сюжету, как и вообще любого. Николай Гурьянов так кстати и говорил про власть после Ельцина - будет аля компартия с вождем только в православных одеждах. Ничего христианского только по начинке в ней нету.

Зачем мед заменять вареньем, а деготь другим продуктом, только за тем, чтобы навозных мух привлечь, которые на деготь не летят?

Ну ни зя планку опускать ниже плинтуса, бо начинается пошлость и проявляется грязь из низов и из низов инфернальных.

Мы оперируем словом, а иногда и нами оперируют,  выдавливая из нас со словом и другой продукт (не путать с вареньем).
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2016, 11:35:43 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #259 : 05 Октябрь 2016, 21:28:35 »
Svod, собственно и не спрашивал ни о чём. Это так наводящие. А сказать я хотел, что Ваши евангельские примеры в подавляющем большинстве случаев в евангелии и остаются, а вот масс сознание РПЦ давно уже не евангельское. РПЦ есть часть единой политическо-государственной матрицы. То что на небе, совсем не то что на земле. Это и есть анти (вместо) христианство. И нечистые силы встали с трона Моисея, и рукоположились от такой же нечисти, и правят на причастии бал.

Где и что я делаю не скажу. Ибо не Ваше дело. Да и мне нет дела до Ваших дел. :)

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #260 : 06 Октябрь 2016, 00:38:17 »
".."Среди молчания было во мне сказано сокровенное Слово". О Господи, где то молчание, и где то место, в котором изрекается это Слово?
Оно в самом чистом, в самом нежном, что есть в души, в самом благородном, в основе и в сущности души. Там – глубокое молчание, ибо туда не проникает ни одна тварь или образ; ни одно действие или познание не достигает там души и никакого образа не ведает она там, и не знает ни о себе, ни о другой твари.
Всякое действие душа исполняет с помощью сил. Все, что она познает, она познает разумом. Когда думает – пользуется памятью. Любит ли – любит волей. Так она действует посредством сил, а не сущностью. Всякое внешнее дело ее всегда связано с посредником. Только посредством глаз осуществляет она силу зрения, иначе силу зрения она не может создать или осуществить. И так во всех чувствах: она всегда пользуется каким-нибудь посредником для своих внешних действий.
Но в самой сущности нет действия. Ибо хотя силы, посредством которых она действует, вытекают из основы души, в самой основе – одно глубокое молчание. Только здесь покой и обитель для того рождения, для того, чтобы Бог-Отец изрек здесь свое Слово, ибо эта обитель по природе своей доступна только божественной сущности без всякого посредника. Здесь Бог входит в душу всецело, а не частью Своей. Здесь входит Он в основу души. Никто кроме Бога не может коснуться основы ее. Тварь не проникает в глубину души, она должна оставаться наружи, вместе с силами. Только здесь могла бы она созерцать свой образ, с помощью которого она сюда вошла и нашла себе приют.
Ибо когда силы души приходят в соприкосновение с тварью, они берут и создают ее образ и подобие, и вбирают это в себя. Так познают они тварь. Дальше этого тварь не может войти в душу; а душа приближается к твари лишь тем, что она сперва всецело принимает в себя ее образ. Только посредством осуществленного в воображении образа, она приближается к творениям, ибо образ есть нечто, что душа создает с помощью сил. Будь то камень, человек, роза или еще что другое, что она хочет познать, она всегда воспринимает образ, который она прежде получила от них, и таким путем она может с ними соединиться.
Но всегда, когда человек таким способом воспринимает образ, этот последний должен войти в него извне, через внешние чувства. Поэтому нет для души ничего более неведомого, чем она сама для себя. Один мудрец говорит; душа не может создать или получить своего образа, поэтому ей нечем познать себя самое. Ибо всякий образ приходит через внешние чувства: оттого она не может иметь своего образа. Поэтому она знает все, только не самое себя. Из-за отсутствия этого посредника ни о какой вещи не знает она так мало, как о себе самой.
Ты должен знать: она свободна внутри от всяких посредников и образов, в этом и заключается причина, почему Бог может без образа и подобия свободно соединяться с ней..."

Alexandr_T

  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #261 : 06 Октябрь 2016, 06:56:42 »
Вы в Православной Церкви причащаетесь? Если да, то что такое "Ваша чистая церковь" и почему она  не Ваша?

Svod, от ума или по вдохновению, но вы задали самый главный вопрос, который следовало бы задать самым продвинутым  умным делателям данного форума.
Можно даже отбросить на первых порах слово  "Православной", потому как здесь на форуме могут быть и католики и протестанты, а может кто-то дома преломляет хлеб (физически, а не виртуально) по неведению.
По обрывкам фраз и реплик в этой теме и в других, я начал кое-что понимать.
Вопрос, который Вы задали, открывает всю суть происходящего.
Пусть меня сейчас "закидают шапками", и тема превратится в очередное обливание друг-друга "помоями", чего между познавшими Любовь Христа быть вообще не должно, но если это не сказать, то дальше я вообще не вижу смысла о чем-либо писать, кроме увещеваний, если только у кого будет такое желание увещевать, а у других - слушать эти увещевания.

Пусть лучше я ошибаюсь.
Простите, братья и сестры!
Некоторыми усвоено мнение, что они находятся уже на той ступени, что Причастие Тела и Крови Господа Иисуса Христа внешним образом становится для них излишним.
Само видение ступеней, распределения других по этим ступеням, видение других на низших ступенях, а себя на высших, как бы уже достигшего, не имеющем нужды во внешнем Приобщении Тела и Крови Христа, говорит о том, что такой человек находится в лютой прелести.
Если кто видит в себе "антония великого", и уже возомнил, что ему уже нет надобности Причащаться Тела и Крови Господа видимым образом, пусть молит Господа, чтобы Он по своей великой Любви послал на его путь "александрийского сапожника".
Достигшие видели себя хуже всякой твари. Видящий себя таким, не дерзнет отказаться от Даров Христа, под предлогом, что каждое мгновение он "причащается Бога в своем сердце - в себе самом".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #262 : 06 Октябрь 2016, 08:07:44 »
Alexandr_T,  вы не ошибаетесь, а самозабвенно фантазируете, отводя себе роль героя-мученика, погибающего под шапками, и темой, залитой помоями вашими "братьями и сестрами", которым говорите "простите". И, о чудо, мученик воскресает и становится увещевателем. Он дерзко и открыто обвиняет в прелести "некоторых", пользуясь разнообразными риторическими приемами.

Ум неочищенный со страстями неуспокоенными как поле заброшенное - пахать и пахать...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #263 : 06 Октябрь 2016, 08:57:07 »

Пусть лучше я ошибаюсь.


:) Ваша молитва, похоже, услышана.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexandr_T

  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #264 : 06 Октябрь 2016, 09:15:22 »
Alexandr_T,  вы не ошибаетесь, а самозабвенно фантазируете, отводя себе роль героя-мученика, погибающего под шапками, и темой, залитой помоями вашими "братьями и сестрами", которым говорите "простите". И, о чудо, мученик воскресает и становится увещевателем. Он дерзко и открыто обвиняет в прелести "некоторых", пользуясь разнообразными риторическими приемами.

Ум неочищенный со страстями неуспокоенными как поле заброшенное - пахать и пахать...

А Вы сами Причащаетесь видимым образом. Да или нет?
Чтобы мне не фантазировать и на Ваш счет?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #265 : 06 Октябрь 2016, 09:20:11 »
За полмесяца на форуме проросли, как минимум, 5 голов(!) Alexandr_T: 1. кающаяся в одержимости бесами; 2. кающаяся в одержимости блудными помыслами; 3. повествующая о харизматах и православных батюшках; 4. богословствующая; 5. увещающая и обличающая. И как он их в себе совмещает? :)

ps Добавлю, чтобы 5 голова не разрослась до гиперразмеров: да

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #266 : 06 Октябрь 2016, 09:29:37 »
Ну так сами ж его подкормили, я так точно подкормил. Каюсь. Местами не плохо пробивает его. Вот и понесло. Эх, бывших харизматов не бывает! :) Шутка.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexandr_T

  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #267 : 06 Октябрь 2016, 10:48:43 »
За полмесяца на форуме проросли, как минимум, 5 голов(!) Alexandr_T: 1. кающаяся в одержимости бесами; 2. кающаяся в одержимости блудными помыслами; 3. повествующая о харизматах и православных батюшках; 4. богословствующая; 5. увещающая и обличающая. И как он их в себе совмещает? :)

ps Добавлю, чтобы 5 голова не разрослась до гиперразмеров: да

Александр, я читал Ваши посты и наставления, и они мне нравились, зачитывал своей супруге.
Вы - основатель этого форума, человек, к мнению которого прислушиваются, и стараются уловить смысл Ваших слов и наставлений.
Я искренне хотел прислушаться к Вашим советам, и советам других форумчан. Но некоторые Ваши высказывания меня начали смущать, не только в отношении  к себе, но и к другим участникам форума.

Преподобный Иоанн Лествичник пишет: прежде, чем предаться кому-то, узнай, испытай…тщательно познакомься… Искуси этого наставника, чтобы тебе не попасть вместо пристани на камни и не потерпеть полное кораблекрушение.

Я Вам задал простой вопрос.
Вы ведь можете сказать: "Да, я не причащаюсь видимым образом" или объяснить, что Вы Причащаетесь видимым образом из чаши, которую держит в руках обычный православный священник.
И что я вижу. Вместо этого, Вы всем говорите о грехах, в которых я принес покаяние, и которые Вы во мне "видите" - это и есть Ваше Умное делание ?
Вы же сами подаете повод не видеть в себе плоды Духа Святого.

Вы не можете НОРМАЛЬНО ответить на такой простой вопрос.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #268 : 06 Октябрь 2016, 10:59:43 »
Alexandr_T, так вам Alexander ответил:

ps Добавлю, чтобы 5 голова не разрослась до гиперразмеров: да

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #269 : 06 Октябрь 2016, 11:04:34 »
Александр, я читал Ваши посты и наставления, и они мне нравились, зачитывал своей супруге.
Вы - основатель этого форума, человек, к мнению которого прислушиваются, и стараются уловить смысл Ваших слов и наставлений.
Я искренне хотел прислушаться к Вашим советам, и советам других форумчан. Но некоторые Ваши высказывания меня начали смущать, не только в отношении  к себе, но и к другим участникам форума.

Преподобный Иоанн Лествичник пишет: прежде, чем предаться кому-то, узнай, испытай…тщательно познакомься… Искуси этого наставника, чтобы тебе не попасть вместо пристани на камни и не потерпеть полное кораблекрушение.

Вы уж определитесь, что ищите, советчиков или же наставника. По мне так между советом и наставлением большая разница.