Исихазм

Автор Тема: Путь (духовный)  (Прочитано 4447 раз)

Данила

  • Гость
Путь (духовный)
« : 24 Июль 2006, 22:31:03 »
Может, эта тема уже рассматривалась, тогда прошу направить меня по адресу. У меня такой вопрос: "Как понимать слово "путь духовный", что стоит за этими словами, за этим понятием, если одним выразить словом? Господь в Евангелии говорит, что Он  "есть Путь", в Ветхом Завете часто встречаются слова от Господа Саваофа: "Мои пути- не ваши пути" и что Бог каждому воздает по "путям его".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Путь (духовный)
« Ответ #1 : 24 Июль 2006, 23:47:31 »
Попробую так объяснить. Что такое земной путь-дорога - по полям, лесам, горам и городам - думаю, понятно. Идут и едут по земным путям плотяные люди, у них какая-то цель, с ними что-то происходит. А душевный человек - он ведь тоже имеет цель и идет к ней от какой-то начальной точки. И наконец, человек духовный: начало его пути - рождение от Духа.

Путь может быть понят и как путешествие. И наконец, путь совершает путешественник - он задает свой путь. Путешественник в Царство Божие идет духовным путем - этот путь указал Господь, указал и стал им.

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Путь (духовный)
« Ответ #2 : 25 Июль 2006, 10:20:59 »
Alexander, спасибо.
Спасибо - Радость Моя !

Данила

  • Гость
Путь (духовный)
« Ответ #3 : 17 Август 2006, 19:47:06 »
В общем, я определил понятие "путь духовный" - как "внимание". Если рассматривать нек. восточные практики, то там внимание направлено на реинкарнацию (чего в природе не существует). Другие- скажем, на привлечение денег и т.п. В нашем случае внимание д.б на "Царство Небесное", что открыл нам Спаситель.Далее поделюсь: открываются новые горизонты для духовного очищения или "духовного роста".Верно?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Путь (духовный)
« Ответ #4 : 18 Август 2006, 12:31:33 »
Цитата: Данила
Далее поделюсь: открываются новые горизонты для духовного очищения или "духовного роста".Верно?

Данила,
В Вашем организме уже имеется весь инструментарий, необходимый для Пути. Что только и требуется от Вас, желающего Спасения, так это включить эти механизмы.
Нам всем было вмонтировано весьма определенное представление о мире и нашем месте в нем, то что многие называют словом парадигма. В этой парадигме мы вынуждены использовать наш организм для выживания в среде конкурентов, среди которых часто оказываются даже близкие люди - жена, родители, дети, уж не говоря о "производственных" отношениях. Мы должны беспокоиться и заботиться о завтрашнем дне, хлебе насущном, о накоплении на "черный" день. В этой галиматье проходит вся жизнь, втянутая в поток всеобщего обалдения и погружения в потребление и борьбу. Сил на, как Вы говорите, "духовный рост" не остается. Это состояние, лично я для себя обозначаю как парадигму Талмуда.

Господь Иисус Христос предложил нам другую точку зрения на мир и нас в нем, в которой отдание своей отдельной от Бога воли в Его полное распоряжение освобождает нас от "крысиной гонки" и наделяет истинной свободой и настоящим, непрерывно длящимся, счастьем, полнейшим отсутствием так наз. языческой заботы.
Нам кажется странным, как можно отдать свою волю Господу Богу и получить взамен полнейшую свободу. Но в том то все и дело, что наше рассуждение об этом находится как раз в русле талмудической парадигмы, в которой мы предоставлены самим себе и нет у нас Отца небесного, который может о нас печься.

Для такого поступка не требуется никакого "духовного развития". Все что требуется - это осознание своей погибели и прыжок. Подобный тому, который совершил, распятый одесную от Господа, разбойник.
Заметьте, у него не было времени на "духовный рост"- смерть стояла прямо перед глазами.
А мы все тянем бодягу...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Путь (духовный)
« Ответ #5 : 18 Август 2006, 13:01:53 »
Цитата: Леонид

Для такого поступка не требуется никакого "духовного развития". Все что требуется - это осознание своей погибели и прыжок. Подобный тому, который совершил, распятый одесную от Господа, разбойник.
Заметьте, у него не было времени на "духовный рост"- смерть стояла прямо перед глазами.
А мы все тянем бодягу...

 :D , добавить нечего.
Спасибо - Радость Моя !