Исихазм

Автор Тема: Бог прощает всех (?...!)  (Прочитано 34818 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #330 : 18 Июль 2012, 17:06:14 »
Цитировать
Например смерть ребёнка это однозначное зло...

Это зло, поскольку нарушает как природный, так и Божий закон. Смерть в Писании определена как враг.
А случайно не вы ли сами написали...эти законы...и назвали их красиво-Божии... :-)...За это стоит выпить...Ну...За Божий Закон вечной жизни на земле!... :-)...
Цитировать
21. Ибо для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение.
(Послание к Филиппийцам 1:21)
Христос плакал о Лазаре, хотя знал, что воскресит его, хотя для этого и шел. Этот этап смерти - он из области зла, что бы там ни было дальше (в послесмертии).

Это я и называю - различать.
Да нет...просто вы боитесь смерти...ПО ЭТОМУ она для вас зло...и ЭТОТ страх придумывает много чего...и пока он не исчезнет...смерть-зло...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #331 : 18 Июль 2012, 17:16:05 »
Извини, некоторым вообще нас...ть. И мир полный. Так что мир миру рознь Это не показатель. Тешиться можно всем чем угодно.
Те, кому насрать, понятия не имеют о мире души, т.к эгоист не может жить в мире с Богом... ты что-то другое принимаешь за мир 0_о
Да это совсем не он понимает за мир что то другое...а ВСЕ МЫ :-)...
Бывает в душе некая холодность...как у компьютера...и в следствие того что в душе РОВНОЕ состояние то можно спутать с миром...а если сюда присуседить и личную радость...то вообще=бла-а-го-о-дать... а так ли это...благодать ли...или натренированное нейро-гумморальное опьянение?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #332 : 18 Июль 2012, 17:19:29 »

Да нет...просто вы боитесь смерти...ПО ЭТОМУ она для вас зло...и ЭТОТ страх придумывает много чего...и пока он не исчезнет...смерть-зло...

Но, Игорь, если смерть не зло, то Страстная Пятница была бы самым веселым христианским праздником.
Между тем когда кто-то умирает или (тем более) погибает невинно, то для это всякий раз повторение Страстной Пятницы, потому что вместе с человеком всякий раз умирает Христос.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #333 : 18 Июль 2012, 17:26:50 »
Одновременно, смерть - в несовершенном мире - благо, будучи порождением зла.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #334 : 18 Июль 2012, 17:42:25 »

Да нет...просто вы боитесь смерти...ПО ЭТОМУ она для вас зло...и ЭТОТ страх придумывает много чего...и пока он не исчезнет...смерть-зло...

Но, Игорь, если смерть не зло, то Страстная Пятница была бы самым веселым христианским праздником.
Между тем когда кто-то умирает или (тем более) погибает невинно, то для это всякий раз повторение Страстной Пятницы, потому что вместе с человеком всякий раз умирает Христос.
Смерть это событие...такое же как рождение...смерть ребёнка это зло...а рождение праздник...
Какая злая ирония...для одного ребёнка смерть=приобретение...а для другого рождение...полагает начало страшным мучениям...на протяжении 70 лет пребывать в нечистотах скотского существования...

Матушка Смерть :-)...сей дух существует для облегчения наших страданий в переходный момент...

ЗЫ: а праздником можно объявить всё что угодно...и объявляют...и радуются...

"погибает невинно" термин века сего...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #335 : 18 Июль 2012, 17:54:21 »
Одновременно, смерть - в несовершенном мире - благо, будучи порождением зла.
Верно!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #336 : 18 Июль 2012, 18:01:06 »
...если смерть не зло, то Страстная Пятница была бы самым веселым христианским праздником.
Между тем когда кто-то умирает или (тем более) погибает невинно, то для это всякий раз повторение Страстной Пятницы, потому что вместе с человеком всякий раз умирает Христос.
Для Христиан этот день - этап свершения, в нем ни горя ни радости, но принято считать "день скорби"...
Пасха - день свершения и в нем только радость, потому и на кладбище ходили и кричали Христос Воскресе! Пели и радовались! Спешили возвестить своим родным и близким упокоившимся в Боге...

Еще добавлю, когда любимая бабуля умирала, тоже было радостно, и улыбка на лице, хотя женщины оч. громко завывали и истерили... Когда умирал знакомый однокурсник, его зарезали под Тверью в пьяной драке, было оч. горько... Просто неуправляемые эмоции.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #337 : 18 Июль 2012, 18:09:45 »
Смерть благо в том смысле, что без нее существование в этом мире превратилось бы в ад.
Но опять же, вспомним слова Спасителя: "Думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете" (Лк. 13, 4–5).
 Господь не говорит: радуйтесь, что "матушка-смерть" забрала этих людей. Он не говорит о промысле или "попущении". Он ведь совсем о другом говорит.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #338 : 18 Июль 2012, 18:18:42 »
Цитата: mirnestranik
Да нет...просто вы боитесь смерти...ПО ЭТОМУ она для вас зло...и ЭТОТ страх придумывает много чего...и пока он не исчезнет...смерть-зло...

Я выше сказала, что ровно отношусь ко смерти. Ваш выбор - верить мне, или нет.

У меня есть опыт реальной встречи с ангелом смерти в отсутствие Бога. К этому моменту к смерти относилась без резкого неприятия. Помню, один раз, садясь в самолет, подумала - хорошо бы пожить, но если и умру - то нормально.

Подобная встреча - некое мистическое событие на уровне схождения с ума. Кто имеет опыт, тот знает. А кто не имеет - то лучше и не иметь. Не каждый, кто умирает, встречается со смертью. И хорошо, что так.

Не зарекайтесь на будущее и не надейтесь на свое собственное бесстрашие в этой области. Не от вас зависит сохранить это бесстрашие в момент испытания. "Бодрствуйте и молитесь".

Простите.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #339 : 18 Июль 2012, 18:41:11 »
Цитата: mirnestranik
а для другого рождение...полагает начало страшным мучениям...

Вы спросите у ребенка, который мучается - хочет ли он жить...

В жизни самой по себе есть ценность, перевешивающая мучения. Я помню в самом конце болезни сына одно горькое высказывание со стороны об участи онкологических больных - "чем им мучиться, лучше бы Бог прибрал их к себе". А параллельно этому сын боролся чтобы жить - хотя это было для него каторжным трудом на грани сил (дышать остатками легких). Но он хотел жить до последнего дня жизни. Смерть не стала для него благом, жизнь не стала для него злом.

Мое отношение к процессу ухода поменялось после опыта его смерти. До того очень боялась подобной кончины (от онкологии).  Теперь иначе.

Надеюсь на Божье милосердие.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #340 : 18 Июль 2012, 19:16:24 »
Мы зачем-то повторяем зады, пытаясь по-новой определить то, что в Православии уже давно расставлено по местам.

Смерть человека, случившаяся раньше достижения Царства Божия и Спасения во Господе Христе - трагедия всегда. Христос плакал о Лазаре именно поэтому [да и сейчас Он плачет о таких]. Смерть физического тела молитвенника, наполненного Божьим Светом - переход в Горний Мир без потери самоосознавания - это Праздник победы над Смертью.
Смерть! Где твое жало? Aд! Где твоя победа? [не помню, по-моему это слова пророка Осии, которого цитирует св. Иоанн Златоуст].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #341 : 18 Июль 2012, 19:23:57 »
Смерть благо в том смысле, что без нее существование в этом мире превратилось бы в ад.
Но опять же, вспомним слова Спасителя: "Думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете" (Лк. 13, 4–5).
 Господь не говорит: радуйтесь, что "матушка-смерть" забрала этих людей. Он не говорит о промысле или "попущении". Он ведь совсем о другом говорит.
А о чём Он говорит?...
Лично я не говорю о том что смерть=радость :-)...это событие...и хочу я этого или нет это событие сложно воспринимать СОВСЕМ безразлично...переход сложен и неприятен...
А радоваться смерти или просить её как избавления...я не скажу что для этого надо иметь удостоверение...ведь в патерике описан случай что архангелу пришлось спуститься уговаривать душу перестать просить ЕЩЁ время для покаяния...

На мой взгляд в этой цитате говорится что смерть=событие...и нам не надо ни бояться его ни хотеть...а лучше вообще не думать о смерти...а думать о покаянии...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #342 : 18 Июль 2012, 19:30:18 »
Не зарекайтесь на будущее и не надейтесь на свое собственное бесстрашие в этой области. Не от вас зависит сохранить это бесстрашие в момент испытания. "Бодрствуйте и молитесь".
Да нет у меня никакого бесстрашия...я просто пишу то что чувствую сейчас...
А как будет мне не ведомо...и по тому меня не очень интересует :-)...

По поводу встречи со смертью... я вам верю...и вы это знаете...
Но опыт встречи с неким духом...возможны варианты...дух мог быть и не смертью вовсе...
Насколько я понимаю...смерть служебный дух...невысокого ранга...чисто технический...и немогущий говорить...чистый служебный робот...
Это наши страхи в фантазиях вознесли его чуть ли не до архангела...
Я что то читал у с.о. про смерть :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #343 : 18 Июль 2012, 19:45:10 »
Цитата: mirnestranik
Но опыт встречи с неким духом...

Ни с каким духом никакой личной встречи не было. Это образно выразилась (персонифицировала :-) ). Было мучительное, гнетущее, долго длящееся состояние души, неадекватно (с точки зрения моего обыденного сознания) реагирующей на реальную конкретную перспективу ухода.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #344 : 18 Июль 2012, 19:53:48 »
...если смерть не зло, то Страстная Пятница была бы самым веселым христианским праздником.
До идее, должна быть...  :-) но в Страстную Пятницу принято горевать, разделяя горе близких Господа, которые на тот момент еще не верили и не знали, что Он - живее всех живых...но мы то ведь знаем... :roll:
для меня Страстная пятница - пытка...лицедейство...потому, что внутри радость - Господь крушит ад и освобождает праведников от его уз, а кругом - унылое постномордие и заунывные песнопения... :oops:
смерть - освобождение от оков тленности, от мучений плоти и рождение в жизнь Вечную...и возможность долгожданной Встречи...хотя умирать очень-очень неприятно и больно...  :-(