Исихазм

Автор Тема: О Ветхом Завете замолвите слово  (Прочитано 47724 раз)

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #120 : 31 Май 2013, 16:42:43 »

Пусть будет так. Но возникает вопрос: если Ветхий Завет есть описание воссоздания полноты, то чье это описание? И насколько это описание совершенно и полно?
Копья ломаются именно вокруг этого.
Понятно, что ортодоксальный взгляд представляет Ветхий Завет как тексты, продиктованные с небес, которые надо принимать без оговорок, а коли не принимаешь, то ищи причину в себе и тд и тп.
Есть и другой взгляд: Ветхий Завет это плод сознания ветхого человека, искренне стремящегося к Богу, к полноте, к истине, но не способного выразить эту полноту. Это можно сравнить с попыткой рассмотреть солнце сквозь густые облака. Или принимая за солнце лунный свет.
Вокруг этих двух подходов и идут споры.

Простите, Антиквар, я просто хотел подчеркнуть единство Ветхого и Нового Заветов.

По моему мнению, Писание сказал Дух Святый через пророков. Сказано в Писании о Христе.

Пророки были историческими людьми.

О том, что Ветхий Завет истинен, говорил Христос, когда сказал, что должно исполниться все сказанное о нем в законе, пророках и псалмах.
Богу нашему слава. Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #121 : 31 Май 2013, 16:44:02 »
Елена...ты спрашивала в чём смысл манеры--учительства...т.е. "болезни педагогов"...мне видится что именно в ЭТОМ...ты вроде как дурочкой прикидываешься...я не понимаю то...не понимаю это...на самом деле вызываешь учеников на "ответ на экзамене"...или на открытый диалог...а на самом деле ты знаешь все ответы...на все поставленные тобой же вопросы...это отличает тебя...от других...
Такая вот зарисовка...ты уж не сердись...сама просила сказать :-)...
Удивительно, но Игорь видит так же как и я, только я бы не осмелился сказать. Sorry... :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #122 : 31 Май 2013, 16:45:38 »
Цитата: mirnestranik
А у Леонида происходит обратный процесс...МОЛИТВА определяет глубинное понимание ВЗ...

Леонид говорит однозначно, что Тот, к кому относится тетраграмма - не Бог, а дьявол. Вы лично, mirnestranik, с этим согласны?

Если поставить вопрос ребром, то на суть можно выйти, оценивая  ветхозаветного пророка Моисея и сферу его общения с Богом. Таинство получения Синайского откровения.

Вся святоотеческая традиция оценивает это как истинное богобщение. В Ветхом Завете свидетельствуется об исключительности этого пророка. Богом от первого Лица свидетельствуется, что "Он говорил с Моисеем как с другом своим истинным, Лицом к лицу".

В эпизоде Синайского откровения употребляется четырехбуквенное Имя (тетраграмма). Оно отнесено с Тому, Кто разговаривал с Моисеем.

А в Новом Завете Самим Христом сказано : "Моисей свидетельствует обо Мне". Самим Христом засвидетельствована истинность Моисеова откровения.

Для меня это неоспоримое свидетельство.

Цитировать
При чём же здесь восприятие ВЗ...имею в виду глубину его восприятия...думаю что ты просто используешь ВЗ...ну как например молоток для забивания гвоздей...т.е. как ассоциативный генератор чувств...

Меня ввел в ВЗ Григорий Нисский своим богословским трудом "Жизнь Моисея". Приняла эту святоотеческую традицию. Доверяю ей. Считаю истинной.

Не могу назвать это "генерированием чувств". В основе моего  вхождения в традицию было иное.

« Последнее редактирование: 31 Май 2013, 17:05:13 от Elena »
Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #123 : 31 Май 2013, 16:50:33 »

P.S. На мой вопрос не ответили... :(


Не вижу в Библии никаких противоречий.

***

Вопрос обладания человеком рыбами и прочее ... сказан Господом в смысле "потенциального обладания"

Молитвенники, достигшие области слез, обладают всею землею, как участники божественного промысла о ней.
Богу нашему слава. Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #124 : 31 Май 2013, 17:16:54 »
Приведите, пожалуйста, конкретный пример православного толкования, чтобы мерзость была переосмыслена в божественную тайну.
Поискал толкования на книгу 1-царствия 15:3...где бог требует всех убить...не нашёл...зато нашёл много разглагольствований чему божественному учит нас сия премудрая книга...а вот вопрос убийства как то обходится...говорится о том что царь не послушался...и бог объявил его за это лОхом и чмо :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #125 : 31 Май 2013, 17:20:10 »
Вчера я записал для себя эти слова:
О. Дионисий :-)...чё у тя с лицом? :-)...желтуха шоль :-)...А...тада понятно почему ты не относящуюся к теме пургу несёш :-)...болеешь значица :-)...понимаю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #126 : 31 Май 2013, 17:20:40 »
...фрагмент - Ветхий Завет - есть лишь восприятие Бога ветхим человеком. Исходящее от Бога, но искаженное ветхим человеческим сознанием, которое и страшится своих представлений о Боге и поклоняется им.
Интересная мысль. С другой стороны чистые сердца были и в те древние времена, что не исключает чистой передачи информации без "отсебятины" с мизером "субъективности".
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #127 : 31 Май 2013, 17:21:00 »
Не вижу в Библии никаких противоречий.
Искренне завидую Вам, отче.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #128 : 31 Май 2013, 17:22:13 »

По моему мнению, Писание сказал Дух Святый через пророков. Сказано в Писании о Христе.

Пророки были историческими людьми.

О том, что Ветхий Завет истинен, говорил Христос, когда сказал, что должно исполниться все сказанное о нем в законе, пророках и псалмах.

Да, Господь говорил, что сказанное о Нем в законе и пророках должно исполниться. И призывал исследовать Писания. То есть Он говорил, что в Ветхом завете содержится истина - и это никто не не оспаривает. Но это не означает, что весь Ветхий завет следует рассматривать как полную и совершенную истину.
Вернусь к сравнению Ветхого Завета с сохранившимися фрагментами древней мозаики или фрески. Фрагменты подлинные, но было бы ошибкой принимать их за цельную картину.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #129 : 31 Май 2013, 17:25:30 »
Представьте, Григорий, что начнётся на форуме, если я [или кто-нибудь ещё] возьму на себя наглость заявить: временное пребывание во Христе [т.е. и в Отце] даёт ответ отрицательный. YHWH - не Бог-Отец. Как можно таким образом прекратить диалог [спор]? Кто ж мне поверит?
Возьму на себя смелость заявить...о том что именно от Бога пришла мысль о том что почти весь ВЗ=ЛАЖА...
Писал выше...молитва привела к осмыслению...
Вообще когда с молитвой читаешь...много чего интересного открывается... ... ...ХМ...тока нада читать ИЗ молитвы...а НЕ читать ДЛЯ молитвы...
Ну...типа таво :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #130 : 31 Май 2013, 17:27:44 »
Удивительно, но Игорь видит так же как и я, только я бы не осмелился сказать. Sorry... :-(
Спелись :-)...
А ведь было время у нас с тобой не было ТАКОГО взаимопонимания...помнишь? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #131 : 31 Май 2013, 17:31:06 »
Цитировать
О том, что Ветхий Завет истинен, говорил Христос, когда сказал, что должно исполниться все сказанное о нем в законе, пророках и псалмах.
Неверный, в принципе, вывод. Если Христос говорит, что должно тому исполниться, что говорят о Нём Псалтирь и Пророки, то  это не свидетельство истинности всего ВЗ от доски до доски.
Да, Господь говорил, что сказанное о Нем в законе и пророках должно исполниться. И призывал исследовать Писания. То есть Он говорил, что в Ветхом завете содержится истина - и это никто не не оспаривает. 
Призывает исследовать Писания потому, что в них рассыпаны золотые зёрна свидетельств о Нём.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #132 : 31 Май 2013, 17:34:21 »
Спелись :-)...
А ведь было время у нас с тобой не было ТАКОГО взаимопонимания...помнишь? :-)...
Тут уже давно всем понятно, что Леонид оказывает вредное влияние на весь форум, и на тебя, в частности... :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #133 : 31 Май 2013, 17:37:21 »
Тут уже давно всем понятно, что Леонид оказывает вредное влияние на весь форум, и на тебя, в частности...
Урэдный, стоящий в ряду...  :-D... Как взъелся на ВЗ...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #134 : 31 Май 2013, 17:41:10 »
Леонид говорит однозначно, что Тот, к кому относится тетраграмма - не Бог, а дьявол. Вы лично, mirnestranik, с этим согласны?
Да...в ВЗ описан дьявол...и ещё...я САМОСТОЯТЕЛЬНО...имею в виду людское влияние не оказывалось...в доказательство предлагаю вспомнить мою личность :-)...и мою стойкость к воздействию извне=убеждению :-)...
Думаю что этот чёртов мир создан сатаной...вопреки указанию Божьему...сатана попросту сделал НЕ так как ему приказали...а сделал по своему...больная сволочь...и теперь мы все испытываем ежесекундное счастье пребывания в этом проклятом теле...и дьвольском мире...
Меня ввел в ВЗ Григорий Нисский своим богословским трудом "Жизнь Моисея". Приняла эту святоотеческую традицию. Доверяю ей. Считаю истинной.
Святость Моисея=Боговидца не подвергаю сомнению...а вот то что о нём пишут...это ещё вопрос...который я не исследовал...
Не могу назвать это "генерированием чувств". В основе моего  вхождения в традицию было иное.
Ну вот ты сейчас о чём?...я тебе описал как у меня было...предположил что так же и у тебя...

А ты--В основе моего  вхождения в традицию было иное.---...какую традицию...ты про что?...по иному как то ВЗ читаешь...НЕтак как я описал?...не понимаю...правдаправда :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.