Исихазм

Автор Тема: О Ветхом Завете замолвите слово  (Прочитано 47711 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #210 : 02 Июнь 2013, 13:22:37 »
Проходит по моему. Бог уже повелел Самуилу идти и исполнять волю народа. Народа, отвергшего Бога.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #211 : 02 Июнь 2013, 13:25:35 »
Игорь, а что, так сильно отличается человек ВЗ от современного человека? Да по моему нет разницы. Все тоже самое. Таких "Саулов" пруд пруди и сегодня. И не только их. Нет ничего нового под Солнцем.)
А в ВЗ - есть книги исторические, есть пророческие. Смотри на него проще. Есть описанные отношения с Богом. Или наверно с пониманием Бога людьми. Это история ветхого человека. Она применима в наши дни один в один по сути. Ничего не поменялось. И есть НЗ. В свете которого становиться яснее почему он начался со слова - "покайтесь". И в любом случае, и там и там, масса человеческого тоже присутствует. Все равно все идет через призму человеческого восприятия.
:-)...ну я к тому и вёл мысль...что люди по сути те же...
А на ВЗ я так именно и смотрю...местами хула на Бога...местами просто не интересно :-)...а местами жемчужины открывающие Дверь в Духовное Измерение...(сознательно не употребил Царствие Божие...так как из этих двух слов уже изготовили инквизиторский штам :-))...

А вот когда убийство называют Богодухновенными словами или смыслами...не перевариваю :-)...ну не могу я...меня это бесит :-)...
А чё Василий Блаженный в икону камнями кидал...а я всего лишь стараюсь снять покров с части ВЗ...я то же верующий :-)...как и бл.Василий...имею право...на правах члена профсоюза :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #212 : 02 Июнь 2013, 13:26:21 »
Цитировать
Про Саула я раньше уже сказала. Традиция заклятого Богу родилась как человеческая инициатива. Человек так оформлял свою преданность Богу - тем, что убивал все ради Него.
Ну а Саул был просто дебилоид...
Так скажите на милость...ЧТО ТАКОЕ ВЗ...эт чё историческое предание...летопись...описывающая бесчинства злых людей...или всё таки Богодухновенные слова...КАЖДОЕ из которых СВЯТО...по тому что его говорил Сам Бог...

Вот с НЗ почему то ТАКИХ вопросов НЕвозникает...а в ВЗ куча глупостей жестокостей приписываемых Богу...да ещё и человек оказывается был тогда тупой и злобный и бог де с ними идиотами не мог иначе поступать...
Ну ладно...если ТОГДА человек был другой...а я сейчас такой из себя инаковый...на кой тогда мне все эти поучения для дегенератов?...что бы заразиться ИХ злобой(зуб за зуб)...

Сейчас внути человека то же что и тогда. Слышала, например от одной пожилой женщины, как она учит о Боге внучку. Когда та случайно поранила палец, бабушка ей говорит - "это потому, что ты утром бабочку поймала и та умерла. Бог все видит, Он тебя наказал"...

Цитировать
на кой тогда мне все эти поучения для дегенератов?

В том числе, чтобы не осуждать своих родителей. Чтобы видеть, что твое имеющееся милосердие - это потому, что ты живешь уже после Христа. Чтобы учиться видеть самоотверженность и милосердие разных градаций и форм. Видеть за формой внутреннее движение души, определяющее поступок.  Видеть многосоставность и противоречивость душевного движения.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #213 : 02 Июнь 2013, 13:28:32 »
))) Василий не в икону кидал, а в то, что видел толь за ней, то ли перед ней. Юродство - это целая отдельная история. Условно отдельная.

А ВЗ рассматривать неким монолитом, по моему не верно. Учитывая вообще как он складывался. И говорить так же что он не богодухновенен или наоборот - одинаково не верно. Так как обобщение уж больно велико. Это все равно что утверждать, что все мужики козлы. )
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #214 : 02 Июнь 2013, 13:34:39 »
Чтобы видеть, что твое имеющееся милосердие - это потому, что ты живешь после Христа. Чтобы учиться видеть самоотверженность и милосердие разных градаций и форм. Видеть за формой внутреннее движение души, определяющее поступок.
Не...милосердие зарезать сына...я не желаю воспринимать как милосердие в никакой градации :-)...НЕ Бог к ЭТОМУ призывал...равно как и убийство не Его требование...равно как и военные победы Давида и Соломона...НЕ Его посыл...
Это всё способ увести ОТ Бога...а не К Богу...
И очень печально что об этом не говорят прямо...
Было очень назидательно...как благо можно вывернуть наизнанку в сторону зла...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #215 : 02 Июнь 2013, 13:35:02 »
А ВЗ рассматривать неким монолитом, по моему не верно. Учитывая вообще как он складывался. И говорить так же что он не богодухновенен или наоборот - одинаково не верно. Так как обобщение уж больно велико. Это все равно что утверждать, что все мужики козлы. )

Я рассматриваю ВЗ (весь), как историю реальных взаимоотношений человека с Богом. Результат, мера слышания очень различны. Но то что это история именно Откровения (с большой буквы, т.е.  реальность прямого вхождения Бога в человеческую историю ) - это у меня сомнения не вызывает.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #216 : 02 Июнь 2013, 13:39:06 »
"Было очень назидательно...как благо можно вывернуть наизнанку в сторону зла..." А как? Зло это и есть благо, употребленное во вред. Вот тебе нач зарплату дал, а ты пошел и нажрался в зюзю до головной боли и язвы. Так что, нач тебе не благо подал? И еще интересно, а не будь НЗ, как бы ты смотрел на ветхий? Какими бы понятиям руководствовался? У них нового завета не было. Шли в слепую.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #217 : 02 Июнь 2013, 13:39:12 »
Цитировать
военные победы Давида и Соломона...НЕ Его посыл...

Вам стоило бы изучить ВЗ. Соломон войн не вел.

Про то, что война - не Его посыл - про это согласна. Война - человеческая реальность того времени. Бог входит и в это, чтобы увести от этого. По оценкам  ВЗ, Бог не позволил Давиду строить Ему Храм, так как Давид много воевал.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #218 : 02 Июнь 2013, 13:40:34 »
))) Василий не в икону кидал, а в то, что видел толь за ней, то ли перед ней. Юродство - это целая отдельная история. Условно отдельная.

А ВЗ рассматривать неким монолитом, по моему не верно. Учитывая вообще как он складывался. И говорить так же что он не богодухновенен или наоборот - одинаково не верно. Так как обобщение уж больно велико. Это все равно что утверждать, что все мужики козлы. )
Выделенный фрагмент мне вполне понятен :-)...
Василий кидал в икону камни...за что ему образцово-показательно накостыляли...ну...правда икона была чудотворная...а вот написана она была поверх какой то яро-сатанинской мазни...чтоб типа народ видел икону...а заодно и сатане кланялся...
Символично да?...народ кланяется ВЗ...не всматриваясь в глубокий смысл...и оправдывает зло...т.е. как бы поверх зла рисует икону и ей кланяется...
Господи просвет нас грешных :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Григорий

  • κύριε ελέησον με
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #219 : 02 Июнь 2013, 13:44:29 »
Цитата: Игорь
Т.е. надо тебя понимать так что потребовать убийства грешников для Бога это нормально...и зачем тогда ещё и скотину вражью порезать?...А-А...эт чтоб праведники не нажрались на окрававленных трупах убитых грешников...от радости что угодили Богу...не...не воздержанием постом и молитвой...а тем что перерезали горло, вонзали сталь в живот и наматывали на него кишки собак неверных...и это справедливо...и благо для убиваемых...ведь чем больше мучают тебя при жизни...тем больше награда на небесах...от это ЛЮБОВЬ...да ИСТИННАЯ...
Что же Вас так смущают убийства в Ветхом завете? Почему? Разве сейчас беззакония, которые творятся в мире, мешают существованию любви? Нет. И тогда не мешали
Предположим, что Демиург не истинный Бог и есть некто выше него. Но почему тот кто выше не остановил злого Демиурга? Где ж была его любовь в то время, когда Демиург Содом с Гоморрой жег? И тут несколько вариантов ответа:
1) Этот высший над Демиургом бог дает и ему и его творениям полную свободу (то есть не отличается от Бога Ветхого Завета), не сковывая эту свободу своей любовью
2) Демиург имеет над этим высшим богом власть, а не наоборот, таким образом сковывая его любовь. Тем самым, признаем, что высший бог не высший
3) Демиург действует в рамках программы, которую дал ему высший бог. То есть исполняет его волю и все эти реки крови, которые Вас так смущают — воля высшего бога, а не Демиурга
Выбирайте какой вариант нравится, или придумайте свой ответ на вопрос «почему великий Бог-Любовь разрешал Демиургу принимать кровавые бани во времена Ветхого Завета».
Есть еще и запредельно крутой вариант номер 4) Бога выше Демиурга нет, дальше только царство тьмы и вечной погибели, если вы Его не примете, а принятие такого Бога видимо контрастирует с Вашим представлением о нравственности, которая должна быть присуща божеству. Тяжелый выбор, да?

А если смиритесь и осмыслите рассуждения, которые Павел или Сергий приводят, то таких вопросов и не будет... Рассуждения-то здравые

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #220 : 02 Июнь 2013, 13:47:36 »
"Было очень назидательно...как благо можно вывернуть наизнанку в сторону зла..." А как? Зло это и есть благо, употребленное во вред. Вот тебе нач зарплату дал, а ты пошел и нажрался в зюзю до головной боли и язвы. Так что, нач тебе не благо подал?
Во первых...все начальники кровопийцы :-)...во вторых...яж грю ВЗ можно и правильно понять...что Авраам НЕБога услышал...а повёлся на сатанинский клич...то же и про Саула...не хотел Бога слушать...значит хотели слушать сатану...НО...так об этом и надо сказать...а не говорить о богодухновенности...
И еще интересно, а не будь НЗ, как бы ты смотрел на ветхий? Какими бы понятиям руководствовался? У них нового завета не было. Шли в слепую.
И чё...не убий УЖЕ была...с какого перепугу Бог потребовал бы убийства...равно как и с Авраамом...даже в те времена знали что убивать плохо...и боялись смерти...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #221 : 02 Июнь 2013, 13:51:33 »
Ну я не вижу поклонения ВЗту. И оправдания злу тоже. Это история ветхого человека, который творил, творит, и думаю будет творить зло. И прикрывать его Богом. Это свойственно ветхой природе с момента грехопадения. Типа, не я грешу, а Ты мне дал. И канва этой истории приводит к НЗ. К необходимости уже для Бога вочеловечивания и раскрывает необходимость спасения. Бо по справедливости уже пора давно плюнуть и послать всех нафиг. Творите что хотите. Что собственно лукавому и надо. Однако Бог есть Любовь. Он этого не делает. Сам НЗ при его самодостаточности, таки исторически рождается из ВЗ. И как Новый он то и понимается только в отношению к ветхому. Иначе он просто самостоятелен. Но история таки началась с грехопадения Адама. И о каком спасении можно говорить, не зная этой истории. От чего спасения? Какого спасения? Какого бессмертия? И в чем оно? И как достижимо? И какую природу преображать и исправлять? Выкинь ВЗ - и мало что поймешь вообще.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #222 : 02 Июнь 2013, 13:52:35 »
Цитировать
военные победы Давида и Соломона...НЕ Его посыл...

Вам стоило бы изучить ВЗ. Соломон войн не вел.
Да промазал :-)...именно по этому ему доверено было строить храм...

Имел в виду что бабло Соломон собирал со всего мира...ЭТО не есть дело Божеское...как и военные победы...
А по Божески было бы...если бы как им Бог и говорил...сидели бы и не рыпались...а жили бы верой в Бога...тогда бы никто бы их не тронул...и еды было бы навалом...а им излишеств захотелось...и попёрла отсебятина...и писание стали составлять от себя...какая тут богодухновенность...летопись...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #223 : 02 Июнь 2013, 13:52:50 »
И чё...не убий УЖЕ была...с какого перепугу Бог потребовал бы убийства...равно как и с Авраамом...даже в те времена знали что убивать плохо...и боялись смерти...

Ну "не убий" тогда дана дьяволом,с которого  и писан ВЗ, согласно твоей логике.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #224 : 02 Июнь 2013, 13:56:16 »
Цитировать
ВЗ можно и правильно понять...что Авраам НЕБога услышал...а повёлся на сатанинский клич...

Вы упрощаете, противопоставляете и уходите от сути.

Ситуация была развернута Богом. И обращение с призывом к жертве было от Него. Но в слышании задействовалось содержание души Авраама.

На мой взгляд, Бог знал о том, как именно пойдет слышание. Поэтому в тексте цитаем: "Искушал Бог Авраама". Бог специально помещает человека в ситуацию, когда остро сталкивается Божья реальность и внутренние уродливые  человеческие представления. Это для очищения. Если человек делает усилие, то в конце-концов выходит на правильное слышание. Это, наверно и можно назвать реальным богопознанием.

Внутри человека спрятано такое, о чем сам человек и не знает. И человек может долго с этим жить и не заморачиваться. Но вот наступает ситуация (от Бога посланная) - и твое внутреннее (как именно ты мыслишь о Боге) тебе реально предъявляется. С тем, чтобы ты из этого вышел... Это называется искушение. Когда в процессе слышания Бога в нас активизируется внутренний сатана.

И не введи нас по искушение, но избави нас от лукаваго...