Исихазм

Автор Тема: О Ветхом Завете замолвите слово  (Прочитано 47717 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #225 : 02 Июнь 2013, 13:59:09 »
Выкинь ВЗ - и мало что поймешь вообще.
Я не против ВЗ...я против понимания ВЗ :-)...
Я чувствую что тело проклято и вполне гармонирует с проклятым миром...что в принципе...можно втиснуть и в ортодоксальную версию...
И ещё...если бы говорилось о поклонении сатане в вышеуказанных сценах...я не был бы против...впрочем как и история уничтожения мира потопом...или Садома...я в это не верю...точнее я чувствую что это НЕ так...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #226 : 02 Июнь 2013, 14:07:22 »
Я не против ВЗ...я против понимания ВЗ :-)...
Я чувствую что тело проклято и вполне гармонирует с проклятым миром...что в принципе...можно втиснуть и в ортодоксальную версию...
И ещё...если бы говорилось о поклонении сатане в вышеуказанных сценах...я не был бы против...впрочем как и история уничтожения мира потопом...или Садома...я в это не верю...точнее я чувствую что это НЕ так...

А тебя не смущает, что в нашей обыденной сегодняшней жизни искореняется не один род, причем без молний и серы с неба? Просто или не получается родить детей, или дети родятся не жизнеспособными. И род в какой то ветви перестает существовать? А сатане например, какой резон уничтожить практически земные столицы своего правления? А сухие ветки тебе с дерева тоже жаль обрезать? Типа пусть и все древо зачахнет?

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #227 : 02 Июнь 2013, 14:17:57 »
А если смиритесь и осмыслите рассуждения, которые Павел или Сергий приводят, то таких вопросов и не будет... Рассуждения-то здравые
Авва Исаия отшельник
Цитировать
ДОБРОТОЛЮБИЕ. Том первый
СЛОВО ВТОРОЕ О законе естественном
Есть в уме ненависть по естеству, так: когда нашла она на Илию, он заклал мерзких пророков (3 Цар. 18, 40), равно и Самуил по ней поступил с Агагом царем Амаликским (1 Цар. 15, 33), – и без ненависти к врагам честь (цена и достоинство) души не обнаруживается, но эта ненависть (естественная) изменилась в нас в неестественную, чтоб ненавидеть ближнего и с отвращением гнушаться им, – и сия-то ненависть изгоняет из нас все добродетели. – Уму свойственно высокомудрие по естеству перед врагами его, так: когда нашло оно на Иова, то он поношением покрыл врагов своих, говоря им: безчестнии и похуленнии, скудни всякаго блага, ихже не вменях достойными быти псов моих стад (Иов. 30, 1. 4), но это высокомудрие перед врагами изменилось в нас: смирились мы перед врагами и возвысокомудрствовали друг перед другом, уязвляя себя взаимно, и праведными себя считая паче ближних, – а за такое высокомудрие Бог бывает враг человекам. Вот что создано было с человеком (вложено в него при сотворении), и что, когда вкусил он от преслушания, изменилось в нем в такие страшные страсти.
Авва Исайя оправдывает убийство...а я не могу...и смиряться перед человеком не могу...я знаю одно Бог не убивает никого...и не попускает\санкцианирует убийства...
Я чувствую Бога=Любовь...а Любовь не способна убивать...или требовать убийства от другого...

Есть и другой вариант...что в ВЗ многое просто выдумано...фантазийный этнос...у нашего народа то же сказочек хоть пруд пруди...и написаны они на очень древних свитках...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #228 : 02 Июнь 2013, 14:21:06 »
А тебя не смущает, что в нашей обыденной сегодняшней жизни искореняется не один род, причем без молний и серы с неба? Просто или не получается родить детей, или дети родятся не жизнеспособными. И род в какой то ветви перестает существовать? А сатане например, какой резон уничтожить практически земные столицы своего правления? А сухие ветки тебе с дерева тоже жаль обрезать? Типа пусть и все древо зачахнет?
Этот мир создан\изменён сатаной...и живёт по сатанинским законам...и убийство...т.е. смерть до того момента когда тело изношено сатаной любимо...это его территория...
Бог помогает нам в этом мире...но не всем и не всегда...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Григорий

  • κύριε ελέησον με
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #229 : 02 Июнь 2013, 14:37:06 »
Авва Исайя молодец. Помнил, что
Цитата: Евр. (12:29)
Бог наш есть огнь по­яда­ю­щий.
Эти легкие эманации любви, которые от Него исходят и доступны нам в тварном мире, очевидно абсолютное ничто по сравнению с Огнем Его Любви, который сжигает все и вся, если к Нему слишком приблизиться без предварительной подготовки. Понимать это и есть страх Божий. Эта безжалостная Божья Любовь и становиться адом для грешников, по учению исихастов (не знаю как с этим дела у «экзотерической» православной церкви)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #230 : 02 Июнь 2013, 14:40:49 »
(не знаю как с этим дела у «экзотерической» православной церкви)
Спасибо за ярлык который повесили ДО тебя...т.е. ты просто повторил чужие слова непотрудившысь их осмыслить...
Так же поступаешь и с ВЗ...
Ну... а сам то что думаешь?...Бог есть карающий огонь?...или Любовь Всепрощающая...

ЗЫ: кажется я устал :-)...думайте чё хотите...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #231 : 02 Июнь 2013, 14:52:21 »
А тебя не смущает, что в нашей обыденной сегодняшней жизни искореняется не один род, причем без молний и серы с неба? Просто или не получается родить детей, или дети родятся не жизнеспособными. И род в какой то ветви перестает существовать? А сатане например, какой резон уничтожить практически земные столицы своего правления? А сухие ветки тебе с дерева тоже жаль обрезать? Типа пусть и все древо зачахнет?
Этот мир создан\изменён сатаной...и живёт по сатанинским законам...и убийство...т.е. смерть до того момента когда тело изношено сатаной любимо...это его территория...
Бог помогает нам в этом мире...но не всем и не всегда...

Вовсе не создан сатаной. И изменен грехом нашим, а не им. Первый человек Адам если был евреем, то ВЗ не этнос какого то там народа, а наш этнос. Потому как все мы тогда евреи. Или сотворены отдельно. ))) А если не был евреем, то это этнос нашего ветхого народа, причем фантазийного там нет ничего. Просто наверно он тебе как бельмо на глазу. Не охота признать что и мы ветхие наследники ВЗ. И что и нас, как ветвь или лозу, не дающую плода, могут посечь и бросить в огонь. Кстати это согласно с НЗ.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Григорий

  • κύριε ελέησον με
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #232 : 02 Июнь 2013, 14:55:35 »
Я думаю, что любой человек интересующийся религиями, особенно у которого есть интернет, волей-не волей сталкивается с информацией о разных верованиях. Я раньше думал, что Ад и Рай это некие тварные Богом области бытия, где караются грешники и блаженствуют правденики, короче разделял точку католической церкви по этому поводу (сам об этом не догадываясь, узнал позже). И типа чем дальше человек от Бога, тем он сильнее страдает в аду, так как благодати все меньше и меньше. Соответственно, чем ближе человек к Богу, тем мощнее ощущение любви. Никакие другие учения о загробной жизни меня не прельщали, не казались логичными, хотя я понимал, что ум не умирает вместе с телом. Потом столкнувшись с информацией о том, что ад и рай это нетварные области внутри божественного бытия и нельзя быть не дальше, ни ближе к Богу я воспринял ее как логичную и весьма истинную. То бишь, можно сказать, что все грешники и праведники будут находиться в одной точке бытия, но мера наказания и воздаяния будет для них разная, в зависимости от духа конкретного человека. Чем грешнее был человек, тем больше его будет мучить Божественная Любовь. И наоборот. Ну это мое ИМХО
Поэтому я считаю, что Бога нужно рассматривать как огонь — Он либо согреет, либо сожжет

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #233 : 02 Июнь 2013, 15:38:58 »
Обезумившие твари, возжелавшие стать Богами без воли Бога на это (ибо могут быть недостойны), таким же Богом, как их Творец, очень не любят, когда их убивают. И не любят, когда убивают таких же, как они.  Сатана первый из них. Но им всем дана свобода. Абсолютная свобода. В этом великий смысл творения. Но и Бог не брал на Себя обязательство "НЕ УБИЙ". Мыслить, что Бог взял на себя обязательство "не убий" - ГНУСНАЯ И ВРЕДНАЯ ЛОЖЬ САТАНЫ.
Горшечник в своем праве о судьбе глины и созданных горшков. И поэтому нелепо оплакивать черепки - неудачные творения. Но тварь (сатана), естественно, борзеет и качает права. А он- ничто, и любая тварь - ничто. Пыль и тлен. И если в твари нет ПОДЛИННОЙ ЛЮБВИ, отвергающей себя, то такая тварь - подлинно ничто, как бы она не изворачивалась в страхе беред карой Господней за предательство Его любви.

Но Он ЛЮБОВЬ. И вся тварь Его будет жить вечно своей никчемной жизнью. Он не убьет ее. Ни одна тварь не погибнет, кроме той, которая САМА хочет уйти в небытие. У Него обителей много. Но тварь в аду, предавшая Его, и упивающаяся самостью в различении добра и зла, будет всегда помнить, что она потеряла. И это будет ее мукой. Вечной мукой.

Рай и ад тварны. Нетварен только Бог. Рай и ад могут быть различными планетами, вселенными, реальностями, НЕБЕСАМИ, но они суть тварь. НЕТВАРЕН ТОЛЬКО НАШ ГОСПОДЬ БОГ И ПРЕБЫВАЮЩИЙ В НАС ЕГО СЫН, БОГ СЛОВО ИИСУС ХРИСТОС, Сын Человеческий, взашедший на крест ради нашего спасения, ради нас, и, что выше сего, ради любви к Отцу.

Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй   

Все что я говорю выглядит странным, эмоциональным и даже страстным, но именно так говорит любовь.

_____________________________________________________
МАаленькая демонстрация "РЕЖИМА БОГА", то есть послезнания. Исключительно для тех, кто не пробиваем и не способен понять суть моих слов. Если у нас такие возможности послезнания, то каковы они у Бога?

Глубокий вдох, медленный выдох и на природу слушать пение птиц.))
Да, так и надо поступить.  :-)
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2013, 16:41:11 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #234 : 02 Июнь 2013, 15:49:57 »
Все что я говорю выглядит странным, эмоциональным и даже страстным, но именно так говорит любовь.

Глубокий вдох, медленный выдох и на природу слушать пение птиц.))

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #235 : 02 Июнь 2013, 16:47:09 »
Бедный брат Сергий совсем влип - влетел в характернейшее состояние прелести - и стал "пророком"... Ему теперь и святые отцы, предупреждающие о страшной опасности вхождения в "режим Бога", будут не в указ. Повторю, состояние характернейшее. Сколько уже людей попалось в эту ловушку. У нас на форуме из последних - Светлана.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #236 : 02 Июнь 2013, 17:26:38 »
Бедный брат Сергий совсем влип - влетел в характернейшее состояние прелести - и стал "пророком"... Ему теперь и святые отцы, предупреждающие о страшной опасности вхождения в "режим Бога", будут не в указ. Повторю, состояние характернейшее. Сколько уже людей попалось в эту ловушку. У нас на форуме из последних - Светлана.
Вы правы. Прелесть (лесть себе) во мне, конечно, есть. Тщеславие (завышение самооценки без всяких оснований и фантазии такого рода) я постоянно фиксирую в себе. Гнев иногда вдруг всплывает ("праведный" или праведный  - не разберешь). И телесные страсти (чревоугодие) детектед. Я не пророк. К счастью, этого "мнения" о себе во мне пока нет. Но в вопросе о сути ВЗ и оценке богодухновенности ВЗ, и о том, что я сказал об этом, у меня нет сомнеий. НИКАКИХ. В остальном же я ничто - прах и тлен.

Я не в "режиме Бога". Вы не так поняли мои слова, или поняли, но стремитесь подать так, как Вам нравится.
Я просто  наглядно показал то (как выглядит в реале), что, и как Бог ведает каждый шаг человека, который тот еще не совершил, но совершит непременно   :-) . Поэтому оценка действий Бога с точки зрения скудных сведений человека просто смешна. Надеюсь, такой простой и наглядный пример зацепит многих. Я его теперь буду часто повторять. Вроде, сработало.  :-D

К тому же Бог Творец волен над своей тварью, а любящий свою тварь Творец всегда делает для Своей твари благо. Если, в чем-то мы, по наущению сатаны, видим зло (якобы зло) от Бога, там, где с точки зрения Бога есть добро - это наши проблемы (за что и ответим), а не Бога.

Александр, спасиБо за заботу о моем духовном состоянии. Это реальная помощь. Почаще бы так помогали тут. Жаль, что Вас на нас всех явно не хватает с такой заботой. :-)

Странно иное. Странно, что для Вас, Александр, как и для Игоря и некоторых других, не работает правило следования отцам во всем. Предупреждение отцов в одном Вы воспринимаете, а веру отцов в богодухновенность ВЗ и слова Самого Христа об этом Вы игнорируете.  :-( Или я ошибаюсь?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #237 : 02 Июнь 2013, 17:33:31 »
  Некоторые другие просто отказались от своего желания, ради Иисуса и Царствия. Заметьте - не ради отцов (хотя я лично отцов читаю и беру на заметку их слова). Поэтому слова Иисуса, особенно для некоторых других, являются главным подспорьем для размышлений. Просто вы, например, берёте только часть слов, а советуете брать все. А некоторые другие берут все слова. Иисус не хотел сильно и часто говорить о несовершенстве Писания, у него были на то основания.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #238 : 02 Июнь 2013, 17:50:53 »
Сергий, разве я отрицал богодухновенность ВЗ? Нет же. У Игоря характерная раскачка ума от принятия к отрицанию. Позже будет и соединение, возможно. Замечу, что уровень разговора о ВЗ опущен (Вами, в т.ч.) до весьма низкой планки - и я стараюсь не принимать в нем участие.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #239 : 02 Июнь 2013, 18:12:53 »
Также хочу напомнить, что проблема понимания ВЗ у святых отцов обозначена четко - это отказ от буквального трактования при принятии его богодухновенности.

Чистая аналогия - сам человек, который, будучи ветхим, вообще-то является иконой Бога и может, обновившись, стать сыном Бога по благодати. Итак, будучи ветхим, человек совершает множество ветхих поступков, описанием которых и пестрит ВЗ, но за буквальным и грешным действием проскваживает Божий образ, который можно уловить лишь при духовном видении.