Исихазм

Автор Тема: Молитва "насухо"  (Прочитано 1910 раз)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Молитва "насухо"
« : 11 Сентябрь 2010, 22:52:17 »
В последнее время ощущение молитвы "насухо" и в "темноте", будто грубой шкуркой по неотесанному дереву... Даже и не знаю с чем это связано. Перед этим, правда, испытал мощнейший ураган, будто из меня выдули все внутренности напрочь... а поставить на место не удосужились. Так и живу с какой-то внутренней темной сухой пустотой. А молитва живет где-то на уровне солнечного сплетения/диафрагмы. Свое положение ощущаю как очень бедственное...
Вот такие дела - может кто сталкивался с таким строем?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Молитва "насухо"
« Ответ #1 : 12 Сентябрь 2010, 04:08:14 »
Юрий,
А можете описать состояние Вашей молитвы, какой она была до "урагана"? Спрашиваю потому, что, как мне кажется, мог бы Вам ответить по схожести состояний, но нужно мне знать как у Вас было до того.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитва "насухо"
« Ответ #2 : 12 Сентябрь 2010, 21:00:35 »

Вот такие дела - может кто сталкивался с таким строем?
Регулярно :-)...
Внутреннее вИдение ограничивается...в душе мрак...молитва очень тяжела...и без всяких чувств...Так бывает всегда когда нагрешу "лишку" :-)...

Ещё бывает что в душу входит уныние, и состояние похожее...а ПОЧЕМУ?...да думаю что просто бес "полуденный" :-)...у меня и вправду частенько начинается в 13-00 после обеда на работе...в обед молюсь час-два...вот под конец и начинается, а иногда почти в середине :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Молитва "насухо"
« Ответ #3 : 12 Сентябрь 2010, 22:30:00 »
Юрий,
А можете описать состояние Вашей молитвы, какой она была до "урагана"? Спрашиваю потому, что, как мне кажется, мог бы Вам ответить по схожести состояний, но нужно мне знать как у Вас было до того.

а еще совесть что говорит? и как евхаристия действует сейчас и до этого?

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Молитва "насухо"
« Ответ #4 : 13 Сентябрь 2010, 00:34:06 »
Юрий,
А можете описать состояние Вашей молитвы, какой она была до "урагана"? Спрашиваю потому, что, как мне кажется, мог бы Вам ответить по схожести состояний, но нужно мне знать как у Вас было до того.
Самодвижная сердечная с очень высокой степенью контроля эмоционального и ментального состояния из сердечного места.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Молитва "насухо"
« Ответ #5 : 13 Сентябрь 2010, 18:45:35 »
Самодвижная сердечная с очень высокой степенью контроля эмоционального и ментального состояния из сердечного места.
Так ли я понимаю, что не Вы сами осуществляли высокую степень контроля за своими эмоциями и ментальностью, а молитва сама по себе?

Если у Вас было некоторое "плато" или временной остров стабильности в молитве, когда всё хорошо получалось, и Вам не требовалось много усилий. чтобы войти в молитву, и жизнь снаружи всячески способствовала такому ходу вещей, то (могу ошибаться, конечно, про Ваш конкретный случай) воцарившаяся таким образом молитва незаметно для самого молитвенника начинает вскрывать очень тонкие слои самости (притом , что грубые уже давно проработаны к этому времени). В этих слоях возникает даже непроговоренное самому себе переживание собственной значимости как "просветлённого", "святого", "достигшего Царствия" и проч.
Из этого места приходится, хочешь-не хочешь, падать больно, разваливаясь на куски, чиркая лицом об асфальт, пытаясь снова взлететь. Это может быть внешняя неожиданная событийность, когда вдруг надо броситься кому-то на помощь, и оказаться при этом втянутым в отношения, которых не ждал или не хотел, или что-то вроде того.

Нужно найти утешение и веру в самом себе в том, что ум и сердечное место, хорошо знакомые со стабильностью молитвы, рано или поздно вернут её назад в незапятнанном самостью виде, и, боюсь, это будет новый виток восхождения с последующей раздачей достигнутого уровня энергии тем вокруг, которым это будет необходимо.

Эмпатия будет развиваться, и весьма болезненно, до того момента, когда поймёте, что вообще нет другого, чужого, дальнего.

Юрий, простите.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Молитва "насухо"
« Ответ #6 : 13 Сентябрь 2010, 19:24:54 »
Самодвижная сердечная с очень высокой степенью контроля эмоционального и ментального состояния из сердечного места.
Так ли я понимаю, что не Вы сами осуществляли высокую степень контроля за своими эмоциями и ментальностью, а молитва сама по себе?
Да, так.

воцарившаяся таким образом молитва незаметно для самого молитвенника начинает вскрывать очень тонкие слои самости (притом , что грубые уже давно проработаны к этому времени). В этих слоях возникает даже непроговоренное самому себе переживание собственной значимости как "просветлённого", "святого", "достигшего Царствия" и проч.
Спасибо, Леонид. Ураган снес все грубое и надо было быть повнимательнее к более тонким вещам, а я, к сожалению, в то время немного потерял молитвенную концентрацию...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитва "насухо"
« Ответ #7 : 13 Сентябрь 2010, 19:42:18 »
Самодвижная сердечная с очень высокой степенью контроля эмоционального и ментального состояния из сердечного места.
Так...СТОП...от тут Я отдыхаю :-)...мой пост выше, считайте милой шуткой :-)...
Юрий :-)...простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.