Исихазм

Автор Тема: Мысли вслух после книги Сахарова "Видеть Бога как Он Есть"  (Прочитано 9891 раз)

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Есть еще и другой момент: в нашей реальной готовности принять Его. Вот мы взываем: приди. А когда Он приходит... Сколько людей убегает, не имея мужества вынести Его присутствие, а кто-то не выдерживает... и кто-то предает.
Что на это сказать, может быть и так.
Надо честным быть к самому себе тогда уж. Либо ты с твердой внутренней решимостью Его принимаешь, либо отходишь в сторону.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

И все-таки остался для меня неразрешенный вопрос самый главный:
А что во мне мешает Его приходу?
Я понимаю, что лучше конечно спрашивать непосредственно у Него, не мучая форумчан....
___________
Размышляя об этом, я опять же вспомнил книгу о Силуане Афонском. Там достаточно ясно описано, что у разных подвижников разный жизненный путь, редкие сподобляются дара Благодати в начале пути, а кто-то и в самом конце.
Где же моё место?
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

И все-таки остался для меня неразрешенный вопрос самый главный:
А что во мне мешает Его приходу?
Я понимаю, что лучше конечно спрашивать непосредственно у Него, не мучая форумчан....
___________
Размышляя об этом, я опять же вспомнил книгу о Силуане Афонском. Там достаточно ясно описано, что у разных подвижников разный жизненный путь, редкие сподобляются дара Благодати в начале пути, а кто-то и в самом конце.
Где же моё место?


  Немножко не понимаю Ваши слова"редкие сподобляются дара Благодати в начале пути". Мое представление, что именно через дар Благодати все и приходят к Господу и "усваиваются" Ему.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Имел ввиду приблизительно такую, как у арх. Софрония.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

И все-таки остался для меня неразрешенный вопрос самый главный:
А что во мне мешает Его приходу?
Я понимаю, что лучше конечно спрашивать непосредственно у Него, не мучая форумчан....
Никто тут не мучается, мне кажется, от твоих вопросов.

Не что-то в тебе мешает Его посещению тебя, а ты сам и мешаешь. Своим желанием и стремлением приобрести. (Это уже по кругу...)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

И все-таки остался для меня неразрешенный вопрос самый главный:
А что во мне мешает Его приходу?
      Господа,не валяйте дурака.
   Паисий Афонский сказал: только молиться мало,надо ещё бороться со страстями.
   Через Иисусову молитву научаемся вниманию(Свт.Игнатий Брянчанинов),внимание выявляет скрытые от нас же самих наши страсти,страсти мы истребляем Иисусовой молитвой тоже.На место страстей приходит святая страсть любовь,любовь приглашает Бога и,наконец,Он вселяется в нас,любящих Его.
   От юности моея мнози борют мя страсти...
   Возлюбленные нами страсти мешают Его приходу.
   Не войдёт благодать в злохудожную душу
   Ещё момент интересный,при усердии в молитве происходит вскипание страстей - голод такой - слона бы съел,похоть такая - бегом в блудилище,алчность такая - копейки жалко,уныние такое - ложись помирай и т.п. от этого возникает ненависть к страсти,которую раньше любили,а ненавистная страсть - почти побеждена...
   И вот,на место,очищенное от страстей приходит Бог своею благодатью...
   Страсти - медная стена.Другое дело,что их  в себе мы не знаем и не чувствуем,но через Иисусову молитву они быстро обнажаются.
    Слава показавшему нам Свет!
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2009, 00:19:15 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

я думаю не все так однозначно...то страсти были в одеждах...и были привлекательны... теперь они сбросили одежды , обнажились... так ведь стали еще привлекательней...а как ненавидеть то к чему тебя непреодолимо тянет...да и в чем страсть виновата?..это просто механизм...

простите вот за такие фрейдологизмы....

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

  Не просто механизм,а паттерн - устойчивый модуль поведения,реакции.И само слово страсть говорит,что совершается страдательно,невольно не совсем произвольно :wink:.
  Страсти деструктивны(греховны),разрушают душу,но при этом вожделенны.И,самое главное,не позволяют видеть Бога как Он есть.

  Зы А что здесь ликбез,или исихастский форум :roll:
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

  Не просто механизм,а паттерн - устойчивый модуль поведения,реакции.И само слово страсть говорит,что совершается страдательно,невольно не совсем произвольно :wink:.
  Страсти деструктивны(греховны),разрушают душу,но при этом вожделенны.И,самое главное,не позволяют видеть Бога как Он есть.

  Зы А что здесь ликбез,или исихастский форум :roll:
все верно...думаю не важно патеррн или механизм...на мой взгляд это одно и тоже... я акцентировал здесь внимание на ненависти к страсти... на её природе...да и вообще что такое ненависть к страсти? ведь это не та ненависть, которую внешний ум может породить?... природа и механизм этого действия иное...

зы... а это полемики ради.... не фига он не устойчивый...устойчивость...живость...дает ум... и еще много чего... прошу Вас и всех... проликбезируете мой  ум здесь... :-)


 
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2009, 20:36:27 от Monte More »

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

  Зы А что здесь ликбез,или исихастский форум :roll:
Издеваешься?
Лично моя жизнь, это не экзамен по математке, уж извини за резкость.
Если исхихастских форум это определенная каста, то мое присутсвие обычного мирского семейного человека явно здесь не к месту.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

  Зы А что здесь ликбез,или исихастский форум :roll:
Издеваешься?
Лично моя жизнь, это не экзамен по математке, уж извини за резкость.
Если исхихастских форум это определенная каста, то мое присутсвие обычного мирского семейного человека явно здесь не к месту.

+1...
вообще на самом деле прикольное выражение исихастский форум :-D...
такое как монастырь в далеке от мирской суеты...да где бы такой найти :?

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

  Не просто механизм,а паттерн - устойчивый модуль поведения,реакции.И само слово страсть говорит,что совершается страдательно,невольно не совсем произвольно :wink:.
  Страсти деструктивны(греховны),разрушают душу,но при этом вожделенны.И,самое главное,не позволяют видеть Бога как Он есть.

  Зы А что здесь ликбез,или исихастский форум :roll:
durimar, вы сначала говорили о паттернах, а потом вдруг про страсти, которые греховны. К чему такие неоправданные с точки зрения психологии перескоки? При этом утверждаете, что страсти не позволяют видеть Бога как он есть. Тогда кто же может увидеть Бога? Или мнение святых о себе, как самых греховных, неправдиво?

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

durimar, вы сначала говорили о паттернах, а потом вдруг про страсти, которые греховны. К чему такие неоправданные с точки зрения психологии перескоки? При этом утверждаете, что страсти не позволяют видеть Бога как он есть. Тогда кто же может увидеть Бога? Или мнение святых о себе, как самых греховных, неправдиво?
   Сказал бы не "мнение"святых о себе,а истинное знание своей собственной души(м/б и не в терминах современной психологии :-D).На какую бы духовную высоту человек не взобрался,остаётся опасность соскальзывания в прежнее душевное и даже плотское состояние,поэтому отцы предлагают трезвиться до "пришествия в гавань",т.е. до смерти.
  Более-менее оберегает от соскальзывания навык(привычка - вторая натура),навык добродетели и навык доброделания,что некоторые отцы(авва Исайя)наз.воскресением души прежде смерти...
   И это,имхо,понятно,потому,что поспешествующая святым благодать НЕ СВЯЗЫВАЕТ человеческой воли.Воля ДО СМЕРТИ ОСТАЁТСЯ СВОБОДНОЙ и,значит,возможны преложения на худшее.
  Это у святых,а у нас... в квартире газ.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Мысли вслух "Видеть Бога &"
« Ответ #28 : 19 Июнь 2009, 22:04:01 »
Лично моя жизнь, это не экзамен по математке, уж извини за резкость.Если исхихастских форум это определенная каста, то мое присутсвие обычного мирского семейного человека явно здесь не к месту.
   Прости пожалуйста,мне показалось,что товарищи намекали,что желание видеть Бога для начала,мягко говоря,неправильное.
   Правильное желание исполнять заповеди Божии,(в том числе заповедь о непрестанной молитве)другое дело,что этого желания у нас,как правило нет.Исполнение заповедей очищает ум,далее очищается сердце,а "чистые сердцем Бога узрят".
    Прости.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2009, 22:55:37 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

   Сказал бы не "мнение"святых о себе,а истинное знание своей собственной души(м/б и не в терминах современной психологии :-D).На какую бы духовную высоту человек не взобрался,остаётся опасность соскальзывания в прежнее душевное и даже плотское состояние,поэтому отцы предлагают трезвиться до "пришествия в гавань",т.е. до смерти.
  Более-менее оберегает от соскальзывания навык(привычка - вторая натура),навык добродетели и навык доброделания,что некоторые отцы(авва Исайя)наз.воскресением души прежде смерти...
   И это,имхо,понятно,потому,что поспешествующая святым благодать НЕ СВЯЗЫВАЕТ человеческой воли.Воля ДО СМЕРТИ ОСТАЁТСЯ СВОБОДНОЙ и,значит,возможны преложения на худшее.
  Это у святых,а у нас... в квартире газ.
Вы простите, о каких привычках вы говорите?
Привычка....такое понятие куда загоняются всяки удобные и неудобные аспекты личности. Привычка делать добродетель? ДИКО ЗВУЧИТ. НА ФОРУМЕ ИСИХАСТОВ.

отцы предлагают трезвиться до "пришествия в гавань",т.е. до смерти.
Что значит ПРЕДЛАГАЮТ трезвится?
Вы поймите меня правильно: фундаментально восприять мерзость греха нальзя НА ВЫБОР....видимо не вы и не я не понимаем о сути вещей о коих говорим.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")