Исихазм

Автор Тема: Наши личные молитвы  (Прочитано 62000 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #90 : 08 Ноябрь 2009, 21:04:52 »
Лаконично - пожалуй.

Но вовсе не косноязычно. :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #91 : 09 Ноябрь 2009, 15:33:48 »
Господи! Читаешь строки Евангелия Твоего и видишь зарю, обнимающую вселенную. Оглядываешься назад, на двадцать с лишним веков с того дня, как взошла заря Евангельская - и видишь, во что мы превратили ее?
Видишь тьму, рядящуюся в одеяния света, гордыню под маской смирения, ненависть и вражду в одеяниях чистоты и правоверия, поношение святых под покровами их почитания, самоупоение словесами своими под видом внимания Слову Твоему, умерщвление живого Слова под личиной Его хранения, распятие Твое везде всюду и везде, именуемое в слепоте и дерзости верой в Тебя!
И хочешь жить иначе, но ты - плоть от плоти, кровь от крови живших до тебя, и потому живешь их прегрешениями и делаешь их прегрешения прегрешениями собственными, носишь одежды греха и одежды эти день ото дня тяжелее и тяжелее...
Почему же глаза не видят зарю Благой Вести Твоей, почему вместо сияния ее видишь тьму непроглядную с призраками беззвучно хохочущими?
Господи, зажги, зажги вновь лампаду зари Твоей Евангельской, и да сгорит в огне ее все тряпье прегрешений наших, натканное за двадцать веков и больше, да излечатся огнем очистительным гноящиеся раны раздоров и расколов, прошедшие через сердце каждого, и да запоют на заре Твоей белые птицы молитвы!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #92 : 09 Ноябрь 2009, 19:33:39 »
Сербский монастырь "Нова Грачаница" в Чикагщине. Храм Покрова прсв. Богородицы.




Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #93 : 09 Ноябрь 2009, 21:33:14 »
 :-o ого
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #94 : 10 Ноябрь 2009, 16:25:59 »
Господи! Когда шум городской начинает угасать в молчании ночи, в сердце моем неслышно зажигаются Твои огни.
Отступает день с его многоликими призраками, отступает многоголосое эхо ненужных слов и кружение изматывающей суеты.
Гаснут огни городов, Господи, а в сердце все ярче разгораются Твои огни.
Я страшился Твоих огней, Господи, страшился идти к ним, потому что боялся встретить лишь пустоту и  потерять все, что имел.
Но все, что я имел и имею - лишь тяжелые камни на сердце. А огни Твои горят, Господи, в ночи и напоминают о Тебе - негаснущие огни в осенней ночи сердца моего.
Да не погаснут они вовек, Господи, пусть ярче светят огни Твои в ночи, да рассеют они туманы страхов и бессмысленных наваждений в мрачных лабиринтах серда моего!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #95 : 11 Ноябрь 2009, 17:46:01 »
Господи! Все существо мое противится Тебе.
Ум твердит: "Слишком страшен помысел о Боге" и норовит укрыться в лабиринтах, где блуждают призраки жизни земной.
Душа лепечет: "Один только отблеск огня Божьего разжигает яростное пламя совести, мучающей меня" и стремится спрятаться от Бога в серой мгле. Во мгле этой беспредельной  живут души, неисчислимо их количество, и ни знать они не желают, ни помнить о Боге. Время там течет неслышно, и конец его неизменен. В эту мглу стремится и душа моя.
А сердце стучит:  "Тяжко само приближение Господне, кошмары и грязь поднимаются из глубин моих, и не в силах я выдержать потока ужасов, что таятся во мне!" Сердцу хочется холодного покоя, где все ужасы скованы ровным и тяжелым льдом.
Ни ум, ни душа, ни сердце не хотят прихода  Твоего, Господи! Тогда что же во мне поет, и болит, и рвется к Тебе?
Где же та Земля Обетованная, откуда взлетает белая птица молитвы?
Как увидеть эту Землю, как дойти до нее, спрятанной в неизведанных глубинах существа моего, ибо там Ты живешь и ожидаешь прихода моего!
Я знаю, что рядом, совсем рядом Земля Обетованная, но нескончаемо кружение по пустыне Синайской среди идолов, тельцов и призраков...
Господи, не слушай ни ума, ни души, ни сердца моего, внимай лишь молитве моей и приведи меня в Землю Твою Обетованную!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #96 : 11 Ноябрь 2009, 18:00:10 »
Сербский монастырь "Нова Грачаница" в Чикагщине. Храм Покрова прсв. Богородицы.


Лепота!  :-) Ну очень красиво!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #97 : 12 Ноябрь 2009, 16:30:43 »
Господи! Знаю я грехи свои, и не вызывают они во мне ни тени отвращения. Въелись они в ум, душу, сердце, плоть, и не представляю я жизни своей без них, и страшусь расстаться с ними.
Вглядываюсь в себя, и не вижу в мутных глубинах существа своего той огненной силы, что выжжет липкое пространство грехов моих, с которыми я сжился и сросся.
Но говорят, что жизнь иная возможна. Твердят и святые праведники, и священные книги, что жизнь эта прекрасна неизреченно, и лишь она и является подлинной жизнью, а не монотонным танцем призраков, полным тоски и безысходности...
Господи, вырви же меня из этого монотонного танца, ибо нет во мне силы превратиться из призрака в человека. Введи меня, Господи, под ослепительные небеса жизни Твоей!
Ибо я верю, что там, в сияющем поднебесье, уже поют белые птицы молитвы...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #98 : 12 Ноябрь 2009, 17:21:02 »
А у меня практически нет личной молитвы...вместо неё получается какой то ментальный хлам...скорее отдаляющий от Бога чем приближающий...да и думаю слова...не так и важны в молитве...многословие уводит в какой то иллюзорный карман...а если получается МОЛИТВА...то сама молитва находится как то за словами или рядом с ними...а порой и не замечая слов...
Такие вот мысли вслух :-)...

ЗЫ: Леонид :-)...Спаси Господи :-)...роспись расположена так плотно, что свободного места нет :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #99 : 12 Ноябрь 2009, 19:55:42 »
Господи! Знаю я грехи свои, и не вызывают они во мне ни тени отвращения. Въелись они в ум, душу, сердце, плоть, и не представляю я жизни своей без них, и страшусь расстаться с ними.
Это близко мне. Задевает тем, что правдиво до невозможности, я бы даже сказал: до нетерпения и какого-то внутреннего крика. Но я говорю: "...и не желаю расстаться с ними".

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #100 : 12 Ноябрь 2009, 20:16:27 »
Цитировать
А у меня практически нет личной молитвы...
Как же Игорь? А Иисусова молитва? Разве она не становится всё более и более личной, и чем более становится, тем делается горячЕй...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #101 : 12 Ноябрь 2009, 21:14:00 »
Сербский монастырь "Нова Грачаница" в Чикагщине. Храм Покрова прсв. Богородицы.
Лепота!  :-) Ну очень красиво!
Ещё бы было не лепо? Храм, хоть и сербский, но расписывался три года тремя русскими изографами под руководством о. Феодора Юренича, который есть наилучший ученик архиепископа Чикагского и Средне-Американского Алипия (РПЦЗ), известного в обоих Америках выдающегося иконописца.

На фото видно, что часть росписи пострадала в результате землетрясения летом 2008 года силой 6.8 баллов по шкале Рихтера.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #102 : 12 Ноябрь 2009, 22:12:27 »
Господи! Знаю я грехи свои, и не вызывают они во мне ни тени отвращения. Въелись они в ум, душу, сердце, плоть, и не представляю я жизни своей без них, и страшусь расстаться с ними.
Это близко мне. Задевает тем, что правдиво до невозможности, я бы даже сказал: до нетерпения и какого-то внутреннего крика. Но я говорю: "...и не желаю расстаться с ними".


Я вижу в себе нежелание, смешанное со страхом. Это как перед прыжком куда-то в неизвестность. Страх этот ложный, но держит крепко. Или за него крепко держишься.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #103 : 12 Ноябрь 2009, 22:48:31 »
Господи! Знаю я грехи свои, и не вызывают они во мне ни тени отвращения. Въелись они в ум, душу, сердце, плоть, и не представляю я жизни своей без них, и страшусь расстаться с ними.
Это близко мне. Задевает тем, что правдиво до невозможности, я бы даже сказал: до нетерпения и какого-то внутреннего крика. Но я говорю: "...и не желаю расстаться с ними".


Я вижу в себе нежелание, смешанное со страхом. Это как перед прыжком куда-то в неизвестность. Страх этот ложный, но держит крепко. Или за него крепко держишься.

"Страшусь, не желая расстаться с ними" или наоборот "Не желая и страшась расстаться с ними". А пожалуй, я эту молитву у вас "украду" :)

Сербский монастырь "Нова Грачаница" в Чикагщине. Храм Покрова прсв. Богородицы.
Лепота!  :-) Ну очень красиво!
Ещё бы было не лепо? Храм, хоть и сербский, но расписывался три года тремя русскими изографами под руководством о. Феодора Юренича, который есть наилучший ученик архиепископа Чикагского и Средне-Американского Алипия (РПЦЗ), известного в обоих Америках выдающегося иконописца.

На фото видно, что часть росписи пострадала в результате землетрясения летом 2008 года силой 6.8 баллов по шкале Рихтера.
Типичная южно-славянская роспись: много красного, плотная компоновка... По мне так больше нравятся холодные северные мотивы: желто-голубая палитра, много "воздуха" - не давит на молитву, не кричит.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #104 : 13 Ноябрь 2009, 01:56:56 »
Типичная южно-славянская роспись: много красного, плотная компоновка... По мне так больше нравятся холодные северные мотивы: желто-голубая палитра, много "воздуха" - не давит на молитву, не кричит.
Дионисий в Ферапонтове.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.