Исихазм

Автор Тема: Наши личные молитвы  (Прочитано 61977 раз)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #180 : 02 Февраль 2010, 19:37:53 »
Я подарю, тебе, милая... Вселенную и не одну. Галактики, звёзды и планеты лично твои. Усилием мысли мы будем там, где захочешь ты. Усилием мысли мы узнаем друг друга. И это всё будет всего через миг, всего через миг... Пойдёшь ты ко мне объятья открою, тебе для Тебя, и может быть вновь успокоюсь, и может быть радость я вновь получу...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #181 : 04 Февраль 2010, 16:29:47 »
Я подарю, тебе, милая... Вселенную и не одну.

Вот это и впрямь слова любви.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #182 : 05 Февраль 2010, 00:30:28 »
Ой, красиво !!

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #183 : 05 Февраль 2010, 14:18:17 »
юнга, очень хорошо.
только вот про усилие мысли, что-то не так имхо

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #184 : 05 Февраль 2010, 20:10:34 »
Господи! Дар Твой - радости и скорби, мне посылаемые. Но и в радости, и в скорби ум стремится от Тебя затвориться и упиваться дарами Твоими в одиночестве, то забывая о Тебе, то ропща на Тебя.
День бессолнечный слишком уныл, день солнечный слишком ярок, и никогда песня радости не льется из груди, ибо пожирается радость умом ненасытным.
Ночь беззвездная слишком темна, ночь звездная - бесприютна, и ум опьяняется терпким вином скорби.
Но молитва звучит, летит она сквозь мутные туманы ума и да не собьется она с пути к Тебе, Господи!

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #185 : 05 Февраль 2010, 21:23:38 »
Благодарю за отклики. Право, того не стоило.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #186 : 09 Февраль 2010, 16:18:23 »
Господи! Слова - ядовитые змеи, сползающие с уст и жалящие всех, кто их услышит.
Господи! Мысли - черные ураганы, способные смести целые города, если бы была дана им воля стать ураганами над землей.
Господи! Даруй безмолвие, где нет ни черных мыслей, ни ядовитых слов, где нет ничего, кроме молитвы, устремленной к Тебе!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #187 : 12 Февраль 2010, 18:29:56 »
Господи! Когда иссякают слова, не значит, что настает безмолвие.
Тени тревог носятся вокруг и увлекают ум в призрачную пляску по бесконечным лабиринтам запутанных миров, где свершивееся мешается с несвершившимся.
Синие огоньки злобы вспыхивают в сердце, отголоски невнятного плача слышатся в потаенных уголках души.
Призраки приходят вместо слов, призраки застилают мне зрение и не видно мне Света Твоего, Господи.
Увижу ли я когда-нибудь Свет Твой? Упокоюсь ли я в нем, забыв о мирах, полных танцующих призраков, грызущих тревог и сводящего с ума плача?
Нет ответа. Но есть вера и молитва, вопреки всем мирам и временам, в которые вползла тяжелая мгла преисподней.
Да пребудут вера и молитва со мной, Господи, доколе не увижу я Света Твоего!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #188 : 13 Февраль 2010, 14:32:08 »
Господи! Благословенны мгновения настоящего, в которых нет горькой отравы прошлого!
Благословенны мгновения настоящего, в которых не блуждают лживые призраки будущего!
Благословенны мгновения настоящего, выхватываемые десницей Твоей из мутных потоков времен!
Благословенны мгновения настоящего, осененные отсветами сияния Твоего!
Благословенны мгновения настоящего, наполняющиеся безмолвием и присутствием тайны Твоей!
Благословенны мгновения настоящего, в которые изливается радость жизни в Тебе!
Благословенны мгновения настоящего, в которых открывается Любовь Твоя!
Благословенны Твои мгновения, Господи!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #189 : 14 Февраль 2010, 22:57:06 »
Господи! Вечерня прощения - не дверь ли в полную мрака и безмолвия пещеру, пещеру Великого Поста?
Взмывают ввысь песнопения, звучит "Господи и Владыко живота моего...", на колени становимся мы раз за разом.
"Простите! - Бог простит!" - шелестит под сводами храма Твоего. Искренне и неискренне, горячо и холодно, глаза в глаза и не глядя друг на друга.
Кончается вечерня, а мы все стоим в храме Твоем, кучкуемся, переговариваемся вполголоса, переглядываемся. Не решаемся уйти, как будто ждем чего-то.
Растерянность витает в воздухе. Словно за своими "Простите! - Бог простит" не сказали мы чего-то самого важного, чего-то, что хотел Ты услышать от нас, Господи.
Черная завеса взвивается над Царскими вратами, черная завеса - вход в пещеру мрака и безмолвия. Завтра в этом мраке затрепещут свечи, польются строки великого покаянного канона.
А затем пещера превратится в гавань, из которой сквозь лиловую мглу - один за другим - будут уходить величественные корабли Литургий Преждеосвященных Даров. К берегу Воскресения Твоего - такому далекому и такому близкому берегу Твоему, Господи!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #190 : 20 Февраль 2010, 00:30:40 »
Господи! Огнем Любви Твоей охвачен мир! Огонь Любви Твоей пылает в наших душах! Мы ищем Любовь и видим только призраков, а Она пылает в нас!
О, как мучительна Любовь Твоя, Господи! Если б мы не знали Любви Твоей, мы бы не страдали. Мы бы жили в мире, бесстрастно пожирающем себя, спокойно приходили бы ниоткуда и равнодушно уходили бы в никуда.
Но Любовь Твоя, мучительная Любовь Твоя, Господи, обнимает нас и заставляет пылать. И мы кричим от боли и скорби, рыдаем от несправедливости, мечтаем об упокоении...
Пылающая Любовь Твоя, Господи, не дает нам уснуть холодным мертвым сном, пылающая Любовь Твоя зовет нас к Тебе, в Вечность!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #191 : 23 Февраль 2010, 23:31:07 »
Господи! Пора уже приблизиться весне, но снегопады - один за другим - наваливаются на город, и лежит тяжелыми холодными комьями снег в сердце моем. Снежно и холодно в сердце, Господи, снежно и холодно, и не в сердце поет тонкая, натянуая, огненная струна Великого Поста.
Демоны приближаются ко мне среди снежных хлопьев, демоны кружат вокруг меня в ночи - новые демоны, которых прежде не различал я, ослепленный теми, что были до них.
Демоны приходят из снегопада и тьмы, демоны принимают все новые и новые обличья - мыслей, слов, улыбок, и ледяной холод таится под лживым покровом теплоты.
Бессилен я против этих демонов, как был бессилен против тех, что Ты, Господи, отогнал от меня.
Отгони же и этих, и да растает тяжелый снег в сердце моем!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #192 : 08 Март 2010, 18:06:34 »
Господи! В дымке и грусти неполных литургий начинается снежная весна жизни моей.
Жизнь пробивается сквозь тяжелую серую коросту смерти, жизнь пронзает золотыми лучами холодную мглу.
Задумчиво и приглушенно звучат молитвы великопостных литургий, но тайна радости скрывается за черной завесой над Царскими вратами.
Тайна, недоступная самому пытливому уму, Тайна, которую нельзя разгадать, но которой можно можно причаститься со страхом и трепетом.
Твоя Тайна, Господи!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #193 : 09 Март 2010, 16:26:42 »
Господи! Прошлое рассыпано капканами в настоящем, голоса его преследуют меня и зовут во тьму, из которой я рвался столько лет!
Там, во тьме - следы мои, там, во тьме - блуждает и эхо моего голоса. О, если бы я молчал!
Прошлое - моя темница, мое падение, мой долг и грех пред Тобою!
Не дай мне рухнуть во тьму, прости мне грех мой, не помяни мне долга моего!
Прости и помилуй всех, кого искушал я, бродя по лабиринтам тьмы.
К тебе, Господи, молитва моя, услышь меня, не оставь меня милостью Твоею!

vassa

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #194 : 09 Март 2010, 19:58:05 »
Господи! Прошлое рассыпано капканами в настоящем, голоса его преследуют меня и зовут во тьму, из которой я рвался столько лет!
Там, во тьме - следы мои, там, во тьме - блуждает и эхо моего голоса. О, если бы я молчал!
Прошлое - моя темница, мое падение, мой долг и грех пред Тобою!
Не дай мне рухнуть во тьму, прости мне грех мой, не помяни мне долга моего!
Прости и помилуй всех, кого искушал я, бродя по лабиринтам тьмы.
К тебе, Господи, молитва моя, услышь меня, не оставь меня милостью Твоею!


Как точно сказано,  Антиквар)
Прости меня, мой Господи, разбитого и изувеченного желаниями своими, мыслями своими, чувствами своими. Открой мне тайну тайн, что значит познать Тебя, Непостижимого и Неизменямого, и себя, безумного и непостоянного?!