Исихазм

Автор Тема: Исихазм в супружестве - возможно ли?  (Прочитано 17148 раз)

Ksenia

  • Гость
Простите, уважаемые, если вопрос покажется наивным: как по-вашему, возможна ли глубоко молитвенная жизнь в супружестве и при каких условиях, если "да"?
Может быть, кто-то смог бы поделиться опытом? (я терзаюсь раздумьями - соглашаться ли на семейную жизнь? очень уж молитва душу греет...)

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #1 : 22 Август 2005, 06:07:05 »
В принципе глубокая молитвенная жизнь везде возможна, и в семейной жизни тоже. Арх. Антоний, великий исихаст нашего времени и автор книги "О молитве Иисусовой и божественной благодати", молился в тюрьмах и лагерях, в которых он пробыл больше 20 лет. Конечно есть условия более благоприятные или менее благоприятные для молитвы, но спасение совершается не только через молитву, но и через жизненные испытания и скорби которые обламывали бы нашу самость, через любовь к ближним и смирение перед ними. Поэтому некая форма общежития необходима - семья или монастырь. Для семейной жизни важно выбрать спутника жизни - единомышленника и со-работника в области веры и молитвы. Но не сочтите это за совет, смотрите сами, советуйтесь с духовником. Если чувствуете призвание к монашеству, то это великий и лучший путь, более способствующий глубокой молитве, просто не каждому это под силу.

о. Вадим

  • Гость
Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #2 : 22 Август 2005, 07:13:05 »
Уважаемая, Ксения!
Ваше состояние можно понять. Конечно, выбор непрост. Тут и благословение духовника важно, и мнение духовно близких людей, друзей.  Но кто бы что не говорил, в конце концов, это будет Ваше решение. Поэтому и Вы сугубо молитесь, старайтесь различить волю Божью. При наличии духовного единомыслия в семье возможно многое.
Подвиг жены и матери в семье пред Богом тоже велик, и за него воздается сугубым благословением. Открываются разные источники духовной радости.  Сама жизнь в этом подвиге часто становится как бы молитвой, проникается молитвенным духом, потому что когда есть маленькие дети, заботы естественно возрастают многократно и молиться столько же бывает непросто. Рекомендую почитать 4й том старца Паисия Святогорца "Семейная Жизнь", там в начале есть о стоящих на жизненном распутье. Еще Часть 2, Гл.2 О роли матери в воспитании детей. Часть 4 Гл. 1 Духовная жизнь в семье.

Помоги Господи.

ГОСТЬ

  • Гость
Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #3 : 23 Август 2005, 09:17:14 »
Ksenia:
...
Простите, уважаемые, если вопрос покажется наивным:


Может быть, кто-то смог бы поделиться опытом?

как по-вашему, возможна ли глубоко молитвенная жизнь в супружестве и при каких условиях, если "да"?
 
ДА: каждое мгновение в своей жизнедеятельности Быть в Господе Иисусе Христе


(я терзаюсь раздумьями - соглашаться ли на семейную жизнь? очень уж молитва душу греет...)


Без Молитвы семейной жизни не бывает: Молитва столп семейной жизни - Дом построенный на Камне.

Олег Хабаровский

  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #4 : 27 Август 2007, 11:25:06 »
Уважаемая Ksenia!
У Вас такая интересная установка: «… я терзаюсь раздумьями - соглашаться ли на семейную жизнь? очень уж молитва душу греет...»
«Семья» или «молитва», вот в чём вопрос! Интересно, почему Вы ставите эти понятия по разные стороны???
С уважением

Misha

  • Сообщений: 28
  • Миша
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #5 : 27 Август 2007, 15:34:49 »
Попробую навести в этой теме контраст.Ksenia ,помоему в брак вступают те люди ,которые не мыслят себя вне его и апостол тоже самое сказал и Господь ,могущие вметить да вместят.Если вы не чувствуете особой тяги к семье,будте осторожнее,чтобы не стало это на всю жизнь ярмом ,не понятно для чего нужным и для чего взятым.Помоему в этом решении не должно быть и доли сомнения.Вобще наличие такого вопроса уже о многом говорит не в пользу брака ИМХО.И еще у меня есть на Алтае знакомый подвижник,так он говорит что в монастырь младше 40 лет сейчас ни кого не пускал бы .Вот так.
PS:
Если бы мне моя будущая жена рассказала про свои сомнения, вроде ваших ,я бы на ней низачто бы не женился.Ну  а про личные качества человека с двоящимися мыслями вы и сами знаете из Св.Писания."Вверх таких не берут."(это В.Высоцкий сказал)
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #6 : 30 Январь 2008, 12:15:25 »
Спасибо - Радость Моя !

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #7 : 30 Январь 2008, 17:55:06 »
Свт. Феофан сказал - не читайте Толстого вовсе ;)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #8 : 31 Январь 2008, 12:21:27 »
Человек имеет свободную волю которую дал Бог.Из за этой свободной воли мы страдаем.У нас ее отнимают либо сами отдаем.Вот и вы решайте кому свободную волю вашу дать.На вашу волю покушаются злые духи и власти тьмы,а тут отдать свой выбор.Я долго думал об этом,говорил с теми кто женат и думал как могу взять и погубить душу,не вижу сам верного пути кого то вести и погубить.Это злая шутка,хотя я шутник но до таких шуточек не дошел.Могу бросить кого угодно и предать любую революцию,любое дело,землю,хату-махнуть рукой и уйти,бросить всё,вот такой чудила.Кому такое понравится.Все президенты пусть сами смотрят за собой а мне не нужны такие поводыри потому что знаю себя что я способен на всякие нехорошие дела,много соблазнов и если идти то не губить других.Не губить жену,недай Бог детей.Сколько вижу семей идущих не туда к небесам,а падающих,безсильных духом,погасли-гребут под себя тряпки,деньги-обкладывают гнездо вещами,печально...Кричат Россия, а где то что в стихах и песнях-поэты насочиняли а сами так и не жили.Надо мучать тело голодом,безсоницей-не таблетки а радоваться безсонице,не злится от неуспеха и потерь,а радоваться что кому то досталась твоя пайка.Я даже Россию освободил от себя,пусть дышится легче,не хочу таптать землю ,занимать землю,как то не вижу я в этой жизни той благополучной семьи-которой даже в кино нет.В моей семье  дедов не видели=на войнах остались,то голод траву ели,обшем покоя нигде нема,думаю и не будет.Надо для Бога жить да и всё.Иной раз думаю что семьи должны быть у абсолютно чистых святых людей и на земле таковых всего могло быть может 1000 семей небольших,которые бы стали святые и довели свои семьи в Рай.А так все валятся миллиардами -змею таскают китайцы.На Рождество с китайцами был православными, их так мало и даже ей Иоан Шанхайский сказал иди в монахини,а она захотела быть как Шахматова воспитателем в приюте.Я хотел бы чтобы Китай стал христианским,такое скромное желание,я им не сказал это сожалею.Это более реально нежеле привести любимую в Рай.Китайцев обратить в христианство проще.Как я беседовал с наркоманом молодым-в заключении сказал-ударил горохом об стену-это все.Пришел разбитый лежал и думал меня никто не слушал никогда и слушать не будет.Такие дела..Погибает человек не могу помочь,а если это те кого я обязан сберечь..Иисус Христос сказал что всех сберег -которых ты Мне дал Господи.Гитлеры,Сталины гоняли народ как скатину,детей брали и учили чему хотели,посылали на войны-то причем тут духовная жизнь семьи и как можно отвечать за состояние души близких.

MariaEg

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #9 : 07 Май 2008, 14:18:42 »
 :-o
Да, мне теперь как-то уныло на душе... Значит семья хуже. У меня  в этом плане выбора не было - я к вере пришла уже в семейной жизни. Но Господь сподобил поработать в монастыре. Думаю чтобы сравнить нужно поработать в нескольких монастырях и ипытать себя. Ведь в монастыре тоже жизнь рабочая и суетливая, особенно для молодых. Хотя мне монастырь ближе именно из-за того что все собранные объеденяются общими интересами, образом жизни. А в миру жить это ведь не только семья, а еще родственники, друзья, коллеги по работе, ЖЕКи и конторы, детские поликлиники :|... Намного сложнее в таких условиях даже просто человеком оставаться.
Помилуй мя, Боже, помилуй мя...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #10 : 07 Май 2008, 14:22:42 »
Ох, MariaEg... лучше не сравниваете. А просите помощи Божией на том пути, по которому идете.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #11 : 08 Май 2008, 15:13:36 »
:-o
Да, мне теперь как-то уныло на душе... Значит семья хуже.
Вы меня простите, НО (насколько я понимаю) хуже чем осознание, что ЛИК БОЖИЙ от тебя отвернулся навечно НЕТ НИЧЕГО.
Верую и исповедаю, что Господь наш Свят и Благословен, и может каждого вне зависимости от обстоятельств привести ко спасению каждого живого.
Пути Господни не исповедимы.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #12 : 08 Май 2008, 15:59:14 »
Свят не столько тот, кто убежал от мира и где-то в райском уголке на земле победил страсти... сколько тот, кто победил себя в миру, и в ком Свет Бога освящает мир, хоть ничтожно делая его лучше и праведнее.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #13 : 08 Май 2008, 21:07:32 »
У меня в миру хуже все намного,когда нет тех которые хоть как то пытаются молится,поститься-сдерживать себя ради даже устава,чина..Но мир не желает делать это-осуждает,все видит в этом какой то вред-врачи вообще доказывают всё это вредно и ненужно..Гнать молитву-Жванецкому вместо его бормотаний вздора дать повторять молитвы-он всех переговорит ...Это целое направление всей жизни в одном направлении ко спасению-незамечая чем увлечены мать,родные-какие то призеденты-как будто никого вокруг нету..Россия святая-конечно грех взяться и вести святой народ не святым-даже не умеющими бороться с бесами.Надо патриарха русского изгоняющего бесов,всятого-как в прежние времена-и все чины шли бы к нему для благословения по любому делу.Открыть Дягилеву ресторан-он говорит нет-вначале там откройте бесплатное питание и лечение пенсионерам в нужде всем без каких то условий..Идут футболисты и болельщики лететь на футбол в Европу-он их посылает в Африку на уборку бананов-..   

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #14 : 09 Май 2008, 18:31:47 »
Ksenia! :-)...ГЛУБОКО молитвенная жизнь в супружестве, весьма затруднительна, мне кажется...Столько попечений...Жизнь в браке не способствует ГЛУБОКОЙ молитве, для неё мне кажется требуется уединение...Можно молиться и в браке :-)...Вопрос бытовых трудностей, которых полно и вне брака...Другое дело монастырь...Вы между чем и чем выбираете?
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #15 : 10 Май 2008, 00:37:12 »
Молиться можно и умом в то время, как выполняешь мирские дела. Хотя, иногда это бывает трудно, но чем дальше, тем легче и глубже молитва даже в самой гуще мирской суеты :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #16 : 12 Май 2008, 13:58:42 »
Да, трудно молится среди мирской суеты, не всегда хватает времени и сил. Хотя можно и в этом увидеть Божий промысел, предостерегающий от духовной гордыни. В любом случае, каждому дается столько и то, что для нас более всего подходит, храм, наше окружение, семья, дети, работа… Нужно стараться все дела совершать перед Господом, что также не всегда получается. Хорошо, если удается выкроить пару-тройку часов в сутки на молитву, засыпать в молитве.
яко немощен есмь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #17 : 12 Май 2008, 15:15:32 »
Ой чёта думал думал и додумался :-D...Мне кажется спастись можно где угодно...Так же и неспастись где угодно...Мне кажется Всемилостивый Господь не попускает неполезных мне ситуаций от, Бога благо решительно всё!...А я кочевряжусь, как капризная невеста, это нехорошо, да то плохо...
Слава Богу за всё! :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #18 : 12 Май 2008, 15:59:57 »
Ой чёта думал думал и додумался :-D...Мне кажется спастись можно где угодно...Так же и неспастись где угодно...Мне кажется Всемилостивый Господь не попускает неполезных мне ситуаций от, Бога благо решительно всё!...А я кочевряжусь, как капризная невеста, это нехорошо, да то плохо...
Слава Богу за всё! :-)

Вот мы говорим :"спастись, спасение"....
  А кто мне скажет, что значит "спастись"? В чем  выражается " спасение"? Только ли приобщиться Царствию Небесному или" влиться в струю бессмертия"? Так "сия есть жизнь вечная"- по слову Спасителя. Отстать от грехов? Так всеравно нам "не доплыть" до совершенства, как бы мы не тужились(во всяком случае большенству).  Так что же значит "спастись"?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #19 : 12 Май 2008, 16:30:51 »
Вот мы говорим :"спастись, спасение"....
  А кто мне скажет, что значит "спастись"? В чем  выражается " спасение"? Только ли приобщиться Царствию Небесному или" влиться в струю бессмертия"? Так "сия есть жизнь вечная"- по слову Спасителя. Отстать от грехов? Так всеравно нам "не доплыть" до совершенства, как бы мы не тужились(во всяком случае большенству).  Так что же значит "спастись"?

   Спастись ИМХО это принять  спасение от Спасителя.
Т.е. принять Христа, предложив Ему в качестве дара  самого себя и свою  свободную волю, и вверив себя т.о. Спасителю пройти с Ним по предложенному нам жизненному пути.
    Мне кажется так. :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #20 : 12 Май 2008, 16:47:18 »
Так всеравно нам "не доплыть" до совершенства, как бы мы не тужились(во всяком случае большенству).  Так что же значит "спастись"?
:-) iunija  :-)...Это пессимистичный взгляд...Но бывает и оптимистичный :-)...Спасение это не попадание в ад, мне кажется, ну мне бы хватило :-) Я человек скромный :-)...А совершенство, к нему надо стремится, а там как Бог даст...Богу возможно всё, даже спасти такого окаянного грешника как я :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #21 : 13 Май 2008, 10:34:45 »
 mirnestranik

Цитировать
:-) iunija  :-)...Это пессимистичный взгляд...Но бывает и оптимистичный :-)...Спасение это не попадание в ад, мне кажется, ну мне бы хватило :-)
   
     Спасение это не попадание в ад.......
Так в чем критерий спасения?  Попасть в рай, как мне твердила моя бабушка?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #22 : 13 Май 2008, 10:41:32 »
Вот мы говорим :"спастись, спасение"....
 Так всеравно нам "не доплыть" до совершенства, как бы мы не тужились(во всяком случае большенству). 
А как же разбойник на кресте?
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #23 : 13 Май 2008, 11:16:44 »
Спасение - это когда ты уже в Раю, оставаясь еще на Земле.

Падшему уму не найдется места в Царствии Небесном, как не хватило Там место и древнему змию, поэтому спасение есть совлечение человека ветхого и облечение в Нового Человека.

При этом свободная воля не теряется и не приносится в жертву, но только начинает становиться поистинне свободной. Ибо в ограниченой "свободе" мира сего, она не свободна, как творческий талант, в относительном "ограничении" же Божественного Закона, она бесконечно свободна. Господь так создал Закон Свой, чтобы он обеспечивал Его детям свободу. Делать выборы должно всегда, и самому, но знание о последствиях того или иного выбора, о понимании ситуации, т.е. ведение разумно стремиться получать от Бога, и принимать решения на базе этого знания, а не на базе греховных желаний или советов змия - падшего ума. ИМХО.
« Последнее редактирование: 13 Май 2008, 11:27:19 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #24 : 13 Май 2008, 15:51:41 »
Келейник :-) Спасибо...Июния :-) Я ошибся, попадание в рай конечно...Простите :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.