Исихазм

Автор Тема: случайная инициация  (Прочитано 27144 раз)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: случайная инициация
« Ответ #60 : 15 Октябрь 2009, 15:17:22 »
Очень хорошее понимание того, что происходит, дает книга Тайны Святых П.Иванова. Я вообще эту книгу считаю одной из главных книг святоотеческого наследия 20-го века.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: случайная инициация
« Ответ #61 : 15 Октябрь 2009, 15:26:26 »
В одной из своих чудесных лекций митр. Антоний Сурожский рассказывал о случае, когда он в молодости умел читать мысли людей. И, однажды, он задумался, а что это, собственно, за дар и от кого он исходит. И он обратился к Богу, и попросил, если это не от Него, то забрать это. И в тот же момент оно ушло. Но он именно отдал это все полностью на волю Бога.

В той же лекции, митр. Антоний говорит о том, что экстрасенсы не обязательно все работают с темными силами, т.е. что не все экстрасенсы работают с темными силами. И также я полагаю, что “рейки” само по себе - это просто “рейки”, оно может быть и плохим и хорошим, и чистым и нечистым; как и "ки" сама по себе - это просто "ки". Это все окрашивается сознанием человека. И если человек нечист (в определенной критической мере), то и "ки" его будет нечиста (а если “ки” - энергия, то и “рейки” - передача энергии - нечиста), и, возможно, за ним стоят темные силы.  И “передачи” от такого человека будут нечистыми, как простые сеансы, так и, тем более, инициации. И, если это так, то и “ки” будет не жизненной энергией, а безжизненной в христианском смысле. Т.е. дело и не в “рейках” как таковых, наверное. Но, можно предположить, что среди практикующих “рейки” достаточно мало таких, кто имеет право действительно этим заниматься. Но это не для того, чтобы очернить или оправдать конкретного человека (или "рейки" в целом). Человек может быть и ни при чем. Это лирическое отступление.

Лекция митр. Антония Сурожского, если я не ошибаюсь, это лекция "о прелести", ее можно скачать в mp3 здесь: http://www.tvspas.ru/www/Audioarhiv/Antoniy01/03.mp3 (правый клик->скачать, сохранить как...)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Черепаха777

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: случайная инициация
« Ответ #62 : 15 Октябрь 2009, 17:12:43 »
никто ничего не "передавал". Говорится о ситуации, которая иницировала внутренний процесс и нечто, последовавшее за ним. Как-то Александр уже упоминал, это может быть что угодно - от беседы с человеком до картины художника. Вопрос "разобраться" внутри. Касательно смеси:
Эрих Нойманн "Творческий человек и трансформация"

Спасибо большое! Поищу в нете обязательно.
Вы единственный, кто слышит меня и понимает. Остальных комментировать не буду, так как все-равно они со своей болью живут и до сих пор несут её тень.
спс.)))

Черепаха777

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: случайная инициация
« Ответ #63 : 15 Октябрь 2009, 17:19:52 »
Лекция митр. Антония Сурожского, если я не ошибаюсь, это лекция "о прелести", ее можно скачать в mp3 здесь: http://www.tvspas.ru/www/Audioarhiv/Antoniy01/03.mp3 (правый клик->скачать, сохранить как...)
зашла скачать, а там пишут, шо ошибочка произошла))) Жду новенькой ссылочки. спс.
Насчет - от когомне пришло - проверено в церкви. все нормально. А вот эти рейки меня губят, но уже легче....В 3 часа ночи молитвы творю.))

Черепаха777

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: случайная инициация
« Ответ #64 : 15 Октябрь 2009, 17:23:35 »
По радио 11 октября    http://www.radiorus.ru/issue.html?iid=241889&rid=

  была программа " Пастырские беседы" про темные силы, про видения, состояния прелести, о том, как Мотовилов был в течении 30 лет бесноватым и как от этого избавился. 
я в шоке от подобных ответов)))))))))

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: случайная инициация
« Ответ #65 : 15 Октябрь 2009, 17:27:10 »
Вот, другая ссылка: http://files.predanie.ru/mp3/Mitropolit_Antonij_Surozhskij/O_prelesti.mp3

Только делайте, как я говорю: клик правой кнопкой мыши, потом Сохранить как, или если на англ. Save as, save link as или как-то еще, в зависимости от того, какой у Вас браузер.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Черепаха777

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: случайная инициация
« Ответ #66 : 15 Октябрь 2009, 17:29:58 »
Прочитал еще раз тему... Жуткая смесь религиозно-психологических проблем и связанного с этим оккультизма. В первую очередь запихнутого в подсознание страха, который есть и никуда не ушел, как бы внешне ни казалось наоборот.

P.S.: насчет передачи даров Святого Духа. Широко распространенное в оккультном, магическом православии заблуждение, что дары можно передать - полная псевдобогословская околесица и неправда.

Когда я читаю подобные ответы, я думаю, а зачем вы написали все  то, что написали? вы хотели мне помочь или "сходить". думаю, что второе.Поверьте, в силу моей профессии (где-то вы были близки нечаянно) я сталкивалась с более сумбурными объяснениями. Но знаете в чем разница моего и вашего отношения к людям? Я - понимаю, что человеку больно и моя задача услышать ТОЛЬКО суть. А вы еще и будете переспрашивать, исправлять и наставлять. Горе ьлюдям от таких помощников...это и есть проявление прелести.
имхо.

Черепаха777

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: случайная инициация
« Ответ #67 : 15 Октябрь 2009, 17:38:15 »
Цитата: Черепаха777
 
 
Надеюсь, Вы все же не откажете мне в доверии.

Простите, если что не так...

откажу)
не делайте на меня перенос.
просто пишите о себе, а я прочту и сделаю выводы, но мешайте всё и всех в кучу. аналогия, не всегда подобие и тем более - похожесть.
мне  тяжело вас читать...тяжесть в серце от ваших строк....что же с вами?

Черепаха777

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: случайная инициация
« Ответ #68 : 15 Октябрь 2009, 17:43:50 »
Прочитал еще раз тему... Жуткая смесь религиозно-психологических проблем и связанного с этим оккультизма. В первую очередь запихнутого в подсознание страха, который есть и никуда не ушел, как бы внешне ни казалось наоборот.

P.S.: насчет передачи даров Святого Духа. Широко распространенное в оккультном, магическом православии заблуждение, что дары можно передать - полная псевдобогословская околесица и неправда.

Попытка проанализировать мною написанное с точки зрения психологии вяла, неграмотна. Вам бы (если вы психолог) повышать свой профессиональный уровент, а не повышаться, то бишь не подниматься, над людьми.
И покажите мне, где я писала, что дары св.духа передаются? Вам просто делать нечего и вы чешете язык от одиночества, пытаетесь кого-то нравоучить. Не можете помочь - не судите. мужчина...

Черепаха777

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: случайная инициация
« Ответ #69 : 15 Октябрь 2009, 17:57:06 »
Где можно прочесть о Дарах Духа в православном понимании?


читаю юрия петрова и не перестаю улыбаться - перевернул всё и вы дружно с маской подхватили - прав. ....??? Когда юная Церковь только еще вставала на ноги, Бог излил на апостолов и их последователей Своего Духа Святого, наделив их духовными дарами для созидания Церкви и служения друг другу. В особые дары Святого Духа, упоминаемые в Новом Завете, входят дар мудрости и разумения, дар учительства, дар пророчества, дар различения духов, дар языков, дар толкования языков, дар служения, дар пастырства и управления, дар чудес. Православной Церковью признаются и другие духовные дары. Степень необходимости в тех или иных дарах со временем меняется . Дары Св. Духа более всего очевидны в литургической и сакраментальной жизни Церкви.

сила Духа Святого обнаружилась тогда, кроме прочих внутренних благодатных перемен, еще и во внешнем даре языков именно для того, чтобы апостолы могли успешнее распространять Евангелие среди разных народов, не имея надобности в изучении иностранных языков.
 “Каждому дается дар Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, наделяя каждого особо, как Ему угодно” (1 Кор. 12:7-11). Далее Апостол сравнивает Церковь с телом, каждая часть которого имеет свое назначение: “Бог поставил в Церкви кого Апостолами, кого пророками, кого учителями; иным дал силы чудодейственные, а также дары исцелений, помощи, управления, дар языков” (Еф. 4:11-12).

В своей притче о десяти девах Господь говорит о необходимости получения духовных даров. Без них человек все равно, что лампада без елея или обуглившееся и погасшее полено (Мт. 25:1-13). Объясняя притчу Спасителя о десяти девах, святой Серафим Саровский учит, что целью человеческой жизни является”стяжание” (приобретение) благодати Божией.
Дело в том, что по Писанию знамение языков не дается неверующим - а сопровождает уже уверовавших.

Мк. 16
17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.


mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: случайная инициация
« Ответ #70 : 15 Октябрь 2009, 17:58:31 »
И покажите мне, где я писала, что дары св.духа передаются? Вам просто делать нечего и вы чешете язык от одиночества, пытаетесь кого-то нравоучить. Не можете помочь - не судите. мужчина...
Ну зачем вы грубите...мы все пытаемся вам помочь...а если помогаем вам не по вашему,т.е. говорим не то что вы хотите услышать...вы резко реагируете...
Да вы собственно НИЧЕГО не написали о том что произошло...и приходится только догадываться...

Хотите что бы вам помогали...напишите подробно что произошло и что вас волнует...
В противном случае это напоминает гадание на кофейной гуще...

Простите...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Re: случайная инициация
« Ответ #71 : 15 Октябрь 2009, 18:07:50 »
По радио 11 октября    http://www.radiorus.ru/issue.html?iid=241889&rid=

  была программа " Пастырские беседы" про темные силы, про видения, состояния прелести, о том, как Мотовилов был в течении 30 лет бесноватым и как от этого избавился. 
я в шоке от подобных ответов)))))))))

А мне очень понравилась эта беседа.Вы ведь даже не стали ее слушать? А я для себя узнала много нового и ПАРАДОКСАЛЬНОГО. Видимо каждому свое. Я вообще раньше не верила ни в какие сглаз и порчу...а там такое... и прозорливцами подтверждается.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: случайная инициация
« Ответ #72 : 15 Октябрь 2009, 18:10:59 »
и вы дружно с маской подхватили - прав

Это вы о чем?  я пытаюсь не судить, кто прав, а кто нет...мне тоже больно от ваших ответов. Зачем вы так? если вам плохо, то и другим пусть плохо будет?
О Дарах Духа вы не объяснили ничего. Со словом Божьим мы и так знакомы

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: случайная инициация
« Ответ #73 : 15 Октябрь 2009, 18:29:50 »
И покажите мне, где я писала, что дары св.духа передаются? Вам просто делать нечего и вы чешете язык от одиночества, пытаетесь кого-то нравоучить. Не можете помочь - не судите. мужчина...
Ну зачем вы грубите...мы все пытаемся вам помочь...а если помогаем вам не по вашему,т.е. говорим не то что вы хотите услышать...вы резко реагируете...
Да вы собственно НИЧЕГО не написали о том что произошло...и приходится только догадываться...

Хотите что бы вам помогали...напишите подробно что произошло и что вас волнует...
В противном случае это напоминает гадание на кофейной гуще...

Простите...
Пожалуй написано было более чем подробно...Догадываться нечего.. Может просто не заметили... Простите, вынужден защитить автора

Черепаха777

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: случайная инициация
« Ответ #74 : 15 Октябрь 2009, 18:31:49 »
И покажите мне, где я писала, что дары св.духа передаются? Вам просто делать нечего и вы чешете язык от одиночества, пытаетесь кого-то нравоучить. Не можете помочь - не судите. мужчина...


да не хоьела вас обижать. произошло обратное как раз. а что еще подробнее писать? замужет, ребенок есть, два высших,  люблю свою работу. остальное - все написала. а что еще?
простите...
Ну зачем вы грубите...мы все пытаемся вам помочь...а если помогаем вам не по вашему,т.е. говорим не то что вы хотите услышать...вы резко реагируете...
Да вы собственно НИЧЕГО не написали о том что произошло...и приходится только догадываться...

Хотите что бы вам помогали...напишите подробно что произошло и что вас волнует...
В противном случае это напоминает гадание на кофейной гуще...

Простите...