Исихазм

Автор Тема: Пуподушество  (Прочитано 11880 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #60 : 13 Декабрь 2014, 13:53:27 »
Зритель, а чем вас не устроила формулировка личность?
У каждого из нас есть свой характер, свои взгляды, свои ценности.
Есть сознание - есть личность. :)
То, что Они - больше чем личность, так и хорошо. Нам бы научится сначала как к личности относиться (к лицу)...

Я не хитрю, по-простому.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #61 : 13 Декабрь 2014, 15:14:49 »

По китайским понятиям, если вы с ними знакомы. это не майя и не иллюзия для ограниченного сознания.
Вот когда мое сознание соединится с этой самой танс.энергией, только тогда это все станет иллюзией.
Наша реальность определяется ВОСПРИЯТИЕМ, а не моделями ума. Модель ума может помочь раскрыться восприятию. Но пока этого не случилось, это всего лишь модель, пустышка.
Наша воспринимаемая реальность определяется восприятием, например солнце движится вокруг земли, это воспринимаемая реальность определяемая восприятием, и эта реальность будучи чисто субективной есть майя, при соединении ума с научными знаниями воспринимаемая реальность становится научной, солнце уже не движится вокруг земли, а земля вокруг солнца.
Тоесть восприятие, реальность не меняет, а меняет только само восприятие.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #62 : 13 Декабрь 2014, 16:20:21 »
Один человек сказал, что это - структура наших накоплений в вечности. Духовное сердце, опыт, и структура. (если я его правильно понял, и это не что-то иное он имел ввиду).

Ошибся я, наверное. Это тоже не духовное сердце. Это структура более тварная.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #63 : 13 Декабрь 2014, 16:21:14 »
Зритель, а чем вас не устроила формулировка личность?
У каждого из нас есть свой характер, свои взгляды, свои ценности.
Есть сознание - есть личность. :)
То, что Они - больше чем личность, так и хорошо. Нам бы научится сначала как к личности относиться (к лицу)...

Я не хитрю, по-простому.

Это трудно объяснить. Я ощущаю, что моя личность состоит из охапки каких-то шаблонных реакций "хорошо-плохо". Когда я Серафиме пытался объяснить состояние "единого вкуса" выворачивался наизнанку! В нем все действительно воспринимается равноценным! Это настолько противно уму! Ну как человек может быть равноценен мухе? До этого я сам не представлял такого....
Я был в храме. Монахи собирались на службу. Все воспринималось таким пустым и фальшивым. Вот же Бог, светит в окно, а вот Он падает с ветки, а вот Он шлепнулся из-под хвоста коровы... Он всюду! И я ничего не значу, можно только благодарить, ощущая присутствие Чего-то Неизмеримого и Восхитительного Присутствующего Во Всем Какое Оно Есть. Не нужны никакие молитвы и имена, молитвой становится дыхание, каждый вдох - принятие. каждый выдох - благодарность. Просить не о чем, можно только благодарить.
Я понял почему Илья Дорогойченко ушел из церкви.
Войдя в это состояние там просто нечего делать. Бог в тебе, ты в Нем.
Я не мог муху согнать с сосиски! Она хотела есть! Подруга сказала, что я смотрю на насекомое как на нее. К счастью. насекомое как соперница не рассматривалась, а то бы приревновала  :-D :-D :-D
Понял почему мусульмане забили Кабира камнями, когда он бежал по улице и кричал: "Я - Бог".... Не новый сюжет :/

Личность! Унесло от темы.... Нет личности с предпочтениями, желаниями.  Может быть лучше подойдет "Индивидуальность"... Не знаю.В конце концов это всего лишь слова.... Как описать словами?....

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #64 : 13 Декабрь 2014, 16:32:24 »
Как описать словами?....

обретя живые, действенные слова...а то выходит плюха коровы для Вас велика и достойна почитания, а слова лишь слова...ведь недаром сказано что в начале было слово, затем было одно которое породила два, два породило три, а три вот уже плюхи накладывает... :-) пока выходит три Вы чувствуете(нюхаете), одно прозреваете, но слово пока сокрыто...

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #65 : 13 Декабрь 2014, 16:33:29 »

По китайским понятиям, если вы с ними знакомы. это не майя и не иллюзия для ограниченного сознания.
Вот когда мое сознание соединится с этой самой танс.энергией, только тогда это все станет иллюзией.
Наша реальность определяется ВОСПРИЯТИЕМ, а не моделями ума. Модель ума может помочь раскрыться восприятию. Но пока этого не случилось, это всего лишь модель, пустышка.
Наша воспринимаемая реальность определяется восприятием, например солнце движится вокруг земли, это воспринимаемая реальность определяемая восприятием, и эта реальность будучи чисто субективной есть майя, при соединении ума с научными знаниями воспринимаемая реальность становится научной, солнце уже не движится вокруг земли, а земля вокруг солнца.
Тоесть восприятие, реальность не меняет, а меняет только само восприятие.

В приведенном примере восприятие не изменилось.
Солнце для человека как двигалось по небосклону, таки движется.
Изменилась ТРАКТОВКА воспринимаемого. А трактовка - продукт ума. Трактовка и есть та оболочка, которую мы "натягиваем" на свое восприятие.

Если вернуться к притче о парне, ожидающем спасения во время потопа, то если он трактует приближение лодки как происки дьявола, то может сам прыгнуть в воду и утонуть, - уж лучше умереть, чем попасть к дьяволу!

Трактовка может быть истинная (земля движется вокруг солнца), а может быть ложная.  Восприятие не изменилось. Но если вы вдруг обрели пространственное видение, то обнаружите истинное положение звезды и планеты, это уже ЗНАНИЕ из СОБСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ. Использование приборов - способ расширения восприятия. Но для духовного мира приборов пока никто не создал.... Приходится развивать себя! :/
Пока мне это кажется правильным....

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #66 : 13 Декабрь 2014, 16:46:57 »
Как описать словами?....

обретя живые, действенные слова...а то выходит плюха коровы для Вас велика и достойна почитания, а слова лишь слова...ведь недаром сказано что в начале было слово, затем было одно которое породила два, два породило три, а три вот уже плюхи накладывает... :-) пока выходит три Вы чувствуете(нюхаете), одно прозреваете, но слово пока сокрыто...

Если вы понимаете Слово как слово человеческой речи, то ошибаетесь.
Если вы задумаетесь о нашей речи, то обнаружите, что за словами (наборами звуков) у нас скрываются образы. Причем иногда это наборы образов, причем у каждого они свои.
Вы задумывались над тем, как описать вкус?
Опишите словами вкус ананаса!  А теперь апельсина. Оба и кислые, и сладкие, и... Все! Словей нет-с!
А запах. Мы только можем связывать запахи с предметами. Запах паленой резины. Запах фиалки. Запах сосны. Все слов нет совсем!!!!
Что же говорить про какие-то более необычные переживания и восприятия????!

Но вы правы, когда человек пытается облечь в слова нечто, он встраивает свое переживание в описание мира, которое содержится в уме! И когда он собственное описание транслирует собеседнику. то пытается сформировать у слушателя посредством слов сходный образ, а то и ощущение, то есть быть понятым.
Именно поэтому я не люблю общаться с цитатчиками!
Они вроде как закрываются Абсолютной Истиной, которую совершенно не понятно как понимают!
На поверку выясняется. что многие не понимают никак! Хороший собеседник, который думает сам, достраивает и упорядочивает собственную картину мира и помогает увидеть прорехи в картине мира партнера - большая редкость!

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #67 : 13 Декабрь 2014, 16:57:36 »
Так, шутки в сторону!
Я ведь надеялся, что мне кто-нибудь что-нибудь толковое на предмет брюха присоветует, что ли напрасно?!
Поумничал, потрындел и все? А дельный совет? А наставление??
Ладно... Буду надеяться, Бог сам управит!....
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2014, 17:35:43 от Зритель »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #68 : 13 Декабрь 2014, 17:57:02 »
Зритель, вот еще тема "Устремляя око в середину чрева" (в двух частях). На тот случай, если не успели с ней ознакомиться.

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1223.0

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1225.0
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #69 : 13 Декабрь 2014, 18:18:40 »
Я ведь надеялся, что мне кто-нибудь что-нибудь толковое на предмет брюха присоветует, что ли напрасно?!
Поумничал, потрындел и все...

Вы разве пришли сюда не "поумничать и не потрындеть"?
Разве может кто-нибудь знать что-нибудь "на предмет брюха" больше вас? Вы ведь никого не слышите пока, кроме себя...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #70 : 13 Декабрь 2014, 18:27:54 »
Я ведь надеялся, что мне кто-нибудь что-нибудь толковое на предмет брюха присоветует, что ли напрасно?!
Поумничал, потрындел и все...

Вы разве пришли сюда не "поумничать и не потрындеть"?
Разве может кто-нибудь знать что-нибудь "на предмет брюха" больше вас? Вы ведь никого не слышите пока, кроме себя...

Питирим. вы второй раз заходите в тему, чтобы оценить МЕНЯ!
Оценили, польщен вниманием!
По сути темы есть что?

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #71 : 13 Декабрь 2014, 18:31:18 »
Зритель, вот еще тема "Устремляя око в середину чрева" (в двух частях). На тот случай, если не успели с ней ознакомиться.

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1223.0

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1225.0

Спасибо! Ясности добавилось! Первоначально начинали с живота. Мешала проблема секса, поэтому отказались, перебрались на сердце.

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #72 : 13 Декабрь 2014, 19:51:46 »
Oxygen, Очень интересно! Очень спасибо!
Направили бы туда сразу, нужды тему создавать не было никакой.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #73 : 13 Декабрь 2014, 20:39:19 »
До принятия православия, крещения, я занимался цигуном, видел энергии, мог определить визуально какой орган болит. Замораживал, обезболивал органы,зубы больные...Аля лечил... Но  отказавшись однажды от всего, что знал и умел, Господь  покапзал больше. Я тогда понял, в какой клааке  находился. Пробовал дерьмо на вкус и восхищался им...
Наблюдая ваш диалог,Зритель, просматривается то о чем я вам сказал. У вас есть склонность все оценивать и протаскивать все через себя...И плохое  и  хорошее. Вы пробуете дерьмо, чтобы в него не вляпаться. Хотя ваше восприятие мне близко, и  очнь знакомо.Советую все же , попробовать перестать оценивать мир, перестать с ним "бороться", как бы умереть для самого себя, и выбраться из ЭГОЦЕНТРИЗМА. У вас есть  склонность дарованная Богом быть внимательным,но теперь этот талант,необходима направить из вне на то, что вас окружает, выключив самомнение. Вас ждет борьшой сюрприз, если умудритесь удержать себя от состояния оцещика, превратившись  в "фотокамеру" или губку. Нужно научиться удивляться, быть гоовым запечатлеть чудеса Божьи...
Чувственная сторона должна стать для вас второстепенной.То есть , избегайте ощущений или  состояний предощущений. Вы ведетесь на это, увлекаетесь, уводя себя  от истины. Сердце занято собственными ощущениями. Ощущения - это то, что не очень сформулировано, по этому и дает пищу для размышлений,оценок, внутренней болтовни или разговору с самим собой...Понимаете. Даже ваш пример с товарищем и лодкой, говорит о том, что вы зациклены на этом. Не ищите себе оправданий. Это вредно для спасения души.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2014, 20:50:53 от Никодим »
Храни вас Бог!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #74 : 13 Декабрь 2014, 21:16:38 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3429.0

Об отличии духовного центра и чакр и прочего, что вы используете в своей практике.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́