Исихазм

Автор Тема: Власть духовная  (Прочитано 12583 раз)

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #45 : 28 Апрель 2011, 16:30:56 »
Это, действительно, возможный перевод данной фразы -- от Леонида. Существуют и другие возможные переводы -- от Златоуста, от Исидора Пелусиота и от многих-многих других отцов. Личное дело каждого -- какого перевода ему придерживаться. Я же не вижу для себя смысла в детальном обсуждении здесь этой темы -- о различных толкованиях фразы "несть бо власть аще не от Бога", поскольку изначальный вопрос темы  был, на мой взгляд, несколько в другом: "что для вас лично есть духовная власть"

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #46 : 28 Апрель 2011, 17:09:45 »
"что для вас лично есть духовная власть"

Если посмотреть современные определения слова "власть":
- «вла́сть — возможность и способность осуществлять свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей даже вопреки сопротивлению»,
- «власть — способность контролировать поведение других людей»,
то понятие «духовная власть» явится абсурдным.
Господь наш не ограничивает свободу воли человека. Что же тогда до «духовной власти» одних людей над другими? Слово «власть» не применимо к духовному измерению. Автор темы явно понимал под словосочетанием «духовная власть» что-то другое.
Лично для меня никакой «духовной власти» не существует в природе. Власть священников «связывать и разрешать» это совсем иное.
Можно говорить лишь о «духовном водительстве» одних людей другими людьми, помощи в «духовной брани» одним людям другими людьми … и только.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Greg

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #47 : 28 Апрель 2011, 17:13:28 »
(Рим.13:1-7)
1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
4 ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
5 И потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по совести.
6 Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые.
7 Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.


Мне непонятно, эта "ода" властям мира сего, вышедшая из-под пера Павла, вдохновлена желанием продемонстрировать свою лояльность к этим властям? (Или это их корректировка текста?)
 Разве те правители, кто приказал физически уничтожать  христиан, причем садистскими способами и массово, были от Бога?

Или Павел считал, что империя во главе с человеком алчным и жестоким - правление, предусмотренное Богом?

Или он имел в виду также и все последующие формы правления, где порядок поддерживается с помощью полиции("Божий служитель", носящей меч). Т.е. насилие государства(небольшой группы или шайки "товарищей") над всеми остальными людьми - есть предусмотренная Богом форма правления?
По моему, Павел перепутал Бога с Диаволом.
А истинную Божью форму правления познал и воплотил в действительность Нестор Иванович Махно в Гуляйполе.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #48 : 28 Апрель 2011, 17:16:51 »
вла́сть — возможность и способность осуществлять свою волю...

облеченность духовной властью это признак человека обОженного,  а разве  святые осуществляют свою волю..?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #49 : 28 Апрель 2011, 17:24:33 »
вла́сть — возможность и способность осуществлять свою волю...

облеченность духовной властью это признак человека обОженного,  а разве  святые осуществляют свою волю..?
В отношении себя нет.
Но Господь наш не ограничивает свободу воли человека - и поэтому святые не могут действовать иначе в отношении других людей. Только помощь им, только совет страждущим, а это не "власть" - по определению термина "власть".
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #50 : 28 Апрель 2011, 17:32:32 »
Но Господь наш не ограничивает свободу воли человека

вот этот момент можно уточнить,   например И.Дамаскин высказывается о свободе воли следующим образом - "выбор дел находится в нашей власти, исход же их зависит от Бога" (ТИПВ 2:29), поэтому   свобода воли, это не свобода беспредела, это свобода выбора, того выбора который  надо будет еще  суметь реализовать (имхо) ..

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #51 : 28 Апрель 2011, 17:38:57 »
Но Господь наш не ограничивает свободу воли человека

вот этот момент можно уточнить,   например И.Дамаскин высказывается о свободе воли следующим образом - "выбор дел находится в нашей власти, исход же их зависит от Бога" (ТИПВ 2:29), поэтому   свобода воли, это не свобода беспредела, это свобода выбора,  который  надо будет еще и суметь реализовать ..
С уточнением согласен.
Но сути дела это уточнение не меняет ... свобода выбора оставлена нам, она не в чей власти, и не в духовной власти тоже. Помощь в предотвращении беспредела святой обОженный человек может оказать другому человеку, но власть (духовную) употребить не может.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #52 : 28 Апрель 2011, 17:44:23 »
но власть (духовную) употребить не может.

конечно не может, потому что обОженный человек не употребляет власть -  он ее реализует..

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #53 : 28 Апрель 2011, 17:47:41 »
но власть (духовную) употребить не может.

конечно не может, потому что обОженный человек не употребляет власть - т.к. он ее реализует..
Нет.
Стоп.
Это уже ИГРА СЛОВ пошла.
Так не годится.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #54 : 28 Апрель 2011, 17:53:20 »
это не  никакая не игра, Вы насколько можно  понять "власть духовную"  определяете как некое средство воздействия на окружающую действительность, которое можно употребить а можно и не употребить, а  я 
как   Силу духовную, к которой   обОженный человек  причастен и которую он реализует вовне,  именно потому     что он причастен к ней..

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #55 : 28 Апрель 2011, 18:02:43 »
это не  никакая не игра, Вы насколько можно  понять "власть духовную"  определяете как некое средство воздействия на окружающую действительность, которое можно употребить а можно и не употребить, а  я 
как   Силу духовную, к которой   обОженный человек  причастен и которую он реализует вовне,  именно потому     что он причастен к ней..
Важно не то ЧТО РЕАЛИЗУЕТ, важно КАК РЕАЛИЗУЕТ.
Если обОженный человек  причастен и  реализует вовне Силу Духовную без НАСИЛИЯ над волей и свободой выбора других людей, например силой Любви, то я с Вами согласен. Но называть это ВЛАСТЬЮ?
Зачем этот термин?
Если же обОженный человек  реализует вовне что-либо через НАСИЛИЕ над волей и свободой выбора других людей (о чем и помыслить то невозможно) - а именно это и определяет термин ВЛАСТЬ, то это абсурд , а не "духовная власть".

 
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #56 : 28 Апрель 2011, 18:05:24 »
Я думаю, 000, что взаимопонимание достигнуто.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #57 : 28 Апрель 2011, 18:50:37 »
Помните слова псалмопевца царя Давида: "и Духом Владычним утверди мя"? А дальше: "Научу беззаконныя путем Твоим, и нечестивии к Тебе обратятся".
Вот это и есть самая что ни на есть Власть Духовная, которая переживается состоявшимся молитвенником как вселение вовнутрь сильного Духа очевидной Божьей правоты [отнюдь не правоты самого молитвенника] и наделение его властным импульсом учить "нечестивых" этой самой Божьей правоте [Правде].

P.S. Апостола Павла с его словами о властях предержащих можно уже оставить в покое. Если же верить в Божье "попущение" [я лично не верю ни грамма в это совершенно "иудейское" суеверие], то для отпавшего от Бога человечества лучше ничего и не придумать как тоталитарные сокодавильные режимы дорвавшихся до власти отморозков всех мастей [начиная с древних деспотов и кончая сами знаете кем], или, на худой конец, режим лживых и насквозь коррумпированных псевдолибералов.


Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #58 : 28 Апрель 2011, 19:15:55 »
Помните слова псалмопевца царя Давида: "и Духом Владычним утверди мя"? А дальше: "Научу беззаконныя путем Твоим, и нечестивии к Тебе обратятся".
Вот это и есть самая что ни на есть Власть Духовная, которая переживается состоявшимся молитвенником как вселение вовнутрь сильного Духа очевидной Божьей правоты [отнюдь не правоты самого молитвенника] и наделение его властным импульсом учить "нечестивых" этой самой Божьей правоте [Правде].
Все верно.
Только вот процесс: "учить "нечестивых" этой самой Божьей правоте [Правде]" - называть "властным импульсом ", на мой взгляд совсем не обязательно. Почему импульс "научения" - есть для Вас "властный" импульс?
В чем "властность"? Я думаю что даже "учить как власть имеющий" не значить властвовать над волей человека, а значит учить необыкновенно проникновенно и убедительно, учить Божественно, истинно и правдиво. Термин  "властный импульс" скорее всего можно рассматривать только как образ речи подчеркивающий Божественность его происхождения.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #59 : 28 Апрель 2011, 19:26:19 »
Я думаю что даже "учить как власть имеющий" не значить властвовать над волей человека, а значит учить необыкновенно проникновенно и убедительно, учить Божественно, истинно и правдиво. Термин  "властный импульс" скорее всего можно рассматривать только как образ речи подчеркивающий Божественность его происхождения.
Сергий,
Вы не находите, что постоянно сами с собой полемизируете? Вставляете в контекст свою фразу [учить как власть имеющий], и тут же разбиваете её в прах.

И потом, что это за конструкция "учить необыкновенно проникновенно и убедительно, учить Божественно, истинно и правдиво"? А что если наделённый Святым Духом пророк врежет промеж глаз особенно тупому начётчику? Не божественно будет?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.