Исихазм

Автор Тема: Прошу молитв о моем сыне  (Прочитано 18098 раз)

Misha

  • Сообщений: 28
  • Миша
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв о моем сыне
« Ответ #15 : 18 Май 2007, 17:03:03 »
Вообще молитвы ближних за нас дело хорошее  и действенное,как для нас так и для них.Хотя очень часто ,как мне кажеться ,
Господь призывает нас стать самим наконец то молитвенниками,учиться и постигать это искуство из искуств,стать самим воинами христовыми.Сам нередко замечал
в нашей православной среде мнение мол свожу в монастырь в скит еще куда нибудь,там вылечат там помоляться ,а как же мы сами.А сами мы будем рассуждать о том как высока жизнь там в монастырях,скитах и о том что здесь в миру так невозможно.Дальше-больше ,будем и других учить тому же .Нет рано или поздно Господь такую задачу ставит ,никакой монастырь,старец не поможет ,пора самим воевать учиться.

К сожалению, большенство советов ВиталийД разделить не могу.
« Последнее редактирование: 18 Май 2007, 17:09:17 от Misha »
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв о моем сыне
« Ответ #16 : 18 Май 2007, 17:12:33 »
ВиталийД, делаю Вам предупреждение. Не заражайте форум глупостями.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв о моем сыне
« Ответ #17 : 18 Май 2007, 17:15:17 »
Да если посмотреть на куклы и мультфильмы, которые сейчас популярны, то это единственный выход.
Да и насчет всего остального ВиталийД правильно написал.
Все это мельтешение, суета уводит от главного. Эта "похоть очей" постоянная, ни секунды покоя, чтобы остановиться и подумать о своей душе, о вечности. Какой там, вокруг столько всего... С детства дети приучиваются родителями к этой погоне за вещами и впечатлениями и остановиться потом практически не могут.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв о моем сыне
« Ответ #18 : 18 Май 2007, 17:19:08 »
Дорогой Gench, можно не только Иисусову, а еще и просто "Господи, помилуй".

Иисусову же молитву, я считаю, лучше в греческой форме, но на русском языке - Господи, Иисусе Христе, [Сыне Божий], помилуй мя (без слова "грешнаго"). Ну, чтоб не осуждал малыш себя.  

А вобще, послушайте Мишу, дело говорит... всмысле, мы, безусловно, будем молиться, но наши молитвы без Ваших не то перед Господом. Но Господь на наши молитвы может усилить Ваши (и малыша) и Вы потихоньку увеличивайте количество, качество и время молитв, но не сразу, сбаллансированно, просите не для себя, но для других (т.е. исцеления не для того, чтоб Вам лично стало легче, но ради самого малыша, и конечно, ради Славы Божией, может даже ради Славы Божией в человеке)... и, благослави Вас, Господи!

Хотелось бы высказаться относительно игрушек и мультиков - обычно в этом нет ничего такого, если к этому нет привязанности, а привязанность, и самое благо может претворить в яд. Не вещи виноваты в людском фанатизме, а сами люди.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв о моем сыне
« Ответ #19 : 18 Май 2007, 17:35:30 »
Не вещи виноваты в людском фанатизме, а сами люди.
Согласен.
Однако, если вспомнить наше детство - разве было такое многообразие во всем? Кое-кому это очень на руку... И отнюдь не нам, людям.
Да и насчет мультфильмов вы не правы. Посмотрите хоть один из современных мультсериалов, хотя бы мельком. Сразу получите впечатление чем пичкают сейчас детей. Где в современных мультиках добро, любовь к ближнему? Сплошная муть, приводящая детей к умственному отупению. А родителям хоть бы хны. Пущай смотрят, лишь бы были чем-нибудь заняты и под ногами не путались.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв о моем сыне
« Ответ #20 : 18 Май 2007, 17:36:41 »
Ну, не с луны же Вы свалились, господа-запретители. Или ничего не знаете о синдроме православного ребенка, воспитанного в семье, в которой все мирское запрещают? Эти дети, став самостоятельными, за версту обегают православные храмы, куда их насильно тащили, и с ужасом вспоминают свое убогое детство. Если есть дурные мультфильмы и дурные игрушки, и дурная жизнь, это не означает, что надо запрещать все мультики, отнимать все игрушки, и убивать саму жизнь.

Решение простое. Если родители не чисты, то "спасают" они детей своих сплошными запретами вместо того, чтобы меняться, очищаясь, самим, и менять вместе с собой ребенка. И если меняются родители, тогда и любой ребенок, пусть самый больной, - благословение Божией, ибо ко спасению своему и детей своих, идут эти родители. А родители, живущие страхами и запретами, способны погубить и здоровых детей.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв о моем сыне
« Ответ #21 : 18 Май 2007, 17:38:29 »
Ребят, вас о молитве просили, а не о лекции на тему как воспитывать детей.
Простите.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв о моем сыне
« Ответ #22 : 18 Май 2007, 18:04:44 »
Rodion, не забывайте, что «Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел; и, придя, находит его выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, - и бывает для человека того последнее хуже первого». Если только молиться и ничего больше не предпринимать, то будет как в этой цитате из Евангелия от Луки. Следует и "сие.. делать, и того не оставлять".
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв о моем сыне
« Ответ #23 : 18 Май 2007, 18:35:12 »
Дорогой surrge, у Вас замашки Настродамуса :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Misha

  • Сообщений: 28
  • Миша
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв о моем сыне
« Ответ #24 : 18 Май 2007, 18:37:59 »
Брат surrge ,под молитвой в православии (ИМХО)подразумевают весь необходимый комплекс аскезы (если можно так выразится).Потому как все хорошо что способствует молитве.Во всяком случае свт. Игнатий так говорит.Все должно завязываться вокруг и для нее ,она центр всей аскезы.Я всегда имнено это подразумеваю под словом молитва.
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв о моем сыне
« Ответ #25 : 18 Май 2007, 18:40:17 »
Брат Keleynick, я не предсказываю ничего, просто цитирую Писание.

В том то и дело, брат Misha, что вы говорите о себе. Но ведь не все "подразумевают под словом молитва" "центр всей аскезы".

И, братья, пожалуйста, давайте больше не оффтопить.
« Последнее редактирование: 18 Май 2007, 18:44:22 от surrge »
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Misha

  • Сообщений: 28
  • Миша
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв о моем сыне
« Ответ #26 : 18 Май 2007, 18:46:00 »
Интересно, а Вы лично как понимаете.
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв о моем сыне
« Ответ #27 : 18 Май 2007, 18:50:20 »
И, братья, пожалуйста, давайте больше не оффтопить.
Я не о себе, мое мнение совпадает со мнением Игнатия Брянчанинова. Все, что мешает молитве должно быть устранено из жизни подвизающегося.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв о моем сыне
« Ответ #28 : 18 Май 2007, 23:34:56 »
Нe Hастродамуса, a Нустрадoмуса...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв о моем сыне
« Ответ #29 : 19 Май 2007, 08:44:49 »
Я знаю старца который жил долго на Афоне потом жил в пустыне на границе с Мексикой в скромных условиях,вроде дачи..Потом все началось приводится под стандарты и стали жить по другому..И раз говорит мне монах-а старец нас всех отругал-я негодный человек-но уже давно это в мыслях проделал по нетерпению,а старец по долготерпению сорвался..То что вам говорят надо делать,вы не знаете куда мы влезли в какое положение..Пост не помогает -а степени молитвы как определить.Я вам писал что с Марком-рак,лежит на траве-мои молитвы вроде неидут-и почему нет с небес ответа.Можете посмотреть жаловался.Наследуюший день поехал проведать-Марк пропал,-потом среди ночи в 2-30 проснулся-и почемуто нашел в Тубе фильм Смерть поэта-о Высотском-как  он пыталася с наркотика сойти-и как все вокруг хлопотали-да и сам он все выдумывал способы перехитрить-вот вам и Марк со стажем-и вдруг появляется еще один и говорит об этом Марке продолжение-бес его скрутил через наркотик -рак или пожар-не помогает ничего-полностию отнял волю...То же алкоголь-от него как от огня -этот напиток не для людей-видимо для святых причастится и все,.Я что только не пробовал помочь таким-получал ответы-маты это так на это не реагирую чудом остался жив,а других знал пока живы,но есть уже и зарезаные..В том же монастыре взяли из тюрмы-пожил в страхования за грехи-бесы накручивают-ушел он из монастыря и страхи кончились-но застрелили через некоторое время,.С этим ребенком беда и срарец может сказать хоть что это такое и что должно быть..Потому что один мне говорил будто алегофрены будто невиннорожденные они мир воспринимают чисто и т.д..Немой имел беса который не давал говорить и Иисус Христос его изгнал-значит это не язык был плохои а сидел там бес..Ну как может человек жилами рвать цепи которые трактором непорвать-бесы рвали..Этот невидимый мир весь в делах и трудах 24 часа без выходных-у нас об этом знаний 0 в кубе..Все знают растояние до Солнца и температуру замерили Солнца а кто нас губит о том знаний нет..Вот подкинуты мультики,камасутра от которой зачинают скатину или зверя какого,много чего теперь-парад мужеложников и скотоложников-они в церкви и венчаются-защита у них от царей до спецназа стерегут как достояние человечества цивилизации-дошли таки до такого-путь был нелегкий,.Пост нужен обязательно словами с телом и его привычками не справится..Пойдет обман это обычная трагедия в монастырях-по молитвам превосходят древних-распевы сотни-на разные голоса..Митрополит говорил у нас никагда таких хоров не было-да еще усилители-микрофоны все гремит-а поста нету все в тяжелом весе включая блаженных..это слабое место,тело...