Исихазм

Автор Тема: Отец юродивых  (Прочитано 21253 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #45 : 07 Август 2008, 16:49:53 »
>> А затем при помощи ума призавают Бога на помощь...

А почему не задействовать при этом сердце?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #46 : 07 Август 2008, 16:57:11 »
>> А затем при помощи ума призавают Бога на помощь...
А почему не задействовать при этом сердце?
Keleynick  :-)...Ну это у кого что получается :-)...Думаю что не знаю как сердцем молиться...Или сомневаюсь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #47 : 07 Август 2008, 17:00:10 »
...А затем при помощи ума призавают Бога на помощь...

А при помощи ума нельзя призвать Бога. Зато можно призвать бога,  придуманного по своему образу и подобию. Что касается концентрации внимания на молитве, то это только подготовительная практика; сама по себе она не может дать никаких результатов.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #48 : 07 Август 2008, 17:27:31 »
А при помощи ума нельзя призвать Бога.
О чём это вы? :-)...Я о признесении молитвы умом :-)
Что касается концентрации внимания на молитве, то это только подготовительная практика; сама по себе она не может дать никаких результатов.
Ещё как может никто не говорил что сухая молитва молитва в суе :-)...Ну а если у вас что то выше...То и рассуждайте в соответствии с высоким духовным опытом :-)...Зачем же упрощать :-)...И высмеивать...Простите...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #49 : 07 Август 2008, 17:37:45 »
Не все, конечно, да и не юродство это, строго говоря, но  православнутого неадеквата здесь действительно много.

 И было бы не лишним, если бы на этом форуме  была также  представлена точка зрения  психиатрии (причем желательно классической), нужен эдакий "отец юродивых" :) , и вовсе не для того, чтобы ставить диагнозы, а просто для равновесия, так сказать.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #50 : 07 Август 2008, 17:41:49 »
И было бы не лишним, если бы на этом форуме  была также  представлена точка зрения  психиатрии (причем желательно классической), нужен эдакий "отец юродивых" :) , и вовсе не для того, чтобы ставить диагнозы, а просто для равновесия, так сказать.
:-)...Только психиатр нужен со спецификой...С "юродическим" уклоном :-D...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #51 : 07 Август 2008, 17:50:44 »
Психиатр с "юродическим" уклоном уже перешел в разряд пациентов.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #52 : 08 Август 2008, 10:58:18 »
  Не юродство ли спрашивать себя "О чём я думаю?" :?
Думать о своем уме или бороться с помыслами ума при помощи ума (тем самым  создавая новые помыслы о борьбе с помыслами) - это не очень здраво, как мне кажется :)
   Простите,глупо пошутил,встряхивать себя как раз не юродство,а трезвение,т.е. нормальное умное делание.
  И,имхо,кто этого не делает - юродивый(безумный),свой ум неправильно употребляет,на суетное.*
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #53 : 08 Август 2008, 14:38:22 »
Ну пошутили - и пошутили. За что  ж здесь просить прощения? А глупо или не глупо - это уж, зависит от того, с какой позиции посмотреть.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #54 : 08 Август 2008, 22:45:19 »
И было бы не лишним, если бы на этом форуме  была также  представлена точка зрения  психиатрии (причем желательно классической), нужен эдакий "отец юродивых" :) , и вовсе не для того, чтобы ставить диагнозы, а просто для равновесия, так сказать.
:-)...Только психиатр нужен со спецификой...С "юродическим" уклоном :-D...
Ну да, только не забываем: “Плод же Духа, любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание На таковых нет закона”.
Этот плод ничем не отличается от плодов Духа святых, отцов Церкви или последнего русского императора...
Разница только в количестве?

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #55 : 12 Август 2008, 01:49:31 »
И было бы не лишним, если бы на этом форуме  была также  представлена точка зрения  психиатрии (причем желательно классической), нужен эдакий "отец юродивых" :) , и вовсе не для того, чтобы ставить диагнозы, а просто для равновесия, так сказать.
:-)...Только психиатр нужен со спецификой...С "юродическим" уклоном :-D...
Да, и санитары, медсестра с успокоительным, и на палатах надо снять двери, как в  нашем городском дурдоме. :-)
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея