Исихазм

Автор Тема: Вселенский Собор№?  (Прочитано 17506 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #45 : 02 Июнь 2011, 22:01:47 »
Alexeiy
Цитировать
Православная Церковь видит во Вселенском соборе высшую инстанцию земной Церкви, которая находится под прямым водительством Святого Духа!

Это действительно так же верно и неопровержимо, как схождение Благодатного Огня на Пасху?
Вы в это сами верите?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #46 : 02 Июнь 2011, 22:04:03 »
Да, я рождён от Бога Духом Святым, и знаю Его Духа! Соборы от Него!

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #47 : 02 Июнь 2011, 22:23:10 »
Во все времена в основе геноцидов,стояло убеждение,что можно уничтожить зло,уничтожая его носителей.Насколько действительно злы эти носители тех,кто устраивает геноцид мало интересует.Они злы,потому они против "добрых".и эти "добрые" прикрываясь идеей добра...
как насчёт "по плодам узнаете их.." ?
в ХХ веке использовали образ врага народа,в средние века образ ведьм и колдунов,а в эпоху вселенских соборов образ еретика..

До признания христианства государственной религией,геноцид был извне на церковь,а после признания,церковь слилась со своими мучителями..

Но вот только кто может судить - кто Христов,а кто Христом прикрывается.. Я вообще плохо знаю историю соборов.Кто там был свят а кто нет.Но плод Геноцида от них налицо.
Думаю,многие святые - не святые,а многие еретики - святые..но кто может разобраться?
Сказано,пусть растет до жатвы..
опять каша?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #48 : 02 Июнь 2011, 22:34:43 »
Каша! Причём такая, инфантильно-конопляная!

Священное писание и символы веры свидетельствует, что принцип соборности основной для Церкви Христовой! Кто Христов, а кто нет, кто не принадлежит к Церкви и судит Вселенский собор Духом Святым! Ересь есть блуд ума, и по признанию святых Отцов страшнейший грех, ибо покатятся, еретик не может! На счёт уничтожения еретиков это просто ваши выдумки и не более.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #49 : 02 Июнь 2011, 22:35:15 »
Анъдърюха
Цитировать
Думаю,многие святые - не святые,а многие еретики - святые..но кто может разобраться?
Сказано,пусть растет до жатвы..
опять каша?

Знаешь, Андрюха, я тоже где-то в этом направлении так думаю. И у меня каша! :|
У тебя какая? Гречневая? :wink:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #50 : 02 Июнь 2011, 22:38:15 »
Ну так напишите кто из еретиков святой, а кто из святых нет, и обоснуйте! А ля ля, да ля ля...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #51 : 02 Июнь 2011, 22:39:34 »
В связи с этим Соборам принадлежит право окончательного, не подлежащего отмене суждения о всяком учении, возникающем в Церкви, на тот предмет, соответствует ли оно Преданию или противоречит ему, а также право анафематствовать лжеучителей и их приверженцев.

Но тут нужно заметить, что задним числом иные Соборы объявлялись лже-соборами, причем не по одному разу (ситуация с VII Собором).
Это тоже было.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #52 : 02 Июнь 2011, 22:40:34 »
Да, я рождён от Бога Духом Святым, и знаю Его Духа! Соборы от Него!

Я, тоже (страшно аж писать,Прости меня Господи) рождена от Бога Духом Святым. И знаю Его Духа!
Но вот с Соборами загвоздка...не могу свидетельствовать, с такой уверенностью как ты, о них.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #53 : 02 Июнь 2011, 22:43:19 »
Антиквар

Цитировать
Но тут нужно заметить, что задним числом иные Соборы объявлялись лже-соборами, причем не по одному разу (ситуация с VII Собором).
Это тоже было.
Так точно-с, было!
Что бы это означало? Святой Дух "передумал"? :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #54 : 02 Июнь 2011, 22:46:09 »
Но тут нужно заметить, что задним числом иные Соборы объявлялись лже-соборами, причем не по одному разу (ситуация с VII Собором).
Это тоже было.

Именно! Но:
Не нужно быть младенцами и думать, что Отцы зомбировались Св. Духом, аки пифии! Сам собор, есть собрание людей, и поэтому на них бывало всякое. Но то, что в итоге торжествовало православие, есть промысел Божий. То, что некоторые соборы объявлялись Вселенскими, есть плод синергии епископов и Духа Пятидесятницы, мистически пронизывающего Церковь со времён сионской горницы. Христос Духом Святым, посланным от Отца, управляет своей Церковью

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #55 : 02 Июнь 2011, 22:49:30 »
Я, тоже (страшно аж писать,Прости меня Господи) рождена от Бога Духом Святым. И знаю Его Духа!
Но вот с Соборами загвоздка...не могу свидетельствовать, с такой уверенностью как ты, о них.

Страшно писать, но похоже нас родили разные духи... Либо Вы Духа Святаго, в полноте Его действий (таинств) потеряли... :(

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #56 : 02 Июнь 2011, 22:53:01 »
Каша! Причём такая, инфантильно-конопляная!

Священное писание и символы веры свидетельствует, что принцип соборности основной для Церкви Христовой! Кто Христов, а кто нет, кто не принадлежит к Церкви и судит Вселенский собор Духом Святым! Ересь есть блуд ума, и по признанию святых Отцов страшнейший грех, ибо покатятся, еретик не может! На счёт уничтожения еретиков это просто ваши выдумки и не более.

Редко курю сейчас.Не конопляная.Может и инфантильная.
вот отыскал эдикт Феодоссия императора,после второго вселенского-
Цитировать
"...чтобы мы все,согласно апостольскому установлению и евангельскому учению,верили в одно Божество Отца и Сына и Святого Духа... Христианам,повинующимся этому закону,повелеваем прилагать о себе имя католиков.Прочих же дерзких и безумствующих присуждаем нести бесчестие еретического учения.Собрания их не должны называться церквями.И сами они подвергнуты наказаниям не только по Божественному осуждению,но и по нашему повелению,принятому по небесному внушению."

То есть все прочие дерзкие и безумствующие по любому.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2011, 23:08:44 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #57 : 02 Июнь 2011, 22:56:22 »
Анъдърюха
Цитировать
Думаю,многие святые - не святые,а многие еретики - святые..но кто может разобраться?
Сказано,пусть растет до жатвы..
опять каша?
Знаешь, Андрюха, я тоже где-то в этом направлении так думаю. И у меня каша! :|
У тебя какая? Гречневая? :wink:
Каша любая хороша в тарельке, а не в голове...:wink:
Ребята, вы слишком много думаете...тем более про Соборы...это вредно для  ума...видите, до чего дошло?... Алексея вынудили нарушить молчание... отвлекаете его от диплома... это чревато...  8-)
Вы же прекрасно понимаете, что однозначных ответов на ваши вопросы быть не может...что сказал Господь слишком много вопрошавшему Его подвижнику: ВНИМАЙ СЕБЕ И ДОВОЛЬНО С ТЕБЯ...замечательный  совет...и для этого случая тоже... :-)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #58 : 02 Июнь 2011, 22:59:28 »
Знаешь, Андрюха, я тоже где-то в этом направлении так думаю. И у меня каша! :|
У тебя какая? Гречневая? :wink:
на родовых грехах сваренная каша.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #59 : 02 Июнь 2011, 23:04:32 »
Я, тоже (страшно аж писать,Прости меня Господи) рождена от Бога Духом Святым. И знаю Его Духа!
Но вот с Соборами загвоздка...не могу свидетельствовать, с такой уверенностью как ты, о них.

Страшно писать, но похоже нас родили разные духи... Либо Вы Духа Святаго, в полноте Его действий (таинств) потеряли... :(

 Типун тебе на язык. :-) Страха Божьего на тебе нету.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.