Исихазм

Автор Тема: Прошу молитв о моем сыне  (Прочитано 18095 раз)

ВиталийД

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв о моем сыне
« Ответ #30 : 21 Май 2007, 09:17:28 »
Ну, не с луны же Вы свалились, господа-запретители. Или ничего не знаете о синдроме православного ребенка, воспитанного в семье, в которой все мирское запрещают?

Вы передергиваете мои слова - я не говорил, что надо все мирское запретить....

Эти дети, став самостоятельными, за версту обегают православные храмы, куда их насильно тащили, и с ужасом вспоминают свое убогое детство.

У меня четверо детей, двое пока маленькие -4 и 1 год... Но остальные двое, воспитанные так, как я советовал - старший - 15 лет - алтарник в храме, дочка - 9 лет - даже по будням в храм бегает - на клиросе Литургию одна поет... Маленькие детишки - каждую неделю причащаются - по сравнению с другими - не кричат, не пищат... Если только бабульки какие "доброхотливые" своими конфетками их не соблазнят...

Если есть дурные мультфильмы и дурные игрушки, и дурная жизнь, это не означает, что надо запрещать все мультики, отнимать все игрушки, и убивать саму жизнь.

Я и не говорил, что надо все игрушки запрещать... Конструкторы, машинки, желательно сборно-разборные... Но по опыту, лучшие игрушки - кастрюли, ложки, молотки... Все настоящее, что для жизни изготовлено... Что несет смысловую нагрузку... Ведь жизнь - это не игрушка... Учить жизни с детства надо, а не играть в фантазии... Посуду мыть - ни какими куклами не оттащишь... Молоток дай - все пальцы отобьет, но ни на какую лошадку-зайчика не променяет... А мультики... Ложь это все... причем на эту ложь затрачиваются огромные усилия, средства... Книга раньше была, хочешь научить - прочитай или перескажи... Зачем время тратить - уродов творить... Бог создал все вокруг - небо, звезды, солнцы, птиц, животных, человека... Все прекрасно и совершенно... Но человек, не удовлетворяясь этим берет вонючую краску и рисует зайца и говорит - "Это заяц", тем самым приучая малыша с детства ко лжи... Говорит - это у зайца ручки... Вот он тебе говорит... Ребенок приходит в зоопарк и видит совсем другую картину... Но он привык к тому, чему его научили - ко лжи... Настоящее для него уже не интересно, а то и ложно... Бог для ребенка уже на втором плане... Вот так и проходит вся жизнь в фантазиях... А фантазия - единственное место, где нет Бога... Как молитву творить, к кому?... Если фантазии одни... Вот и пыжутся потом "исихасты" - не идет умная молитва... Ум то забит всякой чепухой, грязью, ложью...

Решение простое. Если родители не чисты, то "спасают" они детей своих сплошными запретами вместо того, чтобы меняться, очищаясь, самим, и менять вместе с собой ребенка. И если меняются родители, тогда и любой ребенок, пусть самый больной, - благословение Божией, ибо ко спасению своему и детей своих, идут эти родители. А родители, живущие страхами и запретами, способны погубить и здоровых детей.

Чистых много ли сейчас?... Старцы умирают и говорят - страшно перед Богом  стоять будет... Чего о нас говорить?... А запреты... Воздержание надо говорить... И воспитывать в воздержании... Тем более сейчас -  в век искушений...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв о моем сыне
« Ответ #31 : 21 Май 2007, 12:28:04 »
Скажите, дорогой ВиталийД, не ужели Вы думаете, что Ваша критика (скорее всего того, что тому ребенку и неинтересно) поможет молитвам, или здоровью того ребенка? Не ужели Вы думаете, что самовосхваление Вас, как родителя, может пойти на пользу кому-то? Не ужели Вы думаете, что Ваше осуждение мира сделает Вас более праведным в глазах Бога, для Которого равны и праведные и грешные? И мультфильмы - не надо - очень неплохие бывают, некоторые философские, некоторые вобще христианские, некоторые просто добрые. А молитва не идет даже не потому, что ум забит чепухой, молитва - это не интеллектуальное упражнение, а потому что привязанны к этой чепухе... или осуждают ее, что есть противоположная сторона ПРИВЯЗАННОСТИ. Надо Различение, а не осуждение.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв о моем сыне
« Ответ #32 : 21 Май 2007, 13:14:22 »
Что ж, Вы несколько смягчили свою позицию, а то она получалась какой-то уж очень православно-экстремистской и запретительной. Первоначально Вы разрешили только фильмы православной тематики и духовные аудиокниги...

Дети познают мир через игру, а скучные взрослые, утратив радость жизни, знают только слово "надо". И прислуживание в алтаре для детей - интересная игра. Стоять на службе детям (да и многим взрослым) скучно, а вот участвовать в действе интересно. Впрочем, и здесь есть огромная опасность заразиться характерным церковным и безверием и ханжеством - иллюзией жизни в Боге, когда обезбоженный человек мнит о своей причастности к Творцу только потому, что он якобы служит Ему при церкви.

А в остальном... у Вас весьма фантазийные представления о фантазии, о мультиках и рисунках. Фантазийные и, извините, убогие - на уровне человека с молотком в руках, пришедшего в творческую мастерскую забивать гвозди.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв о моем сыне
« Ответ #33 : 21 Май 2007, 13:35:56 »
Меня вот тоже в раннем детстве бабушка воспитывала в "воздержании". К счастью, не в "православном воздержании", а в "обычном": с тем не водись, туда не ходи, делай то, а это ни в коем случае не делай...
Родители потом спохватились, да было поздно.
Лет в 16-17 меня повело "вразнос", и этот "разнос" продолжался больше 10 лет и до сих пор мне аукается...
Это эффект пружины, которую поначалу резко сжимают, но почему-то не думают о том, что однажды хватка неизбежно ослабеет. И вот тогда у человека - "разжатой пружины" - начинает капитально сносить крышу. И тогда может произойти все что угодно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв о моем сыне
« Ответ #34 : 21 Май 2007, 13:52:07 »
У Шъямалана есть фильм (обращенный к массовому зрителю), который называется "Таинственный лес". Общинка людей, сбегая от кошмаров внешнего мира, создает некий закрытый мир. Место окружено лесом, в котором живут страшные существа, поэтому ходить в лес нельзя. И вот молодой человек нарушает запрет...

Сознание запретов порождает своих ужасных чудищ, которые не менее страшны, чем чудовища вседозволенности.

ВиталийД

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв о моем сыне
« Ответ #35 : 21 Май 2007, 13:55:57 »
Первоначально Вы разрешили только фильмы православной тематики и духовные аудиокниги...

А если бы я вообще ничего не написал, по вашей логике получается, я бы вообще все запретил?

А в остальном... у Вас весьма фантазийные представления о фантазии, о мультиках и рисунках. Фантазийные и, извините, убогие

Да нет, не надо извинятся, это комплимент... Я ж и стремлюсь быть убогим, т.е. у Бога...


К счастью, не в "православном воздержании", а в "обычном"

Вот так современные христиане и находят свое счастье не в православном, а в обычном...мире...

Общинка людей, сбегая от кошмаров внешнего мира, создает некий закрытый мир. Место окружено лесом....

Бедные монахи... Фильм бы это лет так тысячи полторы назад бы показать... Глядишь, этого ненормального отклонения от христианства и миновали бы...

Сознание запретов порождает своих ужасных чудищ, которые не менее страшны, чем чудовища вседозволенности.

К Богу не пробовали написать... Он тоже там запреты какие-то плодил...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв о моем сыне
« Ответ #36 : 21 Май 2007, 14:04:46 »
Была такая маленькая девочка Луиза Вероника Чикконе. Росла в набожной католической семье с ее системой запретов, чуть ли не каждое утро девочку гоняли на мессу, а ей, как она вспоминает, всегда страшно хотелось спать...
В общем, сейчас это всем известная поп-дива "Мадонна".
Что в итоге принесло это "набожное воспитание" и "Мадонне", высмеивающей христианство, и миллионам тех, кто сходит по ней с ума?
Вопрос риторический.

ВиталийД

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв о моем сыне
« Ответ #37 : 21 Май 2007, 14:14:28 »
Была такая маленькая девочка Луиза Вероника Чикконе. Росла в набожной католической семье с ее системой запретов, чуть ли не каждое утро девочку гоняли на мессу, а ей, как она вспоминает, всегда страшно хотелось спать...
В общем, сейчас это всем известная поп-дива "Мадонна".
Что в итоге принесло это "набожное воспитание" и "Мадонне", высмеивающей христианство, и миллионам тех, кто сходит по ней с ума?
Вопрос риторический.

А был такой дядя, самим Господом Иисусом Христом воспитываемый и наставляемый... Вообщем, хорошо известный Иуда Искариот... Что, по нему о учителе судить будем?...

Или пример с Адамом и Богом... Был запрет - результат налицо... Неправ был Создатель?...

Похоже, братцы, я чего-то недопонимаю, скорее всего, в умном делании... Поэтому, оставлю ка я лучше тему эту, Вы тут советуйте, что знаете, а не то я делов наворочу... Простите, что потревожил, прошу строго не судить, я ведь человечек еще несовершенный, просто опыт свой привел... Грешного маленького чуждого молитве человечка-червячка... Будьте здоровы...

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв о моем сыне
« Ответ #38 : 21 Май 2007, 14:41:29 »
Любое внимательное наблюдение приводит к мысли: Как бы родители не бились в воспитании своих детей - это мало влияет на конечный итог. - В семьях благочестивых вырастает убийца а в семье алкоголиков — ангел. У родителей есть обязанности - как у садовника, а что вырастит - как Бог даст или как говорят "Что на роду написанно"

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв о моем сыне
« Ответ #39 : 21 Май 2007, 15:33:57 »
Не совсем согласен. Брат Alexander хорошо описал идеальный метод воспитания - через пример родителей. Дети в самом малом возрасте копируют своих родителей буквально во всем - их жесты, мимику, слова, действия. Это становится как бы базисом, фундаментом. А каков фундамент, таково будет и здание. Самим родителям надо совершенствоваться, а через них и дети будут совершенствоваться.
А то папа накричал на маму - вот и заложили негодный кирпич в фундамент. Наказал ребенка незаслуженно - еще один. Стоит ли потом удивляться, что здание рушится?
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв о моем сыне
« Ответ #40 : 21 Май 2007, 16:27:04 »
Однажды наблюдал сцену на почтамте.
"Входит некто православный..." Все как положено - бородища, нечесаные волосы, мешкообразная одежда. За спиной тоже мешок какой-то висит. С ним ребенок лет семи, видимо сын.
Папаша возится, наклеивая марку на конверт, ребенок отсутствующим взглядом смотрит в окно.
И тут раздается папашин грозный шепот: "Хочешь, чтоб я погиб?  А ну молись, молись!"
Ребенок начинает испуганно креститься и шевелить губами. В глазах - тоска и страх.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Прошу молитв о моем сыне
« Ответ #41 : 21 Май 2007, 22:40:56 »
Я видел много людей которые живут и в Москве и в Нию Йрке и в Лондоне и других столица мира и не мира,но жители сии не выигрывают у селян староверовер ничем..На староверов говорят ряженые,смеются-но сами не замечают за собой соверщенно-вот зачем галстук-вот висит кусок тряпки-удавка на шее,хвост черта-и никто эту тряпку несмеет выбросить-вот на работу ее тащит показать ее-культурный значит-тряпки нет и культура пропала..День непорочного зачатия-это что мелочь подмеченная Латиноамериканцами и празнуется день сей-а у нас Благая весть- Благовещание-Значит зачатие должно быть без пороков-не в пияной компании-потом по апаратам генам ищут кто отец,не по камасутре -какуюто скатину делают,зачатие непорочное-Почитайте святого Тарасия Константинопольского-Там написано в печь подается глина-а из печи уже Создатель подает готового ребенка-кто как подал-так ото и получил-все зависит от родителей,а Бог всегда сделает все прекрасно-Вон звери какие красивые-белки по деревиям прыгают не по земле,птицы летают,все по естеству сделано прекрастно-никаких уроков секса небыло..А в грузии хотят учить в школе-ввели в школьную програму секс-и это в грузии-страшное дело...бойтесь теперь..