Исихазм

Автор Тема: Чаплин и Толоконникова  (Прочитано 30644 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #255 : 28 Сентябрь 2013, 10:03:05 »
Да я уж, признаться, и "великого господина и отца нашего" на литургии уже года полтора-два мысленно не поминаю. Как  слышу этот возглас, так внутри холодная, отчужденная тишина наступает.  И "всех и вся" - значит и этого тоже, и довольно с меня. И с него.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #256 : 28 Сентябрь 2013, 10:47:26 »
Ответ Мысловскому:
http://www.echo.msk.ru/blog/chikov/1165614-echo/
Мда, пошло... слово против слова. Как ни крути Агора набирает очки популярности в любом случае, и это поднимает "здоровье" бизнеса... а правда или не правда, убийцу, растлителя или не виновного защищают, уже не имеет никакого значения...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #257 : 28 Сентябрь 2013, 10:58:59 »
Да я уж, признаться, и "великого господина и отца нашего" на литургии уже года полтора-два мысленно не поминаю. Как  слышу этот возглас, так внутри холодная, отчужденная тишина наступает. 
Эсфигмен уже лет 20 не поминает ни патриархов ни епископов. Рафаэлята (поклонники схиеромонаха Рафаила Берестова) тоже не поминают патриарха и епископов, но молятся на евхаристии "за неизвестного епископа"...)))

Иногда изнутри приходит вопрос, почему отцы наши, достигшие духовной чистоты, терпели нечистых, грешных и далёких от совершенства чиновников церковного института... Не отрицались их, не отрицались грешного люда но молились...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #258 : 28 Сентябрь 2013, 11:02:50 »
Когда станем - понятие "враги" исчезнет.  :-)
да, уж сколько ум не корми(развивай), он все равно в лес смотрит, и дай ему охотится, и непременно что нибудь уничтожить... :-o

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #259 : 28 Сентябрь 2013, 11:04:47 »

Иногда изнутри приходит вопрос, почему отцы наши, достигшие духовной чистоты, терпели нечистых, грешных и далёких от совершенства чиновников церковного института... Не отрицались их, не отрицались грешного люда но молились...

Ну а мы не терпим разве? Терпение есть способ нашего существования :) В том, как мы терпим все это церковное начальство, все святые отцы вместе взятые нервно курят в сторонке.

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #260 : 28 Сентябрь 2013, 11:10:31 »
"Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный."

Христос так высоко поднял планку, что я, честно говоря, уж и не надеюсь. Не в этой жизни, наверно.   Ум мой блудлив, а эго строптиво.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #261 : 28 Сентябрь 2013, 11:12:56 »
Ну а мы не терпим разве? Терпение есть способ нашего существования :) В том, как мы терпим все это церковное начальство, все святые отцы вместе взятые нервно курят в сторонке.
Антиквар:-D :-D :-D

PS А на тот вопрос у меня до сих пор нет ответа.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #262 : 28 Сентябрь 2013, 11:59:51 »
+Помоги Господь!

Спасибо!

Человек выбирает жертву, а не милость,  по своему невежеству, по своей слепоте.  Слепота проявляется в том, что человек не видит истинный Свет, а верит лишь своему нетрезвому взору. И остается удовлетворен этим взглядом. Такое удовлетворение жизнью в потемках и приводит к жертве, а не к милости.

Христос сказал слова о любви к врагам, обращаясь не к праведникам, а к блудницам и мытарям. Т.е. тем людям, которые открыли свое сердце для Света и в этом Свете увидели всю нечистоту, затмевающую в их сердцах Бога. Когда видишь эту нечистоту, то со всей силой души, на какую способен, взываешь к Господу за помощью.

Есть видение черно-белое. Да – это ложное видение.  Но не менее ложно видение спутанное, через мутное стекло  очков - заменителей, когда добро и зло перепутаны и в сознании остался лишь хаос. Такой хаос  также не имеет ничего общего с христианством.

Чувствуя свою неприязнь внутри себя к другому человеку, мы не убаюкиваем себя словами о том, что это всего лишь глюк моего искаженного воображения, но искренне обращаемся за помощью: просвети темноту мою, Господи! Выведи на узкий, но единственно истинный Путь Света!

А говорить, что мы уже живем в недуальности, а при этом по-прежнему выбирать жертву – это обман и себя и других. Если нет милости, значит, нет и Христа в сердце.  А, значит, нельзя оставлять молитву – призыв.

Очень больно, когда видишь этот мрак в себе, но и радостно – от того, что есть надежда в Господе на спасение.  Храни вас Господь!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #263 : 28 Сентябрь 2013, 12:10:26 »
Цитировать
Если нет милости
Наказание...милость...жертва..молитва за других....кто может сказать, что уже прозрел до истинного смысла этих слов? Что бы точно оперировать ими
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #264 : 28 Сентябрь 2013, 12:12:59 »
Нет повода для уныния. И нет права судить самого себя. Тем паче, что мы получили такое сокровище как Молитва.  С ней переплывём на тот берег.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #265 : 28 Сентябрь 2013, 12:14:12 »
Цитировать
Если нет милости
Наказание...милость...жертва....кто может сказать, что уже прозрел до истинного смысла этих слов?

Не надо ждать этих слов от людей, когда есть Слово Божие! Это Слово  - Истина! И наше прозрение в том, чтобы осознать, как на самом деле мы далеки от этого Слова. И не бояться признаться в этом самим себе... не закрывать от себя Бога тем, что "врагов иметь не можно" и что заповедь о любви к врагам - это не главная заповедь.Ну и что, что не главная? Зато она раскрывает двери сердца, а это не может быть не главным.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2013, 12:31:10 от Грация »

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #266 : 28 Сентябрь 2013, 12:44:16 »
В том, как мы терпим все это церковное начальство, все святые отцы вместе взятые нервно курят в сторонке.

Так как табак в Старый свет был завезен лишь в 1492 году, то основная масса святых отцов, просто не имела возможности курить в сторонке. А святой Максим Исповедник, даже если была возможность не смог бы стоять в сторонке,  когда не только все церковное начальство и рядовое священство, но и вся императорская власть исповедывали монофелитство. Да и проблематично курить, когда ты без языка и руки.  Максим Исповедник за несогласие с ересью был лишен правой руки и языка.

«В самом конце жизни прп. Максима был период, когда фактически весь епископат всех патриархатов, включая Римский, наиболее независимый в то время и сопротивлявшийся распространению монофелитства до последнего, вступил в общение с еретиками и отпал тем самым от православия. Зримую Церковь в Византийской империи представляли тогда только сам святой Максим и два его святых ученика, два Анастасия, пресвитер и монах. Церковь символически сжалась в тот момент до размера, соответствующего буквальному значению Христовых слов: «Где двое или трое соберутся во имя Мое, там Я посреди них».

http://www.ortho-hetero.ru/index.php/tradition/1101
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #267 : 28 Сентябрь 2013, 14:39:25 »


Андрей, не передергивайте. Бог выпестовывал евреев для рождения Богородицы, это и есть любовь к евреям , не более и не менее. Рождество Христово вместила в себя силу и  возможность "Возлюбить ближнего".
Здесь это обсуждение будет оффтопом, есть специальная тема "О Ветхом Завете замолвите слово",
если Вм интересно можно там продолжить.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #268 : 28 Сентябрь 2013, 15:58:06 »
Цитировать
Если нет милости
Наказание...милость...жертва....кто может сказать, что уже прозрел до истинного смысла этих слов?

Не надо ждать этих слов от людей, когда есть Слово Божие! Это Слово  - Истина! И наше прозрение в том, чтобы осознать, как на самом деле мы далеки от этого Слова. И не бояться признаться в этом самим себе... не закрывать от себя Бога тем, что "врагов иметь не можно" и что заповедь о любви к врагам - это не главная заповедь.Ну и что, что не главная? Зато она раскрывает двери сердца, а это не может быть не главным.
"Аз есмь дверь..." Прозрение ваше в том, что дверь сердца уже открыта, и хватит судорожно топтаться на пороге и биться об него лбом, поклоняясь не Господу, а заповедям, изводя свой ум догадками, которая из них главнее.  :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #269 : 28 Сентябрь 2013, 16:09:55 »
"Аз есмь дверь..." Прозрение ваше в том, что дверь сердца уже открыта, и хватит судорожно топтаться на пороге и биться об него лбом, поклоняясь не Господу, а заповедям, изводя свой ум догадками, которая из них главнее.  :-)

Я плохо понимаю, что такое экуменизм. Но когда-то давно, когда еще была ребенком, один раз не побоялась и зашла в церковь. Купила свечку. Поставила ее и мысленно пожелала добра сначала самым любимым, а потом всем другим людям, которых я не знаю – хорошим и плохим.  И православие меня никогда не интересовало (до тех пор, пока не прочла Евангелие), потому что я любила весь мир и считала любую религию – лишь ограничением для моей любви. Затем, когда подросла, не начала меньше любить, но стала чуть больше думать.) И в итоге пришла к православию, точнее к жемчужине православия. Потому что мой внутренний мир в дальнейшем оказался не таким радужным, как казалось вначале. И слава Богу за это!

У меня есть добрые предобрые знакомые люди, которые открыты ко всем религиям, в жизни хранят только доброе, не смотрят новостей, не интересуются политикой, общаются только с приятными людьми и природой. Они очень творческие, живые. Когда я спросила их, читают ли они Евангелие или православных отцов, мне сказали, что не понимают смысла православия, потому что в этой религии человек должен считать себя грешником.  Но мы не считаем себя грешниками, поэтому, православие – не для нас. В них есть этот духовный огонь поиска, но та собственная чистота, которая в них уже есть – она охраняется любой ценой.  Принять Христа в свое сердце – принять истинную чистоту, истинный мир и истинную жизнь.

Никита! Вы говорите, что дверь вашего сердца уже открыта.  Но видите ли вы для кого открыта эта дверь? Да, человек не может зарекаться ни от тюрьмы, ни от сумы… Но желать в молитве за него ему все это испытать – разве это вы называете христианством?! Простите, что говорю вам все это! Просто, задумайтесь над своими словами, прежде чем произносить их публично на форуме якобы от имени Христа, живущего в вашем сердце!