Исихазм

Автор Тема: Фильм Павла Лунгина "Царь"  (Прочитано 38704 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #75 : 29 Ноябрь 2009, 14:12:21 »
Далее, исходя из линейной логики (Геликона), мы должны признать, что и власть князя мира сего - от Бога, и служители князя мира сего - от Бога. А дальше что?

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #76 : 29 Ноябрь 2009, 14:17:56 »
А где можно фильм скачать и посмотреть? Чтобы без регистраций всяких.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #77 : 29 Ноябрь 2009, 14:20:00 »
Далее, исходя из линейной логики (Геликона), мы должны признать, что и власть князя мира сего - от Бога, и служители князя мира сего - от Бога. А дальше что?

Это не моя логика. Это логика толкования Писания, которую вы мне приписываете, основываясь на своих о толковании Писания представлениях. Но - опять же, повторюсь, дьявол всегда скрывается в деталях. И если нет понимания частностей, то общности ведут к безумиям. Что я вам здесь и показал.

Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #78 : 29 Ноябрь 2009, 14:23:34 »

Мы говорим о государстве. Власть церковная к ней не имеет отношения. Не путайте грешное с праведным

Власть есть власть. Что в государстве, что в церкви. Она ни грешная, ни праведная. Она - просто инструмент. Созданный Всевышним для определённой цели. Как тот же нож - который, сам по себе, ни зло ни добро. Можно хлеба нарезать. Можно человека зарезать. Правда - кухонным ножом хлеб удобнее резать, чем мечом. Но и то правда, что подавляющее большинство бытовых убийств совершается именно кухонными ножами.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #79 : 29 Ноябрь 2009, 14:26:01 »
Т
Далее, исходя из линейной логики (Геликона), мы должны признать, что и власть князя мира сего - от Бога, и служители князя мира сего - от Бога. А дальше что?

Это не моя логика. Это логика толкования Писания, которую вы мне приписываете, основываясь на своих о толковании Писания представлениях. Но - опять же, повторюсь, дьявол всегда скрывается в деталях. И если нет понимания частностей, то общности ведут к безумиям. Что я вам здесь и показал.



О!? Тогда вы просто помогли нам разрулить ситуацию? 8)

Есть в Киеве градоначальник, весьма примечательная личность в определенном смысле. Пришла как-то многодетная мать 5 детей о квартирке ходатайствовать по расширению - законом предусмотрено. Зашла трепетно в кабинет - сидит градоначальник весь в себе. Потом медленно как-то сползает по креслу в "медитации" з закрытыми глазами. Длительная пауза. Ну точно Салтыков Щедрин "История..." Потом встрепенулся, глянул на нее и молвил "Только что с богом говорил. Вам квартиры не будет..." Тихо и недоуменно она вышла...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #80 : 29 Ноябрь 2009, 14:26:51 »
Helicon, Вы показали пример неуклюжего лавирования при помощи линейной логики, а вот заявления типа: И если нет понимания частностей, то общности ведут к безумиям - никак не показали, оставили подвешенными. И еще точнее - отзеркалили: не разобравшись с тем, что Вам показалось частностью (неправильный перевод), сделали общий вывод, ведущий к безумию.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #81 : 29 Ноябрь 2009, 14:26:57 »
никто ни с кем не воюет.

Тут - только виртуально. Но того же Меня зарубили вполне реально - и то ли ещё будет? Вы видно просто плохо знаете существующие в соей собственной церкви тенденции. Особенно в среде собирающихся канонизировать Грозного и Распутина.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #82 : 29 Ноябрь 2009, 14:27:52 »

Мы говорим о государстве. Власть церковная к ней не имеет отношения. Не путайте грешное с праведным

Власть есть власть. Что в государстве, что в церкви. Она ни грешная, ни праведная. Она - просто инструмент. Созданный Всевышним для определённой цели. Как тот же нож - который, сам по себе, ни зло ни добро. Можно хлеба нарезать. Можно человека зарезать. Правда - кухонным ножом хлеб удобнее резать, чем мечом. Но и то правда, что подавляющее большинство бытовых убийств совершается именно кухонными ножами.

Повторю еще раз. Государство - это орган принуждения. Об этом все знают и без Маркса - от Платона, Совиньи и до наших дней. А церковная власть называется в этом смысле иерархией, подчиненностью внутри структуры.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #83 : 29 Ноябрь 2009, 14:30:21 »
никто ни с кем не воюет.

Тут - только виртуально. Но того же Меня зарубили вполне реально - и то ли ещё будет? Вы видно просто плохо знаете существующие в соей собственной церкви тенденции. Особенно в среде собирающихся канонизировать Грозного и Распутина.
Извините, не знаком с вашими проблемами и фильм не о том. Канонизации - дело каноников.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #84 : 29 Ноябрь 2009, 14:35:10 »
Helicon, Вы показали пример неуклюжего лавирования при помощи линейной логики,

Что ж, если вам удобнее считать так, что ж, так и считайте.

И если нет понимания частностей, то общности ведут к безумиям - никак не показали, оставили подвешенными.

Ага, а если я начну доказывать с цитатами, а без них не имеет смысла, то вы меня тут же тереть начнёте.  :-D

(неправильный перевод),

Да причём тут неправильный перевод? Уж цитату из Павла, мной приведенную, как ни переводи, а смысл там столь же линеен, как и приписываемая вами мне логика.  :-D

Моя собственная логика, кстати, к приписываемое вами мне вообще никакого отношения не имеет. И она, кстати, позволяет привести все эти места из Писания к логическом и не противоречащему ни логике, ни Писанию знаменателю. А не так как ваша, которая как тот "тришкин кафтан" - одно вроде толкует замечательно, зато с другим тут же вступает в непримиримое логическое противоречие. Вот и приходится выкидывать всякую логику, объявляя её "линейной", чтобы не так выпирало, ибо Писания кромсать и отвергать нельзя. А результат один - полная иррациональность. Вас это устраивает? И слава Богу!

Но тогда о чём нам дискуссировать?
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #85 : 29 Ноябрь 2009, 14:36:25 »

Извините, не знаком с вашими проблемами

С моими?! Вы меня кажется не за того принимаете.  :-D
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #86 : 29 Ноябрь 2009, 14:41:33 »
Но того же Меня зарубили вполне реально - и то ли ещё будет?

Ваши слова

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #87 : 29 Ноябрь 2009, 14:43:49 »
А где можно фильм скачать и посмотреть? Чтобы без регистраций всяких.
http://tfile.ru/forum/ssearch.php?q=%F6%E0%F0%FC    Торрент-клиент только нужен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #88 : 29 Ноябрь 2009, 14:45:30 »
Helicon, Вы ведь сбегаете. Говорите, что у вас фига в кармане, а фигу (логики Вашей и объяснений) не показываете, но убеждаете, что она - ключ от дверей... :)

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #89 : 29 Ноябрь 2009, 14:57:24 »
Но того же Меня зарубили вполне реально - и то ли ещё будет?

Ваши слова

Что-то я вас перестал понимать, извините.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове