Исихазм

Автор Тема: Веданта и Православие.  (Прочитано 15138 раз)

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #60 : 25 Февраль 2011, 10:28:02 »
ахинея несусветная,  женская ипостась Троицы это уже клинический случай

Ахинея для одних - не ахинея для других.
Полная ахинея, это буквальное понимание полового различия в Боге. И вы как раз так это и поняли.
Люди состоят из мужчин и женщин. Но души не делятся по полу, они одинаковы. Половое различие, это всего лишь разный вид деятельности.

Вот идёт война. Несколько армий проламывают оборону противника. Но любой генерал вам скажет, что без ОБЕСПЕЧЕНИЯ вообще армии не существует. Здорово ухать из гаубицы сто килограмовыми снарядами по фрицам! Но вот "маленькая" проблемка....  эти снаряды надо сначала сделать... Да и гаубицу тоже, сначала надо "произвести" на заводе.... а потом, всё это надо ещё доставить на фронт! Логистика, транспорт, ресурсы, производство... сами понимаете.
Нормально соотношение обеспечения и солдата, это один к десяти. Тоесть та армия "в хорошем состоянии" где на одного солдата, работают десять тыловиков.   Так вот воюющая часть страны, это МУЖСКАЯ природа, а системмы обеспечения всего этого театра - это ЖЕНСКАЯ природа. Вес и значимость этих понятий, не меняется - один к десяти 1=10.

Поясняю: те кто лупят из пушки - мужское начало. Те кто подвозит на полуторке снаряды - женское начало, и без разницы, что на полуторках те-же мужики.

Вы просекаете 000? Мужское и женское начало в Троице, это не различение "половых органов". А различение рода деятельности!

То что вы назвали бредом и маразмом, это деиствительно бред и маразм.... собственно ВАШЕГО понимания.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #61 : 25 Февраль 2011, 10:45:54 »
Вы просекаете 000? Мужское и женское начало в Троице, это не различение "половых органов". А различение рода деятельности!

То что вы назвали бредом и маразмом, это деиствительно бред и маразм.... собственно ВАШЕГО понимания.

 спокойствие лулий, по какому поводу    Вы опять  шумите... я ведь не называл рассуждения  о женской  и  мужской природе,  равно как о мужском и женском способе действия  ипостасей Троицы - бредом и маразмом..
 я говорил о том, что  Ваши рассуждения  о "женской ипостаси Троицы это уже клинический случай"...
 а Вы ведь действительно говорили о женской ипостаси, так что я ничего  не переврал из Ваших слов..
 в  отношении же рассуждений  о женской  и  мужской природе,  равно как и  о мужском и женском способе действия  ипостасей Троицы, могу лишь сказать, что  это - антропоморфизм  махровый,  и ничего более

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #62 : 25 Февраль 2011, 10:47:43 »
Меня тут затоптало стадо антилоп, но я мужественно продолжу свою речь:

 :-D Ну вы даете! Вам тут Леонид такой подарок своим постом сделал (это даже круче японских часов :-)), а вы даже не заметили -написали какую-то отговорку про адвайту... чтобы лицо сохранить.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #63 : 25 Февраль 2011, 10:50:35 »
в  отношении же рассуждений  о женской  и  мужской природе,  равно как и  о мужском и женском способе действия  ипостасей Троицы, могу лишь сказать, что  это - антропоморфизм  махровый,  и ничего более

Ну... называя Христа Богом, это ведь тоже "антропоморфизм" запредельный.
О "женской" природе Святого Духа говорили Сергей Булгаков, Павел Флоренский и философ Соловьёв. Ссылки не дам (давно читал) но направление указал. Ищите и обрящете (если вам интересно).

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #64 : 25 Февраль 2011, 10:54:35 »
SrgK, за ответ вам, меня Родион высек.
Я так понял вы следуете охотничему инстинкту за паникующей жертвой.
Если вас интересует вопрос Ведической философии, давайте обсудим его в личке. Так как у меня есть сильное подозрение, что вы играете на публику.
Моё почтение!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #65 : 25 Февраль 2011, 10:56:59 »
О "женской" природе Святого Духа говорили Сергей Булгаков, Павел Флоренский и философ Соловьёв. Ссылки не дам (давно читал) но направление указал. Ищите и обрящете (если вам интересно).

 угу.. "я слышал где-то звон да вот  только не понял про что он" , вот смысл Вашего поста, лулий я склоняюсь к тому, что Вы обычный  горлопан..

 про то, что Христос Богочеловек, а не просто человек мы с Вами уже говорили..

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #66 : 25 Февраль 2011, 11:02:22 »
я склоняюсь к тому, что Вы обычный  горлопан..

Это ваше право.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #67 : 25 Февраль 2011, 11:37:51 »
Я так понял вы следуете охотничему инстинкту за паникующей жертвой.

Совсем не обязательно мыслить категориями типа палач/жертва, хотя это не просто понять сгоряча... Нужно прийти в себя.

У вас сейчас мысли в голове не самоосвобождаются, в результате -- вы буквально "подсели" на форум и теряете очень много энергии.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #68 : 25 Февраль 2011, 11:40:44 »
У вас сейчас мысли в голове не самоосвобождаются, в результате -- вы буквально "подсели" на форум и теряете очень много энергии.

Нда, и вы не первый кто мне это говорит. По ходу в натуре надо сворачивать удочки.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Веданта и Православие.
« Ответ #69 : 25 Февраль 2011, 11:47:43 »
 лулий ! Пора сворачивать удочки или гаубицы? :-)

  Так вот воюющая часть страны, это МУЖСКАЯ природа, а системмы обеспечения всего этого театра - это ЖЕНСКАЯ природа. Вес и значимость этих понятий, не меняется - один к десяти 1=10.

Откуда у Вас эти цифры? И так ли неизменно это соотношение? И от чего оно может зависеть, на Ваш взгляд? От людей, например, зависит?

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #70 : 25 Февраль 2011, 12:35:41 »
лулий ! Пора сворачивать удочки или гаубицы? :-)

Да какая разница?   До встречи.   

 Всегда ваш лулий!

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #71 : 25 Февраль 2011, 13:14:03 »
Без эффектного ухода конечно никак нельзя было обойтись! :-)

Цитата: SrgK
Эхх..., я  бы сказал, что сейчас вы все больше "свистите" и интересничаете (довольно агрессивно)...а сами и в ведической космологии плаваете, и в классической йоге не разбираетесь, а про адвайту вообще только из поста Леонида узнали....

собственно не задеть хотел... просто может возникнуть искушение судить о тех вещах, о которых пытался говорить участник Лулий, исходя из того как он себя проявляет и из того, что он об этом думает...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #72 : 25 Февраль 2011, 15:32:52 »
SrgK это все самооправдание. Уверена что Вы не особенно себя чувствуете,а? А то, что вы наскочили на него как "стадо антилоп"-это правда. Увы, увы, увы! :|
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #73 : 25 Февраль 2011, 15:40:18 »
Вообще-то он делился с Вами своими думками, а вы....клинический случай. Вот ваш диагноз. И никто не обосновал. Только одна махра. Когда мы научимся уважать и инакомыслящих? Просто уважать, если не умеем любить? Мне, как всегда, жаль человека...Просто так ничего не бывает! И на форум он тоже зашел не случайно.
Хотя...думаю он вернется.
Кстати, я нахожу его построения очень стройными, и не лишенными смысла. Потому как именно так он смотрит на вещи, и довольно интересно их излагает. Другое дело, что он взялся за неблагодарное дело-дело сравнения.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #74 : 25 Февраль 2011, 16:11:22 »
iunija   Вам только "харе кришна" спеть осталось в знак солидарности с "инакомыслящим"..

если бы он был "инакомыслящим" это был бы другой вопрос, только вот мыслей там нет никаких - одна пурга, человек нахватался "умных слов" а теперь с воодушевлением несет здесь невесть что, про женскую ипостась в святой Троице и пр., обильно сдабривая эту чепуху  революционно  изобличительными лозунгами, о  фарисействе и узколобости   псевдоправославных,   а ведь лозунги нужны для того, чтобы по существу не было возможности  нормально поговорить, потому как  если разговор вести  в спокойном и аргументированном режиме, очень быстро обнаружится, что ничего кроме  собственных фантазий  "инакомыслящим" представлено не было ..

душевнобольные люди,   излагают бредни своего больного  воображения вполне искренне, и с чрезвычайным апломбом, но  на мой взгляд  их искренность сути того,  что они излагают никак не меняет..  хотя iunija если Вам нравится апломб, ну тогда это в корне меняет дело..