Исихазм

Автор Тема: Близ Есть При Дверех...  (Прочитано 41987 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #45 : 09 Декабрь 2007, 06:32:08 »
А что касается внутреннего и внешнего, то, очевидно, что тот, кто победил антихриста в себе - уже никогда не поклонится внешнему антихристу, ибо на Престоле Сердца его Господь восседает, Ему Одному он и поклоняется, и служит. Что ему толку, если он будет физически существовать, а душу свою - уже спасенную - потеряет?
Хорошо, конечно, сидя в тепле своего оффиса за компом намахиваться на антихриста картонным мечом. А вдруг как привалит, да прижмет, да брызнут жизненные соки из под когтистой лапы его? Никакие спасительные отговорки про русский коммунизм, да про дедушку Мишеля не помогут.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #46 : 09 Декабрь 2007, 11:49:52 »
Кстати, у Ностардамуса (буквально на днях читал), есть момент, где он говорит о царствовании антихриста - Новом Вавилоне, который продержится 73 года, и пару месяцев - ну, идеально подходит к СССР...

Если вы читали переводы, выполненные Завалишиным, то нужно помнить, что поэтический перевод по определению далек от точной передачи оригинала. Это всегда - интерпретация переводчика.
Во-вторых, сами "пророчества" Нострадамуса более чем туманны, их можно притянуть к чему угодно. Например, эти "73 года и два (или семь?) месяцев" в прошлом притягивали к срокам существования III Республики во Франции (1871-1944). Потом стало модным относить это к СССР. И в будущем, вполне возможно, еще к чему-нибудь да отнесут.
Короче, пустое это все.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #47 : 09 Декабрь 2007, 12:56:53 »
>>Короче, пустое это все.

Как и вся эта тема.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #48 : 09 Декабрь 2007, 13:57:24 »
Тема то как раз не пустая, дает понять к чему ведет разделение в самом себе.
ИМХО говорить о жизни в 2х мирах (или более) в корне неверно, потому как ни крути он один.
Вот ежли перестать этой ерундой заниматься и не строить в голове пасочек (что достигается
тишиной ума, как говорил Леонид, и я его всецело в этом поддерживаю), то это и будет
немалым вкладом, потому как "чисто не там где убирают, а там, где не сорят", и это справедливо
как к "внутреннему" так и к "внешнему", что весьма условно, и больше проистикает от попытки
понять "внутреннее" "внешними" методами, то бишь через рассуждение, а не через соблюдение
заповедей, «Лицемеры! Замечать небесные знамения вы умеете, а время Царства Божия почему
не замечаете?». То есть то самое внутреннее нам не знакомо, хотя оно всегда под рукой и не
разделимо с внешним. Монолит. Все остальное игры ума. Он то ведь знатный игрок, только дай
тему, такого понастроит, век не разберешься.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #49 : 09 Декабрь 2007, 14:17:11 »
Монолит то, монолит. Только опять же это игра понятийного ума, концепция, взятая из книг, а не опыт. жить в целостном уме, где внешнее и внутреннее слито в одно - цель труднодостижимая даже для святых. Плоть и дух разделены и единый мир также разделен по этому признаку надвое и насильственно выстраивать разумом недостигнутое еще единство, имхо, не меньше относится к прелести, чем любое другое воображение.

единство - тайна будущего века, а не настоящего. в нашем мире - в лучшем случае отблески будущего или в случае святых - обещание и уверенность.

Об этом есть и у святых отцов. Излишний перекос во внутреннее как единственно верное ведет к солипсизму и утрате связи с миром. Смысл, действительно, в единстве - внутреннего и внешнего - общего, но все-таки различимого.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #50 : 09 Декабрь 2007, 14:23:00 »
Хорошо, конечно, сидя в тепле своего оффиса за компом намахиваться на антихриста картонным мечом. А вдруг как привалит, да прижмет, да брызнут жизненные соки из под когтистой лапы его? Никакие спасительные отговорки про русский коммунизм, да про дедушку Мишеля не помогут.

Дорогой Леонид, какие картонные мечи? Вы о чем? Речь идет о том, что не надо бороться, но должно простить, и попросить Отца решить подобные проблемы.

Вы, Леонид, иногда заговариваете о недуальности - так вот, как может найтись в настоящей - не вымышленной - недуальности место для антихриста, страхов перед ним и прочего? В недуальности он не реален. Он реален только в дуальности. Сильно слово того, кто делает то, что говорит.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #51 : 09 Декабрь 2007, 19:20:37 »
Дорогой Леонид, какие картонные мечи? Вы о чем? Речь идет о том, что не надо бороться, но должно простить, и попросить Отца решить подобные проблемы.

Вы, Леонид, иногда заговариваете о недуальности - так вот, как может найтись в настоящей - не вымышленной - недуальности место для антихриста, страхов перед ним и прочего? В недуальности он не реален. Он реален только в дуальности. Сильно слово того, кто делает то, что говорит.
Вы все время тут говорили о победе над своим внутренним антихристом, это значит, что победа увенчивает именно борьбу. А сейчас пишете, что не надо бороться. Непонятно. Так надо или не надо?

А что касается внутреннего и внешнего, то, очевидно, что тот, кто победил антихриста в себе - уже никогда не поклонится внешнему антихристу, ибо на Престоле Сердца его Господь восседает, Ему Одному он и поклоняется, и служит. Что ему толку, если он будет физически существовать, а душу свою - уже спасенную - потеряет?

Я то пытаюсь именно вынести этого самого антихриста вовне. Потому как полагаю, ни у кого, и у Вас в том числе, нет ни малейшего представления о том как оно будет на самом деле. Не думаю, что правильно отождествлять борьбу со своей собственной низменной природой с борьбой с антихристом. Ужас то именно в том, что он и просветленные сердца и души сумеет сломать. И святых заставит себе поклониться. А у Вас так просто: победил его внутри и сиди себе в ус не дуй. Вот почему картонный меч и появился.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #52 : 09 Декабрь 2007, 19:50:13 »
Истинный победитель Бог, и человеческими силами победить антихриста ИМХО нереально.

Леонид, не хочу продолжать дальше эту беседу, но хочу спросить: а Вы в Бога-то верите?

>> И святых заставит себе поклониться.

Согласятся ли святые? Господу тоже были предложены царства земные, и что? Поклонился ли Он?

Антихрист - это есть, только не бросайте котлеты, эго, которое является не только низсшей природой, а намного более хитрая и тонкая штука. Впрочем, мне Вас переубедить не удастся, ровно, как и Вам меня. Посему, я "отмараживаюсь" от этой темы.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #53 : 09 Декабрь 2007, 20:46:46 »
Истинный победитель Бог, и человеческими силами победить антихриста ИМХО нереально.

Леонид, не хочу продолжать дальше эту беседу, но хочу спросить: а Вы в Бога-то верите?

>> И святых заставит себе поклониться.

Согласятся ли святые? Господу тоже были предложены царства земные, и что? Поклонился ли Он?

Антихрист - это есть, только не бросайте котлеты, эго, которое является не только низсшей природой, а намного более хитрая и тонкая штука. Впрочем, мне Вас переубедить не удастся, ровно, как и Вам меня. Посему, я "отмараживаюсь" от этой темы.
Зря Вы, Keleynick, так резко реагируете.
Вам надо научиться разбираться в своих противоречиях. В одном месте - бороться, в другом - не бороться. Переубеждать меня не в чем. И Вас я не собираюсь переубеждать, просто прошу пояснения, а Вы начинаете сердиться в ответ.
Вопрос про веру в Бога надо, по-моему ставить так: Я - верю в Бога, а вы? А то получается как на допросе с пристрастием в застенке инквизиции...

Господь имел дело не с антихристом, а с самим Сатаной. Это уже не для Вас, так как Вы "отмерзли", а для тех, кто может следовать Вашей путанице. Антихрист будет выглядеть страшно привлекательным, и будет, как Вы говорите - намного более хитрая и тонкая штука. Поэтому, согласно преданию Церкви, многие падут, даже те, которых считали страшно продвинутыми. Вот и Ваше шапкозакидательство вызывает сомнение, сможете ли устоять, даже если удастся Вам победить свое "эго" (без швыряния котлетами).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #54 : 09 Декабрь 2007, 20:56:13 »
Откр, 13, 7: "И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем".
Вряд ли тут говорится только о внешнем.
Можно, наверное, долго спорить о том, есть ли на свете такие, кому не страшен антихрист. Но если мы-то сами ежедневно и ежечасно падаем, то что нам об этом рассуждать?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #55 : 09 Декабрь 2007, 21:04:47 »
Леонид я не сержусь, просто не хочу идти глубже в дуальность. Ну и что, что будет привлекательным. Нафиг он мне нужен, если Царство Божье внутри меня?

Бороться с эго (а также с бесами, антихристами и всей нежитью) - это не греко-римская борьба, и не вольная, и не дуалистическая, а именно распознавание, отречение и горячая мольба к Богу о том, чтобы он забрал это. ИМХО, весь подвиг в отречении.

А отвечаю подобным образом потому что, вместе с тем, что Вы просите пояснения, банально пытаетесь также и запугать - осознаете того, или нет. И меня это несколько удивляет...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #56 : 09 Декабрь 2007, 21:08:13 »
Откр, 13, 7: "И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем".
Вряд ли тут говорится только о внешнем.
Можно, наверное, долго спорить о том, есть ли на свете такие, кому не страшен антихрист. Но если мы-то сами ежедневно и ежечасно падаем, то что нам об этом рассуждать?

И что теперь делать? Позволять страхам парализовывать себя?

"Совершенная любовь изгоняет всякий страх", в т.ч. и страх перед антихристом.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #57 : 09 Декабрь 2007, 21:17:10 »
Зачем же сразу "парализовывать?" :)
Что есть "совершенная любовь", я сейчас не знаю. Но она, должно быть, все же не страховочный трос. Разве не был совершенен Денница? А прародители наши - Адам и Ева - разве изначально не были безгрешными?
Но в паралич от страха нам и впрямь впадать не стоит.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #58 : 09 Декабрь 2007, 21:33:56 »
>>Разве не был совершенен Денница? А прародители наши - Адам и Ева - разве изначально не были безгрешными?

А мне кажется, что не были они полностью совершенными - все трое. Я полагаю, им оставалось сделать некоторые небольшие шаги, чтобы достигнуть совершенства. Да и совершенство - это когда постоянно становишься более совершенным, об этом упомянуто в гимнах св. Симеона Нового Богослова. Бог Бесконечен. Если отказываешься становится более совершенным (каким бы ты совершенным ни был), тогда и падаешь в гордыне (или невежестве), все остальные грехи приложатся.

Когда же Господь дарует тебе совершенную Любовь, это не значит, что и ты сам уже совершенен. Впрочем, внутри, глубоко внутри - совершенен, но привести бы все свое существо в унисон с этим Совершенством! Любовь же Бога безусловна - и это важное, что надо понять, чтобы испытать ее.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #59 : 09 Декабрь 2007, 22:15:02 »
Совсем они совершенные или  не совсем - это наши рассудочные конструкции. Мы тут влезли в то, что вряд ли можем постичь в нашем нынешнем состоянии.
Просто речь идет о том, а почему  Денница отказался быть (или становиться) совершенным?  Почему согрешила Ева?
Может быть, в ответе на этот вопрос и заключается та самая "тайна беззакония", которую мы не можем постичь.