Исихазм

Автор Тема: Страх - родовая травма человечества.  (Прочитано 11516 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #45 : 09 Сентябрь 2010, 13:32:10 »
Поэтому и полагаю, что есть предопределенность хода событий. Это такая колоссальная сила тяготения.

Если быть инертным, предопределенность направит твою жизнь по своему руслу - по умолчанию. И это "основное русло" считывается теми, кто умеет считывать.

Если слабо проявить свою волю, произойдет то же самое, по умолчанию.

И только если воля развивает необходимую начальную "тягу", позволяющую выйти из поля тяготения предопределенности, только тогда ход событий меняется.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #46 : 09 Сентябрь 2010, 13:56:01 »
Если слабо проявить свою волю, произойдет то же самое, по умолчанию.

     не прозелит .. это  Вы что-то  из серии магии и оккультизма  рассказываете  :-)... христианство о  воле человека и    ее свободе  вообще в другом контексте говорит, например так :
      "Всякая тварная личность (всякий человек или ангел) обладает двумя «уровнями» свободы.
      Первый — это «природная воля» (thelema physikon, или просто «воление», thelesis), которая не зависит от личности, сотворена Богом благой и всегда стремится только к благу, к «сообразному с природой» (to kata physin).   
      .........
      В тварных ипостасях природная воля «разделяется» соответственно тому, как эти ипостаси пользуются ею. 
      Каждая тварная личность необходимо имеет перед собой две предельно общие возможности: пользоваться ли своей природой (и ее волей) природно, или же противоприродно.
      Собственно, именно это индивидуальное, природное или противоприродное, использование ипостасью своей природной воли и есть «выбор», составляющий второй «уровень» свободы, который называется также «гномической волей» (thelema gnomikon).
      Подлинная свобода человека заключается в гармонии двух «уровней», природного и ипостасного, когда личность свободно выбирает то, чего свободно волит ее благая природа.
"
Бог не имеет свободы выбора. Теологический этюд http://www.kiev-orthodox.org/site/theology/294/

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #47 : 09 Сентябрь 2010, 14:09:02 »
Мне однажды гадала по руке сестра. Спустя пару лет по руке гадал мне наш приходской дьякон. Спустя еще несколько лет один православный старец (ныне покойный) уже, разумеется, без гадания тоже кое-что сказал обо мне.
В самых общих чертах - суть предсказаний сводилась к тому, что ближе к 30 годам мне предстоит пережить некое сильное потрясение, что резко изменит мое отношение к жизни.
Я верил этим предсказаниям.
И действительно, в возрасте чуть моложе 30-ти мне довелось пережить нечто, о чем даже вспоминать не хочется.
И жизнь свою я резко изменил.
И что здесь было "патроном", а что "спусковым крючком"? "Подогнал" ли я события в своей жизни под предсказания или же лишь узнал в происшедшем предсказанные события? Не знаю.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #48 : 09 Сентябрь 2010, 15:59:24 »
ООО, спасибо, интересно. Но вот я привел практический пример. Могла ли моя бабушка изменить изложенный ей  ход событий своей волей? Или нет. Вот об этом я и пытался рассуждать про "тяготение" и прочее. Говорил о мирских ситуациях.

А как приведенный Вами этюд практически применим в данном случае, мне не ясно. Если бы в моем примере бабушка после предсказания свободно выбрала бы "природную волю", значит она бы смирилась пред волей Божьей, научилась принимать "сообразное природе". Но изменился бы от этого ход будущих событий? Сомневаюсь.

Я даже не говорю о том, могла она сделать такой выбор или нет.

То есть, посмотрим на практике. В данном случае "сообразное благой природе" - это потерять мужа, скитаться и растить одной в бедности детей, затем потерять сына. А индивидуально использовать свою волю она могла, только приняв все это с благодарностью?

***
Допускаю, что бОльшая часть мантических систем - от падших ангелов. Так повествуют апокрифы, в частности, подробно об этом говорит "Эфиопская книга Еноха". Допустим. Но одни мантические системы просто предсказывают ход событий по умолчанию, другие дают практический совет, какими действиями можно изменить грядущий ход событий. Являются ли такие действия противоприродным использованием ипостасью своей воли ? Или же это вполне допустимое использование тварной ипостасью своей воли?
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2010, 16:30:39 от прозелит »

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #49 : 09 Сентябрь 2010, 16:25:58 »

А что Вы думаете про "Эфиопскую книгу Еноха" ?


http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/apokrif/book_Enoh.php





000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #50 : 09 Сентябрь 2010, 16:49:27 »

А как приведенный Вами этюд практически применим в данном случае, мне не ясно. Если бы в моем примере бабушка после предсказания свободно выбрала бы "природную волю", значит она бы смирилась пред волей Божьей, научилась принимать "сообразное природе". Но изменился бы от этого ход будущих событий? Сомневаюсь.

   основное направление этюда  к  практической ситуации с Вашей бабушкой отношения вообщем-то никакого не имеет, я на него сослался, чтобы  подтвердить так скажем обоснованность  рассуждений о  природной и гномической воле у человека   
   кроме того я хотел обратить внимание на принцип, в исполнении которого  христианство видит освобождение от  зависимостей тварного мира, ведь природная воля в своем основании, или правильнее наверно НАЧАЛЕ имеет  - нетварный  логос, соответственно  если человек   действует в согласии  с  ним/с ней, то он неизбежно приходит к воссоединению с Богом, на уровень единства энергии, т.е. синергии …
   понятно, что  это все не вдруг и сразу, но, тем не менее... а вдруг.. :roll:
   т.е.  я тут  в разговор влез, чтобы как-то обозначить различия в подходах в соответствии, с которым возможно проводить рассуждения о возможности/невозможности изменений, а также о различиях  в качественном уровне этих изменений..

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #51 : 09 Сентябрь 2010, 16:59:54 »
Наконец, еще одно, когда человек втайне стремится к тому, что его страшит и ужасает. Об этом весьма точно написал Пушкин:
"...Все, все, что гибелью грозит,
Для сердца смертного таит
Неизъяснимы наслажденья,
 Бессмертья может быть залог
..."

То есть там, в области страха человеку видятся и наслаждения и (гораздо более того!) залог бессмертья.
Что это? Наваждание, порожденное испорченностью человеской природы? Или еще что-то?
Наверно да - наваждение, глубоко спрятанное искажение природы.
В пример можно привести отличие "Carpe Diem" Горация, посредством ненасытности и  неверия будущему ("Время: лови момент, как можно меньше верь будущему.")
от "жизни настоящим" подвижниками, посредством трезвения и веры в Будущий Век.
Радость (наслаждение) декадента (carpe Diem) от радости христианина отличается так же,  как трепет бесов от трепета Ангелов перед Богом. Искажение природы глубинным страхом и есть.

 /offtop on
 В Библии есть о евфратском волхве Валааме, которого царь моавитский просил проклясть движущееся на его земли ополчение Божие. Многие (не все) маги и гадатели - духовные наследники волхва Валаама, который: "слышаший слова Божии, имеющий ведение от Всевышнего, который видит видения Всемогущего, падает, но открыты очи его..." Призванный и взошедший на гору чтобы проклинать, он, по внушению Ангела, благословлял имеющих печать воли Божьей.
 /offtop off

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #52 : 09 Сентябрь 2010, 17:24:56 »
Большая часть мантических систем - от падших ангелов. Так повествуют апокрифы, в частности, подробно об этом говорит "Эфиопская книга Еноха". Но одни мантические системы просто предсказывают ход событий по умолчанию, другие дают практический совет, какими действиями можно изменить грядущий ход событий. Является ли это "извращением сообразного с природой"?

по поводу изыскивания предсказаний и  стремлений изменять события  посредством предсказаний я склоняюсь к тому, что  это противоприродное использование воли,  т.к. человек   призван  к сверхъестественному уровню бытия в Боге (т.е. к обОжению),  соответственно получать  всевозможные сверхзнания  и пр. он должен  посредством реализации своего призвания, т.е. путем обретения этих знаний  и их источником  может быть только  Дух  Божий, а во всех  "альтернативных"  методах, все таки просматривается  желание протыриться к  неким  сверхуровням  минуя Бога, т.е. фактически "альтернативные" варианты это  промах/хамартия  или  грех

p.s. имхо
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2010, 17:40:18 от 000 »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #53 : 09 Сентябрь 2010, 21:46:19 »
То есть там, в области страха человеку видятся и наслаждения и (гораздо более того!) залог бессмертья.
Что это? Наваждание, порожденное испорченностью человеской природы? Или еще что-то?
У нас была тема о "страхе Божием". Мы там выясняли, что это - та же самая энергия (Божья Благодать), которая попаляет грехи в человеке, и вызывает в этом случае боль и страх, а в прочищенном сознании - наслаждение и любовь. Конечно, в её переживании содержится залог Вечной Жизни во Господе, в нас это знание вмонтировано на генетическом, наверное, уровне.

Тут я всегда вспоминаю Владимира Короленко с его крылатой фразой "Человек создан для счастья, кaк птица для полёта", и Тертуллиана с его не менее знаменитым утверждением о наличии души-христианки в каждом человекe.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #54 : 09 Сентябрь 2010, 23:47:01 »
 Ну, это понятно…т.е. бесы всегда и везде, в т.ч. гнездясь в человеке, трепещут и попаляются Благодатью. Страх при встрече, и боль (пустота, томление) при сжигании.
Это как если одержимый бесом успокоится перед праведным смирением, а не ответным гневом, будет впоследствии почти наверняка терзаем и "прочищен".
Но это:
Цитировать
в её переживании содержится залог Вечной Жизни во Господе, в нас это знание вмонтировано на генетическом, наверное, уровне.
О страхе (и наслаждении) как проявлении Благодати.
 Но ведь у Антиквара (в четверостишии) речь именно о искаженном декадентском страхе гибели, стимулирующем "наслаждение". Благодатный Страх Божий стимулирует покаяние, уже за ним чистое (не искажённое) наслаждение как залог бессмертия.
 Простите за дотошность :-). Просто как душа-христианка в каждом по Тертуллиану наличествует, так и сладко-мокрое наслаждение по лукавому навету возможно в каждом.
Основатель философской школы эпикуреизма: «Умирая, Эпикур принял теплую ванну и попросил принести ему вина» (с)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #55 : 10 Сентябрь 2010, 00:46:07 »
 На всякий случай: Пушкин в целом не декадент, конечно. А я неофит. Если показалось, что перечу (Леониду, например, или ещё кому) - срочно в купель крещальную (это поговоркой прикрываюсь) :-D. Уже крещёному следует прогонять подобные "казания" Именем Божьим, как и св. отец наш Иоанн Лествичник советует.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #56 : 10 Сентябрь 2010, 02:16:50 »
Леонид можно ссылочку на прошлые рассуждения о страхе Божьем, если не затруднит?

Довольно долго не мог усвоить что есть страх Божий, пришел к тому, что это "страх любви" - когда искренне любишь, боишься огорчить, или не угодить чем либо, поэтому  используешь любую возможность для тайного и искреннего служения.

Возможно слово страх у нас ассоциируется с боязнью, испугом, трепетом, холодом, в общем словом имеющим строго негативный оттенок, хотя на самом деле это положительное чувство.

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #57 : 11 Сентябрь 2010, 11:50:16 »
yury_petrov
Цитировать
Вопрос в том, отчего это вдруг цыганка так "удачно" напророчила.
Да, вот это и есть самое интересное, а главное любопытное. :-D
Да... интересу-та особого и нет. Пророчить можно эмпирически, т.е. на основании сравнения характеров и судеб людей (кочевный образ жизни цыган к этом располагает) и по факту предъявы непонятно от кого (бывает не только от Бога).

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #59 : 12 Сентябрь 2010, 05:36:10 »
Спасибо за ссылочки Леонид, оказались весьма познавательными. Кое что приобрел.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь