Исихазм

Автор Тема: Масоны  (Прочитано 52364 раз)

Виктор

  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля

Масоны
« : 04 Июнь 2006, 10:34:20 »
Простите, может быть в уже об этом говорили. Но в последнее время, я часто слышу о масонстве в Православии. О том, что некоторые иерархи Церкви - масоны и т.д. Что вы об этом знаете?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Масоны
« Ответ #1 : 04 Июнь 2006, 11:18:41 »
Виктор, да не заморачивайтесь вы этой ерундой.

Помнится, была на этом форуме в начале года  ветка "Иллюминаты" с параноидальным уклоном...  :lol

http://hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=1124

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Масоны
« Ответ #2 : 04 Июнь 2006, 11:43:27 »
Добавлю еще, что сама постановка вопроса исключает ответ "нет". Ибо кто и где выдаст вам справку с печатью "Проверено. Масонов нет"?  :lol
Равно как никто не выдаст справку с печатью "Масоны есть в количестве... штук".
А значит, как водится, можно долго и увлекательно толочь воду в ступе и искать черную кошку в темной комнате среди нагромождения черных ящиков, не зная даже, есть ли вообще эта кошка. А стОит ли?

Виктор

  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля

Масоны
« Ответ #3 : 04 Июнь 2006, 20:40:48 »
Антиквар, просто слышал от нескольких людей такие вещи. Видел книги православные об этом. Интересно было.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Масоны
« Ответ #4 : 04 Июнь 2006, 22:09:41 »
Главное - сами масоном не будьте.  :wink:

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Масоны
« Ответ #5 : 05 Июнь 2006, 16:31:59 »
Не знаю много ли масонов в православии, но масонских сайтов в сети полно.
Господь пастырь мой !

Виктор

  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля

Масоны
« Ответ #6 : 06 Июнь 2006, 12:40:11 »
Ioan,  :D

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Масоны
« Ответ #7 : 06 Июнь 2006, 17:13:02 »
Вот две самые известные ложи
http://www.masonry.ru/
http://ru-masons.chat.ru/


Помоему они сейчас вообще не прячутся.
Сорри , может такие ссылки нельзя вообще приводить, чтоб неввести в соблазн неутвержденных.
Господь пастырь мой !

putnik

  • Гость
Масоны
« Ответ #8 : 22 Сентябрь 2006, 07:49:32 »
Интересный рассказ Шендеровича о масонах. Особенно полезен активным борцам от православия с этим безобразием:

Ефим Абрамович Циперович работал инженером, но среди родных и близких был больше известен как масон.

По дороге с работы домой Ефим Абрамович всегда заходил в "Гастроном". Человеку, желавшему что-нибудь купить, делать в "Гастрономе" было нечего, это знали все, включая Ефима Абрамовича, но каждый вечер он подходил к мясному отделу и спрашивал скучающего детинушку в халате:

- А вырезки что, опять нет?

Он был большой масон, этот Циперович.

Дома он переодевался из чистого в тёплое и садился кушать то, что ставила на стол жена, Фрида Моисеевна, масонка.

Ужинал Ефим Абрамович без водки. Делал он это специально. Водкой масон Циперович спаивал соседей славянского происхождения. Он специально не покупал водки, чтобы соседям больше досталось. Соседи ничего этого не подозревали и напивались каждый вечер, как свиньи. Он был очень коварный масон, этот Циперович.

- Как жизнь, Фима? - спрашивала Фрида Моисеевна, когда глотательные движения мужа переходили от "престо" к "модерато".

- Что ты называешь "жизнью"? - интересовался в ответ Ефим Абрамович. Масоны со стажем, они могли разговаривать вопросами до светлого конца.

После ужина Циперович звонил детям. Дети Циперовича тоже были масонами. Они масонили, как могли, в свободное от работы время, но на жизнь всё равно не хватало, потому что один был студент, а в ногах у другого уже ползал маленький масончик по имени Гриша, радость дедушки Циперовича и надежда мирового сионизма.

Иногда из соседнего подъезда приходил к Циперовичам закоренелый масон Гланцман, в целях конспирации взявший недавно материнскую фамилию - Финкельштейнов. Гланцман пил с Циперовичами чай и жаловался на инсульт и пятый пункт своей жены. Жена была украинка и хотела в Израиль. Гланцман в Израиль не хотел, хотел, чтобы ему дали спокойно помереть здесь, где промасонил всю жизнь.

Они пили чай и играли в шахматы. Они любили эту нерусскую игру больше лапты и хороводов и с трудом скрывали этот постыдный факт даже на людях.

После пары хитроумных гамбитов Гланцман-Финкельштейнов уползал в своё сионистское гнездо во второй подъезд, а Ефим Абрамович ложился спать и, чтобы лучше спалось, брал "Вечёрку" с кроссвордом. Если попадалось: автор оперы "Демон", десять букв - Циперович не раздумывал.

Отгадав несколько слов, он откладывал газету и гасил свет над собой и Фридой Моисеевной, умасонившейся за день так, что ноги не держали.

Он лежал, как маленькое слово по горизонтали, но засыпал не сразу, а о чём-то сначала вздыхал. О чём вздыхал он, никто не знал. Может о том, что никак не удаётся ему скрыть свою этническую сущность; а может, просто так вздыхал он - от прожитой жизни.

Кто знает?

Ефим Абрамович Циперович был уже пожилой масон и умел вздыхать про себя.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Масоны
« Ответ #9 : 23 Сентябрь 2006, 06:44:05 »
Не могу вспомнить где, но буквально пару месяцев тому прочитал в Интернете, что совершенно масонский оборот однодолларовой купюры с усеченной пирамидой и всевидящим оком (Великий Архитектор Вселенной) в треугольнике над ней, а также с латинскими лозунгами Annuit Coeptis  (He [God] has favored our undertaking - Бог благословил наши намерения) и Novus Ordo Seclorum (New Order of the Ages - Новый порядок на века), был спроектирован известным русским художником Николаем Рёрихом в 1930-х годах!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Масоны
« Ответ #10 : 23 Сентябрь 2006, 12:17:41 »
Да, Леонид, дизайн долларовых купюр Николай Рерих разработал в 1928 году. Был у него и такой заказ :D

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #11 : 03 Апрель 2007, 11:13:28 »
Мир Божий всем!
Есть масоны или нет?
 Существует ли масонский заговор или это миф?.
...Вот они на Межконфессиональном Христианском Форуме, рассказывают какие они хорошые.
"Просвещают" христиан  открыто:
http://www.evangelie.ru/forum/t32182-3.html
 
Спаси нас Господи!
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2007, 11:17:18 от Ioan »
Господь пастырь мой !

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #12 : 03 Апрель 2007, 11:43:24 »
Масоны несомненно есть.
В Америке они не скрываются, а открыто выставляют свои символы угольника и циркуля на зданиях своих "церквей" и задних бамперах автомомобилей. Выглядит это все как еще одна деноминация в ряду южных баптистов, методистов, англикан, харизматов, и проч., и проч.
Мне удалось побывать в одном масонском храме на Чикагщине, занимаясь вопросами его перестройки. Контракта, по счастью, не произошло, но я вволю погулял внутри и все детально рассмотрел. Убого до безобразия... Наив и примитив... Клубная работа... Кружок кройки и шитья... Затхлость... Плесень... Никаким заговором даже и не пахнет.
Думаю, что заговор, однако, есть, но он давно вынесен в совсем другие сферы: Бильдербергский клуб, Римский клуб, что-то еще - другие филиалы мирового правительства. Страх же жидомасонов - прежиток XIX века. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #13 : 03 Апрель 2007, 14:24:54 »
Масоны - это психологическая иллюзия, и воспринимаются их значки, как и существование их организации, только после 3ей, и причем полной, в чем и заключается суть заговора ;) Что и говорить о прогулках по массонским храмам, которых просто не существует! Это наборы психофизических комбинаций цветов галлюциногенной природы, воспринимаемых образованными сверхлюдьми, умоинтеллектуалами по своей сути, как храмы :). Шутка... но в каждой шутке есть доля шутки.

Не надо никого бояться, "яко с нами Бог", "и путь нечестивых погибнет", соответственно и увлекаться теориями заговоров тоже не стоит, лучше "лишний раз" попеть псалмы.

Когда-то массоны были светлыми, но это было очень давно :( - сейчас они пешки для отвода внимания на масонов, хотя правящая элита куда более зашифрованная, чем можно подумать. Еще у них много неправильного ложного и нечистого оккультизма, так что, даже знахарь в случае эгоистических побуждений, рядом с масоном - ангел Божий.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #14 : 03 Апрель 2007, 15:45:35 »
Вот теперь брат Keleynick  все понятно,... особенно в отнеошении неправильного ложного и нечистого оккультизма. :)).
СПАСЕНИЯ!
Господь пастырь мой !

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #15 : 03 Апрель 2007, 21:01:50 »
Масоны несомненно есть.
В Америке они не скрываются, а открыто выставляют свои символы угольника и циркуля на зданиях своих "церквей" и задних бамперах автомомобилей

Кстати, очень много масонских символов на Кубе. Я не так давно проехал весь остров от Гаваны до Гуантанамо и практически в каждом, даже самом затрапезном городишке видел дома с масонской символикой и вывесками (или надписями, выложенными камнем) "Масонская ложа (название)". Я, правда, не вникал в вопрос о том, остались ли эти надписи со времен Батисты или появились после революции... Но факт остается фактом - масоны на Кубе не таились (или до сих пор не таятся).

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #16 : 02 Май 2008, 15:31:14 »
Прочитал многосодержательный пост Ивана, и вспомнил веселый стишок.

* * *

Мне снился сон, что ты масон,
И все вокруг масоны.
Масон и Джордж, что Вашингтон,
Масон - конечно же, Ньютон,
И фараон Тутанхамон,
И даже дворник Харитон,
Что любит нюхать ацетон -
Прожженные масоны!

Один лишь я во сне своём
Был просто человеком.
Я в чемодане с двойным дном
Нёс обличительный альбом
И банку, был в которой бром
Чтоб успокоить всех кругом,
Но мне устроили облом:
Встречали меня смехом!

Но я не сдался: озверев,
Я крикнул им: "Масоны"!
И закипел во мне мой гнев,
И все масоны, оробев,
Попрятались под сенью древ
Забыв про золото и дев,
И брому выпить не успев,
Проклятые масоны!

Увидел я, что победил,
И понял я - победа!
Я всех масонов подавил
Не прилагая почти сил!
Вздохнув счастливо, закурил,
Но дым мне голову вскружил
Меня от сна он пробудил
Не дав триумф отведать...

С тех пор ищу масонов я,
О них я не забуду!
Врагами стали мне друзья,
Разрушилась моя семья,
Лишился своего жилья.
И не проходит даже дня
Чтоб не прищучили меня:
Масоны, они всюду!

Степанов Александр Фёдорович

http://zhurnal.lib.ru/s/stepanow_a_f/117.shtml
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

MariaEg

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #17 : 03 Май 2008, 00:04:30 »
А масоны-таки есть и в православии. Думаю, что основная задача масонов в православии - утвердить обрядность без духовности - это раз; ну и то, что деньги решают все даже в церкви. (мои наблюдения, мое мнение).
Помилуй мя, Боже, помилуй мя...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #18 : 03 Май 2008, 00:20:30 »
 
А масоны-таки есть и в православии. Думаю, что основная задача масонов в православии - утвердить обрядность без духовности - это раз; ну и то, что деньги решают все даже в церкви. (мои наблюдения, мое мнение).

     Слишком резко....насчет православия.
 По моему "мнению", в массонстве прослеживается скорее каббалистический след, нежели православный.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #19 : 03 Май 2008, 00:32:30 »
MariaEg, простите, но о чем это Вы? Масоны? Какие? Политические тайные организации? Оккультные ордена? Их гибриды (оккультно-политические)?

dharmalingam

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #20 : 09 Май 2008, 01:40:50 »
Масоны несомненно есть.
В Америке они не скрываются, а открыто выставляют свои символы угольника и циркуля на зданиях своих "церквей" и задних бамперах автомомобилей. Выглядит это все как еще одна деноминация в ряду южных баптистов, методистов, англикан, харизматов, и проч., и проч.
Мне удалось побывать в одном масонском храме на Чикагщине, занимаясь вопросами его перестройки. Контракта, по счастью, не произошло, но я вволю погулял внутри и все детально рассмотрел. Убого до безобразия... Наив и примитив... Клубная работа... Кружок кройки и шитья... Затхлость... Плесень... Никаким заговором даже и не пахнет.
Думаю, что заговор, однако, есть, но он давно вынесен в совсем другие сферы: Бильдербергский клуб, Римский клуб, что-то еще - другие филиалы мирового правительства. Страх же жидомасонов - прежиток XIX века. 

Странно но а америке этиой фигней занимаются не аристократы, и пока не дегенераты, а простой народ...  У меня несколько масонов знакомых есть.... пара пенсионеров из сельской местности.... явно не из интеллектуалов

MariaEg

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #21 : 12 Май 2008, 23:20:11 »
Помилуй мя, Боже, помилуй мя...

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #22 : 13 Май 2008, 09:32:14 »
http://www.omolenko.com/otstuplenie/masons-in-mp.htm

Зачем так делать?

Ярмарка тщеславия. В России в 90-е многие известные люди в дворяне двинулись - от Собчака до нанайских мальчиков , а в Украине на масонство польстились. В Европе в США на такие побрякушки элиты уже давно не покупаются, им что-нибудь поэксэклюзивнее подавай,  а тут очереди выстраиваются. Как говорится, из грязи в князи...

Всемирных заговоров тут нет, просто торговля побрякушками. Примерно как РАЕН и прочие вновь созданные академии профессорскими званиями торгуют.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #23 : 13 Май 2008, 09:33:06 »
http://www.omolenko.com/otstuplenie/masons-in-mp.htm

Зачем так делать?

А может это страшный сон, который приснился Моленко? Надо заметить, весьма агрессивный и неадекватный персонаж... какая радость, небось, была у него, когда нашел эти фотографии...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Solnce

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #24 : 27 Май 2008, 15:09:38 »
Здравствуйте всем!
На протяжении недели читала форум, нашла много нового и интересного. Практически все дискуссии как нормально развивающийся организм, но ЭТА...
Почему если люди НИЧЕГО не знают о чем-то нельзя просто сказать "я ничего не знаю о масонах, кроме мифов, сказок и глупых стереотипов". И почему до сих пор принято поливать грязью то, с чем ты просто из лени не знаком.
Отменная гадость - все посты что я нашла в Этой теме, уж извините.
Во-первых, нельзя говорить о масонстве в целом на основании того, что Леонид(умный человек, кстати) побывал в каком-то "задрипанном чикагском храме". Храм храму как и церковь церкви рознь. Вы бы в некоторых православных церквях побывали, где священники девушек почти насилуют, что бы сказали интересно...
В масонстве все верят в Бога, если это регулярное масонство. Вера в Бога и является основополагающим моментом в этом нравственно-моральном учении во славу Б-га. Человек хочет слиться с Б-гом.. То, что в масонстве изучают эзотерику на основе древних символов и создало ложную базу для грязных домыслов, как-то: связь масонов с оккультизмом, черномагические ритуалы, заговоры и пр. ибо масонство оккультизм отрицает. Много православных, как и католиков и протестантов являются масонами , а некоторые не видят в этом никакого противоречия. Живут в Боге и почитают Библию.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #25 : 27 Май 2008, 15:30:51 »
Масонство - для многих православных - что-то типа коллективного козла отпущений...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #26 : 27 Май 2008, 15:43:15 »
Вы нас, Солнце, простите.

Столько шуму вокруг слова "оккультизм"! А что оно, собственно, означает (в уме того, кто захочет ответить на этот вопрос)?
« Последнее редактирование: 27 Май 2008, 15:54:16 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Solnce

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #27 : 27 Май 2008, 16:30:18 »
Keleynick
Да с удовольствием всех прощу!
Ничего не знаю и знать не хочу про оккультизм, поэтому и говорить не стану.
Если интересно посмотреть на "живых" масонов и почитать что они такое - идите на реальный ресурс, а не на те дурацкие линки, что выше приплел Ioan как "две крупнейшие масонские ложи", вот уж где мракобесие и невежество. Библию и Евангелие надо знать, святых отцов надо читать, а как же насчет культуры, общего кругозора, как-то - искусство, архитектура, поэзия, музыка.. Там ведь сплошь одни масоны!!:)
http://freemasonry.ru/newforum//index.php?showtopic=500

Вот вам официальный форум, и там же обсуждений много, насчес  "связей" масонства с кем и чем угодно. Но по крайней мере, вы увидите , что САМИ масоны говорят по тому или иному поводу, а не ЗА них кто-то несет ахинею

Простите, если слишком резко, такая уж я..противная..

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #28 : 27 Май 2008, 22:45:44 »
 А мне довелось приличное время - 2 года,общаться с живым масоном из Франции.
 Тяжелое осталось впечатление.... Вспомнил св.Антония Великого,как он видел весь мир опутанный сетью дьявола.
  Как ценится в исихазме трезвость,так столкнулся  с чудовищной нетрезостью.Масоны тоже хотят всех "спасти",оказывается...
  Большая,имхо,разница поклоняться Богу и поклоняться Б-гу.
  Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Solnce

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #29 : 27 Май 2008, 23:16:49 »
Мне тоже доводиться каждый день общаться (это ж надо) с живым масоном, а также всеми его масонскими друзьями. Тяжелого впечатления не производят. Скорее наоборот - открытые добрые люди.
То, что вы общались с человеком, принадлежащем масонскому Ордену и Вам это общение не импонировало, не говорит, что масонство как организация является тяжелой или чудовищно нетрезвой.
Я повторюсь, опять же, что мне довелось встречаться и общаться с чудовищными православными священнослужителями. Также довелось общаться и с истинно пастырями от Бога. И было бы смешно, если бы я стала говорить, что православие насквозь прогнившая структура из-за паршивых овец. Или просто овец непонятых мною, паршивой овцой.
Никого масоны не хотят спасти. Читайте источники, друзья. Лучше первоисточники.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #30 : 27 Май 2008, 23:35:17 »
 "Спасти" в смысле облагодетельствовать,как понял с его слов.
  Первоисточники,простите,читать не буду,неохота.Даже про воображение не могу читать...
« Последнее редактирование: 27 Май 2008, 23:49:57 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #31 : 28 Май 2008, 02:44:20 »
Я повторюсь, опять же, что мне довелось встречаться и общаться с чудовищными православными священнослужителями. Также довелось общаться и с истинно пастырями от Бога. И было бы смешно, если бы я стала говорить, что православие насквозь прогнившая структура из-за паршивых овец. Или просто овец непонятых мною, паршивой овцой.
Никого масоны не хотят спасти. Читайте источники, друзья. Лучше первоисточники.
  Не повезло,не повстречал хорошего масона.
  Но,имхо,есть авторитеты церкви,которые предлагают с масонами не сообщаться.(Паисий Эзнепидис,например.)
  Вполне им доверяю, чтобы не читать источники, друзья.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #32 : 28 Май 2008, 09:31:23 »
А разве можно говорить о масонстве, как о единой, целостной организации?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #33 : 28 Май 2008, 09:58:42 »
Сами рядовые масоны толком не знают, что являются слепым инструментов в руках мировой еврейской" закулисы", готовящей приход антихриста.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #34 : 28 Май 2008, 10:21:52 »
  Но,имхо,есть авторитеты церкви,которые предлагают с масонами не сообщаться.(Паисий Эзнепидис,например.)
  Вполне им доверяю, чтобы не читать источники, друзья.
Авторитеты церкви предлагают и с обычными людьми не сообщатся и книги не читать (кроме книг авторитетов - естессно православных) и на природу (Божие творение между прочим) не глядеть... :(
d'URIMAR fossoris, это Вы очень удачно сказали: авторитеты.

Сами рядовые масоны толком не знают, что являются слепым инструментов в руках мировой еврейской" закулисы", готовящей приход антихриста.
О! Наповал! Они сами не знают, а вот мы тут все вычислили!  :-D Да и как же без "жидовского вопроса"?!  :evil:

Люди, да где же ваша хваленная трезвость?! Источники не читаем, лично не знакомы. А если знакомы то это ничего не значит, потому что сами они толком ничего не знают. Поп-развратник и пьяница все равно хорош - потому, что "ченелингу благодати" ничего не может помешать, а вот с соседом поговорить трудно - он в храм не ходит и не исповедуется - не иначе масон :-o

Простите если обидел кого - но после таких перлов читать рассуждения о низведении Ума в Сердце и об Адаме "до грехопадения"...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #35 : 28 Май 2008, 10:28:09 »
глубинный неадекват...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #36 : 28 Май 2008, 10:46:17 »
Gior
 
Цитировать
Да и как же без "жидовского вопроса"?!
 
 Да уж!? Об этом ...только шепотом...шепотком.   Не дай Бог обидим "избранных". Чай, грех велик сотворим?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #37 : 28 Май 2008, 11:01:39 »
Жидов и антихристов прежде всего победим в себе, и тогда будем смотреть дальше...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #38 : 28 Май 2008, 11:02:28 »
Gior
 
Цитировать
Да и как же без "жидовского вопроса"?!
 
 Да уж!? Об этом ...только шепотом...шепотком.   Не дай Бог обидим "избранных". Чай, грех велик сотворим?
Да нет - какой тут грех? Все русские пьяницы, все кавказцы - сэксуално озабочены, а вот евреи - масоны! О! Класс! И главное - думать не надо! Авторитеты уже подумали за всех - ура товарищи!

Вот только где-то я это все уже видел... :?

Эх iunija, iunija. По плодам их узнаете их. А вот глядя на такие, извините за выражение, "дискуссии" начинаешь сильно задумываться не с терновника ли пытаешься собрать виноград.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #39 : 28 Май 2008, 11:10:57 »
Мне тоже доводиться каждый день общаться (это ж надо) с живым масоном, а также всеми его масонскими друзьями. Тяжелого впечатления не производят. Скорее наоборот - открытые добрые люди....................................Я повторюсь, опять же, что мне довелось встречаться и общаться с чудовищными православными священнослужителями. ..........................

     Может не вполне в тему, но  поводу открытых и добрых людей хотелось бы особо отметить. Не самих этих людей, а сам критерий - добрый человек.
     Со мной  в ВУЗе на курсе сатанист учился,  свое мировоззрение совершенно не скрывал, крест на шее перевернутый носил, более я как-то не вникал, мне тогда это до лампочки было. Но!!!! Человек я скажу Вам милейший, добрый отзывчивый, всегда поможет, улыбка  у него с лица не сходила.
     Одна вот слабость – Христа совсем уж не любил.
     Я это к чему….  А может  добрый человек, в общечеловеческом смысле  -это  не есть надлежащий критерий для уяснения его духовного состояния?

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #40 : 28 Май 2008, 11:16:00 »
***"И главное - думать не надо! Авторитеты уже подумали за всех - ура товарищи!"

Ага, чтобы не соблазниться :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #41 : 28 Май 2008, 11:19:52 »
Перенесение своих проблем на жидов и масонов (этот список может расширяться до предела: на всех, кто не такой, как я или мы) - это известный способ эгоистического выживания в этом мире. Именно его и можно назвать антихристианским по сути. Историческое православие глубоко поражено этим страшным недугом... и авторитетами даны санкции, мда.

Вот, скажем, неций Моленко. Он доводит в своем эгоцентризме проблему до конца, когда заявляет, что прп.Силуан Афонский не святой по той простой причине, что Силуан "вдруг" вспомнил о христианской аксиоме - любви к врагам, а ведь многие авторитеты церкви заявляют, что врагов (церкви) надо мочить (и ненавидеть). По логике Моленко, кто против авторитетов, тот лжесвятой.

Если убрать врагов, с которыми надо бороться (если нельзя физически,то хотя бы мысленно), что останется от "веры"? На кого тогда изливать свою ненависть? Если не изливать, то произойдет психический взрыв ядерной силы - столько нечистот внутри...

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #42 : 28 Май 2008, 11:29:03 »
Движут политикой и историей не масоны, а значительно более мощные силы, не известные этим носителям "тайн". И почти все мы время от времени бессознательные марионетки этих сил. Все: патриоты, либералы, церковные фундаменталисты, различные национальные группы, политические лидеры.
Нас сталкивают, сливают наши усилия в общие русла, (через религиозные и государственные эгрегоры, в частности), а мы еще успеваем твердить о каких то заговорах по эту сторону мира.

Именно целенаправленность этих воздействий в течение длительных исторических сроков, вредоностость воздействий скрытая вначале, но очевидная позже и создают порой у сторонних наблюдателей впечатление что "что-то здесь нечисто". Только выводы делаются слишком приземленные, ибо не в этом мире "заговоры".

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #43 : 28 Май 2008, 11:29:48 »
Если убрать врагов, с которыми надо бороться (если нельзя физически,то хотя бы мысленно), что останется от "веры"? На кого тогда изливать свою ненависть? Если не изливать, то произойдет психический взрыв ядерной силы - столько нечистот внутри...
Не плохо бы и пастырям почаще вспоминать об этой проблеме. Ведь и правда так может рвануть - мало не покажется.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #44 : 28 Май 2008, 11:34:30 »
***Alexander
"Вот, скажем, неций Моленко. Он доводит в своем эгоцентризме проблему до конца, когда заявляет, что прп.Силуан Афонский не святой по той простой причине, что Силуан "вдруг" вспомнил о христианской аксиоме - любви к врагам..."

Насколько я понял, есть довольно лукавая доктрина отделения личных врагов от врагов Церкви. Дескать, своих врагов обязан прощать, но не врагов Церкви.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #45 : 28 Май 2008, 11:36:06 »
 Не плохо бы и пастырям почаще вспоминать об этой проблеме. Ведь и правда так может рвануть - мало не покажется.
[/quote]

?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #46 : 28 Май 2008, 11:48:58 »
На нашем форуме за последние годы скопилось немало таких подзабытых-подзаброшенных веток. Словно мины времен давней войны. Потом приходит кто-то, случайно (или не случайно) наступает на них и... очередной взрыв "грязной бомбы".
 А потом снова тишина. И мертвые с косами... :)) До следующего подрыва.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #47 : 28 Май 2008, 11:49:58 »
Насколько я понял, есть довольно лукавая доктрина отделения личных врагов от врагов Церкви. Дескать, своих врагов обязан прощать, но не врагов Церкви.

Да, эта лукавая доктрина - побочный продукт функционирования закрытой от Бога организации - во оправдание своих действий. Но проблема здесь глубже.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #48 : 28 Май 2008, 11:54:01 »
Цитировать
Не плохо бы и пастырям почаще вспоминать об этой проблеме. Ведь и правда так может рвануть - мало не покажется.
?
Dima2, я имел ввиду прежде всего опыт общения с людьми которые после воцерковления быстро становятся одержимы ненавистью (к масонам, иноверцам, сектантам и т.д). И на все вопросы идет отсылка к "духовнику" (!)... Больно видеть как неумелые, слабые, а иногда и нечистоплотные люди прикрываясь саном калечат пришедших к ним за советом и помощью. Ведь нечистоты о которых сказал Александр действительно есть, но вместо того, что бы помочь их вычистить они используются как фундамент "веры".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #49 : 28 Май 2008, 11:56:13 »
На нашем форуме за последние годы скопилось немало таких подзабытых-подзаброшенных веток. Словно мины времен давней войны. Потом приходит кто-то, случайно (или не случайно) наступает на них и... очередной взрыв "грязной бомбы".
 А потом снова тишина. И мертвые с косами... :)) До следующего подрыва.

Однако, надо внутрь копать, а не по полю нескончаемому ползать... Приходят новые люди со своими минами-граблями - и наступают на них публично... вот мины и подрываются.  Говоришь им: не вставай на грабли - сердятся.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #50 : 28 Май 2008, 17:26:36 »
Мне очень понятна позиция Июнии и Дуримара...Я не хочу читать, разбираться, кто такие массоны и по этому тупо слушаю чужое мнение...Ну хорошо кто разбирался с этим вопросом озвучьте пожалуйста...Кто они и как к ним относиться...


Ну а вцелом...Все люди братья :-)...Вообще все :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #51 : 28 Май 2008, 17:35:25 »
Нет мнения... и нет его. И не надо. Не надо питаться слухами, ибо отбросы слухи эти...

Не надо питаться чужими фантазиями!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #52 : 28 Май 2008, 17:38:47 »
Чтобы разобраться в чужом релегиозном опыте и на деле понять что это такое
мало просто прочитать или послушать ИМХО. Надо прочувствовать и прожить попытаться.
А нужно ли это вообще в отношении массонства например мне? Из любопытства чтоли.
Думаю что не нужно. Тут столько в родной традиции всего, что и жизни не хватит.

А люди -братья. Поддерживаю. И у каждого брата свой личный путь. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #53 : 28 Май 2008, 18:13:04 »
Да нет Rodion, дело не в простом любопытстве... Плох тот христианин который остался христианином потому, что ни о чем ином не слышал и ничего кроме Писания не знает. Не говоря уж о том, что те же масоны не считают себя антихристианами.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #54 : 28 Май 2008, 18:56:11 »
Гиор, я исхожу из практической ценности. Для себя.
Возможно со временем и появиться необходимость
в чем то разобраться. Но пока, нет. И знание для себя
вижу не в том, чтобы прочитать. Стараюсь прочувствовать.
Духовные вещи трудно понять иначе. Мне по крайней мере.
Простите. Я вобщем то о себе говорю и просто свое мнение.
То есть кому это интересно, или нужно, ну так этож как
говориться - на здоровье. Абы во благо было. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #55 : 28 Май 2008, 19:31:22 »
Вообще встрял в разговор по одной только причине - большинство завсегдатаев вызывают у меня искрению симпатию.
Rodion, насчет опыта Вы конечно правы - все так, но Вы то не позволяете себе осуждать то о чем не имеете понятия? Иногда конечно со всеми бывает - ошибаемся, думаем что знаем что-то и т.д. Но вот позиция - "не читал, но осуждаю"... простите чуть не понаписал всяких гадостей :|
Да и практическая ценность - понятие обоюдоострое. Поразительно как много можно получить, даже оставаясь в (во многом искусственных) пределах православной традиции, от изучения чужого опыта. Какой нибудь суфий или йог может "случайно" прояснить непонятное место или подсказать нюанс делания без которого - хоть лбом о стену.
И знаете, я искренне сожалею, что не успею узнать очень и очень многого - конечно приходится выбирать, но я тем более не намерен преднамеренно увеличивать объем не узнанного.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #56 : 29 Май 2008, 08:25:48 »
Да нет Rodion, дело не в простом любопытстве... Плох тот христианин который остался христианином потому, что ни о чем ином не слышал и ничего кроме Писания не знает. Не говоря уж о том, что те же масоны не считают себя антихристианами.
Прочитав Ваше сообщени е сразу всплыла сцена из Евангелия о Марие и ее сестре. Господь сказал "Мария же благую часть избрала". Хотя сестра ее тоже вроде как старалась.
А Шерлок Холмс помнится сказал: мой мозг- это большой чердак, на котором валяется много всякого барахла, но я решил оставить там только то, что мне нужно...
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #57 : 29 Май 2008, 09:51:40 »
tpash, а Вам не кажется некорректным сопоставлять заботы об угощении с нежеланием знать? Ведь Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг.

PS А если следовать мысли Шерлока, то первое от чего следовало бы освободить "чердак" - религиозные представления. ;)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #58 : 29 Май 2008, 10:02:04 »
...
Rodion, насчет опыта Вы конечно правы - все так, но Вы то не позволяете себе осуждать то о чем не имеете понятия? Иногда конечно со всеми бывает - ошибаемся, думаем что знаем что-то и т.д. Но вот позиция - "не читал, но осуждаю"... простите чуть не понаписал всяких гадостей :|
...

Гиор,вот тут честно говоря не понял, наверно потому что на себя примерил.
Я вроде бы как не осуждал никого. Ни масонов ни осуждающих масонство.
Почему вы так решили ?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #59 : 29 Май 2008, 10:10:01 »
PS А если следовать мысли Шерлока, то первое от чего следовало бы освободить "чердак" - религиозные представления. ;)

Простите, но согласиться с этим не могу. Духовный опыт религиозен по природе своей,
хоть и религии могут быть разные. Посему религиозные представления выбрасывать не
нужно, иначе Вы выбросите весь опыт и Откровения, данные человечеству. ИМХО.

Вот кстати как по мне весьма занятная и как для меня - полезная вещь
http://www.psylib.ukrweb.net/books/iljii01/index.htm
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #60 : 29 Май 2008, 10:38:18 »
Я вроде бы как не осуждал никого. Ни масонов ни осуждающих масонство.
Rodion, я как раз хотел сказать, что Вы вроде ни разу не позволили себе осудить что-то о чем не знаете. Извините если был невнятен.
Насчет "Шерлока" - опять какое-то недоразумение... Я имел ввиду, что с его гипертрофированным практицизмом, религиозные представления - нечто совершенно лишнее на "чердаке".

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #61 : 29 Май 2008, 10:46:49 »
Родион, не духовный опыт религиозен по природе своей, а религии должны быть по природе своей духовны.

* * *

Я в свое время ознакомился с некоторой информацией о масонстве. Вывод примерно таков: масонские ложи можно сравнить с грибами. Есть грибы хорошие, съедобные, и даже полезные, и их много. Есть грибы вредные и ядовитые, такие, как мухоморы и бледные поганки. Так и масонские ложи. Нельзя сказать о всех разом. То же и с христианскими конфессиями, а так же в руслах многих других учений и традиций. Смести все в кучу и осудить - такая же ошибка, как просто рубануть мухоморов, ибо в этом случае рубаешь мухомор осуждения, осуждения в т.ч. и того, кто "не при делах".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #62 : 29 Май 2008, 10:51:54 »

***
Родион, не духовный опыт религиозен по природе своей, а религии должны быть по природе своей духовны.
***

От перемены мест слогаемых сумма не меняется :-)

Гиор, простите. Наверно меня смутил вопросительный знак в конце.
Теперь все понятно :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #63 : 29 Май 2008, 10:54:20 »
Духовный опыт религиозен по природе своей, хоть и религии могут быть разные. Посему религиозные представления выбрасывать не нужно, иначе Вы выбросите весь опыт и Откровения, данные человечеству. ИМХО.
И тут я с Вами согласен.

Цитировать
Вот кстати как по мне весьма занятная и как для меня - полезная вещь
http://www.psylib.ukrweb.net/books/iljii01/index.htm
А вот с этой работой я к сожалению практически не знаком. Не так давно наткнулся в сети, но уже первая глава показалась настолько спорной, что отложил до лучших (в смысле сводного времени :roll:) времен.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #64 : 29 Май 2008, 11:16:54 »
tpash, а Вам не кажется некорректным сопоставлять заботы об угощении с нежеланием знать? Ведь Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг.

PS А если следовать мысли Шерлока, то первое от чего следовало бы освободить "чердак" - религиозные представления. ;)
Опять-таки...
Старец Силуан: Господи! скажи нам как сделал ты солнце?
и был ответ в сердце: познай Бога, сотворившего солнце...
Вопрос не в желании или не желании знать, вопрос в насколько нужно это знание лично Вам.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #65 : 29 Май 2008, 11:18:15 »
Точнее насколько Вас приближает или удаляет это знание от Господа.
ИМХО.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #66 : 29 Май 2008, 11:40:37 »
Знание само по себе никак не может удалить от Господа. Все зависити от отношения к знанию. Человек сам себя может отдалить от Господа, использовав знание неправильно, или злоупотребив им.

Недаром Господь сказал: "будьте мудры, как змии, и кротки как голуби."
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #67 : 29 Май 2008, 11:56:53 »
tpash - не спора ради...
Знать все человеку невозможно... Увы!
Приходится выбирать, что важнее и с чего начать - это факт.
Судить то, о чем немного или ничего не знаешь - свидетельство глупости.
Кичится своим невежеством - глупость в двойне.
А вот те, кто пользуется человеческой глупостью в корыстных целях - творят великое зло.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #68 : 29 Май 2008, 12:00:41 »
ИМХО знание - это личное переживание на опыте каких либо
откровений, представлений и прочего. Если на опыте переживаются
идеалы и идеи сатанизма например, то это будет уводить от Господа и
вести в погибель. Но человек лично ответственен за свой выбор.
Вот поэтому то ИМХО
"будьте мудры, как змии, и кротки как голуби."
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #69 : 29 Май 2008, 12:05:48 »
Я имел в виду не то знание... а, к примеру, научное знание. Никакой мистики. Знание имел в виду, которое само по себе ни уводит от Господа, ни приближает к нему.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #70 : 29 Май 2008, 12:07:47 »
Судить то, о чем немного или ничего не знаешь - свидетельство глупости.
С этим согласен.
Да я собственно и не спорю..., про масонство шла речь: лично мне специально изучать это направление безинтересно и как-то кисло, - сердце отворачивается, даже если необходимо сделать какой-нибудь аналитический срез к примеру. А просто так, для самообразования - и подавно.
А поскольку я обладаю весьма и весьма скудными познаниями в этом вопросе, просто считаю, что нужно естетсвенно не судить.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Solnce

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #71 : 29 Май 2008, 12:24:08 »
Мне искренне жаль, что я послужила той "миной". Потому что почитав тут написанное выше увидела, как  искренние люди пытаются разобраться действительно в том, что им не надо. Ну и не надо ведь! Я просто повелась на откровенно глупые невежественные высказывания нескольких человек, а получилось, что задело это всех не тех, гммм...недалеких, а очень мне симпатичных личностей. Вам действительно все это не надо! И у каждого свой путь. И все люди разные во всех конфессиях, организациях, церквях. И порой лицо организации есть отражение "личины" руководителя. Даже не порой, а почти всегда.
Так что  признаю, что  не подумала. Проще было бы не открывать рот из-за собственных неконтролируемых эмоций. Масоны интересны только масонам. А тут не масонский форум и все это..глупо прозвучало...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #72 : 29 Май 2008, 13:15:34 »
Ничего страшного :), Solnce. Чтобы тема была исчерпана, иногда приходится "погудеть"... чуть больше, чем следовало бы.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #73 : 29 Май 2008, 15:45:13 »
 Правильно! Будем молчать. Разумеется.... если скажем что-то против, то это будет осуждение.
 В то время когда наши братья и сестры, в слепоте своей, оглушенне незнанием и сооблазненные, прислушиваются к тайному шепоту вызванных к жизни "терафимов".
  Пусть сатанисты - дальше сатанеют, масоны -масоняться...а наша хата с краю. Христианский либерализм, так сказать....
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #74 : 29 Май 2008, 16:05:25 »
Простите, но ведь сказать чтото "против" в таком деле можно
только своей собственной жизнью и примером, но никак не
осуждением.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #75 : 29 Май 2008, 16:20:15 »
На самом деле обличительные аргументы всегда бывают малоэффективны. Если человека бьют, то человек либо дает сдачи, либо старается прикрыться, стать максимально невосприимчивым к ударам.
Высший класс - когда не бьешь, но сам открываешься человеку. Однако на практике...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #76 : 29 Май 2008, 16:42:52 »
Правильно! Будем молчать. Разумеется.... если скажем что-то против, то это будет осуждение.
 В то время когда наши братья и сестры, в слепоте своей, оглушенне незнанием и сооблазненные, прислушиваются к тайному шепоту ...
Вот с этой частью согласен! Ох как согласен!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #77 : 29 Май 2008, 17:09:00 »
Кто хочет изменить мир, должен начать с себя. Это ж известно и
вполне правомочно. Чтобы нести вЕдение нужно быть вЕдующим.
Чтобы дать вИдение - нужно быть вИдящим. Сам Спаситель учил
желающих слушать Его. Вел Свой народ. Где Слово Его имело
почву, и говорил со способными услышать, или хотябы тянущимися
к этому, но не гнал палкой никого к Богу. Давал Истину и воспринимали
ее способные воспринять. Обличал обладая ведением и Благодатью
Божией. А как вы собираетесь "бороться" ? Я знал одного человека,
который решил вывести на чистую воду свидетелей Иегова и пошел
к ним в секту. И не вернулся. Не в том смысле что его не стало, нет.
Просто там и остался. Вот пример вмешательства, когда сам просто
да и права не имеешь вмешиваться. Хотите попробовать опыт масонства
на себе ? Займитеcь масонством. Изучите. И спасайте заблудших. Или
занимайтесь собой, а там Бог укажет что делать и кому. На все воля Его
а не наша. ИМХО все конечно..
« Последнее редактирование: 29 Май 2008, 17:58:03 от Rodion »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #78 : 29 Май 2008, 17:17:37 »
  Одного прохожего спросили:"Как вы относитесь к металлистам?"Он ответил:"Я к ним не отношусь".
   И мне нравится это:
<<<Часто преткновением для людей служит обилие той информации, книг, учений, которые сейчас существуют. Много в них от ума и гордости, вот и претыкаетесь. Часто бывает, что читает человек то, что выше его понимания, и стремится тогда к еще непостижимому для него. Это уловка <темного>. Читать нужно то, что близко тебе, а не все подряд. И человеку дано Богом это восприятие, что ему надо, а что нет, через рассудительность. Но мало ею пользуются люди, все полагаются на мнения других - слепой водит слепого.>>>http://www.ni-ka.com.ua/index.php?Lev=nikaslave#nik6
 
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Solnce

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #79 : 29 Май 2008, 17:38:06 »
Rodion
Вы хотя бы орфографию сначала изучили бы. Это не лишнее. Плюс к вашей высокой духовности.
Насчет "спасать" кого-то...хммм уверена, если бы ВЫ пошли "изучать" масонов (не массонов), то вынесли бы все то же самое - самого себя. Свое неизученное эго.
"Спаси себя, и вокруг тебя спасутся тысячи" - не добавить, не отнять. и не надо ничего (кроме себя) изучать.

Solnce

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #80 : 29 Май 2008, 17:43:21 »
junija
Цитировать
Правильно! Будем молчать. Разумеется.... если скажем что-то против, то это будет осуждение.
 В то время когда наши братья и сестры, в слепоте своей, оглушенне незнанием и сооблазненные, прислушиваются к тайному шепоту вызванных к жизни "терафимов".
  Пусть сатанисты - дальше сатанеют, масоны -масоняться...а наша хата с краю. Христианский либерализм, так сказать...
.

Да вы радикал какой-то..Поручик Голицын :lol: Какой уж там..либерализм...
Вы разве изволили сказать что-то умное Против? Против чего именно вы выступаете? Интересно.. 8-)
« Последнее редактирование: 29 Май 2008, 18:05:00 от Solnce »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #81 : 29 Май 2008, 17:58:16 »
:-) Вроде исправился. Спасибо.
Орфография не мой конек класса с 6го.
Есть такой грех. Спасибо.

ЗЫ И по поводу спасения писал тем, кто собрался "спасать заблудших"
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #82 : 29 Май 2008, 18:01:45 »
Да все к сожалению стандартно до пошлости.
Люди часто претыкаются об обилие информации (ум ведь неразвит). Пытаясь предохранится - избегают всего что выше их понимания (т.е. избегают напрягать ум, а от этого он и далее деградирует) и вместо рассудительности все полагаются на мнения других - слепой водит слепого.
Такой человек, как правило, прекрасно понимает свою слабость и чисто по животному компенсирует ее агрессивным отношением ко всему что выше его понимания.
Опять же именно такому человеку особенно важно чувствовать за собой "поддержку масс". Поэтому принадлежность "традиции", конформность становятся особо важными, а все кто не с нами как известно - против нас.  :-(

Solnce

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #83 : 29 Май 2008, 18:08:40 »
Gior

мой респект. Это в нас, человеках, есть..И это самое главное, с чем нам бороться до скончания века - с этими мелкими пакостями в самих себе.
*мечтательно* - вот бы все были умными, интеллектуальными, эрудированными, добрыми и светлыми..и не гордились бы этим :wink:

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #84 : 29 Май 2008, 18:14:11 »
Согласен. Но ИМХО не стоит говорить категориями "выше" - "ниже".
Ни о понимании, ни о духовности. Просто каждый имеет свое и идет
своим путем. Мне близко христианство и не интересно масонство
например. И вобщемто тема скатывается в переливание из пустого
в порожнее. Она резюмировалась еще несколько постов назад. :-)
ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #85 : 29 Май 2008, 18:16:17 »
Это в нас, человеках, есть...
Есть, есть... :cry: Но для начала можно хотя бы не выпускать себя в таком виде на улицу... ;)

Solnce

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #86 : 29 Май 2008, 18:25:44 »
Дык и все! :-D
Нету темы. Каждый при своем интеллекте и Духе :mrgreen:

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #87 : 29 Май 2008, 19:12:25 »
  И порой лицо организации есть отражение "личины" руководителя.[]
  "А в чистом поле - система "Град";
   За нами Путин и Сталинград!"
Я просто повелась на откровенно глупые невежественные высказывания нескольких человек, а получилось, что задело это всех не тех, гммм...недалеких, а очень мне симпатичных личностей.
   Простите,глупо высказался.
   Лучше было сказать:"не хочу смотреть вашу ссылку и не буду,без обьяснения причин".
   А то глупо получилось,как-будто "повёлся" на пиар.
 
« Последнее редактирование: 29 Май 2008, 19:26:53 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #88 : 29 Май 2008, 19:22:15 »
Много православных, как и католиков и протестантов являются масонами , а некоторые не видят в этом никакого противоречия. Живут в Боге и почитают Библию.
Солнце =) , а вы масон?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #89 : 29 Май 2008, 19:23:11 »
 "А в чистом поле - система "Град";
   За нами Путин и Сталинград!"

:-) Ad usum internum
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #90 : 29 Май 2008, 19:28:31 »
"А в чистом поле - система "Град";
   За нами Путин и Сталинград!"
:-) Ad usum internum
    In usum internum!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Solnce

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #91 : 29 Май 2008, 20:29:06 »
elm
Цитировать
Солнце =) , а вы масон?
Ну как вы могли подумать обо мне - такое??? :lol:
Я же, кроме того, что Солнце, еще и Женщина :lol:

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #92 : 30 Май 2008, 09:41:24 »
Существуют и женские ложи :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Solnce

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #93 : 30 Май 2008, 10:10:17 »
Знаю, знаю, уважаемый :-)
Тока..куда ж это Вы меня агитируете-то?...А приобщать к истинным ценностям?.. :wink:

Женские Ложи - очень женские...гм..если уж решусь - то в смешанную :-D

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #94 : 30 Май 2008, 10:40:33 »
Масонство уже не способно принести искателю той пользы, что могло принести раньше. Кроме того, зачем в нынешний день и век секретность? Времена инквизиции прошли... и слава Богу! Розенкрейцеры уже давно опубликовали свои учения, и открыли свои двери всем желающим, а масоны все еще живут в "барокко" :). Один только Мэнли Палмер Холл (из серьезных авторов) что-то пытался издавать публично, но у него с различением было слабенько, хотя ум был сильный. И даже у него между строк можно прочесть, что масонство превратилось в "вечерний клуб", где больше интересуются мирскими делами или внешними религиозными "исследованиями", а то и вобще вопросами недуховного характера, или просто "хорошо" проводят время. Кроме того, уже было упомянуто в этой теме, что существуют немало лож, которые вобще заболели политической болезнью. А иные, так вобще перевернули пентакль...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #95 : 30 Май 2008, 10:55:51 »
Кроме того, зачем в нынешний день и век секретность? Времена инквизиции прошли... и слава Богу!
Нетривиальный вопрос, между прочим. Есть темы которые публично невозможно обсуждать (тот же молитвенный опыт). Есть еще темы которые могут быть правильно поняты только подготовленными людьми и выносить их на публику - значит создавать кучу недоразумений (вспомните о современной физике/математике). Есть наконец знания просто опасные в руках недобросовестного человека (вспомните о медицине). Я намеренно привел примеры из "внешних" наук. А вспомните еще о том, что не рекомендуется метать бисер... Так что "секретность" можно понимать по разному.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #96 : 30 Май 2008, 11:22:04 »
Розенкрейцеры уже давно опубликовали свои учения...........

Если возможно, не могли бы дать ссылку.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #97 : 30 Май 2008, 20:49:23 »
Сначала найду, потом выложу, когда будет время. Но там сплошной символизм и достаточно глубокий. Не каждый поймет. Видел в сети, как один все воспринял буквально, такого бреда понаписал, что похлеще наших "борцов с антихристом".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Solnce

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #98 : 30 Май 2008, 21:26:41 »
Keleynick
Оххх, не выкладывайте..Кто ищет, тот САМ должен найти...А символы..это же..тайна...неправильно поймет - тока себе же хуже..

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #99 : 14 Сентябрь 2008, 15:36:08 »
Мне тоже доводиться каждый день общаться (это ж надо) с живым масоном, а также всеми его масонскими друзьями.
...это общение не импонировало, не говорит, что масонство как организация является тяжелой или чудовищно нетрезвой.
... Читайте источники, друзья. Лучше первоисточники.
http://www.radonezh.ru/all/gazeta/?ID=12&forprint
"1). Необходимое пояснение

Поскольку слово “масонство” уже произнесено, то автор вынужден предупредить весьма вероятную скептическую усмешку многих читателей, которых пугают попытки объяснить весь ход мировой истории вездесущим “жидомасонским заговором”. Увы, многие борцы с этим заговором (особено из тех, кто не стоит на твердой почве церковности), хотя и обнаруживают вроде бы весьма убедительные его признаки, оказываются неспособны ни дать ему полноценное объяснение, ни что-либо адекватно действенное противопоставить. (В самом деле, не считать же, к примеру, гитлеризм – сам, кстати, выросший из недр тайных эзотерических обществ Германии – удачной формой борьбы с масонством и с чем бы то ни было еще). В результате для среднего “читателя газет” всякий, кто даже и не “борется”, а просто упоминает в серьезном разговоре о масонстве, склонен представляться опасным маньяком и скорей всего “антисемитом”, если не “фашистом”. Но еще более беспомощной и противоречиво расплывчатой позиция обывателя оказывается по отношению к самому масонству: то ли оно вообще как серьезное явление не существует, то ли оно существует как множество разрозненных и сплошь и рядом грызущихся втайне между собой организаций самой разной направленности, от розовых мечтателей до извращенных мистиков, от принципиальных альтруистов до расчетливых политиканов, меняющих свой окрас в зависимости от смены политических ветров, то ли, наконец, это внутренне цельное, полезное и мудрое движение, стремящееся освободить человека от “многовекового рабства”. Причем все эти смутные и отрывочные представления могут одновременно существовать в одной и той же голове, не вытесняя одно другое, чему немало способствует некая расплывчатая табуированность этой темы для общественного обсуждения. Что ж, мы понимаем всю сложность положения сбитого с толку человека, и не хотим даже риторически смеяться над ним. Главное, что может защитить человека от конечного осмеяния, осмеяния за порогом земной жизни – это последовательная православная церковность, в духе которой мы и постараемся вести весь разговор. Против простейшей же ошибки недооценки действительной земной власти оккультизма мы можем предупредить для начала самым простым образом: вглядитесь в рисунок на однодолларовой банкноте. Это ведь не рисунок на заборе, не реклама рок-музыкантов и не листовка какой-нибудь секты-однодневки. Это едва ли не самый главный документ XX века, и оккультное происхождение символов на нем никем всерьез даже и не оспаривается.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #100 : 02 Декабрь 2008, 23:14:32 »
 Запустила свой вопрос в эту ветку, что бы не открывать новую тему.
У Николая Бердяева в его статье на книгу А. Н. Пыпина «Русское масонство. XVIII и первая четверть XIX вв.» можно прочитать такие строки:"Типологических исследований о существенном различии между мистикой и оккультизмом почти не существует еще."
 Так ли это? Если не существует исследований, то как может существовать объективное понимание этих двух "субъектов", ведь тогда мистику и оккультизм можно поставить в один ряд.
Что оккультизм есть познание тайного, так и мистика наполнена тем же самым. Просто два разных полюса одного и того же, так мне кажется. Но почему-то к оккультизму мы относимся ругательно, а к мистике спокойно.
Хотя мистические откровения католических святых мы не называем оккультизмом, но называем мистикой со знаком (-).
Если оккультизм это мистика со знаком (-), то что у нас выходит со всеми святыми не православного толка? Что они оккультисты, что ли?
  Ох! Сама себя запутала... простите. :-(
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #101 : 02 Декабрь 2008, 23:58:03 »
Одно слово из греческого, а второе из латинского языка. Остальное - политика. Типа советский разведчик, а американский шпион. :-D

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #102 : 03 Декабрь 2008, 00:10:19 »
Одно слово из греческого, а второе из латинского языка. Остальное - политика. Типа советский разведчик, а американский шпион. :-D

 Благодарю Вас, сударь, за оказанную любезность- Вы весьма меня просветили. :-)
Знаете что обозначает слово политика одним броским словом, это-действие.
 Так-с. заменяем одно на другое, получаем:
"Одно слово из греческого, а второе из латинского языка. Остальное - действие. Типа советский это -(действие)разведчикА, а американский- (действие) шпионА. :x

   Мда-а. Масло масленое. :-P
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #103 : 03 Декабрь 2008, 00:15:56 »
Всегда рад служить сударыня!  :-)
Знаете что обозначает слово политика одним броским словом, это-действие.
ОК. Но подозреваю, что Вы поняли что в данном случае масло именно масленое  :lol:

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #104 : 03 Декабрь 2008, 00:22:07 »
Всегда рад служить сударыня!  :-)
Знаете что обозначает слово политика одним броским словом, это-действие.
ОК. Но подозреваю, что Вы поняли что в данном случае масло именно масленое  :lol:

 Ага! В том смысле, что одно существительное, другое прилагательное....и больше ничего! :wink:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #105 : 03 Декабрь 2008, 01:04:59 »
Под оккультным обычно понимают имеющее отношение к тайному (невидимому), тварному, заведомо падшему миру. Падшесть и придает отрицательный оттенок.

Под мистическим - имеющее отношение к тайному (невидимому) миру. Не обязательно падшему и не обязательно тварному. В ином случае мистика и оккультизм перекрываются.

Боязнь перед оккультным идет от сугубой дебелости и овнешленности. Любой человек (в т.ч. и боящийся оккультного) оккультен: он является частью невидимого падшего мира и действует в нем, причем этого действия обычно не осознает.

Страх многих православных перед оккультным показывает, насколько они несознательны... как марионетки.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #106 : 03 Декабрь 2008, 10:23:11 »
Под оккультизмом вобще-то понимают разные, порою, вещи. В некоторых случаях и "имеющее отношение к тайному миру, не обязательно падшему и необязательно тварному" могут называть и оккультизмом - т.е. ВСЕ, что не относится прямо к физическому миру. Хотя "оккультизм широкого потребления" (называемый в некоторых оккультных трудах "псевдо-оккультизмом") охватывает, как правило, имено то, что описал Александр. В сознании обывателя именно на подобные вещи и клеится ярлык "оккультный", и само слово приобретает совершенно иное значение. Но все же, в широком смысле, замечание Гиора (про разведчика и шпиона) более правильно и актуально.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #107 : 03 Декабрь 2008, 10:30:29 »
Страх многих православных перед оккультным показывает, насколько они несознательны... как марионетки.

    Ну не все же морально готовы с демонами сражаться. Есть куча "малых сих", которые оккультизма боятся, и как мне кажется, правильно делают. Если они туда сунутся, их легко завербуют. Побывать на оккультной вечеринке и не поддаться  гипнозу толпы -  еще надо суметь. Каждому свое, одному и от лишнего пироженного отказаться - подвиг.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #108 : 03 Декабрь 2008, 10:43:03 »
  И все-таки вопрос сложнее.
Если я, например, получаю духовное откровение, как я могу быть уверена что оно не оккультного толка? А никак. Я сама приписываю ему право быть божественным. Так наверное было и с Рерихами, Блаватской. То что они получали в своих откровениях почитали за истину. Это другие люди навешали им ярлыки оккультизма. Наверное со стороны виднее.?!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mutaborum

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #109 : 03 Декабрь 2008, 10:54:07 »
djenj dobrij,

ja pochital, pochital i - podumal, shto nje vsjo tak odnoznachno i prosto kak kazhetsya... lozhi, smozhi, gozhi, negozhi :-D!!

moi interes k zhidomasonstvu nachalsya s "protokolov". na perviy vzgljad utopicheskiy proyekt. takoi sljozniy shto obrevetsa mozhno :cry: jesljibi nje odjin aspekt: realistichnostj yih povestvovanjiya (u nas v EU) prevoshodji vsje grjozi skeptjikov! ibo eto vsjo toljko "makushka i penochka"... krizis, rublj, dollar, njeftj, pravitjeljstva, iran, mumbai, afganistan, irak, sichuanj, melamin! zadaitje sebe vesjma prostoi vapros: zahem kondoljize v meste s zhenoi premjera GB davatj koncert karaljeve elizavete II :roll: :-D?? atvet prostoi - komitjet 300  :evil: . vsjo serjoz i bez shutok!

Spasitjelj preduprezhdal - etomu vsjemu nadljezhot bitj no NJEBOITJESJ!!!

kagda ya "otvedal" vsju infu v setji, i nje toljko - uspokoilsja. po Slovu Hrista uznal znaki vreminji i aida - spasatsa!!

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #110 : 03 Декабрь 2008, 11:31:40 »
  И все-таки вопрос сложнее.
Если я, например, получаю духовное откровение, как я могу быть уверена что оно не оккультного толка? А никак.
Несомненно сложнее. Хотя есть очень хорошее правило - судить по плодам.
Я сама приписываю ему право быть божественным.
Поскольку Вы приписываете чтобы-то ни было явлению - постольку это что-то и будет заблуждением.
Цитировать
Так наверное было и с Рерихами, Блаватской. То что они получали в своих откровениях почитали за истину. Это другие люди навешали им ярлыки оккультизма. Наверное со стороны виднее.?!
Что виднее? Ярлыки? :roll:

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #111 : 03 Декабрь 2008, 11:37:03 »
Поделюсь приколом... хотя, на самом деле, это очень грустно. На некоем сайте, статья на главной странице, начинается примерно так (причем, на полном серьезе, как подобает апокалиптическому сознанию):
Цитировать
Выхожу на остановку, и смотрю, она обновлена, не такая, как была вчера. На верху столба установлен макет земного шара. Не прошло и секунды, как я подумал: "массоны".
:-D

И причем очень многие используют этих "масонов", как оправдание своему бездействию в плане изменения ума.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #113 : 03 Декабрь 2008, 12:27:50 »
Я по привычке... удалил тот пост, чтобы не развивать эту тему... И, как всегда получается, до того, как появился Ваш пост. Простите. Надо мне на будущее лучше думать, перед тем, как писать. Для тех, кто нас читает: я там писал о том, что сам довольно скептически отношусь к подобным вещам, но даже если такое допустить, то надо вспомнить историю о Вавилонской Башне, и чем она закончилась, и про то, что спасаться надо так или иначе и надо было во все времена, известные истории.

А все это смотреть - не хочу, еще и столько ссылок. Но все-равно, спасибо. Мне их количество посчитать - нужно время. Это же время, которое можно отдать, скажем, молитве.

Касательно подобной информации, я немного знаком с деятельностью Алекса Джонса. Доля правды в этом есть. Но она не такая уж и большая, действительно, мусора много, хоть и Алекс Джонс - искренний человек, пусть и несовершенный, и неуравновешенный. А мы - не такие уж и бессильные (о чем, кстати, и сам Джонс упоминает), и с Богом возможно все.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mutaborum

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Re: Масоны
« Ответ #114 : 03 Декабрь 2008, 12:57:47 »
mayo djelo maljenjkoye, ya chelovek s krayu... :-D !!!