Исихазм

Автор Тема: Священники помогут судебным приставам выбивать долги  (Прочитано 26895 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Все же - посмотрите с другой точки зрения. Если многие и слыхом не слыхивали, или не читали вообще, что неотдача долгов = воровство. Если паства не в теме, или считают все что угодно - что воровать у воров дело хорошее, например. Только проповедь прямым текстом и дойдет хоть до кого-то. И эта проповедь по-видимому будет от лица Церкви, а не "по поручению приставов".

Спрашивается, почему для "увещевания должников" и "проповеди неприемлемости потребительского отношения к жизни" церкви нужно подписывать какой-то меморандум со службой приставов? Или без сей благочестивой цидули проповедь уже не проповедь и увещевание - не увещевание?
Без подписывания соглашений не будет официальных отчислений от ФССП в пользу Церкви за ее работу с православными должниками.

Цитировать
О духовности она уже и сама не помышляет, а приземленную нравственно-фискальную задачу выполнять может.
Если нет особых  препятствий, а часто есть вспоможение тем из паствы, кто сам помышляет о духовности в лоне Церкви - на данный момент развития событий это уже хорошо. Многие храмы лет 10 как из руин восстали, из нужников и казарм, а то и меньше прошло. А сколько Церкви нужно лет на восстановление после этого духовного геноцида?
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2009, 23:53:57 от Melong »

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Если многие и слыхом не слыхивали, или не читали вообще, что неотдача долгов = воровство.
Я не то что слышал, а и опытно знаю, что первый вор и нахальный браток для всякого труженика - государство. Около половины доходов я плачу этому самому государству. Самые отъявленные бандюки в 90-х столько не стригли. Лично мне не нужна ни армия (воевать я ни с кем не собираюсь), ни казенная медицина (от которой толку минус-ноль), ни казенное образование (которое только отбивает охоту к знаниям у моих детей). И я плачу налоги лишь потому, что связан с этим бандитом кое-какими обязательствами в виде паспорта, свидетельства о браке, военного билета и водительского удостоверения.  И вот с этими бандитами связываются те, кому вверены ключи от Царства Небесного...
Кесарю кесарево, а Богу божье говорите?..

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Melong, повторюсь, для проповеди не нужны меморандумы. А вот для "отчислений" - да, пожалуй.
Но опять же, этот злополучный меморандум - частность. А главное в том, что Русская православная церковь идет привычным путем в государственный капкан. Да собственно, уже пришла. И в этом капкане ей отводится роль официозно-идеологического обслуживающего учреждения с ограниченными правами, не более того. Которое первым попадет под удар при серьезном кризисе в государстве.
И вопрос в том, как жить во всем этом, не делая вид, что все хорошо - с одной стороны, а с другой - не хлопая дверью, удаляясь в тупики "истинных конфессий и юрисдикций".
Но об этом я уже писал в более раннем посте в этой ветке.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

  Разные вещи  несколько,Церковь - организм и Церковь - организация.Можно быть членом организации и не быть в организме через несоблюдение нравственных принципов и пр.
   Вот,если хочу быть в организме,где глава - Христос,мне нужно быть в организации и послушаться священноначалию(разумно!,чтобы не нарушать нравственного закона).
   А так,если ещё прочитать книгу "РПЦ перед революцией" ,можно ужаснуться и осудить и отпасть от организма через грех осуждения.(Незаметно для самого себя :-()
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Бывает по разному..Здесь часто нанимают на работу мексиканцев и нищих,например у него нет денег домой доехать на автобус-говорят убери во дворе кусты обреж,и другие мелочи,он делает,ему дают немного денег,потом еще дают работу дают инструмент электропилу, и прочее и он незаметно с пилой уходит те же варианты с нищими американцами-дают работу обычно тяжелую и за нее немного денег-обычно нищие это бывшие рабочие и знают какова цена труда в США не менее 10 долларов в час-100 долларов за день он должен получить-работая 10 часов и когда ему этот минмум не дают он за время работы уже находит какой то кабель медный и несет его в металолом-там и получает недостачу за труды,а нанимать фирму это надо платить по полной программе,там и налоги,там и страховки-и прочее-мне думается что батюшки попадут под раздачу с горе бизнесменами которые сейчас немогут гасить кредиты банкам-сами не платят долги а хотят выбить у должников-общем батюшки и мытари пошли на муки..Хождения по мукам -продолжение-куда вы лезите-там подзатылниками не отделаетесь..Это дело как говорил Иисус Христос-кто поставил судить Меня вас в дележах ваших-берегитесь тленные богатства не спасают от погибели..

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

  Разные вещи  несколько,Церковь - организм и Церковь - организация.Можно быть членом организации и не быть в организме через несоблюдение нравственных принципов и пр.
   Вот,если хочу быть в организме,где глава - Христос,мне нужно быть в организации и послушаться священноначалию(разумно!,чтобы не нарушать нравственного закона).
   А так,если ещё прочитать книгу "РПЦ перед революцией" ,можно ужаснуться и осудить и отпасть от организма через грех осуждения.(Незаметно для самого себя :-()

Я согласен с вами. Добавлю лишь, что отпасть (незаметно для себя) можно точно так же и через оправдание всего происходящего  в церковной организации. Потому что такое оправдание по сути является лишь обратной стороной осуждения.
То есть выход - не осуждать и не оправдывать. И не закрывать глаза.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Не осуждать и не оправдывать. И не закрывать глаза.


Именно так. Молчать и не закрывать глаза. А если выносить суждение, то бесстрастно :) Если получится...Кстати до сих пор мне неясна точная разница между суждением и осуждением.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Рассуждал в себе так-построю большие хранилища и скажу душа моя радуйся-сколько добра я собрал сохранил-тут нет ни какого осуждения-просто рассуждал в себе так человек-И вот осуждение пошло-что ты насобирал,что размечтался -будто ты бессмертный-завтра гроб будет тебе сделан-вместо складов с запасами..осудили человека в притче неивестного,а известного разве можно так осудить-он может и обидеться..посему мы вроде бы сказали  каком то условном христианене который так душу свою радует-а на самм деле гроб его уже гдето приготовили-потому долго живут не те как бы хотелось-запасся и живи..священики должны знать что мытарь каялся не в том что он плохо вышибал долги-а в том что он такое себе занятие нашел сделался негодным по этой причине ..В одном монастыре в зарубежии монах из Союза бывший стал усиленн постится и был сильное искушение от бесов,нападки-это приняли за беснование и сумасшествие-отправил в дурдом-Это всех так испугало что некоторые стали усиленно питаться и достигли небывалых размеров-потом еще и был изгнаны на почве посягательства на несовершеннолетнего..нельзя осуждать а надо как то взвесить или есть без памяти или постится или жить как жил ничего не менять-ак то надо разбирать ситуации..А чо дмают по етому поводу те же протестанты...сегодня отвел к ним больного парня-сломал ногу-врачи казал помощь и отвезли в группен дом-народ живет бездомный в доме-по 500 долларов платят-и его от туда выселают за неуплату-православие в деле-но веду к протестантам-те сказали поможем-но обязательно после службы-он пошел на службу а потом ко мне-такие дела-у протестантов живите,еште,медикаменты берите,а к нам послушать истин идите-такие мы таки рассудительные-к старцу на прием и везите опять к протестантам..пока так..   

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

А если выносить суждение, то бесстрастно :) Если получится...Кстати до сих пор мне неясна точная разница между суждением и осуждением.
   За суждение совесть не зазирает = вот некто накосячил = больной человек,помолюсь за него,а если "какой мерзавец!" = кто ты такой,что восхищаешь суд Божий,Бог ему судья.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Люди не от хорошей жизни не платят. В Алтайском крае в Рубцовске например до приезда Путина год не платили зарплату рабочим на Алтраке и в то же время приставы выселяли людей из квартир за неуплату. Вот и получиться может   – пришли последнее отнимать еще и вором назовут.

isihast, d'URIMAR fossoris это не вы говорите... Это в вас система говорит...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Получится что священики могут просто  могут поднять вопросы на которые надо ответит..Куда тратить будете выбитые деньги-если на грехи то не имеете права-Значить все алкогольные табачные заведения должны быть ликвидированы,ни каких денег на Олимпийские игры ни зимой ни летом и если пойдут выправлять все негодные дела которые развили в Святой Руси то поверте к вам со всего мира поедут жить люди которые трудятся-они увидят как их ценят труды и как заботятся-деньги не куда будет девать-а мытарей уволить-зря они содержат их-это целая армия уже посчитали в США если их убрать и автоматом брать с покупателя то налогов будет больше в 4 раза-потому что всем бухгалтерам и инспекторам не надо платить-конечно в 4 раза сумма не большая -но это боятся вводить потому что нечем пугать народ-это дубина которая всех подгоняет..а так это не выгодно-в Союзе никто и не знал о налогах сколько и как взяли и жили без них..

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

РПЦ желает максимально сплотиться с государством в преодолении последствий катастрофы 20-21 века. По крайней мере, я так понимаю это по "русской доктрине",
в разработке которой принимал активнейшее участие нынешний Патриарх РПЦ.
http://www.rusdoctrina.ru

Кстати до сих пор мне неясна точная разница между суждением и осуждением.

ИМХО начинается с суждения и незаметно продолжается в осуждение. Если это - не часть практики (судить в беседе о чем-то и наблюдая за собой, отсекать осуждение, например), то тонкое течение осуждения в широком русле суждения трудно бывает распознать. Теряешь вимание в суждении - вляпываешься в осуждение. По-моему, так.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

РПЦ желает максимально сплотиться с государством в преодолении последствий катастрофы 20-21 века.

Мне представляется, что именно это "сплочение" и было одной из причин катастрофы.  Церковь и государство оказались слиты нераздельно. И вместе с авторитетом государства рухнул намертво сцементированный с ним авторитет церкви.
Это надо бы помнить, но ныне руководство РПЦ снова занялось цементированием государства и церкви.
Конечно, на "низовом" церковном уровне картина сегодня куда более пестрая (и слава Богу!). Это вселяет надежду.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Я знал чиновника по делам религии которого избрали после перестроики,он у нас работал раннее аучным сотрудником-и как на работе так и в церковных вопросах мягко говоря очень нервный-чтобы не впасть в осуждение-примерно так,на этой почве он не регистрировал приход и прочее-когда конкретно заешь кто пришел в капитализм и демократию-и либералную и демократичекую партии-здесь две патии которые всю историю Америки сделали-а в России они её в одну как то вместили-лидер хорош-не надо там искать чего то полезного для души,пусть народ отойдёт от всех этих дел хоть в церкви...Одна радость была и ту отнимут..

isihast

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

 Господин Антиквар! Во-первых Церковь не сплачивалась, а ее сплотил с государством Петр I. Во-вторых для Церковного сознания "автортитетом" и главой всегда считался Христос, поэтому соборы предавали анафеме как императоров так и патриархов. "Авторитет церкви" никогда не подвергался падению, потому что он восходит к Небесному Иерусалиму. Совершалось падение среди священнослужителей и священноначалия, но они не являют в себе весь церковный авторитет, потому что в них не заключается вся церковная полнота.
Serebro вы разве себя не относите причастной к церковному организму? Организм это есть система.
Сознание исходит из идеи о Боге, как Любви. Любовь не может творить, чтобы губить, -- созидать, зная о гибели;Любовь не может не простить. В блеске безмерной Любви Божественной, как туман в лучах всепобеждающего солнца рассеивается идея возмездия...