Исихазм

Автор Тема: Женщина в Церкви  (Прочитано 42415 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Женщина в Церкви
« Ответ #30 : 28 Сентябрь 2005, 11:35:09 »
Наталiа, входить в споры-разговоры с Леной... зачем? "Клевать на червячка" как viktor?  :|

Лена

  • Гость
Женщина в Церкви
« Ответ #31 : 28 Сентябрь 2005, 14:42:07 »
Наталья, никогда не исповедовала феминизм, равенство полов вообще считаю чушью. Разные пути не могут быть одинаковыми. Данный спор считаю бесплодным.  
Вы переходите на личности.

Elleferia

  • Гость
Женщина в Церкви
« Ответ #32 : 28 Сентябрь 2005, 20:22:21 »
Лена,
Цитировать
Я имела в виду, что разное душевние устроение у человека в богатых одеждах и в рубище, у сидящего на коне и идущего пешком, и т.п. (авва Дорофей)


Немного не согласна. У святых отцов есть выражения,которые нужно принимать вместе со всей главой, вместе со всей книгой того века, не вырывая ее из контекста. У меня был случай, когда я зашла в православный магазин совсем не в подходящем наряде. Что творилось у меня в душе знает только Бог и Владимир Легойда, написавший книгу "Мешают ли джинсы спасению" ( мой случай подтвердил его правильное отношение по этому вопросу и я, лично никогда внутренне не мешаю нутреннее с внешним. (но это конечно мой опыт). Попробуйте сами зайти в церковь "не нормированно одеты". ЭТОТ ОПЫТ СНИМЕТ ВАШИ ПРОТИВОРЕЧИЯ ВНУТРЕННЕГО И ВНЕШНЕГО.

А в остальном я с вами очень согласна. Когда целый день в миру и еще работа связана с общением:  много раз за день подумаешь ( "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется......") Но главное, не впадать в отчаяние, которое хочет видеть противник ваш. Вы воин Христов - это надо помнить всегда. В этом и помогает Иисусова молитва.

Elleferia

  • Гость
Женщина в Церкви
« Ответ #33 : 28 Сентябрь 2005, 20:34:43 »
и спасибо за тему.

Лена

  • Гость
Женщина в Церкви
« Ответ #34 : 29 Сентябрь 2005, 08:34:24 »
Анализируя сказанное мною вчера на форуме, обязана предпринять следующее.
Моя резкость в суждениях, несмирение и гордыня смутили Наталью и вынудили её оправдываться. Указывать сестре на её недостатки можно только с любовью. Я же вела себя вовсе недолжным образом.

Наталья, прошу простить меня за то, что я Вас обидела.

Лена

  • Гость
Женщина в Церкви
« Ответ #35 : 29 Сентябрь 2005, 11:54:19 »
Принято.

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Женщина в Церкви
« Ответ #36 : 29 Сентябрь 2005, 12:07:41 »
Цитата: alluz

Ирина, вот и выскажитесь по теме, так сказать, изнутри. Но зачем от темы отходить?


Уважаемый alluz, я и пыталась сказать по теме. Я не смогу, к сожалению, развернуто объяснить вещь, которая превышает мои способности, да и не претендую. Но я чувствую, что ответ, который бы мог возвысить тему, находиться именно в том, что я сказала.
А вот образец того, как не следует вести себя женщине в церкви, хорошо продемонстрировали нам сами же женщины. Тема покатилась вниз и свелась к мелким разборкам.

alluz

  • Гость
Женщина в Церкви
« Ответ #37 : 29 Сентябрь 2005, 12:31:53 »
Спасибо, Ирина. В том-то и проблема, на трёх листах никто не вспомнил, что о Женщине говорит Писание (кроме ребра). А низость человеческая всё сделает низким.

Anonymous

  • Гость
Женщина в Церкви
« Ответ #38 : 29 Сентябрь 2005, 12:34:41 »
Elleferia сообщила
Цитировать
У меня был случай, когда я зашла в православный магазин совсем не в подходящем наряде. Что творилось у меня в душе знает только Бог и Владимир Легойда

А что творилось в душе людей ,которых Вы оскорбили своим нарядом?
Цитировать
Попробуйте сами зайти в церковь "не нормированно одеты".

А надо ли вводить людей во искушение? Или плевать на замшелых.
Цитировать
Вы воин Христов - это надо помнить всегда.

Золотые слова. И носить надо форму этого воина. А не форму солдат противника. К одежде сие относится не в первую очередь но тем не менее не смущайте братьев по оружию. А то противоречите сами себе выдирая одежду из контекста.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Женщина в Церкви
« Ответ #39 : 29 Сентябрь 2005, 13:31:20 »
Длинные до пят юбки - это очень сексуально, спросите мужчин! Можно заглядеться на молодуху в храме - какая кроткая и смиренная! Страстного и блудливого прихожанина длинная юбка очень даже возбуждает. Искушение... поосуждать искушение бывает в храме у многих.
 А какая униформа воина Христова для женщин, опишите, если не трудно.
Если серьёзно, то чтобы Вы там не надели, Ваше устроение души до некоторой степени всё равно видно....Искренний человек одевается естественно и не напрягается такими вопросами. :D
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Лена

  • Гость
Женщина в Церкви
« Ответ #40 : 29 Сентябрь 2005, 15:56:23 »
Однажды К., по рецепту аввы Дорофея, решила поститься зело, постепенно уменьшая себе порцию :fly  :saint ... пока однажды не упала в голодный обморок прямо на улице. Теперь К., заливаясь смехом, кстати и некстати цитирует старую лошадь из известного анекдота:-Ну не шмогла я, не шмогла!
А за наставление-спасибо. Правда, посты по Типикону мне не в силу.  :think Батюшка благословляет всем подсолнечное масло, при этом шутит-вонючее деревянное масло едим! :lol )))

Elleferia

  • Гость
Женщина в Церкви
« Ответ #41 : 29 Сентябрь 2005, 18:22:00 »
Гость, безымянность, почему?

На ваш выпад ( а именно так читается ваше сообщение ) могу только сказать,что это было сделанно не намеренно. Бог тому судья. Но после этого случая, повторяю не намеренного, я уж не осуждаю никого - это уже в моей натуре стало, изменилось внутренне устроение мое.

Согласна с вами в том, что намеренно этого делать не стоит. Вы правы. А если вы мимо церкви проходите и душа просится, не смотря на то, что вы "не по форме" одеты, то считаю, что все-равно надо зайти. Это Бог ведет. Вторая же мысль ( ой, потом, не так одета ) обычно бывает от лукавого.

Elleferia

  • Гость
Женщина в Церкви
« Ответ #42 : 29 Сентябрь 2005, 18:31:45 »
viktor, Если серьёзно, то чтобы Вы там не надели, Ваше устроение души до некоторой степени всё равно видно....Искренний человек одевается естественно и не напрягается такими вопросами. [/quote]

реплика.

Вопрос одежды до некоторой степени я считаю вопросом фарисейства. Согласна с вами в том, что искренний человек не напрягается такими вопросами и ему это все равно. Но так как мы все до некоторой степени больны, то конечно приходится считаться с окружающими. Каждый слова другого проносит через призму своего опыта, конечно. Ваш калейдоскоп ощущений мне до некоторой степени ближе чем предыдушего безымянного автора.

мы, к счастью, разные все и в этом наше счастье.

alluz

  • Гость
Женщина в Церкви
« Ответ #43 : 29 Сентябрь 2005, 18:51:13 »
Должен признать, я не очень щепетилен в вопросе одежды, но довод "ах, душа просится" считаю более чем сомнительным. Хотя весьма свойственным предмету темы.

Прихожанин

  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля

Женщина в Церкви
« Ответ #44 : 29 Сентябрь 2005, 19:57:53 »
Elleferia,

Цитировать
А если вы мимо церкви проходите и душа просится, не смотря на то, что вы "не по форме" одеты, то считаю, что все-равно надо зайти.


А как Вы считаете, если я в форме SS-овца, можно будет мне в храм зайти? И вообще, правильно ли я смущаюсь носить такую одежду, или это до некоторой степени фарисейство?